Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Русенборг прибыл в Харьков
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.


Делегация норвежского "Русенборга", с которым нашей команде предстоит сразиться в 4 туре группового турнира Лиги Европы, прибыла в Харьков в 13-40.

В обойме футболистов, которых Ян Йонссон взял с собой в Украину, не достает сразу двух игроков основы, Джона Чибуйке и Тарика Эльюнусси - оба остались в Тронхейме из-за травм.



Пресс-служба ФК "Металлист"
В своей 95-летней истории «Русенборг» трижды гостил на украинской земле, и ни один из визитов ничем хорошим для «маленьких троллей», как дословно переводится прозвище команды Troillongan, не завершился. Норвежцы дважды были биты «Динамо» и однажды уступили «Черноморцу».

[Изображение: 187089-obidchiki-gorjainova-v-harkov-ne-...-4-tur.jpg]

При этом уйти с поля без минимум двух пропущенных голов им не удалось ни разу. Чем обернется четвертый приезд скандинавов в нашу страну, загадывать не берусь, но легче им точно не будет. Завершись матч с «Металлистом» двухнедельной давности на 80-й минуте - «Русенборг» отправлялся бы в Харьков в куда лучшем настроением. Однако в футбол играют 90 минут и даже больше, а в эндшпиле поединка на «Леркендале» гостям повезло больше.

После того поражения «Русенборг» прилично сдал, проиграв во внутреннем чемпионате дважды подряд - «Мольде» и «Стремсгодсету».Поражения эти были совершенно иными, чем тем, что нанес команде Яна Йонссона «Металлист». Харьковчанам тронхеймцы уступили досадно, почти весь матч контролируя ход игры, а соперникам по норвежской типпелиге - абсолютно по делу. Таким образом, можно смело говорить, что «Металлист» характером и волей к победе заставил норвежский коллектив дать сбой и загнал команду в психологическую (а быть может, и функциональную) яму.

Когда вчера утром «Русенборг» улетал из Тронхейма, норвежский город провожал их дождем. Говорят, дождь в дорогу к удаче, а вот какая погода носит подобный характер по прилету в конечный пункт назначения - народные приметы молчат. Будем надеяться, что редкое ноябрьское солнце в харьковском аэропорту, станет предзнаменованием поражения «Русенборга» на ОСК «Металлист».

К слову, приземления чартера с норвежцами на борту пришлось ждать лишние полчаса. Когда футболисты один за другим стали появляться в терминале, люди, знающие в лицо главных героев дуэли «Металлиста» и «Русенборга» двухнедельной давности, не могли не заметь отсутствие игроков, на пару соорудивших гол в ворота Александра Горяинова на «Леркендале». Автор результативной передачи Джон Чибуйке и Тарик Эльюнусси, собственно, отправивший мяч в сетку ворот, остались в Норвегии. Причина - травмы. И если Чибуйке выбыл на длительный срок (у него проблемы с паховыми кольцами), то Эльюнусси теоретически мог сыграть в Харькове, но его решили поберечь на воскресный матч чемпионата против «Фредрикстада».

- Нам не хотелось рисковать. Эльюнусси в последнее время стал очень важным игроком для «Русенборга», и он еще пригодится как в чемпионате, так и в Лиге Европы - против «Рапида» и «Байера». Если бы он вышел в Харькове, была бы высока вероятность травмы и потери футболиста на остаток сезона, - сказал врач команды Хокон Швабе.

Так что не только «Металлист» окажется ослабленным отсутствием своего лидера Хосе Сосы. И еще неизвестно, чьи потери серьезнее. Капитана харьковчан в последних матчах более или менее качественно заменяет Марлос, а вот на что способен Робин Бьорнхольм, вызванный из молодежного состава «Русенборга» для замещения на острие Эльюнусси, пока неизвестно никому. Даже главному тренеру норвежцев, ведь 18-летний форвард за первую команду еще не провел ни одного матча, и, возможно, сегодня состоится его дебют.

Во всяком случае, он сам этого очень хочет, что можно было без труда заметить на предматчевой тренировке сегодняшнего соперника «Металлиста». Если все игроки основы «Русенборга» занимались в щадящем режиме, то юный Бьорнхольм выкладывался на все сто процентов, ведь фактически это был его последний шанс убедить тренера: он готов выйти на поле с первых минут. Удалось ли это - узнаем сегодня ближе к вечеру.

Что до «Металлиста», то недостатка мотивации у команды быть не должно. Во-первых, харьковчанам нужно реабилитироваться в глазах публики за поражение от «Днепра», своего самого принципиального соперника. Во-вторых, в случае победы команда Маркевича за два тура окончания группового этапа обеспечит себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. И, в-третьих, сегодняшний матч станет для «Металлиста» юбилейным, 50-м, в турнирах под эгидой УЕФА…

Денис КВАРТАЛЬНОВ из Харькова, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки