Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сборная не для Евро
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua определяет символический состав из украинских игроков, которые не попали в заявку на чемпионат Европы.
Олег Блохин назвал свой вариант состава на финальный турнир Евро-2012. Наш сайт предлагает выбор 11-ти игроков из тех, кто не попал в этот список. Сразу следует отметить, что в списке не будет игроков, пропускающих турнир по объективным причинам, то есть Александра Шовковского, Александра Рыбки, Андрея Диканя, Дмитрия Чигринского.


Александр Бандура

Возраст: 25 лет
Клуб: Металлург Д
Рост/вес: 186/80
Карьера в сборной: -

Провел отличный сезон в составе донецкого Металлурга. Один из немногих вратарей чемпионата Украины, кто действовал стабильно на одном и том же уровне, не допускал серьезных оплошностей и отыграл весь сезон от начала до конца. Блохин вызывал Бандуру на предварительный сбор накануне Евро, однако отдал предпочтение трем другим вратарям.

Николай Морозюк

Возраст: 24 года
Клуб: Металлург Д
Рост/вес: 176/70
Карьера в сборной: 3 матча

В этом сезоне окончательно перебрался на позицию правого защитника, где проявил себя с наилучшей стороны. В составе Металлурга забил несколько важных мячей и отдал немало голевых передач с игры и после своих фирменных стандартов. Возможно, будь у Морозюка больше опыта игры на этой позиции или до старта турнира оставалось некоторое время, Блохин бы дал шанс Николаю на правом фланге обороны, однако он доверился более проверенному варианту с Гусевым и Бутко.

Виталий Мандзюк


Возраст: 25 лет
Клуб: Днепр
Рост/вес: 180/76
Карьера в сборной: 19 матчей

Есть такие игроки, которых называют 12-м номером в команде. Мандзюк для сборной Украины такой себе 24-й игрок, особенно это касается линии обороны. Не дай Бог, с кем-то любым из восьми защитников случится несчастье, первым кандидатом на замену будет способный сыграть на каждом из флангов и в центре обороны Мандзюк. В нашем составе он на более привычной для себя позиции центрального защитника.

Александр Воловик

Возраст: 25 лет
Клуб: Металлург Д
Рост/вес: 185/72
Карьера в сборной: -

Еще один добившийся немалого прогресса в последнем сезоне игрок Металлурга. Он также был включен Блохиным в список резервистов, однако его шансы попасть в состав сразу признавались небольшими. Ситуация подобная той, что была у его партнеров по Металлургу Бандуре и Морозюку. Будь еще один подготовительный сбор, Воловик, может, и получил бы вызов в национальную команду.

Владимир Полевой

Возраст: 26 лет
Клуб: Арсенал
Рост/вес: 169/63
Карьера в сборной: 5 матчей

Блохин неоднократно говорил, что для него главнейший аспект в игре защитника - умение играть в отборе. Не сказать, что Полевой в этом компоненте плох, однако в созидании он значительно более запоминается своими действиями. Он был одним из ключевых игроков Арсенала в прошлом сезоне, отыграл большую роль в успехах команды, но шансов оказаться в команде именно Блохина имел немного.

Эдмар

Возраст: 31 год
Клуб: Металлист
Рост/вес: 178/69
Карьера в сборной: 1 матч

Исключение из окончательного списка Тараса Степаненко подтверждает один давно известный факт - в сборной Украины Анатолию Тимощуку дублеры не нужны. Наверняка еще и поэтому Блохин не стал рассматривать кандидатуру основного опорного хавбека Металлиста. А второго игрока подобного амплуа рядом с ним тренерский штаб ставить не собирался.

Тарас Степаненко

Возраст: 22 года
Клуб: Шахтер
Рост/вес: 181/73
Карьера в сборной: 4 матча

В связи с каскадом травм по ходу сезона Степаненко на некоторое время вообще вычеркнули из списка возможных кандидатов, однако в конце сезона он постоянно играл в основе Шахтера. Возможно, свою оптимальную форму Степаненко еще не набрал, а также не следует исключать и мнения по поводу необходимости дублера для Тимощука. Держать игрока в заявке только ради того, чтобы он в случае травмы или дисквалификации основного игрока смог выйти на поле, в сборной решились.

Максим Калиниченко

Возраст: 33 года
Клуб: Таврия
Рост/вес: 176/70
Карьера в сборной: 47 матчей, 7 голов

В принципе, своим выступлением в чемпионате Калиниченко заслужил вызов в сборную страны. Он был лидером Таврии, приносил ей немало пользы. Однако слишком уж хорошая форма Ярмоленко, Коноплянки и Гусева лишила шансов Максима поехать на турнир, пробиться сквозь них в состав он вряд ли имел шансы.

Роман Безус

Возраст: 21 год
Клуб: Ворскла
Рост/вес: 185/78
Карьера в сборной: 1 матч

Отсутствие Безуса даже в предварительном составе стало самой большой неожиданностью. Этому есть вероятное объяснение: он завалил свое испытание в матче против Германии. А также вытекающий из того матча вывод: Блохин не совсем понимает, как ему использовать Безуса. Роман тот игрок, который для демонстрации своих лучших качеств должен принимать активное участие в игре, быть одним из ведущих исполнителей команды. Возможно, уже осенью после ухода из сборной Воронина и Шевченко он станет таким. Вот в сборной-В он один из лидеров.

Павел Ребенок

Возраст: 26 лет
Клуб: Ворскла
Рост/вес: 181/71
Карьера в сборной: -

Провел отличный чемпионат, принес своей команде немало пользы. Не зря некоторые ведущие клубы страны положили глаз на этого левого хавбека. Ребенок забивал, отдавал голевые передачи и постоянно угрожал воротам соперника. Однако по ходу сезона все равно не оставляло впечатление, что он пока не дотягивает до уровня сборной. Ситуация точно такая же, что и у Калиниченко - с трио основных вингеров он соперничать просто не в силах.

Антон Шиндер

Возраст: 24 года
Клуб: Таврия
Рост/вес: 190/88
Карьера в сборной: 1 матч

За три недели до конца сезона в списке кандидатов на поезду на Евро Шиндер наверняка стоял выше Селезнева. Однако форвард Шахтера удачно провел концовку сезона, убедив Блохина сделать выбор в его пользу. Шиндер в свою очередь как раз в последних турах был далеко не так хорош, как осенью и в начале весны. Если было ситуация была противоположной, и Шиндер в конце сезона "накатил", то, может, тренер и не поменял решение.

Запасные: Сергей Погорелый (Арсенал), Артем Федецкий (Карпаты), Алексей Курилов (Ворскла), Алексей Гай (Шахтер), Андрей Богданов (Арсенал), Денис Олейник (Днепр), Александр Ковпак (Арсенал).

Степан Марченко, Football.ua
URL ссылки