Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Анатолий Заяев погиб в ДТП
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Около часа назад на трассе под Мелитополем на своей машине разбился Анатолий Николаевич Заяев. Смерть наступила мгновенно.

Анатолию Николаевичу был 81 год. Как тренер он прославился в 1992 году. Тогда в первом чемпионате Украины по футболу Заяев привел симферопольскую "Таврию" к золотым медалям. А николаевцы с теплотой вспоминают сезон1997-1998 годов, когда СК "Николаев" под руководством Заяева блистательно победил в первой лиге.

В последнее время Анатолий Николаевич был спортивным директором запорожского "Металлурга" и консультировал МФК "Николаев".

--------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/i/coach/ukr/2012-13/...ev_rip.jpg
Печальное событие. Весьма неоднозначная личность в нашем футболе, но я ему почему то симпатизировал
Господи, Любы Неизреченная, помяни усопшия рабы Твоя.

Вечер вторника поверг в шок украинских болельщиков. Не стало вечномолодого супердедушки нашего футбола легендарного Анатолия Заяева. Спортивный директор запорожского "Металлурга", под руководством которого "Таврия" в 1992-м стала первым чемпионом страны, разбился в ДТП. Смерть наступила мгновенно. Ему был 81 год.

"Еще днем он давал интервью телевизионщикам по поводу назначения главным тренером команды Сергея Зайцева, - сказали в "Металлурге". - Вечером отправился домой, в Симферополь. На Honda, которая у него недавно - месяца полтора. 21 декабря у нас намечался клубный корпоратив, на который и он собирался приехать. И тут такое... В пяти километрах от Мелитополя, лобовое столкновение. Одна из машин даже горела. Но точно утверждать не можем, представители клуба как раз выехали на место ДТП".

В дежурной части мелитопольского горотдела милиции подтвердили факт страшного ДТП. "Около 18.00 столкнулись эвакуатор на базе Mercedes Sprinter и джип Honda CR-V с крымскими номерами, за рулем которого был Заяев. В эвакуаторе после аварии произошло возгорание. Его водитель сгорел. Погиб и Заяев. Причины ДТП устанавливаются", - сообщили в мелитопольском горотделе милиции. Добавив, что аварийно-опасного обледенения на дороге не было.

Увы, это не первое ДТП, уносящее жизнь украинских футбольных гуру. В 2006-м фатально закончилась авария для знаменитого тренера "Днепра" Кучеревского. Ему было 65. Евгений Мефодьевич, на тот момент спортивный директор клуба, ехал с дачи в Новомосковск на игру дублеров "Днепра" и киевского "Арсенала". На одном из перекрестков Днепропетровска "Мерседес" Кучеревского столкнулся с КамАЗом. Не приходя в сознание, он скончался. По заключению врачей, у Евгения Мефодьевича за несколько секунд до аварии случился микроинфаркт.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/140755
Я не надолго пропал. Не следил за новостями. И это первая тема, которая повергла меня в ступор. Анатолий Заяев - это один из мэтров отечественного футбола, человек преданный ему и весь в нем, независимо от того, в каком амплуа он находился сам. Очень печально. Склоняю голову перед этим человеком.
Много критиковал его, но, по большому счету, вся его жизнь - это огромная борозда в нашем футболе. Очень жаль.
Искренне жаль Анатолия Заяева.Я помню, что впервые увидел его и услышал о нем весной 82г. Он тогда тренировал севастопольскую Атлантику и привез эту команду на игру с Маяком в Харьков. Игра проходила на Серпе и Молоте. Людей было немного и Заяев постоянно подсказывал своим игрокам,как нужно играть, а Лёня Шолтысик, сидевший в нескольких метрах от Заяева пытался тренера успокоить, чтобы тот не кричал и не нервничал, мотивируя тем, что это все рано не поможет. Матч тот выиграла Атлантика 1:0, и гол забил Павлов, который в тот год пробовался в Металлисте, и даже сыграл несколько игр за дубль. Светлая память Анатолию Николаевичу.
Александр Головко: "Заяев излучал сумасшедшую энергетику и ни к чему никогда не был равнодушным"


По просьбе "Комсомолки" о своем первом тренере вспомнил известный украинский защитник

Наиболее славным в карьере Анатолия Заяева был выигрыш первого в истории чемпионата независимой Украины ведомой им симферопольской "Таврией" в 1992 году.

Радовался триумфу в той команде и защитник Александр Головко, который после гибели тренера отзывается о нем с огромной теплотой и уважением.

- У меня осталась хорошая память о Николаевиче (так футболисты называли Заяева в команде - Прим. авт.). Мы познакомились с ним в 1991-м году, когда я приехал играть в "Таврию". Мне было 19 лет, и Анатолий Заяев взял меня, как молодого футболиста, на просмотр. Для меня это был первый человек, от которого зависела вся моя дальнейшая футбольная судьба. Он решал – останусь я в команде или нет. Очевидно, тренер тогда что-то увидел во мне и сделал на меня ставку. И в дальнейшем, к счастью, у меня все пошло хорошо. Первый сезон мы еще играли в чемпионате Советского Союза. Анатолий Николаевич мне доверял, и под его руководством я прошел хорошую школу не только футбола, но и жизни. Я перенял от него много хорошего и интересного.

Что касается чемпионата Украины, который мы выиграли в 1992-м году, он состоял только из весенней части, в которой нам следовало сыграть очень грамотно. Николаевичу это удалось, и считаю, звание чемпиона Украины он заслужил во всех отношениях, как и мы, его футболисты. За это ему отдельное огромное спасибо.

- А каким Анатолий Николаевич был в жизни?

- Он излучал сумасшедшую энергию, которая ни на секунду не давала ему покоя, поэтому он ни к чему не мог относиться безразлично, и особенно, футболу. Наверное, это и дало ему возможность дожить до такого почетного возраста. И если бы не автокатастрофа, он мог бы и дальше жить много лет, поскольку занимался собой. Насколько я знаю, он посещал занятия йогой, всегда был в курсе всех событий…

- С ним вы могли решать не только футбольные вопросы, но и жизненные, бытовые?

- Да, в то время помогать футболистам в разных сферах было обязанностью любого тренера. На то время мы были молодыми ребятами, поэтому особых проблем, в решении которых нам могла понадобиться помощь, не было. Заяев мог позаботиться о служебной квартире, каких-то финансовых вопросах.

- Анатолий Николаевич был тренером-диктатором или тренером-демократом?

- По отношению к молодым футболистам это, однозначно, был авторитарный наставник, он очень жестко себя ставил, мы его боялись и уважали.

- Продолжали ли поддерживать с ним связь после того, как перешли в "Динамо" и на протяжении дальнейшей карьеры?

- Не скажу, что мы много общались. Следующие 9 лет я посвятил себя "Динамо". Не сказал бы, что не было времени, но созванивались, в основном, по праздникам, по поводу Дней рождений, годовщин и т.д. Так что сказать, что мы плотно общались, я не могу. Последний раз виделись, наверное, в прошлом году, когда он отмечал 80-тилетний юбилей. Приятно было видеть, что он находится в хорошей форме и следит за собой. Иногда Анатолий Николаевич мог позвонить мне по телефону, спросить, как дела, какие планы. Возможно, он следил за моей карьерой.

- Вы собираетесь поехать на похороны?

- Я бы очень хотел, посмотрим, будет ли получаться, ведь в Киеве у меня также есть определенные обязательства. Если получится, обязательно поеду.
С. Шевченко: Заяев был оригинальным тренером и человеком с тонким чувством юмора


Лучший футболист в истории "Таврии", а ныне главный тренер краматорского "Авангарда" Сергей Шевченко поделился воспоминаниями о работе в Симферополе с ушедшим из жизни заслуженным тренером Украины Анатолием Заяевым.

"Анатолий Николаевич был оригинальным тренером и человеком с тонким чувством юмора. Он смотрел на вещи по-своему. Нас всегда приятно поражала его жизненная энергия, желание побороться за победу. Именно по совету Николаевича и началась моя тренерская карьера"

Источник: "Чемпионат.com"

Андрей Опарин (чемпион Украины-92, рекордсмен "Таврии" по количеству матчей в высшем дивизионе страны): "Трудно осознать, что уже не будет общения с таким человеком. Он мог убедить в правоте своих людей. Всегда внимательно наблюдал за своим здоровьем и должен был прожить долго. Впрочем, смерть выбирает самых лучших..."

Алексей Осипов (экс-полузащитник "Таврии"): "Мы были увереры в том, что Заяев будет одним из старожилов полуострова. Он любил футбол и внимательно наблюдал за родной ему "Таврией". Однако и без дела трудно представить такого человека. Свои последние часы жизни Заяев провел в делах".

Игорь Волков (абсолютный рекордсмен "Таврии" по количеству матчей (402): "Практически все победы связаны с работой Анатолия Николаевича. Львовская виктория над столичным "Динамо" — полностью заслуга этого наставника, который обладал фирменным тренерским почерком".

Николай Еропунов (председатель федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ): "Шокирующую новость о гибели Анатолия Николаевича Заяева я узнал ночью. Больно и плохо. Это была глыба украинского футбола. Просто нет слов. Страшная трагедия, после которой трудно подобрать какие-то слова. Жаль, что так получилось. С ним мы познакомились давно, когда он в нашем городе возглавлял николевскую команду во время её выступлений в высшей лиге. Он сделал так, что она вошла в высшую лигу, он делал всё возможное, чтобы коллектив достойно там выступал. Анатолий Николаевич был тренером с большой буквы. Помню, как на свой день рождения тренер реагировал на пожелания здоровья. Он говорил, что таких дней рождений у него будет ещё много, и действительно, с тех пор прошло около 20 лет. Но теперь судьба распорядилась таким вот образом".

В последний путь заслуженного тренера Украины и Молдовы Анатолия Николаевича Заяева планируют проводить в пятницу, 21 декабря, на РСК "Локомотив", а похоронят его на муниципальном кладбище "Абдал", рядом с могилой сына Александра.
Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов :

- Анатолий Заяев был прекрасным человеком, очень импульсивным, эмоциональным. Профессионал своего дела. Первый чемпион Украины! Приношу свои соболезнования семье Анатолия Николаевича. Это был светлый человек с футбольным сердцем, который всю свою жизнь прослужил футболу.

Артем Пермяков, "Террикон" из Кировограда


Страшная жатва.

Это будет очень короткий блог. И очень печальный. Лента новостей принесла новость как волны Стикса.

Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте,
А нам остаются круги на воде.

Более молодая сотрудница круглый день слушала эту песню, включив ее в плейлист. Я поинтересовался, какая это река и кто сидит в лодке. Она решила, что это Волга. Спрашивая ожидался ответ: Харон.

Сегодня в лодке с ним сидел Анатолий Николаевич. Трудно назвать безвременной кончину человека, прожившего на этом свете 81 год. Но до катастрофы он был бодр и полон планов. 21 декабря намечался клубный корпоратив, на который и он собирался приехать. Так что кончина была безвременной.

Сидя на берегу Стикса невольно оглядываешься, что там позади. Анатолий Николаевич оставил следы, которые уже никто не повторит. Тренер первого чемпиона Украины. Вряд ли он вошел в пантеон великих тренеров. Вряд ли впереди его ждали большие свершения. Но его будет не хватать.

Он не первый украинский тренер, которого ждала такая судьба. В 2006-м фатально смерть унесла знаменитого тренера "Днепра" Кучеревского. Ему было 65. Евгений Мефодьевич, на тот момент спортивный директор клуба, ехал с дачи в Новомосковск на игру дублеров "Днепра" и киевского "Арсенала". Дорожная жатва смерти.

Со смертью каждого человека уходит целый мир, со смертью каждого ветерана медленно умирает эпоха.

Скорбная жатва.
zlex40, вряд ли кто-нибудь смог бы написать лучше Вас! Good
URL ссылки