Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Максим Калиниченко: Мой отец будет на игре
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Максим Калиниченко: Мой отец будет на игре


[Изображение: 4672-3.jpg]

Наверное, Мирон Маркевич до сих пор пытается выбросить из голов своих подопечных мысли о победе над «Байером», которая позволила харьковчанам занять первую строчку в группе. Но еврокубки еврокубками, а в чемпионате тоже надо играть.

Поэтому уже на следующий день «желто-синие» вновь взялись за дело. Те, кто получил весомые нагрузки в матче с немцами, проходили восстановительные процедуры, остальные же провели в пятницу одну тренировку.

Но сейчас больше беспокоит не физическое состояние харьковчан, а психологическое. Победив явно не основной состав «Байера», игроки тут же стали говорить, мол, «у нас великая команда», «мы добились впечатляющего результата». Как бы такой настрой и эйфория не привели к потере очков в борьбе с довольно крепкой «Таврией».

Есть у харьковчан и кадровые проблемы. Кроме отсутствующего Сосы на поле не выйдут дисквалифицированные Вильягра и Торрес (за полузащитника взялся КДК ФФУ, присудив тому двухматчевый бан за грубый удар Федотова во встрече «Металлиста» с «Ильичевцем»). Так что наверняка появится шанс выйти на поле у Шелаева, не будем забывать и о Шарпаре.

«Таврия» же подобным образом потеряла только Погорелого. После матча с «Днепром» у симферопольцев были опасения насчет состояния основного нападающего крымчан Шиндера, но повреждение Антона оказалось несерьезным, и он наверняка выйдет на поле «Металлиста».

В самом же Харькове наверняка ожидают увидеть другого игрока крымчан, для которого этот город является родным. 33-летнему Максиму КАЛИНИЧЕНКО довелось многое повидать на своем футбольном веку. Именно поэтому он уже не делит соперников на сильных и слабых, а готовится к каждому матчу настолько тщательно, что любой другой может только позавидовать.

- Сложно настраиваться на подобные поединки против харьковчан?

- Я в футболе уже много лет, и сейчас меня вряд ли чем-то можно удивить, – говорит полузащитник «Таврии». – Хотя матчам с «Металлистом», а тем более в Харькове, всегда уделяю повышенное внимание.

Уверен, что на стадионе будут присутствовать люди, которые знают меня еще с детства. Поэтому хотелось бы как можно лучше проявить себя. Могу сказать точно, что мой отец будет на игре, он всегда болеет за те команды, в которых я выступаю, хотя внимательно следит и за «Металлистом».

- Совсем недавно «Таврия» уступила еще одному ведущему коллективу страны, хотя игра с «Днепром» была равной...

- Лучше оставить поражение от «Днепра» и сейчас думать о других соперниках. Тем более когда необходимо исправить турнирное положение.

- Нынешний «Металлист» впечатляет?

- Хорошая команда, которая укомплектована квалифицированными футболистами, о чем и говорят результаты выступлений как в национальном чемпионате, так и на евроарене. Да и Мирон Маркевич уже давно завоевал авторитет. Впрочем, мы постараемся проявить себя и использовать те шансы, которые у нас есть.

- Сейчас много говорят о сложностях, возникших перед руководителями клуба из Симферополя, трансферных запретах или побегах из команды некоторых легионеров. Что думаешь об этом?

- Предлагаю оставить эти проблемы компетентным людям. Футболисты должны проявить свой профессионализм на стадионах. Безусловно, некоторые моменты негативно сказываются на моральном духе, но сейчас важно сосредоточиться на игре.

Прессинг, "Команда"
Максим КАЛИНИЧЕНКО: "У каждого из нас масса претензий к самому себе"


Попутного ветра календарь осенней части сезона в своей кульминационной фазе крымчанам не готовит. В 16-м туре вроде бы снявшееся с мели таврийское судно угодило под абордаж «Днепра», а сегодня команду шкипера Олега Лужного ожидают пушки «Металлиста». Для коренного харьковчанина и экс-игрока днепропетровского клуба Максима Калиниченко эти встречи, несомненно, проходят под грифом «особая важность».

БОЮСЬ, ЧТО ВЫБЫЛ ДО КОНЦА ГОДА


- Специальный статус этих матчей, скажем так, неочевиден, - в свойственном для себя философском ключе принялся размышлять Максим. - В случае с «Днепром» все же прошло какое-то время, так что поединок с днепропетровцами был принципиален для меня лишь в том смысле, что моей команде очень были нужны очки.

- Как, впрочем, они нужны и в матче с «Металлистом»?

- Ну, конечно. Кроме того, матч состоится в Харькове, а играть в родном городе для меня всегда приятно. Хотя, забегая вперед, скажу, что выйти на поле, увы, не доведется.

- То есть?

- В матче с «Днепром» повредил колено. Ничего сверхъестественного - обычный игровой эпизод. Но от этого не легче. До последнего надеялся, что успею восстановиться к матчу с «Металлистом», но буквально за два дня до игры понял, что помочь своей команде смогу лишь морально.

- Рецидив или что-то новенькое?

- Пока что-то непонятное. Для более точного диагноза необходимо пройти углубленное обследование. Однако боюсь, что выбыл до конца года.

- Не это ли повреждение стало причиной вашей замены в матче с «Днепром»?

- Нет, причиной замены стало решение тренера.

- В пятницу наши московские коллеги из «СЭ» опубликовали интервью хирурга ЦИТО Сергея Миронова, который был очень удивлен тому, что вы еще играете, и утверждал, что благодаря немецким и финским медикам Калиниченко попал в его учреждение уже с 12-сантиметровым дефектом ахиллова сухожилия: «Мы выкраивали материал из всех окружающих тканей, с использованием микрохирургических методик. Выполнили сухожильно-мышечную пластику...» Это правда?

- Наполовину. В умышленном коверкании фактов уважаемого человека подозревать не буду, просто времени с того дня прошло уже лет десять, и многие факты память не держит. Оперировал мой ахилл тогда не Миронов, а хирург Орлецкий. Финны с немцами к моим бедам никакого отношения не имели.

Более того, реабилитацию после операции в ЦИТО я отправился проводить именно в Финляндию. И мне там очень помогли, используя методики восстановления, которых на территории СНГ тогда не знали. Что же касается 12-сантиметрового дефекта, то это - чистая правда. На медицинском языке это называлось «разволокнение ахилла».

Выражаясь проще, мое сухожилие превратилось, извините, в соплю.

В КОМАНДЕ ПРОИСХОДИТ «АПГРЕЙД»

- Некоторые специалисты полагают, что этой осенью Калиниченко играет ни шатко - ни валко. Однако сухая статистика доказывает: вы пропустили всего один матч в сезоне и лишь дважды выходили на поле со скамейки. Как оцениваете свое выступление сами?

- Как можно его оценить, если моя команда идет на 13-м месте?! А себя от коллектива я никогда не отделял и продолжаю поступать в том же духе. И должен заметить, что в моей статистике что-то хорошее найти сложно: голов мало, передач мало, да и минут игрового времени, как мне кажется, тоже немного - в сравнении с прошлым годом.

- Все знают, что в прошлом сезоне 70 процентов мячей «Таврии» забили Шиндер, Назаренко и Калиниченко. Как вы прокомментируете такой арифметический казус: из 11голов крымчан в 16 матчах этого чемпионата - десять на счету этой же троицы, а также Максима Фещука. Я так понимаю, что легионерам в вашем клубе забивать попросту запрещается или же, если совсем серьезно, вся коллективная игра заточена под местных игроков?

- Знаете, это, конечно, хорошо, что украинцы забивают, но если бы им еще помогали иностранцы… (Улыбается). Что же касается заточенности командной игры, то об этом можно было бы говорить, забей мы вчетвером мячей сорок. А у нас, повторимся, 11 голов. Так чем тут гордиться?

- В чем причины такой низкой результативности? Может быть, в стилистической перестройке? Помнится, летом Олег Лужный сказал: «Мне кажется, наши игроки больше склонны к комбинационному футболу, чем к длинным передачам, которые проповедовал Семен Альтман»...

- Я не вправе комментировать цитаты нашего наставника. «Апгрейд» в команде действительно происходит. При этом каждый тренер видит эту ситуацию по-своему, проповедуя футбол, который ему ближе. Точно также строит нашу игру и Лужный.

- И все это происходит на фоне редчайшей кадровой суеты. Не раздражает ли, когда одна группа легионеров уходит, а на смену ей срочно приезжает другая?

- Этот вопрос задан немножко не по адресу. От себя могу сказать одно: при такой масштабной миграции приходится тратить время на обновление игровых связей, ни одна текучка кадров на пользу коллективу не идет, и идти не может. Ведь для начала все наставники стремятся для начала заложить какой-то фундамент, чтобы было, от чего оттолкнуться.

- Одним из таких вот фундаментальных в своей линии игроков, по мнению Семена Альтмана, был центрбек Айоделе Аделейе…

- Вы знаете, я бы не хотел переходить на личности. Скажем так, среди тех, кто уже не с нами, были и очень хорошие футболисты.

- Не так давно довелось общаться с вашим экс-партнером по сборной Андреем Диканем, который подчеркнул, что из всех иностранных новичков «Спартака» как влитой - безо всякой адаптации - в основу встал только бразилец Ромуло. Среди легионеров «Таврии» такие вундеркинды имеются?

- Очень сложно говорить о подобных вещах, учитывая, что на данном этапе мы демонстрируем, скажем так, не очень хороший футбол. При этом каждый хочет играть лучше, и у каждого есть масса претензий к самому себе.

ЧИНОВНИКИ НАНЕСЛИ ПОГОРЕЛОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ

- Лужный по праву считается максималистом и всегда говорит о том, что никогда не будет играть на ничью. Не мешает ли такой максимализм тренера команде в особо сложных матчах, где не мешало бы сыграть немного прагматичнее?

- Я в этом с тренером полностью согласен. И сам, скорее, готов пойти в атаку и попасть в плен, чем что-то беречь, охранять и осознанно играть на ничью. Не по мне это абсолютно…

- Как полагаете, сколько своих очков вы и ваши партнеры не добрали в первом круге?

- Ох, на этот счет воспоминаний осталось много. Матча, в котором нам повезло, пока еще не было - это точно. Да и никому из тех, кому мы проиграли вчистую, «Таврия» не уступила.

- Приглашение в коллектив Махача Гаджиева обострило конкуренцию на вашей позиции?

- Естественно, потому что ее обостряет появление любого хорошего игрока. А Гаджиева приглашали для того, чтобы он играл.

- После матча с «Днепром», в котором вы проиграли во многом из-за ошибки голкипера, на официальном сайте «Таврии» появился опрос с целью выявить лучшего игрока матча. 30 процентов ответили, что им стал... вратарь Дамир Кахриман. Во время домашних матчей иронию болельщиков чувствуете?

- У нас не так уж много болельщиков, и о ярко выраженном отношении говорить непросто. Лично я какой-то целенаправленной иронии со стороны фанатов, надеюсь, не заслужил. Что же касается их отношения к нашим результатам, то оно во время матчей периодически проскальзывает. Думаю, что 13-е место не устраивает никого.

- Голкипер «Таврии» Сергей Погорелый недавно получил вызов в сборную. А вскоре узнал, что не поедет в Конча-Заспу из-за инцидента с Артемом Громовым. Чисто по-человечески своего вратаря понимаете?

- Понять можно всех и каждого. Непонятна в этой ситуации позиция чиновников. Судите сами: человек всю свою карьеру ждал приглашения из главной команды страны. И вот, уже после скандального инцидента, который все видели, оценили и обсосали со всех сторон, он наконец-то получает заветный вызов. А через несколько часов после первого факса в клуб приходит другой, информирующий о том, что его уже никто не ждет…

Я не оправдываю Погорелого. Он совершил большую ошибку, о которой сожалеет больше, чем кто-либо другой. Но оцените силу психологического удара по самому футболисту! А ведь достаточно было лишь не вызывать его на эту игру, сделав это перед следующим сбором, и тогда эта история не вызвала бы никакого резонанса… Увы, но ответственные за это лица просчитать этого не смогли.

- Окончим тем, с чего начали. В понедельник вашей команде предстоит поединок с «Металлистом», которому, по мнению вашего бывшего наставника Вячеслава Грозного, в Лиге Европы выступать значительно проще, чем в чемпионате, где харьковчане страдают от лимита легионеров...

- Вы знаете, команда Мирона Маркевича сейчас находится в такой форме, что ей абсолютно все равно, с кем играть. В любом случае нам придется очень тяжело, но при всех наших проблемах, «Таврия» не только попытается, но и даст фавориту отчаянный бой.

- Без вашего участия?

- Отчего же… В Харьков лечу со всеми. Навещу родителей - своих и жены, а потом отчаянно поболею за своих.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки