Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Днепр" - "Металлист". В стане соперника
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Руслан Ротань: Настрой на "Металлист" будет сумасшедший


[Изображение: 186282-ruslan-rotan-s-udovolstviem-pozdr...14-tur.jpg]
Капитан днепропетровского "Днепра" Руслан Ротань рассказал о предстоящем матче с "Металлистом".

- До матча четвертьфинала еще далеко, но очевидно, что "Волынь" - непростой соперник, - сказал Ротань. - Эта команда известна своей хорошей физической готовностью, атлетичной манерой игры. Легко не будет, но мы приложим все усилия, чтобы пройти дальше.

- Победу над "Ильичевцем" от важнейшего матча с "Металлистом" отделяет только три дня. Как будете бороться с усталостью?

- Конечно, непросто играть через два дня на третий. Но перед такими матчами, как с "Металлистом", усталость отходит на второй план. Настрой будет сумасшедший, ведь эта игра будет, как говорят, за шесть очков. Будем биться на каждом участке поля.

- Раскроете секрет: как лично вы восстанавливаетесь в таких коротких промежутках между матчами?

- Уделяю внимание растяжке мышц, затем - массаж, процедуры в сауне. Все пытаются максимально эффективно использовать имеющееся время для восстановления. Большим подспорьем является то, что на стадионе установили велотренажеры - мы после каждой игры по 10 минут на них работаем. Есть также баки с холодной водой. Эти новшества внедрил наш доктор Николай Линевич, и они действительно помогают восстановиться быстрее.

- "Днепру" на руку будет то, что "Металлист" провел в кубковом матче 120 тяжелых минут?

- Это два разных турнира, и наверняка у харьковчан будет в субботу совершенно иной настрой. Насколько я знаю, ведущим игрокам Мирон Маркевич дал отдохнуть, так что они будут свежими. И поэтому сложно сказать, на руку это нам будет или нет.

- Последняя встреча "Днепра" с харьковчанами получилась очень эмоциональной. Как полагаете, предстоящий матч может превзойти в этом аспекте?

- Наверное, все последние игры "Днепра" и "Металлиста" получаются яркими и эмоциональными. Так что и ближайший поединок наверняка получится запоминающимся. В этих матчах никто не хочет уступать, и уже сформировалось настоящее дерби.

- Какая-то из недавних встреч с "Металлистом" запомнилась больше, чем остальные?

- Хорошим получился последний матч, завершившийся вничью 2:2. По содержанию и по накалу он стал, наверное, украшением всего чемпионата. И почему-то вспоминается поединок, когда мы в Харькове уступили 2:3, уступая по ходу игры 0:3. Если первый тайм мы полностью проиграли, то во втором могли даже выиграть, если бы использовали свои моменты.

- Субботний матч пройдет при полных трибунах. Аншлаги заводят вас дополнительно во время игры?

- Конечно, при полных трибунах, а особенно при поддержке родных болельщиков, находишь в себе скрытые резервы. Это очень большой стимул победить.

- Во время игры обращаете внимание на то, что происходит на трибунах?

- Конечно, это все очень хорошо видно и обращает на себя внимание. Особенно мне нравится, когда болельщики "Днепра" скандируют свои знаменитые речевки.

- Насколько внимательно вам удавалось смотреть матчи "Металлиста" в нынешнем сезоне?

- Честно говоря, не скажу, что часто смотрел игры с их участием - все-таки наши матчи неоднократно пересекались во времени. По возможности следил. "Металлист" - симпатичная команда, со своим игровым почерком. У нас предстоит еще просмотр, и тренеры объяснят, как следует действовать против этого соперника.

- Некоторые обозреватели отмечают, что выглядят хуже, чем в предыдущие годы. Разделяете это мнение?

- Не хотел бы проводить такие сравнения. Мы, в первую очередь, смотрим на свою команду.

- Можно предположить, что к успеху в грядущем матче приведет лучшая игра в середине поля. Кого бы выделили у соперника из полузащитников?

- У них очень хорошая вся атакующая линия. Выделю Хавьера и Тайсона - очень хорошие футболисты. Неплохо в последних играх смотрится Виллиан. Да и в принципе эта команда сбалансированная. Не зря она уже несколько лет подряд хорошо выступает в еврокубках и борется за высокие места в чемпионате страны.

- С Олегом Шелаевым поддерживаете связь?

- Пытаемся, все-таки долгое время играли вместе. По возможности созваниваемся.

- Вы в курсе, что он в субботу может стать рекордсменом по количеству сыгранных матчей в чемпионата Украины?

- Недавно, меня, кстати, спрашивали о нем. Сказал тогда, что Олег - профессионал с большой буквы, и я не удивлюсь, если он сыграет и 501-й матч. Знаю его как хорошего человека и профессионала. И если так случится, что он установит рекорд в матче с нами, с удовольствием его поздравлю.

- В этом сезоне вы заметно меньше разговариваете с судьями? Улучшился арбитраж или сами стали спокойнее?

- Просто себя сдерживаю. Мы беседовали и с тренером, и с руководством - мне было сделано соответствующее замечание, и теперь стараюсь прятать эмоции в себе. Не всегда еще это получается, и вы, думаю, сами знаете, почему.

Читайте: "Днепр" - "Металлист" - настоящее "класико"

СЭ в Украине


Хуанде Рамос. Больше, чем шесть очков

[Изображение: 866173_3.jpg]

После кубковой игры с «Ильичевцем» наставник «Днепра» Хуанде Рамос позабавил местных журналистов своим чувством юмора. На вопрос корреспондента о том, считает ли он предстоящий матч с «Металлистом» игрой за «шесть очков» или обычным рядовым поединком, испанец, не моргнув и глазом, ответил: «Разве в Украине не три очка дают за победу? Объясните мне: я не знал, что в некоторых матчах на кону стоят шесть очков. Знаю лишь, что на следующий день после победы в таблицу добавляется три очка». «Но ведь и у соперника минус три получается», - пытался доказать тренеру свою правоту журналист. «Как это? Отбирают очки? Если мы проиграем, и с нас снимут три очка - я приглашу вас на ужин».

То, что накануне центрального матча тура испанский наставник «Днепра» пребывает в отличном настроении в большой мере заслуга его подопечных, которые в последнее время набрали неплохой ход, как в чемпионате, так и Лиге Европы, где «Днепр» с девятью очками после трех туров стал одним из открытий всего турнира. В чемпионате команда Хуанде Рамоса идет не менее уверенно - и если бы не досадная арифметическая ошибка с определением количества украинцев на поле в матче с «Зарей», то отрыв днепрян от «Динамо» и «Металлиста» мог быть еще более весомым, чем сейчас. Рамос, нужно признать, после игры в Луганске повел себя очень достойно: не стал искать виновного среди многочисленных помощников, а по-мужски взял всю вину на себя. Интересно, что среди тех, кто поддержал испанца, оказался… Мирон Маркевич. Наставник «Металлиста» несколько раз сам едва не попадал в схожую ситуацию, но его всегда вовремя останавливали помощники.

Хуанде Рамос и Мирон Маркевич избрали разную стратегию подготовки к очной встрече на «Днепр-Арене». Если Маркевич в игре с «Карпатами» дал отдохнуть сразу шестерым игрокам основного состава - Александру Горяинову, Папа Гуйе, Фининью, Кристиану Вильягре, Клейтону Шавьеру и Тайсону, то Рамос, наоборот, бросил на «Ильичевец» лучшие силы, включая только восстановившегося после травмы лодыжки Евгения Коноплянку. Решение наставника «Днепра» себя оправдало: сине-бело-голубые сломили сопротивление азовцев, сделав уверенный шаг в четвертьфинал Кубка Украины. Но в тоже время днепряне снова остались на неопределенный срок без своего лидера Коноплянки, который в одном из столкновений повредил голеностоп. Теперь его участие в поединке с «Металлистом» - под большим вопросом.

Пытаясь сэкономить силы перед «Днепром», «Металлист» второй год подряд наступил на одни и те же грабли - снова вылетел из Кубка Украины на стадии 1/8 финала от «Карпат». Наставник слобожанцев хоть и говорил перед игрой, что в списке приоритетов на сезон национальный Кубок занимает третью позицию после чемпионата и Лиги Европы, наверняка планировал преодолеть львовский барьер. Ведь состав, который вышел на поле стадиона «Украина» в желтых футболках, никак нельзя было считать неконкурентоспособным. Пускай у Дишленковича, Пшеничных, Ребенка, Шарпара и Обрадовича не так много игровой практики, но ведь помимо них Маркевич выпустил и игроков основы - Марлоса, Торреса, Бланко, Кристальдо, а потом бросил в бой и Эдмара с Виллианом Гомесом. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы взять кубковый реванш у поймавших кураж львовян.

Таким образом, к очной встрече на «Днепр-Арене» соперники подойдут в диаметрально противоположном расположении духа. Но вряд ли это хоть каким-то образом отразится на игре обеих команд. Ведь друг для друга «Днепр» и «Металлист» - всегда серьезный раздражитель, как на уровне болельщиков, так и игроков. Сейчас же - когда команды всерьез претендуют на вторую позицию в чемпионате, которая откроет дорогу в Лигу чемпионов - и подавно. Поэтому в этой игре, как по мне, будет разыгрываться, возможно, даже не шесть очков, а больше. Пускай Хуанде Рамос с этим и не согласен…

Читайте: Мирон МАРКЕВИЧ: "Коноплянка - головная боль для любого тренера"

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

В ожидании зрелища. "Днепр" - "Металлист". Александр КАРАБУТА, Николай МЕДИН, Виталий ПУШКУЦА, ВЕНГЛИНСКИЙ


Накануне центрального матча тура с участием «Днепра» и «Металлиста» своим мнением относительно шансов команд поделились бывшие футболисты обеих команд.

[Изображение: 209438.jpg]

- Кого вы считаете фаворитом предстоящего противостояния?

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ, бывший нападающий Днепра:

- Фаворитом считаю «Днепр». Команда не только смотрится предпочтительнее по игре, но благодаря победам в еврокубках и чемпионате, находится в хорошем психологическом состоянии. Игроки прибавляют от матча к матчу и демонстрируют качественный и зрелищный футбол. Немаловажным фактором в пользу команды из Днепропетровска является и то, что она играет в родных стенах - болельщики «сине-бело-голубых» являются настоящим 12-м игроком.

[Изображение: 916-3.jpg]

Александр КАРАБУТА, нападающий «Металлиста» 1990-х годов:

- Считаю, больше шансов на победу в этом матче у гостей. В «Металлисте», на мой взгляд, собраны более квалифицированные исполнители, нежели в «Днепре». Конечно, имею в виду легионеров. Поэтому если Мирон Маркевич «угадает» с четырьмя украинцами, то, думаю, харьковчане покажут на «Днепр-Арене» хороший футбол.

[Изображение: 161677-nikolaj-medin-spasenie-karpat-i-o...-samih.jpg]

Николай МЕДИН, голкипер «Днепра» 1990-2000-х годов:

- Достаточно сложно назвать кого-то из соперников фаворитом противостояния - матч будет слишком принципиальным и на первый план выйдут бойцовские качества. До игры шансы «Днепра» и «Металлиста» на победу расценил бы как 50 на 50. Впрочем, у команды Хуанде Рамоса все же есть преимущество - в отличие от «Металлиста», днепряне в матче Кубка Украины избежали дополнительного времени. Соперник, в свою очередь, отыграл 120 минут, при этом совершив непростой перелет «Харьков - Львов - Харьков».

[Изображение: pushkutsa.jpg]

Виталий ПУШКУЦА, нападающий «Металлиста» 1990-00-х годов:

- Мне кажется, явного фаворита в этом противостоянии нет. Думаю, им будет тот, кто сможет показать свои лучшие качества, а также не даст сыграть сопернику в свой футбол. В тоже время не могу не отметить, что «Днепр» сейчас на подъеме. Это видно по выступлениям команды Хуанде Рамоса, как в чемпионате, так и Лиге Европы.

- В кубковом матче с «Карпатами» Мирон Маркевич дал отдохнуть ведущим игрокам, а Хуанде Рамос на поединок с «Ильичевцем» выставил основной состав. Это может сказаться на ходе игры на «Днепр-Арене»?

Венглинский: - Это может сказаться, но вряд ли станет решающим - играя на три фронта, обе команды привыкли к такому графику.

Карабута: - Не думаю, что это сыграет ключевую роль. Тренеры наверняка все сделали для того, чтобы подвести подопечных к одной из важнейших игр в чемпионате в оптимальном состоянии.

Медин: - Думаю, вряд ли это как-то скажется на состоянии обеих команд. «Днепр» сейчас достаточно сбалансирован, главный тренер дал возможность поиграть тем футболистам, которые по той или иной причине не всегда проходят в основу. Что до «Металлиста», то если Мирон Маркевич решил поберечь ключевых исполнителей, то, наверное, для этого у него были объективные причины.

Пушкуца: - Думаю, нет. Считаю, оба тренера, выставляя составы на кубковую игру, держали в уме не только субботнее противостояние, но и ближайшие поединки в Лиге Европы. Наверное, Маркевич посчитал, что его игрокам нужен отдых. Рамос, возможно, не стал менять состав, чтобы подопечные не теряли игровой тонус. Субботний матч чрезвычайно важен для обеих команд, поэтому и «Днепр», и «Металлист» должны подойти к нему в оптимальных кондициях.

- Кого считаете лидерами в составе обеих команд?

Венглинский: - Как любил говорить Валерий Васильевич Лобановский, в команде все должны быть лидерами. Не стал бы выделять кого-то из футболистов: и «Днепр», и «Металлист» сильны, прежде всего, коллективными действиями.

Карабута: - В «Металлисте», безусловно, выделяются Тайсон, Шавьер и Соса. Жалко, что аргентинец выбыл из-за травмы и не сможет выйти на поле. В «Днепре», пожалуй, отмечу Коноплянку, который является одним из лидеров сборной Украины.

Медин: - «Металлист» и «Днепр» славятся хорошей атакой и надежной обороной, так что все будет зависеть от тактики, избранной на матч. Что же касается лидеров, то я бы не стал кого-то выделять - оба коллектива сильны, прежде всего, своей командной игрой.

Пушкуца: - В «Металлисте», на мой взгляд, нет явного лидера. У харьковчан хорошо поставлена командная игра, этим они и сильны. В принципе, лидерские качества может проявить любой игрок группы атаки. В «Днепре» мне очень нравится, как играет бразильский нападающий Матеус. В центре поля большую пользу приносит Руслан Ротань. Также могу выделить Евгения Коноплянку.

- Какие сильные и слабые стороны «Днепра» и «Металлиста» можете выделить?

Венглинский: - Главным козырем «Днепра» считаю хорошую командную игру. Что до «Металлиста», то харьковчане опасны индивидуальными действиями футболистов. Тот же Шавьер может ударом со штрафного решить исход поединка. Что же касается слабых сторон обеих команд, то думаю, на этот вопрос ответ даст сама игра, обнажив проблемные места «Днепра» или «Металлиста».

Карабута: - Мне кажется, сильные и слабые стороны у команд одинаковы. В нападении «Днепр» и «Металлист» играют уверенно, а в обороне есть проблемы. У днепропетровцев защитная линия не сыграна, а защитники харьковского клуба, порой, сами себе придумывают проблемы.

Медин: - Главное, чтобы лидеры команд не злоупотребляли индивидуальными действиями, а играли в интересах всего коллектива.

Пушкуца: - Сильная сторона - это, безусловно, игра в нападении. И «Днепр», и «Металлист» умеют и любят играть в атакующий футбол. По кубковому матчу с «Карпатами» могу сказать, что харьковчане не умеют проигрывать. Не понимаю, почему при счете 1:2 в добавленное время гости больше выясняли отношения с соперниками, а не пытались отыграться. Что касается «Днепра», то их слабой стороной, на мой взгляд, является игра в обороне.

- Как, по-вашему, будут развиваться события на поле?

Венглинский: - Думаю, «Днепр» победит со счетом 3:1. В целом, игра будет очень непростой, футболисты прекрасно понимают значение этого матча - кто побеждает в этой встрече, тот еще больше укрепит свои позиции в борьбе за место в «зоне Лиги чемпионов». Мне кажется, много борьбы мы не увидим - обе команды славятся техничностью и зрелищностью. Не менее важно, чтобы под стать матчу был и судья этой встречи. Главным героем должен стать футбол, а не арбитр.

Карабута: - Надеюсь, игра будет зрелищной и интригующей. На первых минутах наверняка будет разведка боем, а потом - жду настоящего зрелища. Вряд ли кто-то будет отсиживаться в обороне, атака будут идти одна за другой.

Медин: - Думаю, все будет ясно уже с первых минут поединка. Единственным пожеланием будет, чтобы главной фигурой матча не стал арбитр. Ведь этот фактор тоже может сыграть решающую роль.

Пушкуца: - Лично мне бы хотелось, чтобы одна из команд забила уже в дебюте встречи. Тогда игра будет намного более зрелищной, атакующей. От прогноза воздержусь, хотя не скрываю, что болеть буду за гостей. Уверен, матч получится боевым, как впрочем, и все последние противостояния этих команд.

Спорт-Экспресс в Украине
Цифры говорят, что... 14 тур


[Изображение: 186275-tsifry-govorjat-chto-14-tur.jpg]

У "Спорт-Экспресса в Украине" заговорили в предверии классико даже цифры.

«Днепр» выиграет у «Металлиста» - 2:1

Клубы. Днепропетровцы уверенно играют на своем поле с «Металлистом», победив харьковчан в 10 из 16 матчах, гости только трижды. Текущая в лиге успешная домашняя серия «Днепра» длится 8 игр, а забивная - 13 игр. Харьковчане поражали ворота днепрян в последних 5 встречах.

Игроки.Среди днепропетровцев лучше других проявил свои бомбардирские качества Ротань - 5 голов, у Коноплянки и Селезнева - по 2, у Матеуса - 1. «Днепру» чаще всего забивал Шавьер - 2 мяча, по одному взятию ворот у Фининью, Тайсона и Сосы.

Тренеры. Ранее команды Хуанде Рамоса и Мирона Маркевича встречались 3 раза и преимущество на стороне тренера «Металлиста»: одна победа и 2 ничьи. 01

Палач
Прекрасная подборка! Экономит кучу времени (у меня как раз не грузился спорт-экспресс).
Оставлять замечания к авторам статей это уподобляться Гаеву с «Дорогой, многоуважаемый шкаф!». Однако вертится: «Доколе!» авторы не выучат разницу между цифрами и числами?
Верно подмечено. А еще они употребляют не слова и выражения, а буквы Давить
URL ссылки