Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Fair Play от Адриано
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
Воробей: "То, что Адриано забил еще дважды, в какой-то мере его реабилитирует"


[Изображение: 280px-Andriy_Vorobey1.jpg]
- Однозначно, мяч нападающим "Шахтера" был забит "Нордшелланду" не по правилам fair play, и это, честно говоря, не красит Луиса Адриано, - считает экс-футболист "горняков" Андрей Воробей. - И утверждения форварда о том, что он просто не разобрался в эпизоде, считаю, обыкновенными отговорками. О чем можно говорить, если футболист прекрасно видел, что все игроки соперника расступаются, и его никто не прессингует!

Вина Луиса Адриано налицо - он не должен был поступать подобным образом. Конечно, тот факт, что после этого эпизода бразилец сумел отличиться еще дважды, в какой-то мере реабилитирует его, но все же это слабое оправдание - первый гол перечеркнул все хорошее.

Конечно, это сказалось на общем мнении о "Шахтере", но скоро, думаю, все забудется - приблизительно через месяц все должно утихнуть. Например, сейчас мало кто помнит о том, что несколько лет назад горняки пропустили в похожей ситуации от "Барселоны", - привел пример Воробей.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/138180
Да, он отличился еще дважды, но это не должно его реабилитировать в глазах футбольной общественности, ведь ни одного гола не было от него в собственные ворота.
Сплужил дважды, первый, когда опозорился, второй, когда не исправился. Впору открывать КДК УЕФА ДВА дисциплинарных дела. Третье - не внял вины - и забил еще два Big Grin.
Луису Адриану грозит дисквалификация до пяти лет

Как уже сообщалось ранее, контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА начал расследование поступка нападающего Шахтера Луиса Адриану в матче Лиги чемпионов с датским Нордшеландом.

Официально бразильского форварда горняков обвиняют в нарушении статьи №5 дисциплинарного устава УЕФА, в которой идет речь о принципах поведения футболистов на поле.

Контрольно-дисциплинарная инстанция рассмотрит дело с нарушением правил честной игры Луисом Адриану во вторник 27 ноября.

Какое наказание может ждать футболиста? В статье №7 общих положений дисциплинарного права УЕФА – говорится о том, что за нарушение норм поведения футболиста на поле он может быть дисквалифицирован до одного года. К тому же в разделе — Предельный срок имеется пункт d, согласно которому игрок может быть наказан до пяти лет. Степень наказания будет зависеть от решения КДК. К тому же, нельзя забывать о том, что за подобное нарушение может быть наказан не только игрок, но и клуб или даже ассоциация.

Дисциплинарный регламент УЕФА:


Часть 1: Дисциплинарное право
А. Общие положения
Статья 5 – Нормы поведения

1. Ассоциации-члены, клубы, а также их игроки, официальные лица и члены должны вести себя в соответствии с принципами лояльности, порядочности и спортивного духа.
2. В качестве примера, нарушившим эти нормы считается тот:
a) Кто занимается или пытается заняться активным или пассивным взяточничеством и/или коррупцией;
b) Чье поведение является оскорбительным или любым другим об-разом нарушает основные правила приличного поведения;
c) Кто использует спортивные мероприятия для манифестаций не-спортивного характера;
d) Чье поведение навлекает дурную славу на футбол как на вид спорта и на УЕФА в частности;
e) Кто не выполняет решений и директив Органов отправления пра-восудия;
f) Кто не выполняет инструкции судьи или делегата;
g) Кто виновен в поздней явке или неявке на матч;
h) Кому вменяется в вину прерывание или отмена матча или кто от-ветственен за то, что матч был прерван или отменен
i) Кто вносит в матчевый протокол игрока, не имеющего права иг-рать.
j) Кто совершает любое другое действие, которое может оказать от-рицательное влияние на ход и/или результат матча.

Статья 6 – Ответственность
1. Ассоциации – члены и клубы несут ответственность за поведение своих игроков, официальных лиц, членов, болельщиков и любых дру-гих лиц, выполняющих какую-либо функцию на матче от имени ассо-циации или клуба.
2. Принимающая ассоциация или клуб несут ответственность за обес-печение порядка и безопасности как на самом стадионе, так и вокруг него до, во время и после матча. Ассоциация/клуб несут ответствен-ность за любого рода инциденты; к ним могут быть применены дисци-плинарные санкции и может быть наложено обязательство по соблю-дению директив.

Статья 7 – Предельный срок
1. Преследование запрещается по истечении:
a) 1 (одного) года — за нарушения, совершенные на игровом поле или в непосредственной близости от него;
b) 8 (восьми) лет – за допинг;
c) 20 (двадцати) лет – за взяточничество и/или коррупцию;
d) пяти лет — за все остальные нарушения.
2. Возбуждение процессуальных действий прерывает срок давности.
3. При каждом прерывании срок давности начинается вновь. Тем не ме-нее, процессуальные действия недопустимы после истечения более половины ординарного предельного срока, предусмотренного в п.1.

В. Нарушения
Статья 8 – Принципы

1. Неспортивное поведение, нарушения Правил игры, а также Устава, регламентов, решений и директив УЕФА наказуемы посредством дисциплинарных санкций.
2. Предусматриваемые здесь дисциплинарные меры могут принимать-ся в отношении ассоциаций-членов, клубов и отдельных лиц за про-ступки до, во время или после матча.
Источник: HotSport



Вряд ли ему что то будет, а вот то, о чем говорил Леоненко с Несмачным вчера в профутболе, вполне может быть: негласные указания или просто подсознательные действия арбитров против украинских команд (ну или против шахтера только)
Его поступок просто отвратителен и ему нет никакого оправдания.
Луис Адриано: Очень сожалею о том, что случилось


Форвард «Шахтера» прокомментировал ситуацию с первым голом в ворота «Нордшелланда».

– Я не увидел начала момента, потому что стоял спиной к мячу и лицом к воротам противника, находился в зоне атаки и не заметил, что произошло на нашей половине поля. Я был очень сконцентрирован на игре и, когда мяч упал рядом, а защитники не проявляли никакой инициативы, подхватил мяч, обыграл вратаря и забил гол – ведь я нападающий. Позже, проанализировав видео момента и переговорив со своими партнерами, я понял, что произошло, у меня совершенно поменялось мнение об эпизоде. Очень сожалею о том, что случилось, прошу прощения у всех болельщиков и УЕФА. Ничего подобного никогда ранее со мной не случалось, я всегда уважал, уважаю и буду уважать правила Fair Play. Еще раз приношу свои извинения и обещаю, что подобное больше никогда не повторится – я буду более сконцентрированным, внимательным на поле и буду соблюдать правила честной игры.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
Испугался санкций+ Ахметов по башке дубиной настучал. Как же не извинишься!
Стефан РЕШКО: "Fair play - это вчерашний день"


Бывший защитник киевского "Динамо" Стефан Решко поделился своим мнением о неоднозначном поступке нападающего донецкого "Шахтера" Луиса Адриано в матче Лиги Чемпионов с датским "Норшелланном".

- Думаю, зря все так ополчились на Луиса Адриано. Насколько мне известно, из-за участившихся в последнее время симуляций, УЕФА недавно вообще отменила такую норму как fair play. Игра прекращается только по решению судьи или если была нанесена какая-то серьезная травма.

Так что не думаю, что бразильский форвард "Шахтера" заслуживает тех слов критики, которую на него вылили в последнее время. Более того, считаю, Луис Адриано все сделал правильно, играть надо по свистку, все остальное - глупости. Конечно, в болельщицкой среде этот эпизод может обсуждаться долго и нудно, но это, скорее, от незнания правил современного футбола. Специалисты же скажут, что fair play - это вчерашний день.
Источник: "СЭ в Украине"
– Дарио, что случилось в эпизоде с первым голом "Шахтера"?

– Адриано сказал, что не видел, кто отдавал передачу вратарю. Он думал, что пас был от футболиста "Нордшелланда". Потом хотели пропустить гол, но Степаненко остановил соперника. Не договорились – и так некрасиво получилось. Отобрали мяч, действовали пять минут очень расслабленно, пропустили и после этого начали играть в наш футбол. Забили еще четыре гола подряд, считаю, что между "Шахтером" и "Нордшелландом" большая разница. Эти моменты, конечно, вышли красивыми. Второй гол пропустили не специально, но просто очень расслабились, потому что на поле неприятно себя чувствовали.

Shahtar
Игорь ДУЛЯЙ: "Не вижу оснований преуменьшать победу "Шахтера"

- Что скажете о голе Адриано?
- Понятно, что журналисты сразу раздули тот момент. А потом было видно, что игроки дончан несколько обескуражены той сумбурной ситуацией. Поэтому в эпизоде с голом где-то не доиграли момент, не сумели максимально сконцентрироваться в своей штрафной, за что и поплатились.
Да, это не самый приятный момент в матче, но приуменьшать победу "Шахтеру" оснований не вижу.
Олег КУЗНЕЦОВ: "Этот поступок повлияет на мнение о "Шахтере" в глазах европейских болельщиков"


"На мой взгляд, если уж Луис Адриану захотел забить такой сомнительный мяч, то команда должна была позволить датчанам поразить свои ворота в ответ. Но, видимо, осуществить задуманное помешала несогласованность в действиях игроков.
Что же касается самого эпизода с голом, то здесь мнения разделились — одни говорят, что правило fair play давно исчезло, другие взывают к футбольной чести. Каждый поступает по совести. Думаю, этот поступок бразильца повлияет на мнение о "Шахтере" в глазах европейских болельщиков — его будут обсуждать как минимум до конца этого года", — цитирует Кузнецова "СЭ в Украине".
Гаденький, мерзенький поступок... Хорошо хоть, извинился, хотя вопрос, насколько это искренне.
Что-то мне подсказывает, что во время задушевных бесед с их мистером игнорирование fair play поощряется.
Главный тренер "Нордшелланда" потерял уважение к Луческу


Главный тренер "Нордшелланда" Каспер Юльманн после нашумевшего эпизода с первым забитым голом нападающего "Шахтера" Луиса Адриан в матче 5-тура Лиги Чемпионов заявил, что потерял свое уважение к главному тренеру "горняков" Мирче Луческу.

"У меня остались не самые приятные впечатления от того, что произошло. Луис Адриано - просто клоун. Я очень уважал Мирча Луческу, но теперь потерял все уважение к его персоне. Он абсолютно ничего не сделал в этой ситуации", - приводит слова Юльманна sporten.dk
Источник: ПРО ФУТБОЛ
Юльманн абсолютно прав - футболист может в пылу игры действительно неверно среагировать на какой-то эпизод, но первоочередная задача главного тренера - моментально исправить ошибку. Но это - если тренер - личность.
Геннадий Зубов: На месте Адриано я бы остановился


- Прокомментируйте, пожалуйста, поступок Луиса Адриано и всей команды "Шахтер". Донецкий клуб всерьез критикуют не только в Дании, но и во всей Европе...
- Я считаю, что мы просто увидели элементарную несогласованность между футболистами "Шахтера". Да, Адриано не должен был забивать этот гол. Но его одноклубники хотели пропустить гол. Они просто не согласовали совместные действия. Обидно, что всё так случилось. Это недоразумение. Это понимает и признает Мирча Луческу и Луис Адриано. Они попросили прощения.

- Не все эксперты верят словам Адриано, который убеждает, что не увидел, как датские защитники пассивно наблюдали за его действиями. Будучи игроком, вы могли ничего не видеть перед собой в определенных игровых моментах?
- За себя могу сказать, что я всегда чувствовал действия оппонентов и на месте Адриано, пожалуй, остановился бы. А вот бразилец всё-таки забил гол. И я не могу за него ответить, что в тот момент он чувствовал. Да, такие поступки - огромная редкость.

- А как вам поступок всей команды? Капитан Дарио Срна уверяет, что они намеренно пропустили гол после эпизода с Адриано...
- Было заметно, что футболисты "Шахтера" хотели подарить гол соперникам. Сначала Степаненко случайно не позволил воплотить в жизнь всё то, что запланировала вся команда. А позже "Шахтер" всё-таки пропустил. И я думаю, что это заслуга игроков донецкого клуба.

- Как вы относитесь к мнению, что теперь футбольная Европа может объединиться против "Шахтера" и не позволить "горнякам" дойти до полуфинала или финала Лиги чемпионов. Можно ли поверить в то, что судьи начнут давить на "Шахтер"?
- Я не думаю, что один эпизод может повлиять на судьбу "Шахтера". Тем более, что Луческу официально извинился. УЕФА должен учесть факт извинения. Не верю, что УЕФА будет делать всё для того, чтобы не пустить "Шахтер" дальше. Вспомним матч дончан с "Барселоной". В нем также каталонцы нарушили правило честной игры и Месси забил гол. Барселонцы наказания не получили.

"Футбол24"
В УЕФА не знают, как выглядит Адриано


Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА начал расследование поступка нападающего "Шахтера" Луиса Адриано в матче Лиги чемпионов с датским "Нордшелландом".
Форварда "горняков" обвиняют в нарушении статьи № 5 дисциплинарного устава УЕФА, в которой говорится о принципах поведения футболистов на поле.
Но почему-то на официальном сайте организации вместо фото Луиса Адриано размещена фотография другого бразильского легионера "Шахтера" Фернандиньо.
Футбол 24

[Изображение: 1f74a7.jpeg]
Ринат Ахметов: "Голом Адриано мы не можем гордиться"


Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов после матча с "Говерлой" ответил на вопросы корреспондента телеканала "Футбол".

- Можно ли сказать, что "Шахтер" перевыполнил план на осеннюю часть чемпионата?
- Я сейчас заходил к ребятам... У нас был разговор о ситуации в матче с "Нордшелландом". Этим голом мы не можем гордиться, этого гола мы должны стыдиться. У всех нас болит душа, болит сердце. Адриано извинился, Дарио извинился, Луческу извинился... Говорят, что учатся на чужих ошибках. Чужие ошибки не запоминаются, а свои ошибки очень дорого стоят, но будешь помнить всю жизнь. Я убежден, что с нашим клубом такого никогда не повторится. Это что касается эпизода. Что касается игры... Несмотря на то, что в Дании игра складывалась сложно, ребята нашли в себе силы и забили еще четыре мяча. Я им за это благодарен, команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Убежден, что с "Ювентусом" будем играть в атакующий футбол. В тот футбол, который любят болельщики, на который они приходят на стадион. Даже сегодня на игре с "Говерлой" было больше 35 тысяч человек. Я искренне им за это признателен. "Шахтер" всегда будет играть для своих болельщиков в яркий, атакующий, победный футбол. Перевыполнили план? А что вы имеете в виду?

- Можно считать, что "Шахтер" "убил" интригу в чемпионате уже сейчас.
- Есть еще 13 игр, а это значит, что будет разыграно 39 очков, и все может быть. Мы будем отдавать все силы в каждой игре, будем делать все, чтобы в наших руках оказалось очередное "золото" чемпионата Украины.

- Вы не считаете, что отсутствие конкуренции может плохо повлиять на команду?
- Конкуренция есть, все команды амбициозные. Имею в виду "Металлист", "Днепр" и киевское "Динамо". Это очень сильные клубы. Просто мы выходим на поле с агрессией, амбициями, с первых минут настраиваемся. Очень важно, что у ребят есть голод. Они хотят побеждать, выигрывать трофеи и радовать своих болельщиков.

- Завершающий матч Лиги чемпионов для "Шахтера" не так важен - команда вышла из сложной группы. Как вы будете мотивировать игроков на игру с "Ювентусом"?
- Ребята выйдут и отдадут все силы. Очень важно быть первыми. Команда провела в Лиге чемпионов пять игр. С первой игры команда показывала красивый, атакующий футбол и заслужила, если говорить нескромно, больших и громких аплодисментов. И я хочу сказать спасибо ребятам за то, что они показывали на поле. Группа сложная, но выходить из нее мы должны были, может быть, и после четвертого тура - должны были обыгрывать "Ювентус" на выезде и не должны были проигрывать "Челси" в Лондоне. Это был тот "Шахтер", который любят болельщики. Поэтому я зашел поблагодарить за это футболистов. Но в то же время, у нас у всех болит сердце за гол Адриано. Но что мы сегодня можем сделать? Можем только сказать: "Простите!".
Террикон

------------------------------------------------------------------
Президент "Шахтёра" Ринат Ахметов по окончании встречи "горняков" с "Говерлой" выступил с заявлением, посвящённым событиям игры с "Норшелланном" в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. Президент донецкого клуба принёс извинения за эпизод с забитым не по правилам честной игры голом Луиса Адриано.

"Я зашёл к ребятам в раздевалку, разговор был о ситуации в матче "Норшелланном". Я сказал им, что мы не можем гордиться тем голом, а должны его стыдиться. У всех нас болит сердце, Адриано извинился, Срна извинился, Луческу тоже извинился. Знаете, в жизни нужно учиться на чужих ошибках, поскольку свои стоят дорого, и их помнишь всю жизнь. Как президент, я обещаю, что такой ошибки у нашего клуба больше не повторится.

Команда провела пять игр в Лиге чемпионов. С первого матча мы показывали очень красивый футбол, который нравится болельщикам, и заслужили громкие аплодисменты. Я хочу сказать: спасибо всем ребятам. Группа сложная, а выходить из неё, возможно, мы могли и после четвёртой игры. Это был тот "Шахтёр", который любят болельщики. Но у всех нас сегодня болит сердце. Что теперь мы можем сказать? Простите нас за этот гол", — сказал глава "Шахтёра" в эфире украинского телеканала "Футбол".

http://ua.championat.com/
Мирча Луческу: "Надеюсь, УЕФА не примет жестких мер"


- Вы человек опытный, бывалый. Вы можете предсказать, что может решить УЕФА 27-го числа по поводу Адриано?

- Какие-то решение они точно примут по этому поводу. В данной ситуации даже мы не знали, какое решение было бы правильным. Если просто стоять, и позволять сопернику забивать, то это неспортивно. Разница между тем, чтобы разрешить им забить таким образом и помочь это сделать – разные вещи. Хотелось бы, чтобы члены комиссии посмотрели те пять минут. Адриано стоял спиной, когда принимал мяч. Футбол – игра эмоций и инстинктов. Порой сложно принимать правильные решения за доли секунды. Хотелось бы, чтобы члены комиссии увидели, что игроки расступились, но Степаненко оказался на ноге Стокхольма. После этого Срна отдал длинную передачу, и Нордшелланд за семь пасов дошел до наших ворот. Не говорю, что была помощь с нашей стороны. Нордшелланд был настойчив в этой ситуации, а наши игроки были расслаблены. В конце концов, наше преимущество было настолько очевидным, что если бы счет был 8:2 или 8:3 никто бы не удивился. Мы сожалеем о случившемся, но наших игроков мы должны защищать. Мы хотели пропустить и не мешали им забить гол. Еще раз высказываю свое сожаление. Было сложно принять решение в той ситуации. Нужно прописывать в регламенте, что делать в такой ситуации. Мы просто не знали, что делать. Может, мы бы поступили еще более неспортивно, расступившись и позволив забить гол. Сказать конкретно, что решит комиссия, я не могу.

- Если бы вы расступились, и датчане забили гол, то могла ли быть такая ситуация, что этот гол вызвал бы недовольство или у Ювентуса, или у Челси?

- Возможно, не так бы интерпретировали эпизод наши остальные соперники. Главное, что потом мы доказали, что выше этого момента и соперника. Наверное, это тоже нужно взять комиссии во внимание. Не хотелось бы, чтобы из нас делали жесткий пример для других. Было много аналогичных ситуаций, когда не принимались жестокие решения.

Football.ua
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,

Луису Адриану будет… гореть в аду!
Юрист: "Максимум, что может получить Адриано - один матч дисквалификации"


Юрист Маркиян Ключковский, который представлял интересы "Металлиста" в САС Лозанны в деле о якобы договорном матче с "Карпатами", поделился предположениями о том, какое наказание завтра может вынести УЕФА форварду "Шахтера" Луису Адриано за первый гол "Нордшелланду".

- Будет очень сложно избежать наказания в принципе, потому что УЕФА очень много внимания уделяет своему имиджу, неписаным правилам Respect, Fair Play.

На мой взгляд, реалистичный масштаб того наказания, которое может быть - это от предупреждения до штрафа. Возможно, максимум дисквалификация на один матч. Я не могу себе представить, чтобы за такое нарушение были санкции жестче.

Дисциплинарные правила УЕФА предусматривают условные наказания, с испытательным сроком - если во время него еще одно наказание имеет место, тогда оно вступает в силу. Может, будет применена такая санкция.

В Европе бывают случаи, когда клуб самостоятельно "играет на опережение" и принимает меры, чтобы демонстративно показать, что такие действия для клуба неприемлемы. Возможно, клуб захочет сам показательно отстранить футболиста на одну игру - тем более, что следующий матч для "Шахтера" ничего решает, - сказал Ключковский в эфире программы "Великий футбол".

Террикон
Страниц: 1 2 3
URL ссылки