Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Чемпионат Украины будут обслуживать 5 арбитров
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Череда скандалов с незафиксированным взятием ворот и сомнительными нарушениями в штрафной площади привела к тому, что в весенней части чемпионата страны ситуацию на поле во время матчей будут работать не три, как раньше, а пять арбитров.

Такое решение, как стало известно "Обозревателю", принял Комитет арбитров Федерации футбола Украины. Похожая норма летом нынешнего года была введена в Италии. Таким образом, украинская Премьер-лига станет вторым чемпионатом в мире, где за игрой будет следить целая футбольная команда.

Мы, правда, не Италия, и расходы многих команд зависят не от доходов, а от размера кошелька спонсоров. С учетом того, что приказала долго жить "Оболонь", когда на грани исчезновения балансирует "Арсенал" и еще несколько клубов, дополнительные расходы для многих из них в годовой бюджет попросту не заложены. А суммы на арбитров, напомним, руководство команд платит немалые. В феврале прошлого года, напомним, гонорар для арбитров подняли до 96 тысяч гривен.

Очевидно, нынешнее решение принималось без согласования с президентами клубов, хотя платить придется им. Теперь уже восьмерым, обеспечивая питание и проживание. Итак, украинская бригада арбитров будет выглядеть так: главный, 2 помощника на линии, 2 помощника за воротами, резервный рефери, инспектор и делегат.

-----------------------------------------------------------------------
http://www.dynamomania.com/news/190525-c...5-arbitrov
Так и не поняв, зачем были нужны на Евро дополнительные судьи, Украина решила изучить вопрос вплотную. Теперь будем иметь опыт домашнего не понимания.
Был ли хоть один эпизод в мировой практике, когда 2 дополнительных арбитра помогли принять верное решение?
Я так хочу сказать. Судя по всему наш Президент ФФУ слабоват на принятие СОБСТВЕННЫХ решений. Для нашей страны это неново. Слабоваты коленки по поводу ответственности. А они слабоваты тогда, когда нет программы развития. Мы можем стократно критиковать так называемую "плановую экономику" СССР, но без программ, прогнозов и перспектив не живут "самые загнивающие" страны.
Многие специалисты и функционеры от футбола сейчас мне могут возражать и оппонировать, ссылаясь на внутренние нормативы, напоминаю, общественной, т.е. нашей с вами, организации. Но великое всегда должно наблюдаться со стороны и где-то издалека. Этой самой стороной должны быть те субъекты, на которой жыждется само явление, - футбол. А, это мы с Вами. Не клубы, игроки и функционеры (не вписывать СМС).
Приведу один пример. И его будет достаточно. Он - убийственный. Помните те времена, когда не было мобильников, ПК и других расслабляющих продуктов цивилизации? Пусть они будут. Но это - инструмент. Многие трудоустроенные могут подтвердить, что с развитием этого инструментария отчетностей не поубавилось - наоборот она, падла такая, возросла.
Если когда-то что-то писалось отруки или с использованием "Ятрань", и "выход" документов был соответствующим, то сейчас с появлением прикладного инструментария к оперативным системам - этот выход возрос во многократ. Почему? Потому что обнищалось руководящее звено во всех сферах хозяйственности. Потому что руководят нами во всех сферах "двоешники", поставленные на должности не по критерию прироста максимальной эффективности, а по критерию удобства. Каждая бумажка - это целюлоза, но не только. Это еще и медный тазик на собственную задницу. Экономится лес за счет меди. Исчезает движущая сила развития - ответственность. Плюс креатив, плюс инициатива, плюс радость и удовлетворение результатом. Теряется значимость личности и возрастает значимость принтера.
Вот так и в ситуации с пятым судьей. С техническими средствами фиксирования ключевых моментов матча. Ужастики Спилберга, когда инструментарий завоевывает мир в действии. А, где место футболу в чистом виде? Где наше с Вами "Судью на мыло?"
Кажется, в нашей системе поставь хоть десять, хоть сто арбитров на поле результат будет всё тем же. Футбол, как и любой другой вид спорта, хотя и более привелегированный в силу своей популярности всего лишь является зеркальным отражением тех проблем, что есть в обществе.
дык ,выросли в совке!привыкли решать вопрос"!йа тоже решаю вопросы по бизнесу,но это мое кровное,а у них ОПЩЕЕ!вот они создают зицпередседателей и скумбриевичей от футбола....как говаривал профессор Преображенский про шарикова(с маленькой буквы)-СТАЖ!
(2013-01-09 14:18)romanian писал(а): [ -> ]Был ли хоть один эпизод в мировой практике, когда 2 дополнительных арбитра помогли принять верное решение?

Например,
полагаю, судя по паузе, здесь имела место быть именно консультация с доп. ассистентом.

Если серьезно, думаю был и не один. Главный может просто прислушаться к мнению "заворотнего" в эпизодах, которые лучше видны "заворотнему" и отобразить его мнение в своем решении. Т.е. тихо-мирно не доводилось до принятия еще одного скандального решения. А вот эпизоды, в которых дополнительные ассистенты выступили в качестве соучастников ошибочного решения - они на виду и вызывают резонанс.
Здесь видимо лучше поднимать статистику, сколько и в различных категориях случаев принималось неправильных решений с доп. ассистентами и без них. Но где ее взять Smile
Как стало известно "УФ" из достоверных источников, весной украинская бригада арбитров будет выглядеть так: главный, двое помощников на линии, двое помощников за воротами, резервный рефери, а также инспектор и делегат. Такое решение на днях было принято в недрах Комитета арбитров ФФУ. Представители этой инстанции уверяют, что такое новшество вводится с целью улучшения работы украинских судей, уменьшения количества ошибок в их исполнении.

Комитет арбитров ссылается на опыт Италии - единственной пока страны в Европе, где на матчах лиги работают бригады из пяти рефери. Однако, добавим от себя, число неоднозначных решений со стороны "людей в черном" на Апеннинах от этого не уменьшилось...

Реальность также показывает, что нынешнее решение принималось без согласования с президентами клубов ПЛ, хотя платить за такую новацию придется именно им. Теперь уже не четырем, а шести судьям нужно будет обеспечивать проезд, питание и проживание. Учитывая, что после Нового года участились сообщения о непростом финансовом положении клубов украинской премьер-лиги, можем предположить, что инициатива ФФУ последним не понравится...
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/142792
URL ссылки