Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Трансфер Тайсона: Когда выгодно всем
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Уже довольно долго прессой обсуждался возможный уход бразильца Тайсона из харьковского «Металлиста». Возможными претендентами на реактивного вингера назывались такие гранды европейского футбола, как «Челси», «Манчестер Сити» и «Порту», а в итоге, оформив рекордный «внутренний» трансфер, заполучил Тайсона донецкий «Шахтер».

Ни для кого не секрет, что Тайсон на протяжении всего летнего трансферного окна хотел покинуть ряды харьковчан, считая, что уже перерос уровень «Металлиста», а его агент тем временем занимался поиском нового клуба, который бы соответствовал уровню амбиций футболиста. Под самое закрытие летнего трансферного окна на горизонте появился «Челси», желающий заполучить бразильца, но с переходом не срослось, и Тайсон остался в Харькове радовать местных болельщиков своей игрой.

Спустя четыре месяца не успели футболисты отправиться в отпуск после завершения осенней части сезона, как слухи о возможном уходе Тайсона поползли с новой силой. В декабре в бразильской и британской прессе фигурировали все те же клубы — «Челси», «Манчестер Сити» и «Порту», а к Новому году и вовсе в один голос все утверждали, что будущим клубом Тайсона станет именно «Челси». Бразилец даже успел слетать в Лондон на переговоры с президентом команды Романом Абрамовичем, где согласовал условия личного контракта, после чего подал документы на получение разрешения на работу в Англии.

В этот момент донецкий «Шахтер» и активизировался, ведь в Тайсоне Мирча Луческу видел замену Виллиану, который, скорее всего, покинет команду этой зимой. В Донецке решили перебить предложение лондонцев, сыграв тем самым на опережение и оформив самый большой внутренний трансфер в истории Украины.

Переход Тайсона в «Шахтер» кроме денежного рекорда стал еще и выгоден всем трем сторонам. Донецкий клуб приобрел одного из самых сильных легионеров нашего чемпионата и подготовил замену одному из своих лидеров на случай ухода. Футболист сменил прописку, перейдя в ряды чемпиона страны и участника плей-офф Лиги чемпионов, получив большую зарплату, нежели он получал в «Металлисте». Харьковчане же и вовсе больше всех получили выгоды от этой сделки, хотя именно от «Металлиста» эта сделка зависела меньше всего, ведь «Шахтер» полностью покрыл прописанную в контракте клаусулу и все решало желание самого футболиста. Во-первых, хотя и продажа Тайсона в «Челси» была бы более престижна для «Металлиста», клубный бюджет пополнился очень круглой суммой, за которую можно купить сразу нескольких классных исполнителей; во-вторых, Мирон Маркевич избавился от проблемного игрока, который по его словам так и не сумел вписаться в дружный харьковский коллектив; в-третьих, новый владелец клуба показал, что не будет всеми правдами и неправдами удерживать игроков против их желания.

Дальнейшее будущее Тайсона в «Шахтере» видится достаточно перспективным и если футболист продолжит показывать свой, несомненно, высокий уровень уже в матчах Лиги чемпионов, то скоро сможет перебраться в такие желаемые для него топ-клубы Англии, Испании или Германии. «Металлисту» же сейчас предстоит заняться поисками исполнителей, способных полноценно восполнить потерю, благо средств на это у клуба достаточно, к тому же Сергей Курченко в случае продажи Тайсона обещал дополнительно увеличить трансферный бюджет «Металлиста».

Андрей Фесун, Время футбола
Пломбир писал(а):...благо средств на это у клуба достаточно, к тому же Сергей Курченко в случае продажи Тайсона обещал дополнительно увеличить трансферный бюджет «Металлиста».
Достаточно, оно то достаточно. Есть ли наметки? Лагерь наших селекционеров не слаб, но не всегда решает внутренняя конъюктура. Многое зависит от наличия материала и от безумного количества значимых факторов, которые могут существенно влиять на этот процесс. Именно способность видеть цель, верить в себя, решать головокружительные ребусы и проигрывать многоходовые варианты отличала нашу харьковскую селекционную службу.
Но несмотря на это, немного стремно нам, болельщикам, ведь, как правило, мы обо всем узнаем в последние часы, а то и по факту. Правда, во многих случаях приходится перебиваться подснежным подножным кормом, не всегда качественным, но тем, который помогает, в определенной степени, утолить информационный голод.
Здесь и хочу призвать поклонников МХ набраться терпения, верить не только в команду, но и в нашу селекционную службу, которая, если не по форме, то по сути, точно, часть этой же команды.
Спасибо, Андрею за статью.
Самое главное, чтобы "на вход" было что-то, подтвреждающее амбиции.
URL ссылки