Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Кения: "Металлист" захочет отомстить
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Кения: "Металлист" захочет отомстить


[Изображение: 187228-levan-kenija-metallist-zahochet-o...15-tur.jpg]

На вопросы «СЭ» ответил полузащитник «Карпат», гол которого выбил команду Мирона Маркевича из Кубка Украины.

Интересно, откуда вы так хорошо знаете русский?
- Да я не сказал бы, что хорошо. Учил русский в школе, но когда уехал в Германию, стал осваивать немецкий. Без постоянной практики тяжело не забыть язык. Кстати, фильмы я люблю смотреть именно на русском, и телевизор дома в Грузии тоже.

- А на каком языке общаетесь с главным тренером?
- Николай Костов хорошо владеет русским. Так что обходимся без переводчика.

- Судя по двум последним матчам, в которых вы забили по голу, ваша форма уже близка к оптимальной?
- У меня еще достаточно проблем с физическими кондициями. Я ведь два года был
без игровой практики - даже сборы не проходил. Предстоит еще много работать. Сейчас готов, наверное, процентов на пятьдесят.

- Что помогало не пасть духом, когда два года оставались в стороне от футбола?
- Ну почему же в стороне? Набирался игрового опыта на Playstation. (Смеется).

- Как получили ту самую травму?
- Простите, но я бы никогда не хотел вспоминать те события…

- Может, тогда расскажете нам подробности истории, из-за которой сорвался ваш переход в «Зенит»?
- То, что писали в прессе, - правда. Как я понял, и Лучано Спаллетти и некоторые игроки не хотели видеть меня в команде. Из-за этого в «Зените» я себя очень плохо чувствовал. Не буду называть фамилии недоброжелателей - это уже в прошлом.

- В чем была причина такого отношения?
- Понятия не имею, чем я им не угодил. Лучше у них поинтересуйтесь.

- Кроме «Карпат» у вас были варианты возобновления карьеры?
- Были, но сейчас оченьрад, что оказался именно во Львове. Мне повезло с трене-
ром. Несмотря на то, что я пришел в этот клуб не в лучшей форме, Николай Костов поверил в меня. Очень благодарен за это доверие.

- После бундеслиги украинский чемпионат чем-то удивил?
- Конечно, это два разных уровня. Но скажу, что в Украине мне тоже нравится. Самоеглавное, что очень хочу играть.

- Кевин Кураньи рассказывал, что в «Шальке» ему доводилось тренироваться за час до полуночи… В вашей практике такое бывало?
- О, вы говорите о Феликсе Магате! Кураньи говорил правду - Магат очень жесткий тренер. У нас было по три изматывающих тренировки в день! Не представляете, как это тяжело.

- Как с Магатом складывались ваши личные отношения?
- Пока я играл, все было нормально. Но когда пошли травмы и я стал бесполезен
для команды, наши отношения испортились.

- Переезжая во Львов, расспрашивали кого-то из соотечественников об Украине?
- С Даушвили немного пообщался - и все. Меня на тот момент интересовал только
футбол. Я очень хотел играть, поэтому не интересовался никакими подробностями о вашей стране.

- Канкава, Окриашвили, Липартия, Таргамадзе, Лобжанидзе, Кобахидзе… В местномчемпионате достаточно грузин. Со всеми держите связь?
- Конечно, мы между собой общаемся. Вот только о футболе почти никогда не говорим. Зачем говорить о работе, если у нас и без того всегда есть что обсудить?

- Когда в последний раз были на родине?
- Три-четыре недели назад, когда вызывался в национальную сборную.

- Кстати, как оценивает вашу форму Темур Кецбая?
- Мне это не известно. Об этом надо спросить у самого тренера.

- Думаю, у вас с ним очень хорошие отношения. Ведь вас вызвали в команду не в оптимальных кондициях.
- У нас обычные рабочие отношения - как у игрока и тренера.

- Какие перспективы отводите сборной Грузии в отборочном цикле ЧМ-14?
- Нам будет очень сложно. Но я не хочу делать никаких прогнозов. Время покажет.

- Свой дебютный гол в составе «Карпат» вы забили в ворота «Металлиста», выбив в результате бронзового призера чемпионата из борьбы за Кубок. Догадывались, что Николай Костов держал вас на скамейке запасных, пока защитники соперника не измотались?
- (Смеется). Честно говоря, я вообще не был уверен, что выйду на поле в том матче. Очень переживал из-за этого. Но когда Костов сказал, что пришло мое время, был очень рад. Хорошо, что получилось оправдать доверие тренера.

- Следующий матч - снова с харьковчанами. Наверняка «Металлист» намерен отомстить «Карпатам» за вылет из Кубка…
- Сто процентов! Нам будет очень непросто. Харьковчане были очень злыми после финального свистка.

- Тот факт, что команде Мирона Маркевича еще предстоит на этой неделе провести поединок Лиги Европы, вам на руку?
- Сложно сказать. Вот, например, в прошлом туре у «Кривбасса» тоже было перед
нами преимущество, поскольку они не играли в Кубке и успели отдохнуть. Но это ведь не помешало нам обыграть эту команду. Так что не могу сказать, что плотность игрового графика может сыграть большую роль.

- Постараетесь снова огорчить «Металлист»?
- Буду стараться, конечно.Но мне не так важно, кому забивать.

- Почему взяли футболку с 20-м номером?
- Для меня это было непринципиально. Главное - не тридцатка. Эти цифры для меня несчастливые. Под этим номером я играл в «Шальке» и получил серьезную травму.

- Ваш дебют в сборной состоялся в матче против сборной Украины. Помните эту игру?
- Проигрывали со счетом 0:1. Потом Давид Сирадзе сравнял счет. Мне тогда было
16 лет, и я вышел на последние двадцать минут. Из состава украинцев тогда никого не знал.

- Кто был вашим кумиром в детстве?
- Мой дядя Георгий Кикнадзе. Он был хорошим игроком и очень многому меня научил.

Галина Еременко, Спорт-Экспресс в Украине
Кения очень техничный и опасный нападающий, пренебрегать присутствием этого игрока на поле категорически нельзя. Отличная скорость, неплохой удар. Именно Кения и, конечно, Гладкий, который, как бывший харьковчанин, будет стараться показаться здесь, самые опасные в "Карпатах". Матч для нас не будет проходным, несмотря на место "Карпат", тем более у них только сейчас было 6:0 с ККР...
В Зенит слабаки не попадают.
"Металлист" захочет отомстить



URL ссылки