Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Салатики доктора Миронова: отравление или допинг?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Как известно, вчера после матча с "Арсеналом", у динамовца Олега Гусева возникли проблемы со здоровьем.

В раздевалке его начали беспокоить сильные боли в животе, появилась тошнота и поднялась температура. После осмотра в одной из клиник Киева поставлен предварительный диагноз — острый гастроэнтерит с выраженной симптоматикой интоксикации, под вопросом пищевое отравление. Олег был госпитализирован…

Что же такое, этот неведомый острый гастроэнтерит?

Бактериальный гастроэнтеритвызывают некоторые бактерии кишечника, стафилококки, патогенная кишечная палочка (у младенцев), сальмонелла и микроорганизмы дизентерии. Вирусный гастроэнтерит провоцирует кишечный вирус – ротавирус. В большинстве случаев инфекция – результат грязных рук, испорченной или плохо подготовленной еды, воды, нечистых предметов (ножи, полотенца) и сырых устриц. Хронический гастроэнтерит встречается реже. Он проявляется в серьезном патологическом состоянии, например у пациентов с онкологическим диагнозом. Хроническая диарея у детей – это следствие недостатка фермента, ответственного за усвоение еды, а также влияние анатомических аномалий кишечника.

Вот основные причины данного заболевания. Каким же местом к ним относится Олег? Детская диарея? Вроде во время матча Гусев ни разу не покидал футбольное поле и не бежал в нужник. Да и по возрасту как-то уже не ребенок. Онкологию, надеюсь, киевские эскулапы могли заметить. Устрицами Олег объелся перед матчем? Испорченная еда? Сомнительно. Так что же тогда?

Ответ прост: дексаметазон. Или, точнее, его безграмотное применение.

Дексаметазон — исключительно интересный препарат. Хотя он оказался порядком забытым, все же из практики силовых видов спорта не исчез совсем. Основное назначение этого препарата в спорте — снятие воспалений в суставах, а также лечение поврежденных связок. В медицине дексаметазон, в основном, используют в качестве последнего средства при отеках головного мозга, вызванных черепно-мозговой травмой, абсцессах мозга, при менингитах и энцефалитах, заболеваниях крови (лейкозах), при терапии злокачественных опухолей. В общем, там, где речь идет о спасении жизни пациента и где о возможных побочных эффектах препарата предпочитают до поры, до времени не думать. Кроме всего прочего, дексаметазон подавляет синтез адренокортикотропного гормона, и, как следствие — синтез эндогенных глюкокортикостероидов. Это свойство препарата как раз делает его применение оправданным, если целью является набор мышечной массы.

Побочные эффекты от применения дексаметазона могут быть весьма тяжелыми. Здесь и повышение артериального давления, и остеопороз, и риск развития сахарного диабета, и нарушение секреции тестостерона. Не говоря уже о таких "мелочах", как образование стрий (растяжек), угревая сыпь, мышечная слабость (после резкого повышения силовых показателей таком эффект особенно неприятен), отеки. Дексаметазон (как, впрочем, и прочие глюкокортикостероиды, способен снижать общий уровень тиреоидных гормонов в плазме крови. Очень неприятным побочным эффектом является понижение иммунитета, существенно снижается скорость заживления ран.

Что касается спортивной практики, то весьма неприятным явлением является усиление риска остеопороза — может возрасти ломкость костей вследствие того, что препарат проявляет антагонистическое действие по отношению к витамину D (происходит "вымывание" кальция из костей). Также при длительном применении дексаметазона связки не просто становятся эластичными, а размягчаются, чего, естественно, также надо избегать.

Вот что говорит о данном препарате Лариса Квитко, 54 года, врач из Украинского центра спортивной медицины Министерства здравоохранения:

"Дексаметазон — мощное вещество длительного действия. Оно принадлежит к группе анаболических стероидов — допинговым препаратам, которые ускоряют процессы восстановления. Среди спортсменов экстра-класса применяется довольно широко — при растягивании связок, воспалении в результате отека суставов, повышенных физических нагрузках и психоэмоциональных стрессах. Может применяться в случае шока, если другие методы лечения неэффективны. Все перечисленное выше есть в футболе. Всемирное допинговое агентство — ВАДА — позволяет вводить препарат только внутрь сустава или рядом с суставом и одновременно информировать об этом терапевтическую комиссию. Ни один специалист с лицензией врача спортивной медицины не будет играться с подобными препаратами, они за это несут уголовную ответственность".

Ни один? Ой ли. Давайте теперь вернемся к гению динамовской медицины Леониду Миронову. Вот что говорил об этом кудеснике народной медицины Александр Заваров, бывший тренер киевского Арсенала:

"У меня в "Арсенале" работал доктор Миронов, Леонид Андреевич. В определенный момент вся команда отравилась. Мы вызвали санэпидемстанцию в столовую, где питалась команда, проверили все – вплоть до воды, которую пьем. В итоге оказалось, что к пище это отравление не относится. Были сделаны следующие выводы: доктор колол футболистам восстановительные уколы, которые привез из Америки. То ли он не знал, как их применять, то ли с препаратами что-то было не так… Но в итоге все игроки слегли с одинаковыми симптомами: тошнота, головокружение".

В 2009 году Миронов был дисквалифицирован на девять месяцев за халатность: дексаметазон обнаружили в организме белорусского полузащитника "канониров" Александра Данилова. Но вскоре Миронов, опытнейший врач с почти 40-летним стажем в спортивной медицине, оказался в киевском "Динамо", параллельно работая и в сборной Украины.

Но и в сборной Украины известный целитель тоже успел отметиться.

В рамках подготовки к чемпионату Европы сборная Украины 5 июня проиграла в контрольном матче в Германии туркам – при совершенно невнятной игре – со счетом 0:2, после чего Олег Блохин рассказал о том, что его команду могли отравить. По словам врача команды Леонида Миронова, многим футболистам его команды накануне матча стало плохо, пришлось даже делать промывание желудка. Показывать собственную слабость и пропускать решающий для определения стартового состав матч никто из украинских футболистов не хотел, хотя игра была на грани срыва, потому желто-синие и сыграли столь слабо. Миронов впоследствии рассказал, что заражение, скорее всего, произошло в момент прибытия команды в гостиничный комплекс в Ингольштадте. При этом врач команды сказал, что сам чувствовал признаки отравления, плохо стало и массажисту сборной Сергею Мироненко.

Возможно, о той ситуации в Ингольштадте больше никто и не вспомнил бы, как вдруг появилось интервью немецкого специалиста по борьбе с допингом Фритца Зёргеля AZ Nurnberg. В нем Зёргель рассуждает на многие темы, связанные с употреблением запрещенных препаратов, в частности в легкой атлетике и на велогонке "Тур де Франс", а в концовке ему задают вопрос про симптомы у украинских футболистов:

"Я думаю, что это побочные эффекты от приема дексаметазона, – сказал Зёргель. – Это препарат типа кортизона, у которого классические побочные эффекты – проблемы с желудком. Почему тогда сборную не поймали на допинге во время Евро? Они четко знают, когда и что нужно применять".

Что же творит медик Миронов теперь уже в Динамо? Ни его ли зелья являются причиной того, что в последних матчах киевляне забегали? Ни из-за его ли пилюль ведущий игрок Динамо попал в больницу? И кто следующий? Риторические вопросы… Естественно, в современном большом спорте "допинг принимают все. Но попадаются только бедные".©

Но нужны ли такой ценой результаты спортсменам и их болельщикам? Хотим ли мы видеть наших футболистов, верой и правдой прослуживших многие годы родному клубу, на больничной койке из-за ошибок медицинского шарлатана?
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/138610
Любопытно.
Кроты тоже с начала сезона забегали так, что только сейчас начали останавливаться... Шутка ))
Синтетический глюкокортикостероид (ГКС) — метилированное производное фторпреднизолона. При чем тут анаболические стероиды - фармакологические препараты, которые имитируют действие мужского полового гормона - тестостерона и дигидротестостерона.
Как сообщил врач «Динамо» Леонид Миронов, планируется, что во вторник Олег Гусев на базе в Конча-Заспе совершит пробежку, а сроки возвращения футболиста к тренировкам в общей группе станут известны исходя из динамики его реабилитации. Не исключено, что Гусев успеет восстановиться к пятничной игре чемпионата Украины против «Говерлы».
fcdynamo.kiev.ua
URL ссылки