Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Позитив из Киева...
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Вчера в 10:05 чартерный лайнер с делегацией «Металлиста» на борту взял курс на Норвегию. Длился перелет три с половиной часа. Тронхейм встретил гостей из Украины относительно теплой погодой – пять градусов тепла. На матч с «Русенборгом» наставник харьковчан Мирон Маркевич...

...взял 20 футболистов. В список исполнителей, которые могут принять участие в ближайшем матче Лиги Европы, включены: вратари – Александр Горяинов, Владимир Дишленкович, Артур Денчук; полевые игроки – Кристиан Вильягра, Фининьо, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Марко Торсильери, Хуан Мануель Торрес, Себастьян Бланко, Хонатан Кристальдо, Эдмар, Олег Шелаев, Вячеслав Шарпар, Павел Ребенок, Александр Азацкий, Тайсон, Виллиан Гомес, Марлос, Клейтон Шавьер.

По прилете харьковчане отправились в отель Radisson, который стал их обителью на время пребывания в Норвегии. Футболисты пообедали и получили несколько часов на отдых и восстановление сил. В 18:30 по местному времени в конференц-зале домашней арены тронхеймцев «Леркендаль» Мирон Маркевич дал традиционную предматчевую пресс-конференцию, а спустя полчаса «желто-синие» начали вечернюю тренировку, первые 15 минут которой были открытыми для представителей СМИ.

Впрочем, корреспонденту «КОМАНДЫ» еще на борту самолета удалось пообщаться с украинским бразильцем «Металлиста» ЭДМАРОМ, а также узнать мнение наставника харьковчан о предстоящем сопернике.

– В Тронхейм мы отправились в отличном настроении, – признался Эдмар. – В последнем туре чемпионата Украины нами была одержана хорошая победа над «Динамо» в Киеве. Столь успешные матчи всегда заряжают позитивными эмоциями. Надеюсь, это поможет нам сыграть в Норвегии удачно.

– Что тебе известно о сопернике?
– «Русенборг» – команда, которая играет в атлетичный футбол. Можно сказать, что она исповедует настоящий скандинавский стиль игры. Но пугать нас это не должно. Мы должны сделать все возможное, чтобы, как и в сражении с «Динамо», показать все лучшее из нашего арсенала и добиться именно того результата, который нас устроит А устроит нас только виктория.

– Означает ли сказанное тобой, что в Тронхейме «Металлист» будет действовать в той же манере, что и в чемпионате страны?
– Да. Мирон Богданович перед каждым матчем напоминает нам о том, что мы должны, в первую очередь, придерживаться своей игры. Мы уже намотали себе на ус, что подстраиваться под соперника не нужно ни при каких обстоятельствах. Правда, при этом нужно знать все сильные и слабые стороны норвежской команды и стараться толково применить свои лучшие качества, а именно, комбинационный стиль и скорость.

– С «Русенборгом» знакомились исключительно по видеозаписям выступления команды в Лиге Европы, или же тренеры обращали ваше внимание на то, как тронхеймцы выступают в своем чемпионате?
– Мы просматривали только последние матчи нашего ближайшего оппонента в Лиге Европы, в частности, его выездной поединок с «Рапидом», в котором норвежцы торжествовали, а также домашний матч с леверкузенским «Байером», завершившемся минимальной победой немцев. Думаю, это правильный подход, поскольку любой коллектив в еврокубках старается показать максимум, свои самые сильные стороны.

– Ты лично готов к личному противостоянию с кем-то из полузащитников «Русенборга»? Каких-то исполнителей соперника для себя отметил?
– Персонально я ни на кого внимания не обращал. Да в этом и нет никакой необходимости. У «Русенборга» вся средняя линия, в целом, в порядке, и присматривать необходимо не за кем-то в отдельности, а за всеми полузащитниками. В предстоящем матче нам нельзя задерживаться на своей половине поля. Если подобное будет происходить, то впереди у нас мало что получится. Из обороны в нападение мы должны убегать сразу же, и как можно быстрее. Думаю, именно контригра может принести нам успех.

В отличие от Эдмара, главный тренер харьковчан Мирон МАРКЕВИЧ выделил атакующую линию норвежцев.

– У «Русенборга» хорошее нападение, способное доставить множество хлопот защитной линии любого соперника, – рассказал Мирон Богданович. – Просто с этой командой нам не будет. Мои слова подтверждает первый тайм домашнего матча тронхеймцев с «Байером». Благодаря действиям своей атаки, скандинавы владели перевесом, но не использовали несколько выгодных моментов для взятия ворот гостей.

Остается добавить, что сегодняшний поединок будет обслуживать португальская бригада рефери во главе с опытнейшим 43-летним Олегарио Бенкеренсой, получившим статус судьи ФИФА в 2001 году. На линиях ему призваны помогать Риккардо Сантуш и Нуно Перейра. В роли дополнительных ассистентов выступят Мануэль Де Соуза и Руй Мануэль Гомеш Кошта. Обязанности резервного арбитра возложены на Педро Гарсию. Делегат УЕФА – Бончо Тодоров (Болгария). Судейский наблюдатель – Георгиос Бикас (Греция).

Следует заметить, что единственный матч «Металлиста» в еврокубках, который обслуживал португальский рефери, харьковчане, к сожалению, проиграли со счетом 0:2.

ПРОГНОЗЫ

Виталий БОРДИЯН (экс-защитник «Металлиста») 1:1

Как бы сейчас хорошо ни выглядел «Металлист», в Норвегии его ждет очень непростая игра. Во-первых, скандинавские команды всегда демонстрируют жесткий, силовой футбол, не давая так просто себя обыграть. Во-вторых, могут внести свою лепту погодные условия и состояние поля, что часто отражается на действиях техничных команд.

Еще отмечу, что харьковчанам стоит обратить серьезное внимание на психологическую подготовку. Ребята в последнем туре одержали важную победу над «Динамо», и сейчас нельзя допустить, чтобы в коллективе имели место расслабленность и неправильный настрой».

Сергей ШИЩЕНКО (экс-нападающий «Металлиста») 1:2

В последние годы «Металлист» зарекомендовал себя как крепкий еврокубковый боец с хорошей игрой и приличными исполнителями в составе. И сейчас, как по мне, харьковчане должны подтвердить свою репутацию.

Но подопечным Мирона Маркевича придется противостоять силовому футболу, который традиционно демонстрируют северяне. Длинные передачи, навесы с фланга – главные козыри норвежцев. Хотя и комбинации они используют неплохо. Но «металлисты» за счет скорости и техники все равно возьмут свое, добыв победу».

Иван ГЕЦКО (экс-нападающий сборной Украины) 0:2

Думаю, сегодня у «Металлиста» не будет особых проблем в противостоянии с «Русенборгом», ведь нынешний уровень игры харьковчан в несколько раз выше, чем у этой команды. Тем более сами норвежцы уже не так грозны, как несколько лет назад. Так что подопечные Мирона Маркевича, на мой взгляд, вернутся домой с победой.

Этому не помешает даже потеря одного из лидеров коллектива – полузащитника Хосе Сосы. Незаменимых людей нет, кадровый потенциал «желто-синих» позволит Маркевичу без особых проблем компенсировать потерю».

Юрий ОСТРОУМОВ, «Команда»
Прессинг
Сергей Шищенко дал верный прогноз - не только исход, но и результат!
URL ссылки