Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2001-09-08 "Металлист" - "Днепр" 3:0. Форсирование Днепра! ("Команда")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Газета "Команда" №166(1269) от 11-09-2001

Более месяца харьковский «Металлист» не проводил матчей на своей арене. Это изрядно подогревало интерес к поединку против «Днепра», но свои коррективы в посещаемость внес дождь, который заливал Харьков днем и усилился, едва прозвучал стартовый свисток, возвестивший о начале матча. Однако на действиях команд погода практически не отразилась.

С первых же минут на поле завязалась обоюдоострая игра, при которой мяч, не особо задерживаясь в середине попя, «гостил» то у одних, то у других ворот. Вот только атаки днепропетровцев заканчивались, как правило, на подступах к штрафной, что вынуждало футболистов команды гостей прибегать к дальним ударам, которые в начале игры особой точностью не отличались. На 4-й минуте подопечным Николая Федоренко удалось организовать штурм владений Горяинова, завершившийся прицельным ударом Езерского с близкого расстояния. Голкипер был начеку и перевел мяч на угловой.

Харьковчане же старались чаще использовать фланги, максимально растягивая оборону «Днепра». Благодаря активным действиям «крайков» — Есина (справа) и Кучера (слева), а также подвижности Пушкуцы, успевавшего появляться у обеих бровок, хозяевам это великолепно удавалось. При этом наиболее удачно «вскрытие» обороны соперника осуществлялось слева, где Матюхин явно не справлялся со своим визави.

С интервалом в 17 минут харьковчане получили право на два угловых, ставших роковыми для гостей. Оба раза подачи от углового флажка выполнял Пушкуца, но делал это по-разному. Сначала последовала передача на ближнюю штангу, где Мизин, несмотря на то, что на нем «висел» Езерский, буквально занес мяч в ворота. Во втором эпизоде Виталий подал точно на голову Шевченко, находившегося на вратарской линии практически по центру. Оппонентом харьковчанина вновь выступил Езерский, и вновь неудачно. Медина винить в пропущенных мячах не стоит, уж очень четко были разыграны «корнеры», что стало явным сюрпризом для защитников.

Счет 2:0, установившийся на табло, позволял «Металлисту» сбавить обороты и, не теряя контроль за ходом событий, спокойно довести матч до победы. Но не тут-то было. Спобожане продолжали атаковать, как будто голевого задела и не существовало. Чтобы обезопасить свои ворота, даже выдвинутому на острие атаки Полтавцу, пришлось оттянуться назад. Впереди у днепрян продолжал «маячить» лишь один Мазяр. Лишь под занавес первого тайма подопечные Михаила Фоменко несколько успокоились. Продолжали «отдыхать» харьковчане и в начале второй половины игры, но за все время этой «паузы» в действиях хозяев, днепропетровцы запомнились лишь неточным ударом Матюхина.

Вскоре «Металлист» «проснулся» и своим наступательным порывом подавил активность соперника. Очередной тревожный звонок у ворот гостей прозвучал на 50-й минуте, когда Пушкуца с двумя партнерами «вывалились» на пару защитников. Виталий взял инициативу на себя и пробил по воротам, но заработал лишь угловой. В дальнейшем опасность владениям «Днепра» все чаще стала возникать после штрафных, поскольку гости не успевали за подвижными харьковчанами и вынуждены были фолить. Первый «стандарт» на злополучном для днепрян правом фланге обороны закончился ничем, поскольку мяч после удара Пушкуцы просто застрял в частоколе ног. Однако спустя считанные секунды штрафной был разыгран блестяще: Пушкуца мимо мяча пробежал, а полузащитник сборной Украины Андрей Мизин «положил» снаряд точно в правую «девятку» — 3:0. Сразу вспомнилось, что во втором круге минувшего чемпионата харьковчане именно с аналогичным результатом проиграли в Днепропетровске. Таким образом, реванш состоялся.

И вновь повторипась ситуация первого тайма, когда после взятия ворот соперника активность «Металлиста» только увеличилась. Днепропетровцы попытались ответить, но первый во втором тайме удар по воротам Горяинова в исполнении вышедшего на замену Валяева оказался неточным. Довести дело до полного разгрома гостей мог Апександр Паляница, сначала попавший в штангу, а за две минуты до финального свистка не реализовавший выход один на один. «Днепру» же хотя бы размочить счет не позволили проблемы с последним пасом и в какой-то мере невезение.

Этой победой «Металлист» существенно улучшил свое турнирное положение, продемонстрировав к тому же хорошую игру. Вот только по-прежнему настораживают не совсем уверенные действия команды в гостях, что не может не волновать тренерский штаб и болельщиков накануне визита в Мариуполь.