Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Клейтон Хавьер: Каждую игру надо выигрывать
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После победы над Русенборгом на вопросы журналистов ответил автор победного мяча в составе Металлиста – Клейтон Хавьер.

- Я очень счастлив. Счастлив потому, что сегодня удалось выиграть. Сегодня проделали большую работу. Много бегали, в основном играли от обороны, но эмоции остались одни — мы очень счастливы выиграть сегодня.

- Что не удавалось в первом тайме, а удалось во втором?

- В первом тайме были обе команды нервированные, скажем так. Выпал снег, поле тяжелое, мяч скользкий, то есть, обе команды не могли привыкнуть к погоде. Во втором тайме команды показали совсем другой футбол.

- Мирон Маркевич говорил, что вот Виллиан в своей жизни снега не видел. Он делился с тобой своими впечатлениями об этом событии?

- Нет, ничего не говорил, но каждого, кто приехал с латиноамериканских стран, это очень сильно впечатляет. Снег, холод и все эти вещи, но мы привыкаем ко всему.

- Насколько последний гол приблизил команду к выходу из группы?

- Не знаю даже, мы не думаем об этом. Мы выходим на каждую игру, чтобы добыть победу. Мы не смотрим, как там сыграл Байер сегодня, мы имеем свои очки. Каждую игру надо выигрывать и эту игру уже надо забыть, нас ждет уже в воскресенье серьезная игра в чемпионате Украины.

- Сложилось такое впечатление, что Металлисту надо было сначала пропустить гол, чтобы потом заиграть, забегать и выиграть поединок?

- Это плохо, когда пропускаешь гол. Но пропущенный гол всегда тебя подталкивает, потому что у нас команда, которая всегда играет на победу. Мы хотим и любим выигрывать, поэтому нас это особенно подтолкнуло потратить больше усилий, для того, чтобы в конечном итоге добиться победы.

- Играл ли ты в таких погодных условиях или были игры еще хуже?

- Да, игра с Байером в прошлом году. Тогда ведь было -17 и – 15 градусов.

- Что было, кроме погоды, самое тяжелое в этом матче?

- Это были поле и мяч.

- Не по этой ли причине Горяинов пару раз выпускал мяч из рук?

- Конечно же, именно по этой причине.

- У Металлиста уже не первый раз в ЛЕ случается, когда команда вырывает победу на последних минутах матча. Это быть может такой способ усыпить бдительность соперника?

- Нет, нет и еще раз нет. Мы никогда не желаем ни себе, ни сопернику такого. Мы всегда хотим просто выигрывать, но иногда бывают ситуации, что пропускаешь первыми и надо отыгрываться, и тогда уже прикладываются все усилия.

- Учитывая, что Металлист сразу играет на несколько фронтов, напрашивается вопрос, каждый игрок команды чувствует границу своих каких-то физических возможностей, сил на матчи? Вот сколько матчей Хавьеру позволяло физическое здоровье бы сыграть, помимо 90 минут матча?

- Даже и не знаю. Мы должны бегать все 90 минут, сколько длится матч, и на следующий день обязательно надо хорошо восстанавливаться, чтобы быть полностью готовым к следующему поединку. Я думаю, что это очень зависит от восстановительного процесса.

- Очередной прекрасный и красивый гол в твоем исполнении. В чем секрет, забивания подобных мячей?

- Нет никаких секретов. Самый большой секрет – это упорная работа. Работать всегда, и стараться улучшать свое мастерство, технику. Иногда в игре тебе выпадает момент, шанс, когда ты можешь это проявить.

Андрей Фесун, Время футбола из Тронхейма
------------------------------------------------------------------------
http://time-football.com/klejton-xaver
URL ссылки