Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Футбол и футбольная журналистика.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
На создание этой темы меня надоумила автор блога на ua-football.com Ірина Сташко. Лично с ней не знаком, хотя подозреваю, что сама она является тоже спортивным журналистом. ... сейчас погуглю.
Вот автор блога.
Тема поднята о закулисье программы Профутбол и, однозначно, тема спорная для нас с Вами и совершенно безаппеляционная для автора.
А пока... копипаст:

Цитата:
Блог журналістів "ПроФутбол". Залаштунки ПроФутболу


У чому вибагливий Ігор Циганик? Як готують Олександру Лободу до ефіру? Що таке розбір польотів у версії Профутболу? Все це та багато іншого у сюжеті "Кухня Профутболу".

Коли потрапляєш у редакцію "Профутболу", одразу розумієш, що хочеш залишитись тут назавжди. І річ не в тім, що працюєш у чоловічому колективі. Просто через якийсь місяць ти зрозумієш дещо важливе. Профутбол – це команда.

Осіння частина чемпіонату позаду, й команда Профутбол йде відпочивати. І весь цей час я перебувала в епіцентрі всіх подій. Назбиралось вдосталь інформації, щоб розповісти як готується програма до ефіру й що насправді відбувається за лаштунками.




Блог журналистов "ПроФутбол"

Немалое удивление вызвало то, что блог - коллективный. Иными словами - пишем письмо родителям дяди Федора все, кроме любимой Мурки. Мне до этого казалось, что дневник - это лицо его хозяина, а, во-вторых, его внутреннее содержание. Теперь дневники ведут целые коллективы. В данном случае, авторский коллектив программы Профутбол. Это удобно - одно лицо на всех. Huh

Не хочу много распространяться, потому что взял себе за цель не обсудить конкретный пост, а поднять тему футбольной журналистики вообще. Слава Богу, зимние каникулы позволяют отвлечься от самого объекта - игры команды.
В предоставленном видео фигурирует сын знаменитого украинского комментатора Валентна Щербачова - Степан. который и является руководителем Профутбола.
И для закваски рассуждений-обсуждений привожу ряд видеоподборок. Следите за сюжетом и за именами.




Андриюк и Щербачов-старший:




Андриюк и Шевченко:



Цитата:Коли потрапляєш у редакцію "Профутболу", одразу розумієш, що хочеш залишитись тут назавжди.
Через несколько минут или лет тебя найдут. Нет алых роз и траурных лент и не похож на монумент. Тот камень что покой тебе подарил.
(2012-12-19 21:05)mymetall писал(а): [ -> ]зимние каникулы позволяют отвлечься от самого объекта - игры команды.

Часто говорят, что привносить околотемы в освещение спортивных и в частности, футбольных событий - это добавлять рейтинг.. разнообразить жанр.. популяризировать футбол наконец.

Но я так не считаю. Мне ближе собственно событийное освещение. В этом я вижу основное призвание спортивной журналистики.

Значит ли это, что на мой взгляд следует строго ограничиваться "заумными разборами" матчей? Smile
Нет конечно. Именно по-этому я лично с громадным интересом воспринимаю новости например о "Миле в халате" (в конце концов это просто занятно) или например тягомотине с контрактами Девича или Олейника..

Потому, что это по сути, это дело. Это напрямую связано с обстоятельствами отношений игрока и клуба, что явно влияет его игру футболиста, на команду в целом.

А кулуарная ТВ-лабуда, масть кошечек и собачек у Федецкого, цена нового Мазератти - это не спортивная журналистика.

Теперь по сути персоналий. Андриюк кстати довольно положительный человек (есть такие люди - всегда улыбаются - у каждого найдется хотя бы один знакомый такого типа). Его положительность не напускная и это подкупает. Во всяком случае меня, хотя лишь однажды перекинулись парой фраз стоя у кромки поля.

И эта его положительная энергия добавляет живости репортажу, что тоже свой жанр, где надо быть на высоте. По-этому думаю как репортер он нашел свое место. Быть ведущим (по тем же причинам!) - было не его.

О Цыганике можно позже поговорить отдельно. Если кратко, в общем-среднем - то неплохо. Однако портит человека одна черта нехорошая (многие видят в таких случаях в собеседнике дурака): он сначала говорит, а потом думает.

Вообще тема актуальная, это тоже своего рода жанр - обсуждение передач и журналистов. На Западе целые рубрики люди ведут. Просто у нас с объемом в этом смысле туго - полтора десятка журналистов на полторы передачи Big Grin - освещать в общем-то нечего.

Хотя порой так хочется ответить.. Злость2 Ну посмотрим еще.. Думать
(2012-12-19 23:27)fairplay писал(а): [ -> ]Вообще тема актуальная, это тоже своего рода жанр - обсуждение передач и журналистов.
Хочу, чтобы посетители понимали, что "обсуждение передач и журналистов" - не самоцель, а форма проявленя своего "Я".
"Я так Думаю":




(2012-12-19 23:27)fairplay писал(а): [ -> ]...полтора десятка журналистов на полторы передачи

В ТВ-пространстве это комплимент для Циганника. В плане просматриваемости. А, здесь очень опасна, как и в любом бизнесе, монополия. На самом деле, программ футбольных или претендующих на то, - достаточно. С одной оговоркой, Smile по сравнению с Союзом. Что творится на Западе? Нам могут подсказать и Даня, и Дудэ, Канадиенс и др.. Но суть темы я вижу не в личностях, а в повышении профессионализма их. Я устал наблюдать паузы Цыганника: "Чи не так?" = 10-15 сек эфирного времени с явными признаками на лице "а что дальше?". Мне кажется, он неплохой генератор идей, аналитик слабый и то постфактум. Ведущий - это не его, эмоциональность и опережение действий полету мыслей - его бич. К тому же достаточно своенравный и болеющий звездностью, как манекенщик.

А кроме позирующих. еще есть целая армия пишущих...
(2012-12-20 00:02)mymetall писал(а): [ -> ]Хочу, чтобы посетители понимали, что "обсуждение передач и журналистов" - не самоцель, а форма проявленя своего "Я"

Ну так одно другому не мешает.. Smile

Что касается Цыганика и его передачи как единственной. Ну а разве не так? Может кому-то покажется вкусовщиной, но скажите, кому в качестве ведущей нравится заикающаяся, с нечеткой дикцией Блохина? Мое восприятие "Большого футбола" как передачи на этом закончилось.

Иметь женщину в кадре - секси, тренд, так было и будет. У Шустера сидела эта модель, у Цыганика - Лобода "чаривна" сидит. Но те хоть лепетали вовремя, а це шо?

Вот "Про Футбол" один и остался, к тому же там хоть изображают лояльность и при успехах искренне (а не как Денисов сквозь зубы) радуются за все клубы.

Ну а как ведущий, Цыганик как раз имхо неплох. Ведущему и не надо быть аналитиком - для этого гости-эксперты (хотел написать горе-, но это другой вопрос).

Ведущий же трепаться должен быстро, просто он делает это уж слишком, чересчур, и не успевает думать, что говорит. А это тоже иногда полезно.

Недавно про арбитров (это моя тема Smile ) в начале передачи сказал одно (отобрать рации - они сбивают самостоятельное решение). А в конце - вот как хорошо, что правильно ассистенты подсказали!!!

Ну что тут скажешь.. просто Емеля-пустомеля, если не сказать больше. Для ТВ это просто епик-фейл. Можно же вырезать и ржать над ним.
Когда говорят о спортивной журналистике я с тоской вспоминаю… склероз не очень помню кого. Некий собирательный образ. По принципу если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича…
И чтоб быстро ориентировался, и разбирался хорошо, добавить жизненного опыта и философских обобщений… Нашим журналистам явно не хватает широты мышления и незангажированности.


(2012-12-20 01:18)zlex40 писал(а): [ -> ]Нашим журналистам явно не хватает широты мышления и незангажированности

А главное - профессионализма.
Помня о существовании тут данной темы зашел сюда возмутиться.. Уже дежурно Smile.

Послематчевые обзоры на Футболе и 2+2 продолжают удручать. Теперь получилось на контрасте со свежескачанными и просмотренными комментариями прошедших туров Лиги чемпионов в исполнении комментаторов НТВ.

Разобрали они интереснейшие матчи вторника/среды просто блестяще, даже для них, которых смотрю и слушаю давно. Но теперь на контрасте включил убожество "Про Лигу чемпионов" и просто рассмеялся!

Потому что кроме "..классно пробил", "..это мастерство", "..после 3-го гола все стало ясно" не услышал ничего. Разговор в пивнухе.

Интересно, ведущие и производители передачи понимают, что надо если не соответствовать самым высоким стандартам, то хотя бы пытаться это делать..
Нашим журналистам не хватает независимости, профессионализма и интеллекта
Профессия спортивного репортера, журналиста, газетного (инетного) обозревателя и аналитика почетна и уважаема во всем мире. Проводимые по инерции от предыдущей Федерации круглые столы, наивны и исчерпали себя. ИМХО. В 2002 году на встрече со спортивными журналистами, которая к слову, проходила в ресторанчике на Днепре, я предложил создать Гильдию спортивных репортеров Украины. Предложение было встречено, как говориться, "на ура". Но утром, отоспавшись, наши журналисты подумали, что объединение в Гильдию приведет не к повышению интеллектуал ного и профессионального уровня, как представлялось мне, а к потере индивидуальности (читай: потере кормушки). И идея была провалена. Настало ли сейчас время для повторного внесения такого предложения? Не уверен, с учетом известной полярности, имею в виду принадлежность СМИ к конкретной финансовой группе.
Откройте, например, журнал Футбол, сайт Прессинг и прочитайте пасквиль обо мне от кутюрье продажной журналистики Артема Франкова. Вот он образчик покушения на личность, открыто
восставшую против объединенного чемпионата, а заодно с целью оправдания дезертира. Почитайте и
отдайте себе отчет: кого объединять, в какую Гильдию и нужны ли глубокие познания
пасквильянтам? Создать при ФФУ курсы хорошее предложение. Но для кого? Впрочем... Давайте
подумаем вместе.
С ув.,
(2013-02-24 13:18)С.Стороженко писал(а): [ -> ]Откройте, например, журнал Футбол, сайт Прессинг и прочитайте пасквиль обо мне от кутюрье продажной журналистики Артема Франкова.

Прочитал Smile

Мда, и хотя у меня например есть своя позиция по ОЧ.
Но лишний раз убедился, что Франков в своих публикациях бывает не только ангажирован, но и зачастую просто смешон. Прежде всего своими же словами. Как например:

(2013-02-24 13:18)Артем ФРАНКОВ писал(а): [ -> ]..ВО-ВТОРЫХ, очень любопытно время выхода данной сентенции – перед ответным матчем «Бордо» – «Динамо»

Тут просто без комментариев.. Опять смешно Smile

(2013-02-24 13:18)Артем ФРАНКОВ писал(а): [ -> ]..В-ТРЕТЬИХ, сам Стороженко за продление контракта Блохина весной 2012 года не голосовал и всячески это подчеркивал

И что???? Отсюда следует, что нельзя критиковать его поступки??? Просто Головой об стену

(2013-02-24 13:18)Артем ФРАНКОВ писал(а): [ -> ]..В-ЧЕТВЕРТЫХ, совершенно непонятно, к чему лепить сюда Маркевича с якобы невыносимыми условиями работы, которые ему создали, и называть его уволенным – в то время как Мирон Богданович в силу известных обстоятельств с болью в сердце сам счел невозможным продолжать работу..

Ай-яй-яй.. можно просто заплакать от такого сострадания..
А так же от использования его в качестве аргумента в подобной дискуссии.

В общем не знаю, зачем даже писать такое..
Ведь любой думающий читатель старше 16 лет вообще не поймет где тут собственно возражения по существу от столь известного автора.
Проблема нашей спортивной журналистики, полагаю, состоит в том, в чем и других отраслей "народного хозяйства". А именно в нищете. Будь ты мегапрофессионал семи пятей во лбу, но если ты независим - особо не пошикуешь. Низкий уровень платежеспособности населения -> невозможность создания самодостаточного бизнес-продукта "футбол" -> невостребованность высококлассных и высокооплачиваемых журналистов в спортивной журналистике. Поэтому наиболее успешные футбольные журналисты есть по сути "геббельсами" при своём дворе. И не понятно, что при подобной специфике более востребовано - собственно мастерство человека как журналиста или "пиараста".
Ну и есть еще нюанс. Средний образовательный и культурный уровень населения - ниже плинтуса. Поэтому "санты-барбары" и вытесняют с наших голубых экранов футбольные баталии и другие дорогие и качественные медиа-продукты. В стране, где культура футбольного боления состоит в "меряньи ...", в нефутбольной стране, трудно ожидать качественного комментирования. Хотя, пожалуй, все-таки растём понемногу.
(2013-02-26 18:46)domic писал(а): [ -> ]Проблема нашей спортивной журналистики, полагаю, состоит в том, в чем и других отраслей "народного хозяйства". А именно в нищете...
... Поэтому наиболее успешные футбольные журналисты есть по сути "геббельсами" при своём дворе.

Да, наверное это так, насколько могу судить по первому впечатлению.
В спортивной журналистике, как и в журналистике вообще, меня, в первую очередь, сильно угнетает тотальный непрофессионализм... Я, конечно, понимаю, что "и так понятно", но мне категорически режет слух безумное количество стилистических и грамматических ошибок, а также весьма слабая ориентация в "теме". Это я еще не говорю о заангажированности, пристрастности и заказанности...
Мне больше всего режет слух не футбольная (и общая) безграмотность комментатора, а слова вроде «скоростя». Почему-то комментаторы на НТВ таких слов не употребляют. Лучше б уж матерились, чем «скоростя».Big Grin
Осторожно. Ненорматив.




Ссылка

Это известный в сети пранкеры Vovan222 разыграл полузащитника киевского "Динамо" Александра Алиева и селекционера киевлян Андрея Бибу.
В свое время я ушел из футбольной журналистики по простой причине - или "лечь" под кого-то и лизать до блеска или быть гордым и нищим.
но до сих тайно лелею надежду на филантропа. который скажет : "Ребята. сделайте мне честно и классно", как в ... "подставить итальянские-английские-французские названия"..
Безумный суслик, когда тебя можно застать в магазине? Хочу заказать себе форму. Это возможно?


(2013-03-06 23:12)Безумный суслик писал(а): [ -> ]В свое время я ушел из футбольной журналистики по простой причине - или "лечь" под кого-то и лизать до блеска или быть гордым и нищим.
но до сих тайно лелею надежду на филантропа. который скажет : "Ребята. сделайте мне честно и классно", как в ... "подставить итальянские-английские-французские названия"..

Все та же экономика. Спортивные медиа любого вида сейчас сродни бесплатным газетам, которые живут за счет продажи места в контенте, а не на счет продажи потребителю контента как такового. И даже промежуточные варианты типа крупнейших газет и журналов все равно в итоге тяжелеют в сторону первого варианта.

Впрочем, возможно скоро ситуация будет меняться. Хотя бы в ответ на потребности умнеющего читателя. Определенные предпосылки к этому я наблюдаю.
Страниц: 1 2
URL ссылки