Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игорь ШУХОВЦЕВ: "Из Казахстана вернулся с меньшим весом"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

После серьезной травмы Владимира Дишленковича «Металлист» вынужден был в срочном порядке заняться поиском вратаря, способного составить компанию опытному Александру Горяинову. В этой ситуации харьковский клуб пошел на вынужденный шаг, пригласив в свои ряды повесившего было бутсы на гвоздь Игоря Шуховцева.

Один из старожилов украинской элиты, весной этого года сменивший роль голкипера «Зари» на должность тренера вратарей в казахстанском «Тоболе», как никто другой соответствовал требованиям «Металлиста». Не только по профессиональным качествам и опыту, но и по статусу - как известно, дозаявлять в ходе сезона игрока можно лишь в том случае, если он является свободным агентом и не был заигран в текущем чемпионате в другом клубе.

- Помнится, два года назад ваша фамилия фигурировала в списке возможных приобретений «Металлиста». Что тогда помешало переходу? - интересуюсь у 41-летнего Шуховцева.

- Действительно, в 2010-м, будучи игроком «Зари», я должен был перейти в «Металлист». Передо мной открывалась перспектива играть в Лиге Европы, однако тогда этому не суждено было сбыться - луганскому и харьковскому клубам не удалось договориться. Кстати, именно в тот период у «Металлиста» и возникла кандидатура Владимира Дишленковича, которого взяли в команду в связи с травмой Саши Горяинова.

- Теперь такая же участь постигла Дишленковича, и снова на авансцене возникла ваша кандидатура…

- Что ж, выходит, что от судьбы не уйдешь. Видимо, рано или поздно это должно было случиться. Вот и случилось (улыбается).

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что чувство досады от столь неожиданного поворота судьбы двухлетней давности у вас осталось…

- Разумеется. Я был немного расстроен. Уж слишком хотелось быть футболистом команды, входящей в когорту сильнейших в стране и регулярно выступающей в еврокубковых турнирах. Но тогда переживать по несостоявшемуся переходу долго не пришлось, ведь я продолжал выступления в профессиональном футболе. Зато сейчас приглашение в «Металлист» стало для меня приятной неожиданностью. Выходит, то, что ты когда-то себе в жизни планировал, сбывается. Рад, что мне вновь предоставился шанс оказаться в харьковской команде. Я благодарен «Металлисту» за доверие.

- Когда вы приехали в Харьков?

- В конце минувшей недели. Моему приезду в «Металлист» предшествовал телефонный звонок, поступивший из клуба. Прибыв в Харьков, я встретился со спортивным директором Евгением Красниковым и главным тренером Мироном Маркевичем. В разговоре с ними сказал, что мне нужно немного времени, чтобы вновь быть готовым к выполнению своих привычных обязанностей. Я настроен помочь «Металлисту» в решении турнирных задач, и если эта помощь потребуется, то постараюсь сделать все возможное, чтобы у команды было как можно больше очков в чемпионате и чтобы она смогла как можно дальше пройти в розыгрыше Лиги Европы.

- С начала года вы были одним из ассистентов Вячеслава Грозного в тренерском штабе «Тобола». Не рисковали ли представители «Металлиста», приглашая на столь ответственный пост долгое время не имеющего игровой практики кандидата?

- Может быть и так. Хотя будучи в «Тоболе», постоянно поддерживал форму, участвуя в тренировочном процессе. Это позволяло находиться в необходимом тонусе. Именно поэтому считаю, что отсутствие игровой практики для меня не является большой проблемой. Мне понадобится лишь небольшой отрезок времени, чтобы вновь быть во всеоружии. Полагаю, проведенные в интенсивном тренировочном процессе 10-12 дней для этого вполне хватит. Ну а там не за горами зимние сборы, в ходе которых и мне, и моему коллеге Горяинову, предоставится возможность максимально подготовиться к весенней части сезона.

- Сколько килограммов удалось скинуть за эти дни?

- А мне скидывать ничего и нужно. Я как уехал в Казахстан с весом 86,5, так почти с таким же и вернулся. Даже меньшим - 85,5. Как видите, вес для меня - не проблема.

- Войти во вкус тренерской работы в казахстанском клубе успели?

- С этим тоже проблем не было. Еще во время выступлений в «Заре» я делился опытом со своими более молодыми коллегами, отрабатывая разные упражнения во время занятий. В «Тоболе» же был обычный рабочий процесс, который выполнялся в соответствии с намеченной программой.

- Признайтесь, мысль о том, что рано завершили карьеру, во время работы в «Тоболе» вас посещала?

- Конечно. И не раз. Об этом я говорил жене, детям, друзьям. Наверное, нужно было повременить, отыграв еще хотя бы один сезон. А уже потом посмотреть, как будут складываться дела в дальнейшем. Но ничего не поделаешь, в тот момент я принял именно такое решение. Считаю так: если в жизни что-то происходит, то это бывает не зря. Кто знает, не уедь я в начале года в Казахстан, возможно, и не оказался бы сейчас в «Металлисте». Зато теперь я счастлив. Ведь играть в таких солидных клубах, как «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр» - большая честь для любого футболиста.

- Со своими бывшими партнерами по «Заре» во время работы в Казахстане отношения поддерживали?

- А как же! Я постоянно созванивался с ребятами из луганского клуба, желал им удачи. Был очень рад, что по итогам минувшего чемпионата команда сумела сохранить прописку в премьер-лиге.

- Ответ на предложение «Металлиста» вы дали сразу или же сделали это после консультации с Вячеславом Грозным?

- Сразу. Я понимал, что если поговорю с Грозным, он меня поймет. Так оно и произошло. Подписав контракт с харьковским клубом, позвонил Вячеславу Викторовичу. Пообщавшись с ним, я услышал от него пожелания удачи. Грозный - человек футбольный, и прекрасно понимает, что подобные шансы выпадают далеко не всегда.

- А руководство «Тобола» о своем решении известили?

- О том, что в этом клубе будет новый наставник вратарей, его представителей, как главный тренер, поставит в известность сам Вячеслав Грозный.

- На какой срок подписан ваш контракт с «Металлистом»?

- На полтора года.

- Как встретили вас в «Металлисте»?

- Приняли меня нормально. В команде ведь почти все знакомые ребята. Со многими из них когда-то вместе пересекались либо друг против друга играли. С Эдмаром выступали бок о бок в «Таврии», давно знаком с Шелаевым, Обрадовичем, Березовчуком, Папой Гуйе, Тайсоном… Со всеми перед началом первой тренировки поздоровались, пошутили, посмеялись - и принялись за работу.

- Игроки обращаются к вам по имени и отчеству?

- Нет, по имени. Почему они должны обращаться по отчеству?

- Вы осознаете, что являетесь представителем редкой когорты футболистов, кому было суждено продолжать карьеру после 40 лет?

- Своему возрасту не придаю абсолютно никакого значения. Во всей Европе - например, в национальных чемпионатах Италии, Франции или Англии, есть много футболистов-ветеранов, возраст которых свыше сорока. Однако на это никто никакого внимания не обращает. Если игроку доверяют, а он оправдывает это доверие отменной готовностью и стабильной игрой, то наличие ветерана лишь идет на пользу клубу. К таковым будут также тянуться молодые футболисты, стараясь брать пример.

- Чей возрастной рубеж из коллег-вратарей намерены покорить?

- А я вовсе и не собираюсь бить возрастные рекорды. Для меня сейчас самое главное другое - находиться в обойме такого клуба, как «Металлист», и стремиться достичь с ним максимальных турнирных задач. Мне предстоит здоровая конкуренция с моим коллегой Сашей Горяиновым, с которым мы должны объединить усилия на благо клуба. Постараюсь оправдать надежды Мирона Маркевича, предоставившего мне шанс попробовать силы в его команде.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Достойные ответы на обычные вопросы.

Известный украинский вратарь Игорь Шуховцев прокомментировал свое решение подписать контракт с харьковским «Металлистом», а также рассказал, как воспринял его уход из тренерского штаба казахстанского «Тобола» главный тренер этой команды Вячеслав Грозный.

«Стало ли предложе­ние „Металлиста“ для меня неожиданностью? Еще бы! Как снег на голову. Доверие харьковского клу­ба к моей персоне не может не радовать.

Был, конечно, момент, когда раздумывал, соглашаться или нет. Но, посоветовавшись с семьей, я принял решение, что не могу отказаться от этого предложе­ния. Тем более раньше, еще не переквалифицировавшись в тренеры, я уже хотел попробо­вать проявить себя в „Метал­листе“, выступать в Лиге Евро­пы. Тогда не сложилось, зато сейчас все произошло как не­льзя лучше.

С Вячеславом Викторови­чем Грозным мы во вторник очень дол го разговаривали, нормально пообщались. На прощание поже­лали друг другу удачи. Так что все хорошо. Спасибо наставни­ку за понимание», — цитирует Шуховцева «КОМАНДА».

-----------------------------------------------------------------------
http://dynamo.kiev.ua/news/124767.html
URL ссылки