Полная версия: Лига Европы. "Металлист" - "Русенборг". Обзор норвежской прессы
«Нокаут от Тайсона», - мрачно шутит в заголовке Aftenposten. Подпись под большим фото гласит: «Хук справа. Абсолютно безумный гол Тайсона вывел харьковчан вперёд». А вот и сам обзор игры: «Лунд Хансен отыграл блестяще, но ни один кипер в мире не смог бы взять этот удар… После сегодняшнего поражения в Харькове «Русенборг» потерял все шансы на выход из группы. И это поражение было заслуженным, хотя перед самым перерывом гости и сумели отыграться благодаря голу Дочкала. Выражение «сумасшедшее начало» не будет преувеличением для такого матча. К третьей минуте Лунд уже успел пару раз всерьёз вступить в игру, ну а потом был потрясающий гол Тайсона. Бразилец, стоявший на дальнем краю штрафной, каким-то мистическим образом сумел забить с лёта в противоположный верхний угол ворот. Широко известен гол Марко ван Бастена в финале чемпионата Европы 1988 года. Так вот, удар Тайсона был несомненно лучше». Автор отмечает, что во второй половине первого тайма «Русенборг» осмелел и стал успешно играть на контратаках. «Незадолго до перерыва проснулся наш «еврокубковый король» Борек Дочкал. До того чех был малозаметен, но никто так не чует возможность забить, как он». И всё же «Металлист» добился своего после перерыва, когда «напряжение стало слишком большим даже для нашего вратаря». «Хозяева поля атаковали острее на протяжении всего матча и теперь могут готовиться к играм плей-офф в следующем году. А «Русенборгу» в последних двух матчах ЛЕ остаётся только сражаться за свою честь».

Йорген Хофф из Dagbladen тоже похвалил резервного вратаря «Русенборга» и отметил, что усилий Лунда оказалось недостаточно для достижения положительного результата. «Первый кипер «Русенборга» Даниель Эрлунд оказался в числе шести игроков, которых тренер команды не взял на игру с «Металлистом» после тяжёлого поражения от «Стрёмсгодсета» на выходных. При этом нельзя гарантировать, что Эрлунд вернётся в основу в ближайший уик-энд. Ведь его сменщик Лунд Хансен произвёл очень хорошее впечатление. Тридцатилетний кипер, вышедший в основе впервые с мая 2009 года, встал живой стеной на пути соперника – хотя в конце концов Лунд и его товарищи вынуждены были капитулировать перед более сильными хозяевами». Гол Тайсона автор назвал «жемчужиной». В то же время в статье отмечается, что «будь «Русенборг» поудачливее, и матч мог бы завершиться с более выгодным результатом… Но, в отличие от первой игры на «Лёркендале», сегодня «Металлист» победил заслуженно».

Мнение Tidens Krav практически не отличается от процитированных выше: «Александр Луд Хансен оправдал оказанное доверие и провёл великолепный матч в воротах «Русенборга», но гости всё равно проиграли в Харькове… Всего через три минуты после стартового свистка Тайсон забил гол высочайшего класса – с лёта, с 14-ти ярдов, с острого угла, прямо в дальнюю девятку ворот. Это было почти что повторение знаменитого гола Марко ван Бастена. Позже хозяева создали ещё несколько шансов у чужих ворот, однако норвежская защита держалась. За три минуты до перерыва надежду «Русенборгу» подарил Дочкал. Во второй половине матча Хансен продолжал творить чудеса, тогда как у нападающих «Русенборга» впереди не получалось ничего. После получаса осады ворот гостей «Металлист» добился успеха. Украинцы (кхе-кхе – прим. перев.) набирают десять очков и, одновременно с «Байером», гарантируют себе путёвку в весеннюю стадию еврокубков».

«”Русенборг” вылетает из Европы», - резюмирует Оле Хансен Эриксруд из Nettavisen. «“Металлист” был слишком силён. Перед трудным матчем в Украине задачи команды из Трондхейма были ясны. Нужно было набирать очки, чтобы избежать досрочного вылета. Поражение практически лишало «Русенборг» шансов на продолжение борьбы. Как и следовало ожидать, игра проходила с большим преимуществом хозяев, и только хорошая игра Хансена какое-то время держала «Русенборг» на плаву (…) Харьковской команде на домашнем стадионе потребовалось совсем немного времени, чтобы открыть счёт. Фининьо нашёл Тайсона на дальнем краю штрафной, и тот сказочным ударом отправил мяч в сетку. Для гостей начались большие неприятности – «Металлист» контролировал ход игры и мог забить ещё не раз. Трондхеймцы с большим трудом отбивались и были счастливы, что не пропустили до перерыва второй гол (…) К концу тайма «Русенборг» отыгрался – незаслуженно, если принять во внимание ход матча, но гостей это мало волновало». После перерыва, пишет Эриксруд, «…трондхеймцы были не такими уж и беспомощными. Хансен продолжал выручать, однако с течением времени «Русенборг» заиграл лучше. На 70-й минуте Фридхейм Хольм нанёс хороший удар, но кипер «Металлиста» сыграл надёжно. Вскоре после этого хозяева забили решающий гол».

На сайте норвежского канала TV2 размещён материал, озаглавленный «Копия гола ван Бастена сокрушает “Русенборг”». «Южноамериканские звёзды «Металлиста» оказались слишком крепкими орешками для трондхеймского клуба, а первый гол Тайсона запомнится надолго (…) Среди тех, на кого произвёл впечатление чудо-удар бразильца, были и двое бывших игроков «Русенборга», о чём можно узнать из их высказываний в Twitter. “Вот так гол от Тайсона. Один из самых крутых, которые я видел”, - написал Маркус Хенриксен. А Мушага Бакенга отозвался: “Надо будет спросить Тайсона при встрече, как он это сделал. Потом сам попробую. Наверное, много времени понадобится…”».

Игорь Савченко, UA-Футбол
нашли что обсуждать,норвежскую прессуSmilegood
почему бы и нет? незамутненным взором обзор игры нашей команды
(2012-11-09 16:06)rici писал(а): [ -> ]нашли что обсуждать,норвежскую прессуSmilegood