Полная версия: Лига Европы. "Металлист" - "Русенборг" 3:1. Уже там (Обзор от Ua-football)
"Металлист" (Харьков, Украина) - "Русенборг" (Тронхейм, Норвегия) 3:1

Голы: Тайсон 4 (Видео), Хавьер 70 (Видео), Торрес 90+3 (Видео) - Дочкал 42 (Видео)

"Металлист":
Дишленкович (Горяинов 46), Гуйе, Марлос, Кристальдо (Виллиан 75), Торрес, Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Бланко 82), Торсигльери, Вильягра

"Русенборг":
Хансен, Фредхейм-Хольм, Странберг (Реннинг 79), Свенссон, Сельнес (Дискеруд 63), Иверсен (Хейланн 84), Дочкал, Исса, Региниуссен, Дорсин, Гамбоа

Предупреждения:
Эдмар 65 - Фредхейм-Хольм 64, Дорсин 88

Перед четвёртым туром Лиги Европы болельщиков «Металлиста», наверное, меньше всего интересовал соперник их команды, даже несмотря на то, что если и существовала угроза невыхода из группы, то имя этой угрозе – «Русенборг». Куда больше беспокойства вызывала игровая форма «Металлиста». После фиаско в кубке, которое восприняли ещё более-менее спокойно, последовала неудачная игра против главного конкурента и самого принципиального соперника в чемпионате, что вызвало не только разочарование фанатов, но и резкую реакцию владельца клуба, что, согласитесь, бывает уж очень нечасто. Растиражированная СМИ цитата об Окружной дороге муссировалась на всех футбольных форумах. Так что «Металлисту» в четверг вечером предстояла не просто игра за три очка и даже не схватка за гарантированный выход из группы, а настоящий экзамен перед болельщиками и президентом.

И экзаменоваться вышли следующие исполнители: Дишленкович в воротах, на флангах обороны традиционно расположились Фининьо и Вильягра, в её центре — Папа Гуйе и Торсильери; на позиции опорных полузащитников — Торрес и Эдмар, чуть выше — Шавьер; слева атаку поддерживал Тайсон, справа — Марлос, а наконечником атак выступал Кристальдо.

«Русенборг» вышел в таком составе: в воротах Хансен, линия защиты слева направо: Дорсин, Региниуссен, Страннберг, Гамбоа; за центр поля отвечали Иса и Свенссон, фланги заняли Сельнес слева и Дочкал справа, на острие атаки сыграл Фредхейм-Хольм, а из глубины его поддерживал Иверсен.

Судя по всему, футболисты харьковского клуба хорошо поняли, что задолжали своему болельщику. Прежде всего, задолжали в желании и настойчивости. Уже с первых секунд хозяева начали давить на ворота Хансена. Первый острый прострел последовал когда игровое время ещё не перевалило за 60 секунд, а на второй минуте старания игроков превратились в полноценный голевой момент. Довольно статичная атака «Металлиста» получила резкую развязку: пас на фланг на Фининьо, опасный навес в центр штрафной — и Кристальдо в падении головой пробил по воротам — Хансен героически переводит удар в перекладину, но лайнсмен зафиксировал офсайд при передаче. Но уже через минуту стадион забыл об этой упущенной возможности. Фининьо выполнил длинную диагональ на правый край штрафной на Тайсона, который не побоялся пробить с лёту под острым углом и сорвал джекпот — мяч вонзился в левую девятку — 1:0! Фантастический гол, повтор которого можно смотреть десятки раз!

Конечно же, взятие ворот существенно отразилось на ходе игры и на тактике обеих команд. Забив на первых минутах, харьковчане вынудили соперника отойди чуть дальше от своих ворот, что позволило хозяевам проводить быстрые контратаки. Преодолев центральную зону в несколько быстрых передач, они на большой скорости накатывались на ворота Хансена, что грозило футболистам из Норвегии ещё большими неприятностями. Тайсон однозначно стал звездой начала матча. И если бы даже не умопомрачительный гол, множество обостряющих передач в его исполнении, безусловно, украсили игру. Роскошный разрезной пас бразильца на 9-й минуте вывел Вильягру один на один, но тот с близкой дистанции не смог переиграть вратаря — мяч застрял в руках голкипера.

«Русенборг» оказался в непростой ситуации. Уступая в счёте, совершенно бесперспективно было отсиживаться на своей половине, но налегая на атакующие действия норвежцы позволили сопернику играть в его любимую игру — от обороны на контратаках. Вместе с тем, в нападении гости не преуспели, несмотря на то, что постоянно пытались идти вперёд. Только на двадцатой минуте Иверсен ударом с 20-и метров смог потревожить покой харьковских болельщиков – мяч прошёл в опасной близости от стойки ворот.

В середине тайма игра немного успокоилась, что стало своеобразным компромиссом для обеих команд: «Русенборгу» меньше пришлось волноваться о чужих контратаках, а «Металлист» мог вести игру в комфортных для себя условиях и без лишнего напряжения. Похоже, игроки жёлто-синей команды были уверены в себе и верили, что возможности для взятия ворот появятся даже при невысоком темпе матча. Практика это подтвердила, и хотя остроты у ворот гостей стало меньше, время от времени шансы у «Металлиста» появлялись. На 29-й минуте состоялся точный навес Фининьо на голову Кристальдо, которого всей линией обороны ловили в искусственный офсайд — форвард пробил прямо в голкипера, но продолжения эпизод не получил: боковой арбитр уважил старания защитников и поднял флажок. Повтор показал, что напрасно: аргентинец был, в худшем случае, на одной линии с обороняющимися.

Через пару минут первую интересную и запоминающуюся атаку провёл «Русенборг»: Иса слева перевёл на противоположный край штрафной, там Иверсен головой сбросил на линию вратарской и Фредхейму-Хольму не хватило нескольких сантиметров роста, чтобы завершить комбинацию ударом по воротам. «Металлист» тут же ответил размашистой атакой, в завершении которой Тайсон из центра отдал направо на Кристальдо, тот на противоходе убрал защитника и с 15-и метров пробил в ближний — Хансен в блестящем броске сумел перевести на угловой.

Время постепенно шло к завершению первого тайма, харьковчане мягко доминировали, но вдруг нежданно-негаданно гости отыгрались. Хансен выбил мяч в поле, в точке приземления Папа Гуйе всего себя посвятил силовой борьбе с оппонентом, а лишённый внимания мяч попал прямиком к Фредхейму-Хольму. Тот вывел ускользнувшего от Фининьо Дочкала один на один и чех хладнокровно пусти мяч под голкипером — 1:1 на 42-й минуте.

«Металлист» попробовал всё-таки выиграть первый тайм: на 44-й минуте очередной навес Фининьо с левого фланга застал врасплох Дорсина и Региниуссена, Кристальдо оказался между ними, смог принять мяч и даже пробить с близкой дистанции, но угодил во вратаря.

После перерыва Мирон Маркевич провёл достаточно неожиданную замену: в воротах вместо Дишленковича появился Горяинов. Возможно, на то были какие-то медицинские причины, потому как по первому тайму предъявить какие-то претензии к голкиперу сложно.

С началом второй половины встречи игра не претерпела больших изменений: «Металлист» дозированно атаковал, а гости, осмелев после ответного гола, занимались не только обороной, скажем так.

Но если стартовые минуты второго тайма прошли более-менее спокойно, то далее «Металлист» стал нагнетать давление на ворота норвежцев. На 52-й минуте Марлос на правом краю штрафной раскачал Дорсина и хлёстко пробил в дальний угол — остаётся только удивляться, как Хансен сумел сложиться и кистью руки вытянуть этот мяч! Вскоре в опасной близости от ворот оказался Тайсон, но не успел пробить по воротам — защитники выбили на угловой. После его подачи из-за рикошета от Фредхейма-Хольма мяч чуть было не оказался в воротах гостей.

В череде острых атак «Металлиста» иногда и подопечные Йонссона отвечали опасными выпадами. На 61-й минуте Свенссон поборолся в штрафной с Папой Гуйе, отбросил назад на линию штрафной, откуда мощно пробил Дочкал — с рикошетом от защитника мяч ушёл на угловой.т Папу Гуйе. А через восемь минут спасать свою команду пришлось голкиперу: Фредхейм-Хольм прострелил слева и Дочкал едва не опередил Фининьо — ноги защитника смягчили удар чеха по воротам, но всё равно Горяинов с большим трудом ликвидировал угрозу. Вообще, во втором тайме «Металлист» гораздо больше позволил сопернику, чем в первом. Но разгореться нервозной обстановке у ворот хозяев не дал второй гол команды Маркевича. Удалась контратака на 70-й минуте: Эдмар в центре поля в буквальном смысле рискнул головой, опередив в борьбе за мяч ногу норвежца, и запустил Тайсона по левому флангу. Не доходя до штрафной, бразилец сместился ближе к центру и великолепной передачей вывел Шавьера один на один, а тот с одиннадцатиметровой точки без проблем разобрался с непробиваемым голкипером «Русенборга» - 2:1! «Теневым» ассистентом этого гола можно признать Кристальдо, который ловко увёл за собой защитника, расчистив Шавьеру пространство перед воротами.

Второй гол немного осадил норвежцев. До самого окончания поединка их атаки уже не были такими угрожающими, как раньше. Помимо огорчения от неудачи, команду Йонссона накрыла усталость. То же можно сказать и о «Металлисте», хотя он не прекратил наступление. Харьковский коллектив создавал много острых атак, но точность последних пасов выдавала утомлённые ноги и головы футболистов. В борьбе мастерства с усталостью, наверное, решающую роль сыграло желание одержать убедительную победу после серии неудач. Подопечные Маркевича не торопились, но и не сушили игру, предпочитая озадачить соперника обороной своих ворот, вместо того, чтобы закрыться на своей половине поля. Даже добавленные минуты прошли у ворот «Русенборга». На первой из них Бланко раскачал Гамбоа и пробил в дальний угол, но защитник успел поставить колено, с рикошетом от которого мяч ушёл на угловой. Хансен ещё раз успел стать героем, когда парировал удар Шавьера с близкой дистанции, но не успел даже прочувствовать свой сэйв: Марлос подобрал мяч на правом краю штрафной, увидел врывающегося в штрафную Торреса, выполнил аккуратный прострел и аргентинский полузащитник точным ударом в нижний угол установил окончательный счёт — 3:1!

Похоже, после небольшого игрового кризиса «Металлист» вернул себе признаки играющей и остроатакующей команды. Можно с уверенностью говорить, что болельщики на стадионе получили удовольствие от игры своей команды. Вместе с тем, с «Русенборгом» пришлось повозиться даже в таком матче, когда многое удавалось — ещё одна иллюстрация, что с любой командой в Лиге Европы сыграть в полноги не получится. Впрочем, главный итог — это забронированные билеты в еврокубковую весну. Остаётся надеяться, что ранний успех не собьёт командный настрой на оставшиеся два матча с «Байером» и «Рапидом». Было бы здорово попробовать выгрызть у немцев первое место. На что-то кроме «выгрызть» вряд ли стоит рассчитывать: «Байер» за четыре игровых тура не пропустил ни одного мяча — это, как говорится, внушает. Но сейчас главное для «Металлиста» - перенести свой победный ритм в Премьер-лигу. Там-то, в отличие от Лиги Европы, гарантий пока никаких...