Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Волынь", "Кривбасс" и "Арсенал" могут сняться с чемпионата Украины
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Из 16-ти команд Премьер-лиги Украины к финишу могут прийти 13. В ближайшие дни решится судьба киевского "Арсенала", луцкой "Волыни" и криворожского "Кривбасса".

Как стало известно "Обозревателю", причиной близкой гибели клубов стала финансовая яма, в которой они оказались после отказа основных спонсоров продолжать вливать в команды денежные средства.

Основным футболистам, например, "Арсенала", будет предложен компромисс. В случае, если они согласятся на досрочный разрыв контрактов в обмен на статус "свободных агентов", команда доиграет до конца чемпионата. Если нет - киевский клуб прекратит существование. Собрание в клубе было намечено на сегодня, 8 января, однако в последний момент его перенесли на 10 января.

Такая же участь ожидает и "Волынь". В ситуации с "Кривбассом" не все так трагично, хотя, если криворожский клуб начнет подготовку к весенней части, его финансирование будет существенно сокращено.

-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/142425
Ха-ха....вот вам и судьба фарм клубов!))))Коломойского, что за яйца прихватила новая элита?Теперь править балом будет семья!!!молодёжь януковская и ихние друзяки курченки!!настаёт эра Металлиста!!!Ура товарищи!!!!..))))
у Дырки 18 очков в следующем сезоне гарантированных отпадает!Smile
Из регламента (ст. 9 , п. 25):

Якщо команда, що виключена зі змагань, провела половину і більше
матчів, їй зараховуються технічні поразки в матчах, що залишились
(-:+), а командам-суперницям зараховуються технічні перемоги (+:-),
якщо менше половини матчів – результати анулюються.
В "Волыни" шокированы появившейся в интернете информацией о том, что клуб может прекратить существование. "Это неправда, - говорят источники. - С финансовым состоянием все нормально. Работникам клуба досрочно выплатили зарплату за декабрь, в январе планируется просмотр потенциальных новичков.

У клуба есть деньги на счетах. В "Арсенале", похоже, реально большие финансовые проблемы, но у нас их нет".
--------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/142435

Рабинович: "До 20 января я готов передать "Арсенал" любому человеку"
В последние недели спортивные Интернет-СМИ много внимания уделяли футбольному клубу "Арсенал" (Киев). Перепечатывая друг друга и, цитируя информацию из "достоверных источников", журналисты практически распрощались с "канонирами"… Что же на самом деле происходит в футбольном клубе высшего дивизиона - клубе, который еще вчера претендовал на участие в европейских кубках, а сегодня практически отправлен в "отставку"?..

Чтобы не ходить вокруг да около и расставить все точки над "і", MIGnews.com.ua обратился за комментарием к президенту ФК "Арсенал" (Киев) Вадиму Рабиновичу.

- Сегодня только ленивый не говорит об "Арсенале". Вопросов много, а ответа - ни одного. Вы можете рассказать, что же на самом деле происходит в клубе и с клубом?
- У меня у самого много вопросов. Все это время я пытался разобраться, что же происходит в клубе и с клубом. Как вам известно, после избрания сопредседателем Европейского еврейского парламента я очень мало бываю в Украине и очень много времени работаю в Брюсселе. Поэтому административная команда "Арсенала" была усилена несколькими ключевыми фигурами, и теперь я пытаюсь разобраться, что ж у нас в клубе "нацарювали"…

Одним словом результаты такие.

Первое. Клуб не справился с главной задачей - привлечение болельщиков. Мы играем, к сожалению, сами для себя. Все проводимые мероприятия по привлечению болельщиков давали результат до тех пор, пока не было "Олимпийского". Во времена, когда "Олимпийский" еще был "Республиканским ", "канониры" устанавливали своего рода "киевские" рекорды - на акции собирались тысячи зрителей, а на матчи и до 40 тысяч приходило.

Когда же появился "Олимпийский", все это рухнуло. И это естественно - людям приятнее и удобнее ездить, так сказать, в комфортабельном автобусе, нежели под дождем на старом автомобиле без крыши. Даже то же "Динамо" - клуб с многолетней традицией и сформировавшейся на протяжении многих лет серьезной базой болельщиков, когда играл на стадионе "Динамо", имел проблемы с посещениями.

И когда я сижу на трибуне и вижу практически на каждом матче 300-400 болельщиков, понимаю, что этот футбол для меня одного.

Играть в "футбол для себя" мы не хотим… Нам нужна была какая-то поддержка. Я разговаривал с представителями киевской власти. Мне казалось, что футбол в Украине вид спорта №1 и его развитие должно было бы быть общей задачей - как футболистов, так и чиновников. Мы думали, что подстегнет ситуацию и 2012-й - футбольный для страны год. Но ничего этого не произошло, и сегодня нужно признать: борьбу за болельщиков мы проиграли…

Второе - общая экономическая ситуация, она очень сложная. Мы потеряли двух своих крупнейших финансовых спонсоров. Хочу сказать вам откровенно, что сейчас клуб с очень затратным механизмом не соответствует по игре своим расходам. Несмотря на редкие вспышки, такие как, например, победа над донецким "Шахтером". В целом команда не выполнила возложенных на нее задач. Чтобы вы правильно понимали: у нас зарплата игроков по 30 и по 40, и даже по 50 тысяч евро в месяц. 25 миллионов стоит клуб в год, и результат - это самоудовлетворение администрации клуба…

Так продолжаться не может. Да и, наверное, я так не хочу. Повторюсь, я не могу сам заниматься сегодня "Арсеналом", а приезжать в Украину - и наблюдать то, что я вижу, больше не хочу.

- Наверняка вы уже знаете выход из сложившегося, скажем прямо, тупика?
- Да, знаю. Есть три пути решения этого вопроса сегодня. Сказать, что у нас кризис, значит ничего не сказать. В связи с тем, что все три направления у нас - спортивная составляющая, болельщики и эмоциональное - находятся в упадке.

10 января собирается вся команда. Кризис-группа, которая анализировала ситуацию и искала пути выхода, предложит три пути решения вопроса.

Первое - руководство клуба встретится с игроками, и мы предложим им пересмотреть существующие обязательства, потому что выполнять те финансовые условия, которые выполнялись при наличии инвесторов, мы сегодня не можем. Мы хотим предложить футболистам пересмотреть контракты, уменьшив затратный механизм клуба, увеличив присутствие молодежи в команде, отпустить около пяти дорогостоящих игроков как свободных агентов, и тогда мы можем сохранить каким-то образом клуб. Если на это игроки не соглашаются, тогда я думаю, это будет тупик.

Второе - вся наша административная и менеджерская команда не справилась со своими обязанностями, и если есть другая, которая в состоянии решить проблемные вопросы клуба, пожалуйста, я готов до 20 числа любому человеку, любой структуре передать футбольный клуб "Арсенал" (Киев).

- Александр Ярославский сказал, что в украинской Премьер-лиге нет клуба, который бы стоил меньше 20 миллионов евро. А за сколько вы хотите продать «Арсенал»?
- Вы знаете, "Арсенал" для меня - не торговая марка. Я вложил в него большую часть жизни. Вы знаете, я спас этот клуб за час до его уничтожения. Я вложил туда большую сумму своих, повторяю, своих средств, большую часть своего сердца, большую часть своего времени. Я не собираюсь торговать «Арсеналом»! Я готов передать клуб любому для того, чтобы он существовал, если есть такая команда управленцев, которая в состоянии вытащить команду в первую очередь из "болельщицкого вакуума"…

- Вы говорили о трех возможных вариантах. Какой же третий?
- Третий вариант, опять же, тоже до 20 января - появление партнеров в первую очередь в лице представителей города. Если Киев и его власти заинтересованы в массовом развитии футбола, пожалуйста, я готов и их выслушать. Нам даже не нужны от них деньги, нам нужна поддержка, в том числе, административного аппарата для создания базы, для привлечения болельщиков и т.д.

Если всего этого не будет, к глубоком моему сожалению, "Арсенал" прекратит свое существование… 20 января... Это для нас "дедлайн", в который мы должны принять решение.

- А какова ситуация с главным тренером Леонидом Кучуком? Что будет с ним?
- Вы знаете, Леонид Кучук очень хороший тренер, мы с ним дружим. Я считаю, что свою часть задачи он во многом выполнил. Было очень интересно с ним работать - я думаю, что это один из интереснейших тренеров.

- Почему "было"?
- С 1 января с Леонидом Кучуком, Юрием Кулишом и Андреем Сосницким контракты расторгнуты по обоюдному согласию. Мы расстались как друзья…
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/142439
Печально читать подобные интервью, сам себе противоречит. То спонсоры ушли, то он сам за свои финансировал. Очередной наигравшийся царёк face-angry
Сегодня ряд отечественных СМИ сообщили о возможном снятии с чемпионата Украины сразу трех клубов по причине финансовых сложностей.
Президент одного из них, криворожского Кривбасса, Александр Лившиц дал комментарий Football.ua по этому поводу.

"Никаких снятий не будет. Наоборот, усилимся и в бой", - успокоил болельщиков клуба президент.

Напомним, что по итогам первой части чемпионата Кривбасс занял 12-ю позицию, имея в своем активе 21 очко.

Football.ua
На сайте MIGnews.com.ua во вторник появилось сенсационное интервью президента ФК «Арсенал» и известного бизнесмена Вадима Рабиновича о злосчастной судьбе столичного футбольного клуба. Из него следует, что клуб фактически прекратит свое существование 20 января, если… Ну, и далее следует несколько вариантов развития событий.

Однако, позволим себе заметить: господин Рабинович сказал далеко не все… Из собственных источников внутри киевского клуба нам удалось получить более полную информацию, которая проливает больше света на реальную ситуацию с «канонирами» и, как говорится, придает делу другой оттенок.

…Несколько лет назад, когда зарождалась украинская Премьер-лига, Вадим Рабинович был в числе тех, кто баллотировался на пост ее президента, бросив вызов Виталию Данилову. По регламенту, претендент на президентство обязан был отказаться от другого президентского поста - конкретного клуба высшей лиги, и передать кому-либо акции этого клуба. Что господин Рабинович и сделал, передав акции «Арсенала» структурам близким к Игорю Коломойского как бы во временное пользование. Предусматривалось, что по истечению возможного президентского срока в ПЛ эти акции Вадиму Зиновьевичу должны были бы вернуться.

Однако… Структуры близкие к Игорю Коломойскому по сути стали главными спонсорами клуба «Арсенал», к тому же, там заиграло сразу несколько игроков, которые находились на контракте в днепропетровской команде.

Прошло время и интересы, похоже, стали диссонировать. Первый раз – в ноябре минувшего года, когда в СМИ замелькали сообщения о том, что Вадим Рабинович покидает пост президента ФК «Арсенал» (что он, кстати, усиленно отрицал). Тем не менее, акции требовал вернуть. В свою очередь, структуры Коломойского тоже требовали ухода Рабиновича. Однако стороны тогда смогли договориться. Во всяком случае, им удалось найти некий компромисс, предусматривавший отсрочку до 1 декабря. Дескать, акции вернутся Рабиновичу, а структуры Коломойского и далее выступают основным спонсором, поскольку обладают правами на телетрансляции матчей «Арсенала» сроком на 5 лет.

Почему не сработала договоренность? Видимо, роль сыграли амбиции… Именно 1-го декабря Вадим Рабинович убрал из клуба «Арсенал» двух ключевых людей от структур Коломойского: исполнительного директора Андрея Полунина (своеобразного «смотрящего» за клубом) и Владимира Пустоварова, который управлял финансовыми потоками. Структуры Коломойского делают ответный шаг: практически на следующий день разрывается контракт на телетрансляции и прекращается финансовая спонсорская помощь. Как следствие, «Арсенал» остается один на один с серьезными долгами: более 12 миллионов долларов конкретного долга и около 7 миллионов долларов невыплаченного кредита…

Ситуация зашла в тупик. В результате гонки амбиций пострадала игра в футбол. Теперь перед «Арсеналом», как и перед героем «Кавказской пленницы», только два пути из тупика. Либо тот, о котором сам Вадим Рабинович рассказал в интервью MIGnews.com.ua, либо другой: Рабинович переуступает клуб структурам Коломойского и уходит из футбола. Но похоже, что Вадим Зиновьевич не настроен на конструктив, а готов к радикальным мерам - закрыть клуб. Неужели и в этом случае амбиции возьмут верх над разумом?

footboom.com
О каком разуме там идет речь? Кому этот Арсенал нужен, кроме коллектива клуба?
Болельщики предлагают Арсеналу свою помощь



Активные болельщики киевского Арсенала обратились к президенту клуба Вадиму Рабиновичу с открытым письмом.
Чтобы избежать расформирования Арсенала 20 января 2013 года, фаны готовы помочь клубу кадрами и идеями для привлечения болельщиков на стадион и решения прочих проблем клуба.

"Мы, болельщики Арсенала, заявляем, что готовы предложить сплоченную команду специалистов, которые смогут решить проблемы, многие годы сдерживавшие развитие клуба", - идется в письме, опубликованном на сайте болельщиков Арсенала fcakfans.kiev.ua.

Приводим полный текст письма:

"Открытое письмо болельщиков ФК Арсенал (Киев) Вадиму Рабиновичу.

Этот текст — коллективная реакция инициативной группы болельщиков Киевского Арсенала на сложившуюся ситуацию в Клубе в целом, и на последнее интервью Вадима Зиновьевича Рабиновича в частности. В этом открытом письме мы не только высказываем свое видение ситуации, но и предлагаем возможные пути ее решения. Всё это для того, чтобы 20 января 2013 года наш любимый Клуб не прекратил свое существование.

Мы — немногочисленные, но преданные болельщики футбольного клуба Арсенал Киев. Клуба, ведущего свою историю с 1925 года и возродившегося в нынешнем виде в 2001 году. Руководство Клуба признается: проиграна борьба за киевского болельщика с грандом, ситуация характеризуется как «болельщицкий вакуум». Ситуация со стороны выглядит безвыходной, но это не так.

Даже если не учитывать постоянное присутствие на стадионе сектора активных болельщиков, можно вспомнить хотя бы весеннюю часть чемпионата 2011/12, когда матчи Арсенала собирали до 9 000 зрителей на (новом для нашего клуба) стадионе Динамо. Это говорит лишь о том, что потенциал привлечения киевского болельщика на игры Арсенала есть, но заниматься его развитием нужно не спорадически, а методично.

В нашем коллективе есть маркетологи и специалисты в области PR, имеющие предложения по улучшению этой ситуации. Это реализовавшиеся профессионалы, имеющие конкретные варианты решения поставленных задач. Это те, кто мог бы заняться трансформацией малоэффективной пресс-службы клуба в нацеленный на результат PR-отдел.

За одиннадцать лет Клуб стал брендом, который стоит развивать, опираясь на историю, и тем самым, постепенно, привлекать новых болельщиков. Уже некоторое время это делается собственными силами в фанатской среде, но наши ресурсы не так велики. В этом, к сожалению, нам всегда не хватало поддержки клуба.

Причиной сложившейся непростой ситуации в Клубе нам видится попустительство со стороны управленцев. Людей, занимающих свои должности в структуре Клуба, но не живущих футболом, не имеющих видения будущего и понимания настоящего. Решение этой проблемы одно — кадровые перемены. Мы, болельщики Арсенала, заявляем, что готовы предложить сплоченную команду специалистов, которые смогут решить проблемы, многие годы сдерживавшие развитие клуба. Административной структуре Клуба необходимо полное очищение, перезагрузка, смена всей парадигмы развития, а не точечные кадровые перестановки. Только люди, живущие идеей Клуба и имеющие ясное представление о необходимых шагах для спасения команды и создания достойного Клуба не только в масштабах Киева и Украины, но полноценного Европейского Клуба, смогут реанимировать Арсенал.

Для нас важно сохранить славные традиции киевского Арсенала, поддерживать своих клубных воспитанников и игроков команды. При этом для нас второстепенны статусные или рейтинговые достижения в Премьер Лиге или других соревнованиях в случае понижения в классе. Играют в составе команды именитые футболисты, которые получают 50 000 евро, или юные воспитанники школы, — для нас не важно. Точно так же, как не важно, в какой лиге эти футболисты добиваются успехов — в Премьер Лиге или в Чемпионате Области. Важно то, что мы будем преданы им. Арсенал Киев – это нечто большее, чем результаты в турнирной таблице или звездные игроки. Это команда, которая приносит радость и гордость своей игрой болельщикам многие годы. Также хотим отметить, что спасение Клуба путем расторжения контрактов с ведущими игроками и привлечения в состав молодых Арсенальцев кажется нам небесперспективным. Это — не конец, это — начало новой истории, своеобразный перезапуск Арсенала.

Снятие с соревнований команды, боровшейся за места в Еврокубках – небывалый случай для украинского футбола и удар по имиджу не только одного отдельно взятого клуба, но и всей Лиги. Этого нельзя допустить. Надеемся, что в этом заинтересованы не только мы, но и вся футбольная общественность Украины. Мы не допустим исчезновения родного клуба и будем бороться за его возрождение, если придется, даже с аматорского уровня.

Чего мы ожидаем от Клуба: мы поддерживаем предложение Вадима Зиновьевича обновить менеджмент Клуба, который не справился не только с продвижением, но и с ежедневной работой, ярким свидетельством чего стал прискорбный вылет из Лиги Европы 2012/13.

Мы предлагаем сплоченную команду единомышленников, пламенных болельщиков нашей Команды, которые смогут исправить ситуацию и организовать работу Клуба на должном уровне. Каждый из нас – специалист своего дела, реализовавшийся профессионально. Годами мы отдавали Арсеналу свои сердца на трибунах, и сейчас готовы инвестировать свое время и умения для того, чтобы сделать клуб таким, каким его хотят видеть все – Киевским клубом, связанным с городом и Киевлянами, побеждающим и открытым для всех, уважаемым соперниками и любимым преданными болельщиками.

Мы надеемся на реакцию Вадима Зиновьевича на наше предложение и готовы предоставить для детального обсуждения и воплощения:

- Современную структуру администрирования;

- Стратегии позиционирования и продвижения клуба;

- План действий по привлечению болельщиков Киевского Клуба;

-Программу построения партнерских отношений с футбольными клубами и объединениями болельщиков Западной и Восточной Европы;

- Программу социальной ответственности.

Мы выступаем с этим обращением сейчас, в этот критический для Клуба момент, потому что мы все вместе находимся перед точкой невозврата. Когда, если не сейчас наш голос должен быть услышан? Мы надеемся, что это обращение не останется безответным, как это часто бывало ранее.

Вместе мы победим! Наше имя — Арсенал!"

football.ua
Эксперт: "На решение Коломойского о финансировании повлияли перемены в ФФУ"

Как уже сообщалось, три украинские команды - киевский "Арсенал", криворожский "Кривбасс" и луцкая "Волынь" - могут не сыграть в весенней части чемпионата Украины по футболу в премьер-лиге. Причина - финансовые проблемы.

"Арсенал", "Кривбасс" и "Волынь" - клубы, которые входят с "Днепром" в финансовый пул миллиардера Игоря Коломойского.

- Год назад по Днепропетровску начали распространяться слухи о том, что Коломойский откажется финансировать "Днепр", - говорит спортивный эксперт из Днепропетровска. - Связано это было с тем, что Игорь Валерьевич продал несколько своих активов. Сейчас вопрос о том, что Коломойский уйдет из "Днепра", не стоит.

Бюджет "Кривбасса" около 30 миллионов долларов. Из них Коломойский дает не менее чем 15. Думаю, финансирование криворожцев он сохранит. Все-таки команда одного региона с "Днепром", а Игорь Валерьевич - коренной днепропетровчанин. А вот финансировать "Арсенал", а ему перепадало столько же, сколько и "Днепру", Коломойский больше не хочет. Поэтому "канониры" доиграют чемпионат в молодежном составе - это будет для них лучшим вариантом. О самом плохом уже сказал Рабинович.

А вообще на решение Коломойского повлияли изменения в Федерации футбола Украины. Когда ее возглавлял Григорий Суркис, друг Коломойского, тот давал деньги на футбол, поддерживал уровень украинского чемпионата. Суркис ушел, и Коломойскому, который и сам оставил должность вице-президента ФФУ, давать дотации на футбол смысла нет, - считает эксперт.

В Луцке ситуация несколько другая.

- Представитель Коломойского (Игорь Палица. - "ГПУ") имеет определенные бизнес-интересы в городе, учредил несколько проектов, баллотируется на выборах, - рассказал человек, приближенный к клубу. - Бросать все это ему невыгодно. Бюджет "Волыни" - 20 миллионов долларов. Его сократят зимой: не дадут денег на зимнюю селекцию за прошлые трансферные ошибки. Не смогли найти хорошего нападающего, хотя просматривали троих, слабо играли болгарские защитники Занев и Илиев.

Демьяненко (главного тренера "Волыни". - "ГПУ") уже вызвали на разговор в Киев по этому поводу, отругали. Команда идет седьмой, но я бы не назвал это заслугой "Волыни" - другие клубы слабые. Лучане играют в непонятный футбол. Демьяненко говорил, что перестроит стиль игры под более комбинационный, но этого не произошло. Даже футбол от Кварцяного - длинные передачи и борьба форварда за мяч - был лучше. Предшественник Демьяненко был незаурядным мотиватором. У Анатолия Васильевича этого нет.

ГПУ
Федорчук: "Арсеналу" надо переехать на Левый берег. Там люди попроще"


"После прихода Рабиновича в 2007-м благополучие "Арсенала" часто напрямую связывалось с выделением земли. Это проходило красной нитью во многих интервью руководителей "Арсенала". И это настораживало, - говорит экс-тренер "Оболони" Олег Федорчук. - И вот когда стало понятно, что никакой земли никто просто так, бесплатно выделять не будет, интерес к проекту угас. Прошла информация, что от участия в нем отказалась группа "Приват".

Мое мнение, в этом проекте нет изюминки, я имею в виду местонахождение клуба. "Арсеналу" нужно было привязаться к какому-то району Киева, как это сделала "Оболонь" - чисто районная команда. В этом была ошибка. А в отсутствие своих базы, стадиона, зрителей, интерес инвесторов к клубу пропадает неизбежно. Поэтому мой прогноз - либо у "Арсенала" появится новый инвестор, либо команда исчезнет.

В отличие от "Металлиста", у этого клуба нет ничего. Лишь обязательства перед футболистами. И большинство из них - возрастные, да еще с зарплатами по полмиллиона в год. Поэтому, если Рабинович уступит клуб за символическую сумму, может, новый владелец для него найдется. А если сумма будет значительная, то желающих приобретать просто название будет мало".

По мнению Федорчука, идеально для "Арсенала" было бы переехать на Левый берег. "Киев живет своей жизнью. Левый берег - все-таки иной Киев, чем Правый. Здесь люди попроще, рабочий класс. И они бы с удовольствием болели за такую команду, - считает Федорчук. - Вон как в Мадриде. Есть Королевский клуб - "Реал", за который болеют люди, в большей степени состоятельные. А есть "Атлетико", который поддерживает рабочий класс. Вот такой проект имеет право на жизнь. В Москве была команда "Торпедо", привязанная к заводу. А так, как в случае с "Арсеналом", приводить на стадион курсантов лицея Богуна - 200 человек. Ну, это смешно... Почему бы эту команду так и не назвать - "Левый берег".

Тут может быть масса идей... Взять тот же Манчестер. Я представлял, что это огромный город. А оказалось, 500 тысяч. И в нем два клуба - "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". А на Левом берегу живет до двух миллионов! Поэтому нужно переезжать туда - строить арену, небольшую - на 10-15 тысяч зрителей. Это несложно. В том же Парке партизанской славы есть стадиончик полуразрушенный: красивое место, можно строить - было бы желание. И потихоньку творить свою историю. Киеву нужны команды. Тут очень много детских клубов, футболистов, а профессиональных команд - мало. Такому городу как Киев их необходимо пять-шесть".

Между тем, замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук вчера заявил, что киевские власти... готовы помочь "Арсеналу" с землей. "Но к нам господин Рабинович ни с каким предложением о выделении участка под стадион не обращался, - говорит Кучук. - Если они захотят, то ждем их обращения. Мы готовы выделить участок для строительства стадиона - не торгового центра, многоэтажки или парковки, а именно спортивного сооружения. При этом передадим землю в аренду по самой низкой арендной ставке, как гласит законодательство. Но еще раз отмечу - пока к нам никаких обращений не было".

По словам Кучука, можно найти участок и на Левом берегу.

Сегодня
Рабочая группа "Арсенала" во главе с Шацких примет решение до 20 января


Как и было запланировано, 10 января на тренировочной базе ФК "Арсенал" (Киев) в пгт. Счастливое состоялась встреча руководства клуба с игроками команды. Руководители "канониров" еще раз обрисовали ситуацию в клубе и пути возможного преодоления кризиса. Также были озвучены дополнительные обстоятельства, которые так или иначе влияют на развитие процесса. Футболисты команды с пониманием отнеслись к сложившимся реалиям.

Создана рабочая группа во главе с капитаном команды Максимом Шацких, которой предстоит проанализировать все аспекты ситуации и принять соответствующее решение в срок до 20 января.
Администрация и футболисты «Арсенала» едины в своем стремлении сохранить клуб. Удастся это или нет — покажет время…
ФК Арсенал
Фрагмент интервью.
- Какое событие в нынешнем сезоне стало для вас наиболее драматичным - стартовый погром от «Шахтера», вылет из Лиги Европы или неопределенность с будущим коллектива?
- Поражение от горняков я даже и не вспоминаю. Вся команда допустила ряд ошибок, за которые мы и поплатились. Но затем ведь «канониры» сделали выводы: и огорчили соперника в Киеве.
Вылет от «Муры», ставший реальностью вследствие досадной административной ошибки, - это нечто. Мы целый год трудились не покладая рук, дабы завоевать путевку в еврокубки, планировали пройти в турнире как можно дальше, и потом в один момент все это рухнуло. Было очень непросто такое принять.
Но все же то, что творится с клубом сейчас, - поистине не понятная и, вполне может быть, печальная ситуация.

- Кстати, что бы ни случилось с «Арсеналом», вам нужно оставаться в украинском чемпионате, ведь вы не только имеете лучший результат в истории по системе «гол+пас», но и догнали в списке ассистентов Валентина Белькевича!
- Серьезно? Вы только Валику об этом не говорите (улыбается). На самом деле я не особо слежу за рейтингами. А вот жена и друзья исправно ведут мою статистику, только рассказывают о ней не всегда. Потому как были прецеденты: мне мог покориться какой-нибудь рубеж, я об этом знал, но все, как назло, шло из рук вон плохо. Поэтому стараюсь поменьше обращать внимание на эти рекорды.

- А в сборной Узбекистана за вашими успехами следят?
- Не знаю. Недавно в команде сменился главный тренер. Нынешний коуч Мирджалол Касымов в основном прибегает к услугам футболистов, выступающих в местном первенстве. Пока у ребят дела идут неплохо, в своей отборочной группе сборная занимает первое место, дающее право получить прямую путевку на бразильский мундиаль.

- Значит, следующим летом мы увидим дебют Максима Шацких на чемпионате мира?
- Боюсь, что нет Если ко мне обратятся руководители сборной с подобным предложением, отвечу отказом. Считаю неправильным занимать в заявке сборной Узбекистана на мундиаль место парня, который своим потом и кровью боролся за то, чтобы национальная команда страны выступила на ЧМ.
Единственное, что я попрошу у футбольной федерации Узбекистана, так это дать мне возможность выйти на поле в домашнем контрольном поединке, чтобы попрощаться с болельщиками.

- А с выступлениями на клубном уровне вы еще не думаете заканчивать?
- Нет, пока рано. Я полон сил и чувствую, что еще способен поиграть на высоком уровне. В чемпионате Украины, конечно, тренеры любят смотреть не на поле, а в паспорт футболиста, но я в себе уверен, так как никто не знает о моем организме больше, чем я сам.
Да и зачем за примером далеко ходить, посмотрите, что до сих пор демонстрируют и ребята постарше меня - Райан Гиггз, Александр Грицай, Хавьер Дзанетти, Олег Шелаев! Неплохая компания, не правда ли?

Прессинг, "Команда"
URL ссылки