Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Ньюкасл. Справка о сопернике
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 4759-3.jpg]

"Ньюкасл Юнайтед" (англ. Newcastle United Football Club) - английский профессиональный футбольный клуб из города Ньюкасл-апон-Тайн на северо-востоке Англии, выступающий в английской Премьер-лиге. Клуб был основан в 1892 году в результате объединения двух футбольных клубов - "Ньюкасл Ист-Энд" и "Ньюкасл Вест-Энд". 9-го декабря этого года английскому клубу исполнилось 120 лет.

Полное название: Newcastle United Football Club

Прозвище: сороки, горожане, джорди, чёрно-белые.

Стадион: Сент-Джеймс Парк

Вместимость: 52 409

Президент: Майк Эшли

Тренер: Алан Пардью (род. 18.07.1961)

Традиционные цвета: белый и чёрный.

Официальный сайт клуба: http://www.nufc.co.uk

Достижения:

Чемпион Англии (4 раза): 1904/05, 1906/07, 1908/09, 1926/27.
Победитель Кубка Англии (6): 1910, 1924, 1932, 1951, 1952, 1955.
Победитель Суперкубка Англии (1): 1909.
Серебряный призёр чемпионата Англии (2): 1995/96, 1996/97.
Бронзовый призёр чемпионата Англии (4): 1901/02, 1911/12, 1993/1994, 2002/03.
Победитель Кубка Ярмарок (1): 1968/69.
Победитель кубка Интертото 2006 г.

Известные игроки: Джимми Лоуренс, Билл Маккракен, Стэн Сэймур, Джеки Милбёрн, Джо Хэрви, Альф Макмихаэль, Бобби Монкур, Брайн Робсон, Уилли Макфол, Малкольм Макдональд, Крис Уоддл, Кевин Киган, Пол Гаскойн, Питер Бирдсли, Ли Кларк, Роберт Ли, Гари Спид, Алан Ширер.

Статистика команды "Ньюкасл" в еврокубковых турнирах

В еврокубках "Ньюкасл" на сегодняшний день провёл 128 игр: 72 победы, 26 ничьих, 30 поражения, мячи 217:125.

По турнирам раскладка такова:

Кубок европейских чемпионов (Лига чемпионов):

игр - 24, побед – 11, ничьих – 3, поражений – 10, мячи 33:33.

Кубок обладателей кубков:

игр - 2, побед – 1, ничьих – 0, поражений – 1, мячи 2:2.

Кубок УЕФА (Кубок Ярмарок, Лига Европы):

игр – 90, побед – 53, ничьих – 20, поражений – 17, мячи 156:77.

Кубок Интертото:

игр – 12, побед – 7, ничьих – 3, поражений – 2, мячи 26:13.

Самые крупные выигрыши: 5:0 – "НАК" (Голландия) (дома, 24.09.2003 г.) и "Антверпен" (Бельгия) (в гостях, 13.09.1994 г.).

Самые крупные поражения:

"Спортинг" (Португалия) 1:4 (в гостях, 14.04.2005 г.),

"Монако" (Монако) 0:3 (в гостях, 18.03.1997 г.),

"Интер" (Милан, Италия) 1:4 (дома, 27.11.2002 г.).

Лучший бомбардир в еврокубках: Алан Ширер – 30 мячей в 52 матчах.

История клуба

В ноябре 1881 года в истории футбола в Ньюкасле наступил поворотный момент: именно в это время был создан один из клубов, которые следует считать предшественниками нынешних "сорок". Участники крикетного клуба "Стэнли" приняли решение о создании футбольной команды. Новую команду часто путали с одноименным клубом из графства Дарэм, и в 1882 году название сменилось на "Ньюкасл Ист Енд". Некоторое время спустя другая команда, "Роузвуд", образованная на несколько месяцев раньше, решила объединиться с "Ист Энд". В то время как "Ист Енд" набирал силу, на другом конце города появилась ещё одна команда, которой было суждено сыграть заметную роль в эволюции клуба "Ньюкасл Юнайтед", она называлась "Вест Енд Крикeт Клаб". Первоначально "Вест Энд" проводил свои матчи на крикетном поле стадиона Таун Мур, но вскоре был арендован стадион Сент-Джеймс Парк.

Клубы объединились в 1892 году под новым названием - "Ньюкасл Юнайтед". Период финансовых затруднений быстро завершился благодаря продуманным действиям совета директоров клуба, и вскоре "Ньюкасл Юнайтед" начал приобретать талантливых футболистов, выступавших, в основном, за шотландские клубы. Впрочем, плеяда звезд шотландского футбола, пришедшая в "Ньюкасл", не спасла команду от сокрушительного поражения на собственном поле: "Ньюкасл Юнайтед" проиграл "Сандерленду" с разгромным счетом 1:9 - никогда за всю историю английского футбола ни одна команда не проигрывала домашний матч с таким счетом.

В довоенные годы клуб пять раз становился финалистом Кубка Англии и четыре раза побеждал в премьер-лиге. Стиль "Ньюкасл Юнайтед" вошёл в историю игры. Болельщики были в восторге от любимой команды. Этот период отмечен серией побед; в их числе победа на Кубке Англии в 1924 году, очередная победа в премьер-лиге в 1927 году. Полосатые майки "Ньюкасла" надевали звезды английского футбола. В составе клуба играли такие легендарные личности как Хью Галлахер, Нейл Гаррис, Стэн Сеймур и Фрэнк Хадспет. На протяжении сорока лет Сеймур был незаменимым игроком, а впоследствии - менеджером и директором. В 1932 году "Ньюкасл" вновь стал обладателем кубка Англии, но затем игра клуба стремительно ухудшилась, и к 1934 году впервые за всю свою историю он покинул высший дивизион.

Команда наверстывала упущенное под руководством Стэна Сеймура, в прошлом талантливого игрока, вошедшего в совет директоров клуба. Именно его целеустремленность и упорство помогли заложить фундамент для будущих побед. В 1948 году "Ньюкасл Юнайтед" вернулся в высший дивизион. В 1950-х годах команда трижды становилась обладательницей Кубка Англии, была известна в каждом уголке Соединенного Королевства. Забавная история: в 1952 году, когда "Ньюкасл" должен был отдать Кубок Англии "Ланкастеру", кубок нашли с большим трудом. Весь стадион перевернули вверх дном, пока, наконец, не заметили кубок в одном из шкафов под кипой старых газет и буклетов. Кубок выглядел плохо, и руководство клуба отправило его в мастерскую, чтобы немного привести в порядок.

В конце 1950-х положение постепенно ухудшалось, и, несмотря на то, что в команде играли футболисты высочайшего класса, в 1961 году "Ньюкасл Юнайтед" вновь оказался во втором дивизионе. Многие считали, что виноват в этом, прежде всего, главный тренер клуба Чарли Миттен. Замена главного тренера и усилия Стэна Сеймура, вновь принявшего самое непосредственное участие в руководстве командой вскоре дали блестящие результаты: "Ньюкасл Юнайтед" вернулся в премьер-лигу в 1965 году. Спустя три года клуб впервые оказался в числе участников европейского турнира. Совершенно неожиданно "Ньюкасл" стал обладателем Кубка ярмарок (так изначально именовался Кубок УЕФА). В последующие годы в клуб пришли такие талантливые игроки, как Джимми Смит, Терри Грин, Малькольм Макдональд.

В начале 1980-х годов "Ньюкасл Юнайтед" вновь переместился во второй дивизион. Последовала очередная замена тренеров. В это время в команду пришёл прославленный капитан английской сборной Кевин Киган. Его стиль игры мгновенно нашёл отклик у всей команды, и вскоре последовало триумфальное возвращение "Ньюкасл Юнайтед" в премьер-лигу. Но успешный период оказался недолгим: клуб продал нескольких лучших игроков, что вызвало возмущение среди болельщиков. Распри между акционерами клуба ещё больше усугубили положение. В очередной раз, покинув премьер-лигу, команда оказалась в опасной ситуации: средств не хватало, ряды поклонников стремительно редели, а лучшие игроки собирали чемоданы. Очевидно, назревала необходимость в новой смене руководства.

В тот момент, когда "Ньюкасл Юнайтед" был на грани банкротства, и уже неизбежным казался переход в третий дивизион, на помощь команде вновь пришел Кевин Киган, на этот раз - в качестве главного тренера. Его пригласил сэр Джон Холл, коммерсант, которому удалось взять под свой контроль совет директоров клуба. Работа Кевина Кигана на этом посту принесла команде еще больше пользы, чем его виртуозная игра. Одно лишь его присутствие ободряло членов команды, а болельщики, узнав о возвращении Кигана в клуб, вновь заполнили трибуны стадиона Сент-Джеймс Парк. "Ньюкасл Юнайтед" удалось избежать перехода в третий дивизион. Амбициозный план, подготовленный Холлом и Киганом, разумеется, не исчерпывался сохранением места во втором дивизионе. Они стремились сделать "Ньюкасл" одним из европейских суперклубов. Была проведена реконструкция Сент-Джеймс Парка, Киган приобрел несколько игроков международного уровня. В сезоне 1993/94 годов "Ньюкасл" вернулся в премьер-лигу.

В то время многие обозреватели с большим скепсисом относились к перспективам клуба в высшем дивизионе, но в нескольких следующих сезонах "Ньюкасл Юнайтед" дважды становился серебряным призёром премьер лиги. Миллионы Джона Холла дали Кигану возможность вкладывать огромные средства в приобретение игроков, и вскоре команда стала по-настоящему международной, пополнившись такими звездами мирового футбола, как Давид Жинола и Фаустино Асприлья. При Кигане сложился атакующий стиль командной игры, обороне уделялось не так много внимания. Этим фактом отчасти обусловлено второе место "Ньюкасла" в сезоне 1995/96.

В 1997 году Кенни Далглиш заменил Кигана на посту главного тренера. Далглиш уделял особое внимание игре в обороне. В первый же сезон под его руководством "Ньюкасл Юнайтед" вышел в Лигу чемпионов и пробился в финал Кубка Англии, где потерпел поражение от "Арсенала". Но осторожный оборонительный футбол, приверженцем которого был Далглиш, не нашёл поддержки среди болельщиков, привыкших к более напористой игре. Что ещё хуже, он, в конечном итоге, не принёс ощутимых результатов: неудачные покупки игроков и плохой старт в сезоне 1999-2000 годов привели к увольнению Далглиша. Его место занял Рууд Гуллит, и после многообещающего старта – команда вышла в финал Кубка Англии – вновь наступил период спада. Гуллит сделал несколько неудачных приобретений, поскандалил с несколькими игроками, в том числе Аланом Ширером и капитаном клуба Робби Ли. Поражение от "Сандерленда" и неудачные выступления команды повлекли за собой его уход.

Под руководством нового главного тренера Бобби Робсона "Ньюкасл Юнайтед" добился более впечатляющих результатов, и вступил в борьбу в квалификации Лиги чемпионов. В следующем сезоне клуб выбыл из Лиги чемпионов, чему немало способствовал тот факт, что двое игроков "Ньюкасла" не были допущены к участию в нескольких матчах из-за агрессивного поведения на поле. Затем последовали крайне неудачный старт в сезоне 2005/06 и увольнение Робсона, недовольного той практикой приобретения игроков, которая существовала в клубе. Чехарда с тренерами продолжалась в течение нескольких лет. Сезон 2006/07 также сложился для "сорок" неудачно. Тогдашний наставник "Ньюкасла" Гленн Редер не смог поставить командную игру, и команде не удалось достигнуть былых высот. В 2008 году Кевин Киган вновь занял пост главного тренера, но вскоре неожиданно покинул клуб.

2-го апреля 2009 главным тренером становится Алан Ширер. Команда вылетает из премьер-лиги и Ширер подаёт в отставку. В сезоне 2009/10 временным тренером становится Крис Хьютон, который в конце октября 2010 года утверждается на постоянной основе. Президент клуба Майк Эшли передумывает продавать клуб. Команда одерживает победу в чемпионшипе и возвращается в элитный дивизион. В сезоне 2010/11 "сороки" занимают 12-ое место, а в следующем сезоне уже занимают высокое 5-ое место. После отставки Хьютона в декабре 2010 года, а именно 6-го декабря, исполняющим обязанности главного тренера стал бывший нападающий "сорок" Питер Бирдсли, а его ассистентом - Стивен Стоун. До этого оба работали в резервной команде "Ньюкасла". Спустя три дня их сменил Алан Пардью, экс-наставник "Саутгемптона", "Чарльтона", "Вест Хэма" и "Рединга". Контракт со специалистом рассчитан на пять с половиной лет.

Отношения украинских клубов с английскими командами в еврокубковых турнирах

Общая статистика встреч с английскими командами для украинских клубов не совсем благоприятная, уступаем по количеству побед – 9 против 19:

39 игр: 9 побед – 11 ничьих, 19 поражений, мячи 41:58.

Наш "Металлист" играл против английского клуба в сезоне 2007/08. В 2007 году с "Эвертоном" сначала была ничья 1:1 на выезде, а потом последовало поражение 2:3 дома.


Матчи клуба "Ньюкасл" в еврокубках против украинских команд

Дата Соперники Счёт
1 октября 1997 г. Динамо (К) – Ньюкасл 2:2
10 декабря 1997 г. Ньюкасл – Динамо (К) 2:0
18 сентября 2002 г. Динамо (К) – Ньюкасл 2:0
29 октября 2002 г. Ньюкасл – Динамо (К) 2:1
Итого: +2 =1 –1, мячи 6:5

Пресс-служба ФК "Металлист"
URL ссылки