Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мирон МАРКЕВИЧ: "Коноплянка - головная боль для любого тренера"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 186283-miron-markevich-konopljanka-golov...14-tur.jpg]

Заключительная часть первого круга стала для «Металлиста» испытанием на прочность. Среди пяти соперников, определенными календарем на этом этапе команде Мирона Маркевича, три - ведущие клубы. С двумя из них - «Шахтером» и «Динамо» - харьковчане уже встречались в октябре, теперь же им предстоит поединок с третьим представителем этой когорты - «Днепром».

Перед встречей на «Днепр-Арене» наставник «Металлиста» дал интервью «СЭ».

- Мирон Богданович, определение «игра за шесть очков» к предстоящему матчу подходит? - спрашиваю у Маркевича.

- Пожалуй, да. Поединки между «Металлистом» и «Днепром» всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, а когда команды находятся по соседству в таблице, то тем более.

- Согласны, что в подобных играх на первый план зачастую выходят бойцовские качества футболистов?

- Частично. Ведь бойцовские качества без мастерства ничего не дают. На первом плане должны быть обе этих составляющих.

- Нынешний «Днепр» по своей игре чем-то отличается от «Днепра» образца минувшего сезона?

- Вне всякого сомнения, днепропетровская команда прибавила, и достаточно серьезно. Это не только мое мнение - так считают и многие специалисты. «Днепр» сейчас в хорошей форме, так что предстоящая игра будет для нас непростой.

- В двух предыдущих сезонах сформировалась любопытная особенность: в первом круге ваша команда неизменно выигрывала 1:0, а во втором играла вничью, 2:2. Не иначе, Старик Хоттабыч поработал…

- Наверное, кто-то и впрямь наколдовал (Смеется). Футбольные статистики помнят и знают все, а я, честно говоря, о таком совпадении уже немного подзабыл. Вы мне напомнили. На данный момент я больше думаю не о перипетиях соперничества в минувшие сезоны, а о субботнем поединке в Днепропетровске. Для каждого тренера самым главным является предстоящий матч. На «Днепр Арене» будет совсем другая игра.

- В вашей тренерской карьере было немало визитов в ведущие клубы Европы, во время которых вы перенимали опыт либо контактировали с известными специалистами. С нынешним рулевым «Днепра» Хуанде Рамосом где-нибудь пересекались?

- Нет, не приходилось. Не виделись с испанским специалистом и во время недавней встречи главных тренеров команд премьер-лиги в Киеве. В это время Рамос был на тренерских курсах в Испании.

- Помнится, года два назад, называя лучшего футболиста Украины, вы упомянули фамилию Евгения Коноплянки. Вы всегда способны безошибочно разглядеть талант молодого игрока?

- Для этого не нужно быть большим специалистом, чтобы это определить. Высокий потенциал Евгения чувствовался еще тогда. А после того, как я поработал с ним в национальной сборной, в этом еще больше убедился. Было видно, что он хороший футболист. В Украине Коноплянка сейчас самый талантливый.

- «Днепр» с Коноплянкой и без него - разные команды?

- Для тренеров команд-соперниц присутствие этого футболиста в составе «Днепра» всегда является головной болью. И я - не исключение. Бесспорно, Коноплянка - фигура в украинском футболе. Однако и в отсутствие этого футболиста «Днепр» выглядел достаточно уверенно, и даже побеждал. Но как бы там ни было, а таких игроков трудно заменить. То же самое могу сказать о своих подопечных - Сосе и Тайсоне. В недавнем кубковом матче с «Карпатами» во Львове в нашем составе не было сразу шестерых ключевых футболистов, и это сразу ощущалось.

- После удаления Вячеслава Шарпара в кубковом матче с «Карпатами» проблема достойной замены в виде игрока с украинским паспортом вновь напомнила о себе.

- К счастью, на матчи чемпионата его дисквалификация не распространяется. Он сможет играть в поединке с «Днепром». А проблема с футболистами-соотечественниками действительно является острой.

- Каков, по-вашему, минимум украинских игроков, который необходим в обойме клуба для безболезненного преодоления всей турнирной дистанции?

- Должно быть хотя бы восьмеро равноценных украинцев. Ведь варьировать составом, поверьте, очень трудно. В Лиге Европы играешь одним составом, в чемпионате другим, а в кубковом розыгрыше - третьим. Для тренера постоянная кадровая ротация - головная боль. Увы, с подобным приходится сталкиваться только у нас, в мире же об этом все уже давно забыли. Ограничения количества игроков в составе ничего не дают - в сборной Украины много новых футболистов не появилось. В этой ситуации либо нужно принимать решение запретить играть легионерам вообще, либо снять все лимиты раз и навсегда - пусть играет тот, кто хочет. Вот тогда, уверен, будет толк. А то, что искусственно придумано, ничего не дает.

- Под вашим руководством играли оба «динозавра» украинского футбола - Александр Чижевский и Олег Шелаев, на счету которых абсолютный рекорд по количеству сыгранных матчей в чемпионате - 401. В чем секрет их футбольного долголетия?

- Они настоящие профессионалы. У обоих игроков молодым футболистам есть чему поучиться. Дай Бог, чтобы кто-то из них сыграл столько, сколько удалось Чижевскому и Шелаеву. Эти ребята всегда отличались высочайшей самоотдачей в работе, к ним никогда не было никаких претензий. Они всегда держали (а Шелаев держит до сих пор) себя в тонусе, поэтому и сумели достичь такого солидного рубежа по количеству матчей. 401 матч - это серьезный результат.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине



Все материалы к матчу Днепр - Металлист
Цитата:- В двух предыдущих сезонах сформировалась любопытная особенность: в первом круге ваша команда неизменно выигрывала 1:0, а во втором играла вничью, 2:2. Не иначе, Старик Хоттабыч поработал…
Выпьем же за продолжение традиций!
по моему это Матеус а не ДжулианоSmile
URL ссылки