Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2005-01-14 "Боевой дух Заварова". У МЕТАЛЛИСТА новый тренер! (газ. "Команда")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Газета "Команда" №6(2099) от 14-01-2005

[Изображение: 2005-01-14_images_01.jpg]

БОЕВОЙ ДУХ АЛЕКСАНДРА ЗАВАРОВА

Среди ряда предложений из Украины экс-игрок «Динамо» и «Ювентуса» выбрал харьковский вариант!

Юрий ОСТРОУМОВ «КОМАНДА» из Харькова


Уже через несколько часов после подписания контракта новый главный тренер «Металлиста» Александр ЗАВАРОВ прибыл в Харьков. Его визит носит ознакомительный характер с условиями будущей работы, так как сама команда проводит предсезонный сбор в Турции. Новый «коуч» слобожан посмотрел домашнюю арену команды, а так же побывал на загородной базе клуба в поселке Высокий.
Также была проведена встреча с почетным президентом клуба Александром Ярославским. Вечером же глава «Металлиста» на специально созванной пресс-конференции представил Александра Заварова, которому была адресована львиная доля вопросов.

— Александр Анатольевич, как вы восприняли факт вашего приглашения в Харьков? Это стало неожиданным?

— У меня имелись кое-какие предложения от некоторых украинских команд. Но неожиданно позвонили и сообщили, что в «Металлисте» по каким-то причинам освобождается должность главного тренера. Я так и не понял, почему. После проведения нескольких раундов переговоров с акционерами клуба я с удовольствием согласился возглавить команду. Почему? Потому что это команда с историей, традициями, она всегда играла на хорошем уровне. Я хочу продолжить эти традиции и привить «Металлисту» дух победителя.

— Перед этим вы с кем-нибудь консультировались и следили ли за чемпионатом Украины?

— Конечно, за украинским чемпионатом следил. Специальных консультаций с кем-то не проводил. Лишь один раз разговаривал с Литовченко. Но толи он мне не все рассказал, то ли еще что-то. Я его ни в коем случае не виню. Каждый человек вправе принимать решения сам. Гена был отличным футболистом, а сейчас доказал, что и специалист он очень хороший. Значит, у него были какие-то свои причины уйти, которых я не знаю.

— Будете ли вы производить какие-нибудь изменения в тренерском штабе коллектива?

—Этого не будет Здесь работали и работают люди, которые знают свое дело. Соответственно, будем сотрудничать. Я знаю украински й футбол, но не до такой степени, как тренеры, работающие здесь. Поэтому мне нужны и их мнения, и их советы. Однако долго ждать нам нельзя. Нужно работать. И по селекции, в том числе. Необходимо просмотреть игроков «Металписта-2» и дублирующего состава клуба. Нужно проделать огромный объем работы и подойти ко второму кругу чемпионата боеспособной командой.

— Оговаривая детали контракта, цели команды на текущий чемпионат с руководством клуба вы не обсуждали?

— Нужно занять места не ниже десятого. Но приятно, что руководство понимает, у нас будет практически новая команда. Однако, думаю, все должно получиться. И я, и руководство хотят создать для игроков все условия, чтобы они не думали о каких-то своих проблемах, а чтобы сосредоточились только на футболе. То есть могли почувствовать себя профессионалами.

—На ваш взгляд какое количественное пополнение сейчас необходимо команде?

— На данный момент из команды ушло восемь человек. Конечно, в «Металлисте» есть игроки, которые могут заменить ушедших. Поэтому, думаю, для повышения конкуренции нам нужно около 6—7 исполнителей. Однако все решения о приглашении будут приниматься только после сборов и после просмотра всех потенциальных новобранцев. Никакие агенты, никакие «деятели» не заставят меня взять игрока без просмотра.

—Могут ли в «Металлисте» появиться не востребованные в столичном «Динамо» Милевский, Алиев и другие игроки?

—У меня очень хорошие отношения с киевскими динамовцами. Но тот же Милевский сейчас уехал на сборы с основным составом команды. Давайте запомним: «Металлист» — не та команда, которая будет воспитывать игроков для других клубов, даже для «Динамо». Аренда—не для меня. Если берем игрока, то только на контракт.

— Когда вы отправитесь в Турцию к команде?

— Вылететь в Анталью я должен 15 января.

—Каково ваше тренерское кредо и какой вы видите командную игру «Металлиста»?

— Вторым Валерием Лобановским, наверное, мне стать не удастся. Это был уникальный человек. Такие рождаются раз в 100 лет. Но тем не менее знания у меня есть. Обычно игроков берут под определенную тактическую схему. Но при сложившихся обстоятельствах нужно смотреть игроков, а уж потом подбирать тактику. Мои принципы игры — это агрессивность, скорость, выносливость, динамика, коллективный отбор и прессинг. При выполнении этих условий результат практически гарантирован. Я не хочу ничего кардинально ломать. Думаю, что и Литовченко работал в такой же манере. Отсюда и результаты, показанные командой.

— Многие знают вас как прекрасного игрока. Но как человек и тренер — вы загадка. Признайтесь, вы человек открытый или закрытый, и как, ка ваш взгляд, это может отразиться на вашей работе в «Металлисте»?

—Я всегда охотно общаюсь с прессой. Считаю, лучше сразу рассказать правду, чем потом «отмываться» отчего-то. Я—человек открытый. Задавайте вопросы хоть каждый день. Но, конечно, до пределов допустимого. Есть свои футбольные секреты. Наверное, я буду давать пресс-конференцию раз в месяц и рассказывать о всех новостях из жизни команды.
Спасибо Заварову, что спас Металлист.
(2012-11-16 21:55)Gazzaev писал(а): [ -> ]Спасибо Заварову, что спас Металлист.
Из тех игроков, что были в МХ на тот момент, он выжал все по максимуму Good
Я вспоминаю репортаж, где он обучает команду бегать по слякоти в кулечках.
—Могут ли в «Металлисте» появиться не востребованные в столичном «Динамо» Милевский, Алиев и другие игроки?
Вопрос не утратил актуальности и через без малого восемь лет Smile
Хотелось бы добавить к статье фамилии тех игроков, которых подобрал Заваров в срочном порядке: Были приняты: В.Овсиенко из «Закарпатья» Ужгород, Е.Варламов (Россия) из «Кубани» Краснодар, Ю.Данице (Румыния) и А.Призетко оба из «Черноморца» Новороссийск, С.Лащенков из «Нистру» Атаки (Молдавия), В.Андроник из «Тилигула – Тирас» (Молдавия), В.Бордиян (Молдавия) из «Локомотива» Москва, А.Данилов из ФК «Гомель» Гомель (Белоруссия), Андре Луис Марселино Консессао и Марсель Ф.М. Силва Шику Чичиньо оба из «Унион Барбаренсе» город Санта – Барбара (Бразилия), К.Ярошенко из «Шахтёра» Донецк и Ю.Целых. В тренерский штаб помимо оставшегося А.Иванова были введены В.Хруслов и А.Кудимов.
Жаль, конечно, что Заваров проработал в "Металлисте" всего полсезона. Интересно было, как бы команда выступала дальше. В последних играх лично мне очень понравилась игра Валеры Андроника и Кости Ярошенко. В центре обороны хорошо играл Серёга Селезнёв. В полузащите смотрелись Виталик Бордиян и Руслан Гунчак. Но в руководстве команды, что то произошло, что Заваров ушёл. "И вдруг как гром среди ясного неба А.Заваров за три тура до окончания чемпионата объявил о своём уходе из команды. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Овертайм» – Означает ли всё это, что руководство осталось неудовлетворённым результатами команды? А.Заваров ответил – Я так не думаю. Была поставлена конкретная задача, которая почти достигнута (занять место не ниже 10-го). Большего повторюсь, никто не требовал. Неприятно то, что в определённых ситуациях в «Металлисте» принимали решения люди, которые очень далеки от футбола. Наверное, за всю свою сознательную жизнь они ни разу по мячу и не ударили. Зато это не мешало им давать разного рода указания людям отдавшим футболу всю жизнь…
Прокомментировал это заявление А.Заварова финансовый директор клуба Алексей Алёхин – Насколько мне известно, у Заварова есть другие планы.… И действительно, после ухода из «Металлиста» А.Заваров через некоторое время принял киевский «Арсенал». Ни шатко, ни валко «Металлист» закончил чемпионат на 11-ом месте". Это выдержка из моей записи.
Взошедший на "престол" главного тренера Мирон Богданович кардинально изменил состав команды: первым помощником у него стал известный в прошлом футболист Сергей Ковалец. Из состава команды по разным причинам ушли: Ю.Данице, С.Лощенков, В.Овсиенко, С.Ветренников, В.Гаркун, Д.Колчин, В.Савчук, Э.Ибрагимов, Р.Гунчак, А.Призетко, С. Пилипчук, В.Андроник, В.Кравченко, И.Чередниченко, Ю.Целых, И.Мельник, С.Селезнёв, Д.Батусов, В.Казанков, А. Консессао, М. Чичиньо. Вместе с тем пополнили коллектив: А.Гуменюк из «Волыни» Луцк, А.Кривошеев, В.Мельник и А.Спивак все из «Оболони» Киев, О.Глушок и Жадер да Силва (Бразилия) оба из «Арсенала» Харьков, А.Гончар и А.Хомын оба из «Борисфена» Борисполь, В.Слюсарь и Р.Ярош оба из «Закарпатья» Ужгород, С.Валяев из «Днепра» Днепропетровск, Милян Мрдакович (Сербия) из ОФК Белград, Ю.Петров из «Дутенхен» Голландия, А.Горяинов из «Кривбасса» Кривой Рог, А.Бабич из «Анжи» Махачкала(Россия), Е.Боговик из «Нивы» Винница и К.Оганян из «Алания» Владикавказ (Россия). первые 4-е тура "Металлист" сыграл отлично и возглавил турнирную таблицу... Но это уже другая история.
URL ссылки