Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1996-04-03 Чи буде великий футбол у Харкові? ("Спортивна Газета")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
ЧИ БУДЕ ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛ У ХАРКОВІ?


В дуже скрутному турнірному і фінансовому становищі опинився харківський «Металіст». Клуб зі славними спортивними традиціями посідає зараз ганебне 17-е місце в першій лізі чемпіонату України.

БІЛЬШЕ того, надії на те, що харків’яни збережуть за собою хоча б місце у першій лізі, вже майже розвіялися. А ще три роки тому «Металіст» був п’ятою командою країни. З ним рахувалися всі без винятку гранди українського футболу! В чому ж причина такого стрімкого падіння клуоу? На мою думку (а її поділяють тисячі харківських шанувальників футболу), такою причиною є постать президента акціонерного товариства ФК «Металіст» Дмитра Дрозника.

Я впевнений, що Дрозник просто заробляє на цій справі гроші, а доля спорту його абсолютно не хвилює. Наведу кілька цікавих штрихів з історії: пан Дрозник очолив ФК «Металіст» 1989 року, після того як приклав руки до розформування харківської хокейної команди «Динамо», а саме, будучи заступником директора місцевого Палацу спорту «Ювілейний», буквально задушив хокеїстів непомірно високою платнею за користування ареною. У підсумку «Динамо» було вимушене припинити своє існування, а хокеїсти розбіглися по клубах України, Росії, Північної Америки.

Розуміючи те, що в Палаці спорту більше гаманець не наб’єш, Дмитро Захарович подався в комерцію. Вийшов на тодішнє керівництво ФК «Металіст» і очолив його. Харків’яни тоді виступали у вищій лізі ще союзного чемпіонату. Проте в перший же сезон, коли керівником став Дрозник, вони вилетіли в першу лігу. На щастя, Союз розвалився, і «Металіст» знову почав грати у вищій лізі, але вже українського футболу. Пару сезонів команда ще трималася у верхівці турнірної таблиці, що, звичайно, не дуже подобалося панові Дрознику. Тому перед третім чемпіонатом України Дмитро Захарович вирішив усіх місцевих зірок розпродати.

Так опинилися в інших колективах Сергій Кандауров, Роман Пец, Олександр Помазун, Олександр Прнзетко та інші. «Металіст» почав скочуватися до низу таблиці, що дало підставу президенту звинуватити у цьому гравців. Зокрема Віталія Пушкуцу. Віталій був відрахований з команди (тепер Віталій грає за «ЦСКА-Борисфен» і є надією українського футболу), а «Металіст» вилетів до першої ліги.

У першому сезоні «Металіст» ще якось тримався на плаву, посівши в підсумку десяте місце. А от в наступному, нинішньому, після чергової серії розпродажу гравців, харків’яни опинилися на дні вже й першої ліги. Пан Дрозник потирав руки, а болільники і журналісти були у відчаї. Лунали заклики зняти Дмитра Захаровича з відповідальної посади, але зробити це, як виявилося, неможливо, бо за час правління Дрозника футбольний клуб став акціонерним товариством, а контрольний пакет акцій звичайно — у президента.

Тобто, по суті, ФК «Металіст» є приватною власністю. Обурені болільники почали рішуче діяти. Щоправда, дещо нецивілізованими методами. Наприкінці минулого року на президента було скоєно замах («СГ» про це повідомляла), а зараз погрожують ще одним замахом. Тобто перебування пана Дрозника в місті Харкові стає небезпечним для нього самого ж. До речі, щодо його перебування. Воно зараз точно невідоме. Справа в тому, що нещодавно Дмитро Захарович був заарештований співробітниками відділу по боротьбі з організованою злочинністю. Пан Дрозник (до речі, про його зв’язки з кримінальними структурами по місту ходять легенди) звинувачується у вимаганні та незаконному зберіганні зброї, яка, судячи з усього, була знайдена при обшуку. Про факт арешту стало відомо швидко, а от те, що з Дрозником було далі, майже ніхто не знає.

Чи то він сидить у слідчому ізоляторі, чи то відпущений на волю під підписку про невиїзд. Щоб там було, але Дрозник долею команди не турбується. Так, у «Металіста» не було коштів поїхати на тренувальні збори перед другим колом чемпіонату, не було проведено в період міжсезоння жодного (!) контрольного матчу. Зіграли лише з колективом фізкультури «Авангард» (Мерефа), але рахунок гри свідчить про те, що в ній не було ніякого матчу на контрольність — 7:7. Взагалі, під сумнівом була поїздка харків'ян на стартовий матч другого кола у Хмельницький. Лише в останній момент головою облдержадміністрації Олександром Масельським виділено необхідні на проїзд та харчування команди кошти, але, підкреслюю, тільки на поїздку в Хмельницький та Житомир. Зараз, коли пан Дрозник невідомо де, керівництво клубом очолив голова юнацької спортшколи Мкртичян. Він докладає усіх можливих й неможливих зусиль задля забезпечення команди необхідним. До речі, перед арештом Дрозник розпорядився закрити стадіон «Металіст» і спортивну школу, в якій навчаються тисячі дітей, з чим Мкртичян рішуче не погодився і пообіцяв боротися з Дрозником до переможного кінця. Що ж, побажаємо йому успіху в цій справі.

Допомогу команді обіцяють і в обласному спорткомітеті, проте, поки що, обіцянки залишаються обіцянками. Пригадується, що за часів перебував Дрозника на посаді президента ФК «Металіст» мер міста Харкова Є.Кушнарьов запевнив, що надасть усю необхідну допомогу команді, але тільки в разі відсутності Дрозника і в ній. Що ж, пан Дрозник уже заарештований, а обіцяної допомоги ще й досі нема.

А «Металіст» розпочав друге коло з чергової поразки в гостях від «Поділля» 0:1, чим ще більше ускладнив собі завдання збереження місця у перший лізі. Отже, питання винесене у заголовок цієї статті залишається відкритим.

Олександр ВЄТЧИНКІН (кореспондент харківської газети «Время», спеціально для «Спортивної Газети»)
Цитата:Я впевнений, що Дрозник просто заробляє на цій справі гроші, а доля спорту його абсолютно не хвилює. Наведу кілька цікавих штрихів з історії: пан Дрозник очолив ФК «Металіст» 1989 року, після того як приклав руки до розформування харківської хокейної команди «Динамо», а саме, будучи заступником директора місцевого Палацу спорту «Ювілейний», буквально задушив хокеїстів непомірно високою платнею за користування ареною. У підсумку «Динамо» було вимушене припинити своє існування, а хокеїсти розбіглися по клубах України, Росії, Північної Америки.
Про то, что этот козел развалил так же ДХ, я вообще никогда не слышал! Знающие люди, просветите пожалуйста!
Это были самые страшные времена в долгой истории нашей команды!
Все пришло в упадок. Стадион, команда, люди, футбол, страна...
И тогда многие перестали болеть за команду, которой отдали многие годы беззаветной любви! Многие из них просто не имели возможности тратить время на футбол, т.к. добывали хлеб насущный, многие потеряли интерес именно из-за Дрозниковских махтинаций! На трибунах остались лишь ок. тысячи самых преданных команде болельщиков! Честь им и хвала Good
Сегодня мы и представить не можем, что наша команда может оказаться в похожей ситуации!
Ярославскому обязательно надо прочитать эту статью, и если у него в голове все-таки есть планы по продаже клуба из-за происков Дрозника-2, то он быть может сразу отметет эти мысли, и ещё с большим энтузиазмом возмется за выведение "Металлиста" на новые, более высокие рубежи 01 02
Могу ошибаться, потому что пишу по памяти, но в одном из интервью Л.И.Ткаченко рассказал, что он был одним из инициаторов приглашения Дрозника в клуб. И очень потом сожалел об этом, так как этот "президент" выгнал в последствии самого Ткаченко, распродал лучших футболистов, а другие вынуждены были уйти сами. Начались, как говорили много раньше, времена великой смуты.=(
Сегодняшние события напоминают о "второй части Марлезонского балета", вот только нельзя сравнивать тот МХ времен Дрозника, и сегодняшний клуб, с совершенно другой инфраструктурой и 7-ю медалями чемпионата! Да и по ЕК нас теперь многие знают и уважают в Европе! Так что я уверен, что вскоре нашу команду подхватит на абордаж какой-нибудь (надеюсь не чужой для команды) олигарх, у которого бизнес более-менее честен! Удручает и пугает, только обстановка в стране, и то что "большой брат" явно собрался усилить свое потерянное с развалом совка - влияние!
(2012-12-21 18:30)bodry писал(а): [ -> ]
Цитата:Я впевнений, що Дрозник просто заробляє на цій справі гроші, а доля спорту його абсолютно не хвилює. Наведу кілька цікавих штрихів з історії: пан Дрозник очолив ФК «Металіст» 1989 року, після того як приклав руки до розформування харківської хокейної команди «Динамо», а саме, будучи заступником директора місцевого Палацу спорту «Ювілейний», буквально задушив хокеїстів непомірно високою платнею за користування ареною. У підсумку «Динамо» було вимушене припинити своє існування, а хокеїсти розбіглися по клубах України, Росії, Північної Америки.
Про то, что этот козел развалил так же ДХ, я вообще никогда не слышал! Знающие люди, просветите пожалуйста!

Насчет харьковского Динамо не могу ничего сказать, хотя кажется во дворце спорта он работал, но в Металлисте он появился кажется осенью 92. До того момента о нем никто не слышал. А уже весной 93 почти полностью разбазарил команду, которая прилично играла, уволил Ткаченко, как он говорил из за профессиональной непригодности. Он вкладывал деньги в кикбоксинг, проводил какие то турниры, а команда опускалась и опускалась....
Просто дежавю какое-то...
Перечитываю эту статью почти 20-летней давности, и нахожу сегодняшнее положение МХ, очень похожим на тогдашнее, только сейчас мы в УПЛ, а тогда скатились в подвалы 1-й лиги, но не в этом суть! Что тогда, что сейчас, президенты клуба находится/находился в бегах, т.е. не на территории государства, что тогда, что сейчас из команды ушли все лидеры много лет, служившие команде верой и правдой, что тогда, что сейчас были долги по зарплатам, и было неясно откуда вообще идет финансирование (если это так вообще можно назвать) клуба!
Вот уж не думал, что наш МХ опять может оказаться в такой ситуации Huh face-angry
(2012-12-21 20:44)Pontius P. писал(а): [ -> ]Это были самые страшные времена в долгой истории нашей команды!
Все пришло в упадок. Стадион, команда, люди, футбол, страна...
И тогда многие перестали болеть за команду, которой отдали многие годы беззаветной любви! Многие из них просто не имели возможности тратить время на футбол, т.к. добывали хлеб насущный, многие потеряли интерес именно из-за Дрозниковских махтинаций! На трибунах остались лишь ок. тысячи самых преданных команде болельщиков! Честь им и хвала Good
Сегодня мы и представить не можем, что наша команда может оказаться в похожей ситуации!
Данное мнение датировано декабрем 2012го.

В2015...
Даже добавить нечего, разве что поменять местами Дрозниковские махинации с Курченковскими... А так... калька.
(2015-03-21 11:04)Перехожий писал(а): [ -> ]Перечитываю эту статью почти 20-летней давности, и нахожу сегодняшнее положение МХ, очень похожим на тогдашнее, только сейчас мы в УПЛ, а тогда скатились в подвалы 1-й лиги, но не в этом суть! Что тогда, что сейчас, президенты клуба находится/находился в бегах, т.е. не на территории государства, что тогда, что сейчас из команды ушли все лидеры много лет, служившие команде верой и правдой, что тогда, что сейчас были долги по зарплатам, и было неясно откуда вообще идет финансирование (если это так вообще можно назвать) клуба!
Вот уж не думал, что наш МХ опять может оказаться в такой ситуации Huh face-angry
Уважаемый собеседник! Статья очень правильная и верно освещает состояние клуба в тот момент. Но возникает два вопроса. Как удалось преодолеть падение и спасти клуб. И второй вопрос, что произошло с Д.Дроздником? Может кто то знает... Grin
(2015-03-21 12:17)С.Стороженко писал(а): [ -> ]Уважаемый собеседник! Статья очень правильная и верно освещает состояние клуба в тот момент. Но возникает два вопроса. Как удалось преодолеть падение и спасти клуб. И второй вопрос, что произошло с Д.Дроздником? Может кто то знает... Grin
Уважаемый Сергей Михайлович, мы все конечно более-менее знаем, что произошло тогда (может быть не так детально как Вы)! Было бы интересно узнать от вас подробности! Во всяком случае я пропустил те события, не было возможности, живя в Израиле, следить за тем, что происходило в Харькове face-angry

Может быть как то прошло мимо нашего внимания, или кто то просто забыл, что Дрозник пытался "реабилитироваться" и вернуть себе обратно наш клуб в 2007 году, написав АВЯ открытое письмо!!!

Дмитрий Дрозник писал(а):На «Металлист» совершили рейдерскую атаку?

Первый президент футбольного клуба «Металлист» (Харьков) Дмитрий Дрозник обратился с открытым письмо к нынешнему владельцу клуба Александру Ярославскому.

Как утверждает Дрозник в письме, поступившем в распоряжение ForUm’a, в свое время на клуб была проведена рейдерская атака, в результате чего он лишился прав собственности на ФК «Металлист», однако мириться с этим не собирается. Приводим полный текст письма.


«Уважаемый Александр Владиленович!
Почти 15 лет назад, 18 августа 1992 года, я, Дрозник Дмитрий Захарович, приказом по заводу имени Малышева был назначен президентом футбольного клуба «Металлист» (Харьков). В то непростое для нашей страны время клуб практически не финансировался его первым владельцем, т.е. заводом. Не было должной поддержки и со стороны городской и областной администраций. ФК «Металлист», по сути, находился на грани банкротства.

Тогда я выразил желание спасти клуб и, с согласия городских и областных властей, а также администрации завода имени Малышева, перевел на счет ФК «Металлист» все денежные и материальные средства с принадлежавшей мне в то время фирмы «Скорпион». Приказом по заводу имени Малышева от 18.08.1992 за №362-к я был назначен президентом ФК «Металлист». Еще одним приказом от 25.10.1993 за №389 все основные фонды и имущество спортклуба «Металлист» были переведены на баланс возглавляемого мною футбольного клуба «Металлист». Кроме того, мною был оформлен договор оперативного пользования на ОСК «Металлист», футбольная база в поселке Высокий, охотничья угодья и лыжная база сроком на 99 лет с правом выкупа. Впервые были заключены контракты с футболистами и тренерами с их обязательствами перед клубом согласно положения Федерации футбола Украины.

Разразившийся в стране экономический кризис, гиперинфляция привели к тому, что дальнейшее существование ФК «Металлист» в форме коммунального предприятия ставило под угрозу сам факт такого существования. В результате взаимных договоренностей с областными и городскими властями, а также администрацией завода имени Малышева я, Дрозник Дмитрий Захарович, за личные средства создал акционерное общество «Футбольный клуб «Металлист». АО соответствующим образом и согласно действующему на тот момент законодательству было успешно зарегистрировано 8.08.1995. После смены собственника я также остался на посту президента ФК «Металлист».

За период моей работы в вышеупомянутом акционерном обществе ко мне не было предъявлено ни единой претензии со стороны городских и областных властей, а также различных контрольно-ревизионных служб, правоохранительных органов и т.д. Однако, волею случая и по пустяковому поводу, связанному с разногласиями в видении тренировочного процесса, а также по иным причинам личного характера я в марте 1996 года по, как говорят, высосанному из пальца обвинению был арестован и заключен в следственный изолятор управления внутренних дел города Харькова. Там мне было предъявлено обвинение по восьми статьям тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Украины.

В процессе досудебного следствия эти обвинения в силу своей надуманности рассыпались как карточный домик. Уголовное дело, однако же, заняло ни много ни мало – 18 (!) томов. В этих томах находится документация, подтверждающая мою невиновность во вменяемых мне следователями отдела по борьбе с организованной преступностью управления министерства внутренних дел Украины в Харьковского области, а также все первичные и регистрационные документы, подтверждающие мое право собственности в отношении АО ФК «Металлист». После шести месяцев нахождения в следственном изоляторе я 19 августа 1996 года был осужден судом Харьковского района Харьковской области за якобы незаконное хранение оружия к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора сроком на два года и из-под стражи освобожден.

Но, очевидно, кто-то не желал видеть меня на свободе. Я был объявлен в розыск и вновь помещен под стражу. Ко мне применялись незаконные методы давления, психологические угрозы, а порой и откровенное физическое насилие. В связи с этим я был вынужден вместе с семьей покинуть Харьков и, спасаясь от преследований, выехать в Россию.
В настоящее время розыск прекращен, отменена мера пресечения в виде содержания под стражей и уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Но справедливость восторжествовала лишь отчасти. Дело в том, что документы, подтверждающие мои права собственника и все устанавливающие, а также регистрационные документы в отношении АО ФК «Металлист» до сих пор находятся в отделе по борьбе с организованной преступностью управления министерства внутренних дел Украины в Харьковской области у следователя по фамилии Булах А.П. В материалах находящегося у него в производстве уголовного дела находились и контракты с футболистами, различные договора и иные документы, подтверждающие законность моих прав на АО ФК «Металлист». Однако впоследствии они таинственным образом исчезли.

К большому сожалению я не могу ни лично, ни при помощи своих адвокатов, получить первичные правоустанавливающие и регистрационные документы на АО ФК «Металлист», так как по разного рода причинам мне в этом отказывают. В регистрационной палате Харькова, в городском бюро технической инвентаризации и иных регистрирующих органах моих документов также нет, поскольку все они ранее были изъяты сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью и затем «испарились».

В связи с постоянно оказываемым на меня давлением со стороны нынешнего руководства Харьковской области, а также правоохранительных органов, отдельные представители которых угрожают вновь поместить меня за решетку, я не имею возможности защищать свои права ни в одном из харьковских судов.

В то же время я никогда по доброй воле и своему согласию не отказывался от своих прав на АО ФК «Металлист» в чью бы то ни было пользу.

Не так давно я узнал, каким именно образом я и другие акционеры АО ФК «Металлист» были незаконно лишены своей собственности. Оказывается, в 2005 году все мои – Дрозника Дмитрия Захаровича как президента клуба подписи, а также подписи главного бухгалтера АО ФК «Металлист» на учредительных документах и иных документах, свидетельствующих о праве собственности и о передаче указанного права другим лицам, иных финансово-хозяйственных документах, были подделаны и изменены. В результате этой операции я и другие собственники АО ФК «Металлист» были лишены принадлежавшего нам имущества.

Таким образом наши гражданские права и свободы, гарантированные основным законом Украины – Конституцией – были грубо нарушены. Непонятно, каким образом Федерация футбола Украины могла перерегистрировать футбольный клуб «Металлист» с одного владельца на другой и под одноименным названием оставить этот клуб в розыгрыше чемпионата Украины 1996-97 годов.

На основании вышеизложенного, прошу Вас, уважаемый Александр Владиленович, в рамках предоставленных Вам прав и полномочий и в соответствии с действующим законодательством Украины, нормами устава и положений ФИФА и УЕФА восстановить справедливость, подтвердить законность моих требований, признать незаконным факт изъятия у меня прав собственности на АО ФК «Металлист» и, в довершении, принять все возможные и зависящие от Вас меры по защите моих законных прав и интересов.

Телефон моего адвоката, Коростышевского Михаила Наумовича: +38 067 7171328, +38 057 757 94 33

С уважением, Дмитрий Дрозник».

ИСТОЧНИК

П.С. Все-же правильно писать фамилию первого президента МХ как "Дрозник"...
URL ссылки