Полная версия: Металлист без проблем переиграл Карпаты (Обзоры)
Металлист без проблем переиграл Карпаты.Обзор от Football.ua
Харьковчане минимально по счету, но уверенно по игре взяли три очка в поединке с Карпатами.
Редкий случай: в стартовом составе Металлиста игроков с украинском паспортом оказалось больше, чем в рядах соперника - пятеро (причем сразу трое в защите) против четырех.

По сравнению с недавней кубковой встречей команд, начало этого матча полностью осталось за харьковчанами. Почти полтайма, если вести отсчет от первого свистка арбитра, команда Маркевича провела на одном дыхании - Карпаты в эти минуты только и делали, что отбивались!

Дважды (после передач Торреса и Тайсона) прицельно стрелял по воротам прибавляющий от матча к матчу Марлос - оба раза Карпаты выручил Богатинов. Неплохо исполнил заработанный Тайсоном штрафной стандартных дел мастер Клейтон Шавьер - гостей спасла штанга.

Много в первом тайме было угловых. Больше (пять из восьми) - опять-таки у ворот Карпат, но и в этом случае количество не переросло в качество. Впрочем, без гола на перерыв команды все-таки не ушли. В одной из атак Тайсон избежал офсайдной ловушки и прострелил справа в центр вратарской, где Кристальдо удачно вставил ногу, опередив Милошевича - 1:0.

Второй тайм начался довольно спокойно. Оказалось, затишье перед бурей. Хозяева катали мяч до тех пор, пока не разыграли до верного. Атаку веером, с переводом мяча Тайсоном слева в центр штрафной на Шавьера, а оттуда правее на Марлоса, точным ударом метров с 18 завершил Кристальдо (ему Марлос и сбросил). Богатинову оставалось лишь взглядом провожать мяч, летевший в левый от него нижний угол - 2:0.

Одностороннее движение на футбольном поле продолжилось и после этого. Но встречный ход Карпатами все же был сделан. И оказался удачным. Ксенз свой проход с мячом завершил передачей на свободного Кополовца, несколькими минутами ранее вышедшего на пару с Гладким на замену. Ближний бой с устремившимся на перехват Горяиновым остался за львовянином.

Интрига неожиданно возродилась, но нерв все-таки был не тот. Это по счету харьковчане переигрывали соперников с минимальной разницей, по игре - очень даже уверенно. Опасно пробивал со штрафного Шавьер (Богатинов перевел на угловой). Один на один с вратарем выбегал Тайсон (пальнул выше). Слишком уж эффектно, в падении полуножницами, после передачи Шавьера пытался забить Виллиан (мимо).

Игрокам Карпат совсем нечасто удавалось отобрать мяч у техничных хозяев без нарушения правил. Отсюда - штрафные, желтые и, как апофеоз, красная карточка для Штилича, полученная им в центре поля. За что именно - так сразу и не скажешь (скорее всего, после верховой борьбы с Шарпаром сказал арбитру что-то обидное). Как бы то ни было, Швецов без раздумий указал боснийцу на выход. А спустя полминуты своим свистком возвестил об окончании матча.

2:1 - чемпионат не Кубок, здесь Металлист у Карпат выигрывает.

Николай Брынза, Football.ua

Металлист - Карпаты 2:1
Голы: Кристальдо, 40, 55 - Кополовец, 69

Металлист: Горяинов, Шелаев, Березовчук, Гуйе, Пшеничных, Эдмар, Торрес, Марлос (Бланко, 79), Шавьер, Тайсон (Шарпар, 90+1), Кристальдо (Виллиан Гомес, 68)

Карпаты: Богатинов, Ксенз, Милошевич, Балажиц, Ощипко, Даушвили (Кополовец, 62), Худобяк (Загидулин, 83), Ткачук, Штилич, Кения (Гладкий, 62), Лукас

Предупреждены: Пшеничных, Бланко, Торрес - Милошевич, Кения, Кополовец, Балажиц, Ткачук

Металлист – Карпаты. Месть за кубок

Матч, который завершал первый круг 22-го чемпионата Украины обещал быть интересным. Крайне нестабильная игра «Металлиста» в этом сезоне ставит в недоумение не только болельщиков харьковского клуба, но и многих футбольных специалистов. Яркие игры в чемпионате и Лиге Европы, такие как с Динамо и Русенборгом, чередуются с откровенными провалами, в таких играх как с «Днепром» и «Карпатами» в Кубке Украины. И сегодня именно львовская команда пожаловала в Харьков, на принципиальную и необычайно важную для обеих команд игру. Принципиальность грядущего поединка исходит от недавнего, крайне обидного для слобожан, поражения в кубковой игре. Последние свои игры и «Металлист», и «Карпаты» уверенно выиграли. Галичане камня на камне не оставили от «Кривбасса» в прошлом туре чемпионата, добыв самую крупную свою победу в официальных турнирах -6:0. «Металлист» так же без особых проблем разобрался в четверг в Лиге Европы с «Русенборгом» 3:1, однако для слобожан остается другая проблема, успеют ли харьковские футболисты восстановиться за два дня для сегодняшней встречи? Но эта проблема не возникла. При чем в обороне произошло 3 смены: вместо Вильягры, Фининьо, Торсигльери вышли Пшеничных, Березовчук, и, неожиданно Шелаев. Кстати, необычным был и тот факт, что на поле у харьковчан было больше украинцев, а именно 5, чем у их соперников. Львовяне же вышли на старт, имея в активе 4 гражданина нашей страны.

«Металлист» с первых минут игры захватил инициативу, и опасные моменты у ворот Богатинова стали возникать после дальних ударов Марлоса. Однако вратарь «Карпат» успевал дотягиваться до мяча, ликвидируя опасность. Мог отличиться и Хавьер, который со штрафного пытался пробить вплотную в ближний угол, но мяч, коснувшись стойки, покинул поле. «Карпаты» не отсиживались в обороне и при первой возможности усилиями Ксенза и Кении опасно контратаковали. Дважды Лукас выполнял угловые удары, но защитники «Металлиста» успевали опережать львовян. Под конец тайма атака «Карпат» левым флангом завершалась прострелом Штилича, когда мяч попал в руку Березовчука, однако, по мнению арбитра Швецова нарушения правил в этом эпизоде не было. И сразу же «Металлист» организовал очередную атаку, которая завершилась голом. После передачи Тайсона пробивал по воротам Кристальдо, но мяч по пути срикошетил от ноги Милошевича и от рук Богатинова пересек линию ворот.

Второй тайм лучше начали Карпаты, атаковали, взяли мяч под контроль, но ударов все не было. Харьковчане же постепенно снова начали создавать напряжение в штрафной гостей. И после паса с правого фланга Марлоса вновь отличился Кристальдо, на этот раз мощным ударом сходу точно пробив в ближний угол ворот Богатинова. Попутно напомним, что в марте этого года Кристальдо в Харькове также дважды отличился в воротах «Карпат».

Костов провел двойную замену в надежде изменить ход встречи, и это почти сразу дало свои результаты. Ксенз обыграв нескольких защитников “Металлиста” отдал отличный пас на неприкрытого Кополовца, Михаил удачно пробил мимо вышедшего из ворот Горяинова и интрига в матче возрождается — 2:1. Как выясниться позже, единственный удар Карпат, он же в створ, он же единственный гол. Напряжение на поле выросла еще больше и теперь обе команды старались действовать осторожно у своих ворот, не допуская подобных ошибок. Мог провести свой гол Хавьер, выполняя в своем стиле штрафной удар, но вратарь «Карпат» перевел мяч на угловой. Один на один с вратарем выбегал Тайсон — пальнул выше. Слишком уж эффектно, в падении полуножницами, после передачи Шавьера пытался забить Виллиан — мимо.

Игрокам Карпат совсем нечасто удавалось отобрать мяч у техничных хозяев без нарушения правил. Отсюда — штрафные, желтые и, как апофеоз, красная карточка для Штилича, полученная им в центре поля. За что именно — так сразу и не скажешь (скорее всего, после верховой борьбы с Шарпаром сказал арбитру что-то обидное).

Хочется поздравить “Металлист” и всех его болельщиков с заслуженной победой, а “Карпатам” пожелать скорейшего “выздоровления”, уже сегодня было видно, что львовяне на правильном пути и в ближайших матчах вполне могут обезопасить себя от зоны вылета.

Металлист — Карпаты 2:1

Голы: Кристальдо, 40, 55 — Кополовец, 69