Полная версия: 1983-07-01 16-й тур: "Металіст" - "Нефтчі" (Баку) 1:0. Володимир Лінке забиває на останній хвилині... (газета "Вечірній Харків")
Газета "Вечірній Харків" від 02-07-1983 р.

Видение этого же матча глазами журналистов газеты "Леніньска зміна" можно прочитать здесь.
У меня не очень хорошая память на матчи Головой об стену Но именно этот матч, я запомнил очень хорошо! Сам матч был скучен и беден на опасные моменты! Команды играли "как сонные мухи", и как написано в статье, уже за 15-20 минут до его окончания, к выходам потянулись тоненькие струйки не самых преданных и терпеливых болельщиков! Где то за 5-7 минут до окончания матча, эти струйки перешли в широкий поток...народ массово покидал трибуны, надеясь быстро, минуя заторы, нырнуть в метро, или сесть на трамвай!
Я сидел как обычно на севере правом, вместе с группой фанатов!
Рядом сидели Карлуха, Газзаев, Батя, Бессараб, Рыбак, Валера Буратино и остальная фанатская гвардия! Заводилой как всегда в то время был - Бессараб! И тут я слышу как (то ли Рыбак, то ли Батя, точно эту деталь вспомнить не могу) Бессу (то бишь Бессарабу) говорят "давай заряжай про симулянтов", а он отвечает "что заряжать?", как что? вот это заряжай "Кто не смотит до конца, тот остался без конца" Lol И Бесс тогда сходу как затянет своим оперным басом, а все на удивление дружно подхватили с первого раза! Очень прикольно получилось Grin Good Вот с того самого матча на каждой игре, когда нетерпеливые горе-болелы, начинали покидать трибуны до окончания матча, и повторялся этот заряд в течении многих лет!
Не знаю правда как сейчас?
И ещё в статье написано, что:
Цитата:"Тривалий час глядачі терпляче ставились до біганини і штовханини, яку їм пропонували замість футболу гравці, потім терпець увірвався і вони зустрічали обурливими свистом кожну чергову похибку футболістів, нарешті, вони остаточно втратили віру в те, що зможуть побачити сьогодні на полі те, заради чого прийшли на стадіон, – жагу боротьби і перемоги, підкріплену натхненною грою, – і почали залишати трибуни. Деякі з них так і не побачили останню атаку «Металіста», і те, як досвідчений Крамаренко незграбно відбив м’яч перед собою після удару Тарасова і вже не зміг перешкодити Лінке вколотити його з лінії воріт у сітку. Але повертатись глядачі не стали. Затримавшись на мить, вони поспішали до виходу"
А на самом деле было не совсем так! Те кто уже был в "тонелях" или уже спускался по ступенькам снаружи, услышав сумашедшие крики внутри стадиона, начали резко разворачиваться и пытаться вернуться на трибуны! Я так и не понял, как тогда удалось избежать несчастных случаев? Но как говорится "пронесло"!
А я то думал, откуда эта кричалка пошла? А оно во как значит было Grin Спасибо за отчет и интересную историю одной из популярных в те времена кричалок!
Прикольно! Вот откуда ноги растут оказывается good пиши ещё
(2012-12-16 00:52)Вовчик писал(а): [ -> ]Нашел интервью тогдашнего тренера "Нефтчи" К. Туаева, интересное воспоминание именно об этой игре http://www.sport-express.ru/newspaper/1996-08-17/3_3/
Туаев писал(а):...С 79-го по 82-й тренировал "Хазар" из Ленкорани, а в 83-м возглавил "Нефтчи". Сергея Крамаренко заставил играть. Убедил его, что и в 36 лет можно быть полезным команде. И отстоял он тот сезон довольно неплохо.

Играем, помню, на выезде с "Металлистом". За две минуты до конца счет - 0:0. По стадиону объявляют, что лучшим игроком матча в составе гостей признан Крамаренко. Я доволен. И тут вдруг следует подача в нашу штрафную, кто-то из харьковчан бьет головой (В.Линке, прим.Прохожего), мяч в общем-то несложный, но Сергей принимает его неловко, тот проскальзывает между рук и... Я в ярости сжимаю секундомер в руке: убью! Ведь на последней минуте матча... А он навстречу идет - и подарок, который ему успели вручить, держит.

-Что потом произошло с секундомером?

- Разбил о дорожку. Хряснул со всего размаха, плюнул и ушел. А следующая игра в Киеве.

Сергей в депрессию ударился. Из комнаты не выходит, даже кушать. Плохо ему, переживает страшно. Жидкова не могу ставить в такую мясорубку. Зашел к Сергею в номер, а у него слезы в глазах стоят. Долго мы с ним говорили, а на следующий день он выдал такой матч! Один вничью с Киевом сыграл. Киевляне его буквально с двух метров расстреливали, но Крамаренко стоял в тот день, как Бог.

Вот уж не знал об этом факте! Не помню я конечно, кого в составе гостей назвали лучшим игроком того матча face-angry
Спасибо за ссылку на интервью Туаева!
Добавлена фотография, где Линке, забивает гол на последней минуте встречи! Так же заменены сканы статьи на более лучшего качества!