Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1998-10-02 "Металлист" - "Днепр" (Днепропетровск) 2:0. Когда в ударе капитан! (газета "Команда")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Юрий ЛАНДЕР из Харькова

В этот вечер трибуны стадиона заполнили самые преданные поклонники «Металлиста» (многие харьковчане отправились в Киев поболеть за «Динамо», встречавшееся с «Лансом», другие, боясь опоздать на телерепортаж из Киева, остались дома — благо харьковское телевидение не оставляет и свою команду без внимания) и были за это вознаграждены. Их любимая команда показала (особенно в первом тайме) футбол, достойный внимания.

Конечно, некогда грозный «Днепр» сегодня не тот соперник, перед которым должен был склонить голову дебютант высшей лиги. Растеряв за последнее время большую группу ведущих игроков, команда испытывает кадровые проблемы — Вадим Тищенко привез в Харьков лишь 15 футболистов. А когда в ходе матча захромали сначала Бутханов, затем Матвеев, на «банке» остался один Перхун. Да и в психологическом плане, как показал ход матча, днепряне сегодня не на высоте — после многообещающего старта в чемпионате серия из четырех безвыигрышных матчей, отбросившая команду в нижнюю часть турнирной таблицы, дала о себе знать.

Особенно проявилось это во втором тайме отчетного матча. Проигрывая по ходу встречи, «Днепр» завладел инициативой, но восстановить равновесие пытался не с помощью каких-либо тактических хитростей или технических приемов. В жесткой спортивной борьбе, которую навязали гостям харьковчане, игроки «Днепра» часто прибегали к примитивному приему — «мелкому фолу», при этом буквально «в штыки» воспринимая любой свисток арбитра не в свою пользу. Особенно усердствовал в этом голкипер гостей Медин, который не единожды, покидая свое место, бегал за «блюстителем порядка», оспаривая его решение. Благо, что уверенно проводивший матч Анатолий Арановский вовремя разобрался в создавшейся ситуации и серией «горчичников» (в том числе и вратарю гостей) быстро погасил кипевшие на поле страсти, готовые перерасти в серьезный конфликт.

Харьковчане выставили свой боевой состав и с первых минут начали планомерный штурм ворот «Днепра». Уже на второй минуте острая передача Кирлика со штрафного чуть не привела к голу: удар головой с линии вратарской подключившегося к атаке защитника Пятенко пришелся чуть правее стойки ворот. Через две минуты передачу Кучера должен был реализовать Гольдин, но не дотянулся до мяча, и тот оказался в руках у Медина. Отмечу, что в этот вечер Гольдин, который пропустил три матча из-за обидной, другого слова и не найду, красной карточки, был одним из самых активных в атакующих порядках «Металлиста». Вместе с Рудняком он буквально затерзал защиту гостей. На седьмой минуте после передачи Кучера Гольдин аккуратно откинул мяч Шопину, но удар полузащитника харьковчан метров с десяти пришелся в голкипера днепрян. Не прошло и десяти минут, как новая многоходовая атака Пец — Рудник — Гольдин — Школьников должна была завершиться голом. В последний момент ее прервал Медин.

После решительного пятнадцатиминутного штурма наступило временное затишье. Не то чтобы харьковчан раздосадовала бесплодность наступательных действий. Видимо, просто настало время перевести дыхание. Десятиминутная пауза, как оказалось,пошла им на пользу. Очередной проход с правого фланга вдоль линии штрафной Кучер на этот раз решил завершить нестандартной откидкой. Полузащитник харьковчан буквально ворвался в штрафную, потерял мяч, затем снова им овладел и боролся до тех пор, пока Першин его не «завалил». Справедливое «возмездие» исполнил Иваненко. На его мощный удар с одиннадцатиметровой отметки Медин среагировал, но отразить мяч был не в силах.

Так в середине тайма Харьковчане реализовали свое преимущество и уже до свистка арбитра на перерыв не упускали инициативу. На 31-й минуте Гольдин мгновенно среагировал на откидку защитника гостей и чуть не выиграл единоборство с вратарем. Гости в первые 45 минут ничего существенного у ворот Горяинова так и не создали. Лишь дважды таранил оборону Сухарев да однажды опасно бил по воротам вышедший на замену Матвеев. Но ни разу в створ ворот Горяинова никто из днепрян так и не попал.

Второй тайм неожиданно начался решительной атакой гостей. Запевкой прозвучал дальний и точный удар Валяева, но он не застал врасплох Горяинова. Гости завладели инициативой, но, как указывалось выше, ничего существенного от этого не добились. Да, они больше владели мячом, частенько прижимали харьковчан к воротам. Но дожать так и не смогли. Более того, до реальных голевых моментов дело так и не дошло. Дальние удары чаще всего шли в «молоко».

А вот хозяева в создавшейся ситуации получили возможность проводить острые контратаки, которые не раз могли завершиться взятием ворот. Дважды мог отличиться Гольдин, но в этот вечер ему просто не везло. Сначала он еле дотянулся до мяча после паса Рудняка и с удобной позиции не попал в ворота. Затем после передачи Кирлика принял мяч на грудь, сбросил себе на ход, вышел на ударную позицию, но не смог переиграть Медина.

А победную точку в матче поставил Дмитрий Рудняк. И это было справедливо. Весь матч Дмитрий был подлинным капитаном. Даже получив серьезную травму, он не покинул поле. Все время вел вперед своих товарищей, не раз ставил в затруднительное положение вратаря и защитников «Днепра». И наградой ему стал великолепный по исполнению гол, снявший на последних минутах вопрос о победителе. Иваненко прервал очередную атаку гостей и длинной передачей метров на сорок вывел капитана в прорыв по месту левого инсайда. Рудняк мастерски укротил сложный пас, вошел в штрафную, и не раздумывая мощно пробил в дальний угол. Бросок Медина не помог.
Спасибо! Отличный отчет от Юрия Ландера!
Вот только не очень сейчас приятно читать, что многие болельщики МХ, тогда могли предпочесть матчу своей команды, поездку в Киев на матч Дырки в ЕК, а были и такие, которые остались смотреть репортаж о матче Дырявых по телевизору S_1 Ganba
(2012-11-21 00:45)nato писал(а): [ -> ]Естественно для меня далеко не новость, что до Металлиста Сергей Валяев играл в Днепре, но фраза "Запевкой прозвучал дальний и точный удар Валяева, но он не застал врасплох Горяинова" подвесила Smile
Да, както необычно сейчас звучит! Ну, тогда - это было вполне нормально! Кто знал, что Валяев, лучшие годы своей карьеры игрока, проведет в МХ, сыграв за клуб более 200 матчей Good
Вчера ночью по какому-то из каналов случайно наткнулись на матч Металлист-Кривбас 03.10.2009 1:0. Комментатор всю первую половину матча говорил об Олеге Шелаеве, что он еще ого-го. Я хорошо помню эту игру, это был папин день рождения и Жажа на 90-й минуте сделал великолепнейший подарок - чуть ли не с половины поля забил умопомрачительный стандарт! Поностальгировала... А Олег и сейчас еще огого!