Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Итоги осенней части сезона 2012/2013
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Всем спасибо, всем – до весны


В объятиях интриги

Ситуация в борьбе за вторую путевку в Лиге Чемпионов обострилась до предела. Еще недавно казалось, что шансы "Металлиста", достаточно серьезно отстававшего от конкурентов, не очень велики. Однако сейчас сказать, кто из трех претендентов на какой позиции финиширует, практически нереально.

Такие очертания ситуация приобрела накануне зимней паузы из-за ничьей "Днепра" в Донецке. "Металлург" вообще хорошо поспособствовал интриге в распределении мест на пьедестале почета – для начала обыграл на своем поле "Динамо", а теперь вот не отпустил с победой команду Хуанде Рамоса. И нельзя сказать, что "Днепр" играл плохо. Нет, днепропетровцы, в отличие от матча в Мариуполе, действовали классно, имели несколько отличных моментов и вполне могли вырвать все три очка. Просто "Металлург" под руководством Юрия Максимова уже успел стать весьма зубастой и неуступчивой командой. Несколько раз своих партнеров здорово выручил Бандура, ну а в остальном дончане, несмотря на массу кадровых потерь, костьми ложились, но так и не дали отличиться грозному сопернику.

А вот "Динамо" и "Металлист" взяли по три гостевых пункта, переиграв обитателей зоны вылета. Киевляне, как это за ними водится в последнее время, заставили своих поклонников изрядно понервничать. Пропустив первыми, вице-чемпионы Украины быстро отыгрались и вышли вперед, а третьим мячом вроде бы обеспечили себе спокойную жизнь. Но это вроде бы. "Говерла" сократила отставание до минимума, и даже когда Ярмоленко отправил в ворота ужгородцев четвертый мяч, уверенности в успехе "Динамо" не было – подопечные Александра Севидова создали массу опасных моментов у ворот Коваля, и реализуй они хотя бы половину из них, гостям пришлось бы очень туго. Впрочем, все это уже осталось в прошлом, а киевляне, тем не менее, добыли победу.

Как и харьковчане. В первом круге "Металлист" неожиданно оступился в домашней встрече с откровенно слабым запорожским "Металлургом". Мысли о чем-то подобном полезли и к перерыву поединка на "Славутич Арене" - на табло горели цифры "1:1", поскольку хозяева, пропустив первыми, сумели отыграться и тем самым прервали свою жуткую серию без забитых голов, включившую в себя восемь поединков. Однако на сей раз "Металлист" себе осечек не позволил и во втором тайме достаточно спокойно оформил три очка. Разница в классе между соперниками была слишком уже большой…

Теперь "Днепр", "Динамо" и "Металлист" расположились в таблице четко на расстоянии очка друг от друга. Учитывая то, что весной все они еще сыграют между собой, при этом "Днепр" с обоими конкурентами встречи проведет за пределами родной арены, а "Металлист" примет и тех, и других в первой столице Украины, переоценить степень напряженности в этой борьбе практически невозможно.
Про футбол
Александр Кирш: Днепр, Динамо, Металлист: рейтинги на зиму

Цитата:Вот как выглядят зимние рейтинги (после 18 туров) нашей славной птицы-тройки, рассчитанные по принципу:
все очки прошлого ЧУ плюс/минус отклонение результатов сыгранных матчей текущего чемпионата от аналогичных (с теми же и там же) в ЧУ 11/12, что в сумме равно набранным сейчас очкам плюс очкам предстоящим исходя из результатов прошлого сезона в не сыгранных пока матчах.

2. Динамо 75-8=67=37+30
3. Металлист 59+5=64=36+28
4. Днепр 52+6=58=38+20

Через 3 месяца - продолжение этого банкета на троих. С теми же названиями клубов, но значительно обновленными составами.

В самый канун продолжения что-то пришлют из Лозанны. К пятилетию матча МХ КЛ, сыгранного весной-2008. Судя по тому, КАК ТЯНУТ, решение стандартного типа (поддержать местную федерацию) будет вряд ли. Если решение еще вынесут вообще…
Блог
Аттракцион футбольной щедрости


Накануне открытия зимнего трансферного окна "Комсомолка" изучала рыночные тенденции "игры номер один".
Юлия МАМОЙЛЕНКО

Одним из самых лакомых блюд нынешнего межсезонного пира английские и бразильские СМИ называют 24-летнего полузащитника харьковского "Металлиста" Тайсона. По слухам, усилить команду именно этим бразильцем решительно настроен главный тренер "аристократов" Рафаэль Бенитес. Якобы владелец лондонского клуба Роман Абрамович готов заплатить клубу Александра Ярославского за трансфер 10 миллионов евро.

А тем временем Тайсон Барселлос Фреда (полное имя игрока "Металлиста") попал в рейтинг портала transfermarkt.de как футболист, цена на которого подскочила больше всего в последнее время. Если в августе 2010 года немецкие агенты "оценили" полузащитника в 3 миллиона евро, то сейчас уверяют, что он стоит не менее 12 миллионов!

Кстати, в последнее время представители украинских клубов, судя по этому рейтингу, просто взорвали трансферный рынок (см. таблицу).

ТОП-10 подорожавших игроков

Игрок Стоимость (млн евро) Прирост цены (%)
01 Стефан Эль-Шаарави, "Милан" 16 60
02 Марлос, "Металлист", Харьков 5,5 57,1
03 Алекс Тейшейра, "Шахтер", Донецк 11 46,7
04 Генрих Мхитарян, "Шахтер", Донецк 17 41,7
05 Джулиано, "Днепр", Днепропетровск 8 33,3
06 Мигел Велозу, "Динамо", Киев 10 25
07 Виллиан, "Шахтер", Донецк 25 25
08 Робер Левандовски, "Боруссия", Дортмунд 25 25
09 Тайсон, "Металлист", Харьков 12 20
10 Хосе Эрнесто Соса, "Металлист", Харьков 7 16,7
Считайте меня скептиком, но от последних четырех матчей сезона с участием украинских команд в Европе много хорошего не жду.
Руслан МЕЖЕНСКИЙ
КП в Украине

он же писал(а):Позиция Мирона Маркевича в "Металлисте" всем давно известна: "Сделал дело - гуляй смело". Держу пари, в Вену, на матч с "Рапидом", поедет второй состав команды, а лидеры-латиноамериканцы в это время досрочно поедут в отпуск. Другое дело, что и второй состав харьковчан вполне способен разобрать на запчасти соперников-австрийцев.
Зависит от того, кого считать сейчас вторым составом Big Grin. Все смешалось в доме....
Состав типа
Денчук, Пшеничных, Березовчук, Обрадович, Ребенок, Бланко, Шелаев, Шарпар и далее варианты... вряд ли наведет шороху и разберет кого то на запчасти
«Металлист» вошел в топ-30 футбольных клубов мира


Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг ведущих клубов планеты за период с декабря 2011-го по ноябрь 2012 года. Харьковский «Металлист» поднялся с 32-го на 26 место

На первом месте обновленного рейтинга IFFHS по-прежнему располагается каталонская «Барселона», за ней – мадридский «Атлетико». На третье место поднялся аргентинский «Бока Хуниорс».

Донецкий «Шахтер» поднялся на одну позицию и занимает 45 место, также улучшил свою позицию днепропетровский «Днепр» (с 102 на 80). В то же время, киевское «Динамо» потеряло пять позиций, опустившись на 78 место, донецкий «Металлург» попал с 220-го на 228-е, а киевский «Арсенал» - с 234-го на 235-е.
objectiv.tv

Рейтинг клубов от IFFHS

1 (1). Барселона (Испания) - 345 очков
2 (2). Атлетико (Испания) - 298
3 (4). Боха Хуниорс (Аргентина) - 284
4 (6). Челси (Англия) - 263
5 (7). Бавария (Германия) - 260
6 (3). Универсидад де Чили (Чили) – 259,5
7 (5). Real (Мадрид, Испания) - 257
8 (8). Коринтианс (Бразилия) - 240
9 (9) Атлетик (Испания) - 226
10 (20). Лион (Франция) - 224
...
26. (32). Металлист (Украина) – 196,5
30 (24). Манчестер Юнайтед (Англия) – 192.0
32 (30). Манчестер Сити (Англия) – 191.0
33 (42). Пари Сен-Жермен (Франция) – 188.0
45 (46). Шахтер (Украина) – 176
78 (73). Динамо (Украина) – 139,5
80. (102). Днепр (Украина) – 138,5
228 (220). Металлург Донецк (Украина) – 84,5
235 (234). Арсенал Киев (Украина) – 83
Ринат Ахметов:
"Я надеюсь, что в этом году мы никому не предоставим шанса бороться за чемпионство и возьмем то, что нам положено, но посмотрите, какой прогресс сделал харьковский «Металлист», днепропетровский «Днепр», посмотрите на клубы, которые находятся ниже. «Черноморец» вообще меня радует – это команда, которая играет в красивый атакующий футбол. Сейчас «Говерла» играет в атакующий футбол. Такого раньше не было. Мне кажется, украинский чемпионат прогрессирует"
Леонид БУРЯК: «Лучше всех выглядят Шахтер и Металлист»


Бывший главный тренер сборной Украины дал оценку форме, в которой находятся украинские клубы

Украинские клубы на этой неделе проведут последние еврокубковые матчи в 2012-м году. Для 3-х из 4-х команд эти игры не будут иметь особого турнирного значения.
Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов обречено на 3-е место в группе. Матч с загребским «Динамо» может лишь принести моральную сатисфакцию киевлянам. Харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр» даже в случае неудач в заключительных играх группового этапа Лиги Европы за счет лучших показателей в личных встречах с соответственно немецким «Байером» и итальянским «Наполи» займут в своих группах первое место. И только донецкий «Шахтер» ожидает домашняя битва с итальянским «Ювентусом» за первое место.

- Леонид Иосифович стоит ожидать феерического футбола от тех наших команд, которые уже решили свои турнирные задачи?
- Не думаю, что будут матчи без напряжения. Даже команды, которые занимают последние места, перед отпуском будут полны желания что-то показать, что-то доказать. «Шахтер» будет играть за первое место. Наконец, победа принесет «горнякам» миллион (победа в матче ЛЧ приносит клубу миллион евро). И они дома будут играть перед своими болельщиками. «Шахтер» сейчас способен на равных играть с любым соперником.
И имидж нужно поддерживать. Для любой команды важны все еврокубковые игры. Футболисты же понимают, что специалисты просматривают такие матчи, просматривают конкретных футболистов. «Металлисту» нужно утверждаться в Европе. То же самое касается и «Днепра». «Динамо» же должно в последнем матче Лиги чемпионов хлопнуть дверью и начать готовиться к весенним баталиям. Киевляне продолжат выступления в Лиге Европы, а там тоже много сильных команд.

- Согласитесь, что у киевского «Динамо» очень подходящий соперник для того, чтобы хлопнуть дверью в Лиге чемпионов?
- Киевляне дома обыграли загребскую команду со счетом 2:0. Был на том матче, у наших соперников не было никаких шансов на успех. У «Динамо» с тех пор команда изменилась - новый тренер пришел, некоторые футболисты перестали попадать в основу. Бесспорно, киевляне хотят в итоге победить в Лиге чемпионов. Если брать по подборе игроков, их мастерству, киевское «Динамо» превосходит загребское «Динамо». Несмотря на внутренние проблемы украинского клуба - больные, недовольные, киевляне являются фаворитами в этой игре.

- Аппетит приходит во время обеда. Как вы думаете, в этом сезоне какой-то украинский клуб способен выиграть Лигу Европы?
- Где-то 20 клубов ставят задачу выиграть Лигу чемпионов. Побеждает одна команда, а остальные попадают в долговую яму. Ведь под Лигу чемпионов покупают футболистов, берут кредиты в банках. У всех трех наших клубов есть шанс выиграть Лигу Европы. Но для этого нужно счастливое стечение обстоятельств: жеребьевка, состояние соперников, отсутствие в своей команде кадровых проблем. Фактор везения должен присутствовать.

В Лиге Европы есть команды, которые значительно сильнее некоторых наших в плане технического, исполнительского мастерства игроков. Здесь нужно дорабатывать. Поэтому, наверное, говорят, что в «Динамо» есть футболисты, которые не соответствуют уровню киевского клуба.

Лучше всех выглядят «Шахтер» и «Металлист», у футболистов которых исполнительское мастерство на должном уровне. Очень приятно, что Хуанде Рамос делает команду. С каждым днем »Днепр» выглядит все мощнее, там заметна тренерская работа.
А выиграть Лигу Европы может любой. Дай Бог, чтобы жребий приносил проходных соперников. А в Европе сейчас нет команд, которые невозможно обыграть. Особняком стоят испанские «Реал» и «Барселона». С остальными можно играть и побеждать. Все зависит от исполнителей, тактики, фарта.

Думаю, «Динамо», «Металлист» и «Днепр» должны ставить задачу выиграть Лигу Европы. Все-таки имея такие бюджеты, нужно стремиться к максимуму в этом турнире.

Андрей Захарчук, football24.ua
Леоненко підвів підсумки


Колишній нападаючий київського «Динамо» Віктор Леоненко на сторінках видання «КОМАНДА» поділився своїми враженнями від першої частини чемпіонату Украіни-2012/13:
- Осіння частина чемпіонату завершилася таким чином, що залишила більше запитань, ніж відповідей, в плані розташування команд у турнірній таблиці. Адже на даний момент, вважаю, все відомо тільки в підвалі, де навряд чи щось допоможе врятуватися від вильоту «Говерлі», не кажучи вже про запорізький «Металург». Так, ужгородці старалися, билися, але занадто багато очок вони втратили там, де не повинні були цього робити.

Ще багато питань залишається відносно «Таврії». Звичайно, кримчани навряд чи опустяться в зону вильоту, проте невідомо, що станеться з ними взимку, адже конфлікти навколо купівлі та продажу гравців позначаються на виступі колективу. Олегу Лужному в міжсезоння треба добряче попрацювати, щоб навесні спробувати досягти тих цілей, які перед ним стоять.

А ось вгорі таблиці - повна плутанина. Це, звичайно, не стосується «Шахтаря», який на всіх парах мчить до чергового чемпіонства. Безумовно, гірники зараз гримлять на всю Європу, але вони також повинні бути задоволені арбітражем в матчах з їх участю.

Мені дуже цікаво буде подивитися на боротьбу за друге місце. Упевнений, що з такою конкуренцією футболісти просто зобов'язані додати в якості гри, а це тільки позитивно позначиться на видовищності поєдинків.

Не хочу говорити про великі перспективи «Дніпра» - тільки весняна частина чемпіонату покаже, чи зможуть підопічні Хуанде Рамоса так само гідно завершити сезон, як провели осінь. «Металіст», вважаю, зараз показує чудову гру, але йому не вистачає чи то якісних вітчизняних виконавців, чи то досвіду, щоб безболісно перебудовуватися з єврокубкових матчів на поєдинки внутрішньої першості. А ще проблема харків'ян - у першому номері. Між іншим, подібне відноситься і до дніпрян.

Вистрибнув зі штанів «Чорноморець», підійнявся на п'яте місце, хоча навесні йому буде непросто утримати свої позиції, адже на зону Ліги Європи будуть претендувати ще як мінімум «Арсенал», «Металург» Д і, напевно, «Волинь». Але лучанам, щоб спробувати піднятися так високо, взимку необхідно якісно посилюватися. Анатолій Дем'яненко намагається прищепити своїй команді динамівський стиль гри. Фрагментами він волинянам дається, але підбір гравців не дозволяє повністю реалізувати ці ідеї.

Що стосується донецьких «металургів», то їм трохи не вистачає стабільності, а ще Юрія Максимова підвели великі кадрові втрати. Потенціал у команди видно. Не кожному ж вдається обіграти «Динамо» і цілком гідно виглядати в матчі проти «Дніпра» ...
Экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины Виктор Леоненко в интервью "Газете" рассказал, как футболистом встречал Новый год, и подвел футбольные итоги 2012 года

- Виктор, когда Вы были футболистом, всегда удавалось Новый год дома отпраздновать?
- Да, на Новый год мы всегда дома были. Сбор обычно начинался 2 января. А сейчас все команды в отпуске до 10 января. Парадокс - футболисты начали работать меньше, а зарабатывать - больше (смеется).

Мы уходили в отпуск 10 декабря. При Валерии Лобановском уже 28 декабря собирались на турнир. Затем он нас распускал до 2 января. Собственно, отпуск был только три недели. А сейчас у футболистов очень длинный отпуск - весь декабрь и до 10 января они отдыхают. Так можно и разучиться футбол играть.

Возможно, именно поэтому у нас играют нетехничные исполнители. Бразильцы "Шахтера", легионеры "Металлиста" и Коноплянка из "Днепра" еще хорошо технически подготовлены. А у других с этим проблемы. Все из-за отношения к делу.

- Наверное, 2 января Валерий Лобановский пытался вычислить, кто из футболистов злоупотреблял спиртным на Новый год?
- Сразу же тесты сдавали. У Валерия Лобановского нагрузки были особенными. Там все было, в частности акробатика. Как по мне, это было лишним. Без всякой раскачки начинали работать уже с первого дня.

- Какие упражнения вы особенно не любили?
- Тест Купера ненавидел. Никогда его не делал. Договаривался с тренером, что сделаю тысячу рывков, только не тест Купера. Считал, что мне не нужно. Вот упражнения на скорость да, это необходимо, без них на поле нападающему нечего делать. А без теста Купера можно и обойтись.

- Виктор, 2012 год каким был для нашего футбола?
- В 2012-м главным событием был чемпионат Европы. В принципе, мы можем гордиться тем, как его провели. Бесспорно, новые стадионы не все были полностью готовы - где-то дорогу не сделали, где-то прилегающую территорию не убрали. Но в целом горжусь Евро-2012 в Украине.

Что касается других событий, то очень удивляет концовка года. У "Металлиста" - новый собственник, в "Александрии" - то же. Это не хорошо. Хотя, говорят, харьковский клуб приобрел еще более богатый человек, чем был до того. Правда, очень молодой, ему только 27 лет. Посмотрим, не будет ли "Металлист" для него простой забавой. Непонятная ситуация с киевским "Арсеналом". Слышал, что там финансовые проблемы.

И еще стоит упомянуть смену в 2012-м президента Федерации футбола Украины. Новый руководитель ФФУ - это что-то! Чего только стоит процесс избрания главного тренера сборной. Просто смешно. Вот Павла Яковенко выгнали из молодежки. Такое впечатление, что все делается по указке сверху. Яковенко приносил реальную пользу нашему футболу, готовил молодежь, хорошо работал. А его выгнали. Похоже, что хотят набрать своих людей.

- Что скажете о выступлении украинских клубов в еврокубках?
- "Шахтер" выглядел действительно очень мощно. Но впечатления от выступлений "горняков" несколько испортил последний матч с "Ювентусом". Конечно, все будут говорить, что в этом матче ничего дончанам не нужно было. Мне кажется, что "горняки" должны были хотя бы игру показать. А итальянцы приехали и ничего им не дали сделать. А вот в предыдущих играх "Шахтер" выглядел здорово. "Челси", конечно, переживает не лучшие времена. Накупили дорогих футболистов, а теперь не знают, что с ними делать. Поэтому каждый тянет одеяло на себя. Куча звезд, а рояль тянуть никому. Вот "Шахтер" и воспользовался проблемами "Челси". Разочаровал гол Адриано. Правила честной игры нужно соблюдать. А этот не совсем умный парень их проигнорировал, а потом все начали дурака валять. А вообще, "горняки" - молодцы, вышли из такой сильной группы. Это они первый сезон такой мощный выдали.

- Сразу четыре украинских клуба пробились в весеннюю стадию еврокубков. Можно сказать, что уровень нашего футбола повысился?
- Если говорить о еврокубках, то да, наши команды прогрессируют. Но если брать в целом чемпионат, то прогресса нет. На международной арене все те же - "Шахтер", "Динамо", "Металлист" и "Днепр". Еще удивил "Черноморец". Одесситы очень хорошо провели осеннюю часть чемпионата. А где остальные клубы?

obozrevatel.com


URL ссылки