Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Олигархи бегут из футбола
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Олигархи бегут из футбола

Украинский футбол рискует оказаться без серьезных финансовых вливаний


Олигархи уходят из украинского футбола. Дмитрий Фирташ покинул «Таврию», Александр Ярославский продал «Металлист»… Теперь заговорили об уходе со сцены Игоря Коломойского, в чью футбольную орбиту входят четыре клуба Премьер-Лиги: «Днепр», «Арсенал», «Волынь» и «Кривбасс».

Такими темпами через несколько лет мы получил лигу, состоящую из клубов Рината Ахметова и Партии Регионов.

«Пул Коломойского» разваливается на глазах. Лагерь «оппозиционеров», выглядевший на старте чемпионата монолитным и перспективным (из шести участников еврокубков три имели отношение к структуре), сейчас не столь уж и крепок. Более чем реальные проблемы у «Арсенала», в любой момент история может повториться с «Кривбассом». Разве что «Волынь» в состоянии обойтись без помощи извне.

«Арсенал» и «Кривбасс», по сути, находятся на иждивении у «Днепра» и их финансовые проблемы (о которых не говорит только ленивый) могут означать одно: Игорь Коломойский и Ко потеряли интерес к украинскому футболу! Ежегодно на содержание футбольных проектов (не забудем и о киевском «Динамо», которое находится под зонтиком «Привата») олигарх тратит более 100 миллионов долларов: бюджет «Арсенала» – 25 миллионов, половину от этой суммы получают в Кривом Роге и Луцке, а есть же еще основной актив – «Днепр», плюс «Динамо».

После смены власти в Доме Футбола прагматичный бизнесмен уже не хочет вкладывать свои средства в «донецкий» футбол. Ведь реальные рычаги власти у «днепропетровского пула» сейчас отсутствуют. Президентом ФФУ стал «равноудаленный» кандидат, Премьер-лига давно напоминает марионеточное правительство, а не самостоятельный орган власти. Из низов ждать поддержки не от кого. Рвущийся в Премьер-Лигу «Севастополь» спонсирует Вадим Новинский (один из акционеров «Метинвеста» Ахметова). «Александрию» под свою опеку взял кировоградский «плантатор»-регионал. Зачем же Коломойскому лить воду на чужую мельницу и плясать под «Спят курганы темные…», создавая видимость конкурентной среды в футболе? А для имиджа вполне хватит и одного «Днепра».

Таким образом, отечественная лига из биполярной системы координат перейдет в однополярную. Будет одна доминирующая сила и пара-тройка удельных «князьков» («Днепр», Динамо», а куда пойдет «Металлист», пока непонятно), которые будут время от времени кусать «диктатора», но свалить с трона не смогут.

Более-менее понятна ситуация разве что в Луцке. Возможно, «Волынь» и забудет о европейских амбициях, но «жить» будет. У владельца луцкого клуба Игоря Палицы есть бизнес-ресурсы для содержания клуба и без помощи сверху. Чего не скажешь о «Кривбассе» и «Арсенале».

«Кривбасс» наверняка продолжит выступление в чемпионате, но дальше что? В прежние времена футбол и «Криворожсталь» шли вперед рядом. Но иностранным владельцам комбината-гиганта местный футбол безразличен. Других крупных предприятий в городе нет. Вот и получается, что, кроме нынешних владельцев, «Кривбасс» никому не нужен.

Если «Кривбасс» дотянет до финиша, то «Арсенал» грозится сняться с «забега» уже сейчас. По словам Вадима Рабиновича, спонсоры отказались от клуба с бюджетом в 25 миллионов долларов, а в одиночку он не потянет. Отказ от финансирования очевиден. У «Арсенала» исчезла бизнес-перспектива. Это в прежние времена можно было через футбол получить землю в столице под строительство «стадиона». После реконструкции «Олимпийского» эта идея превратилась в утопию.

В итоге президент киевского клуба готов до 20 января отдать клуб в другие руки. К таковым вполне можно причислить Александра Ярославского. Уже бывший президент «Металлиста» после продажи клуба заявил о желании продолжить футбольный «бизнес». Киевский «Арсенал» для таких целей подходит едва ли не идеально. За пару лет столичный клуб можно превратить в конфетку, а затем выгодно продать.

Также подобный вариант вполне подходит и для Александра Слободяна, «похоронившего» недавно «Оболонь». Зачем начинать нелегкий путь с низов второй лиги, если можно сразу попасть в элитарное сообщество? К тому же у Слободяна есть стадион, инфраструктура и прикормленная аудитория. Замену «Арсенала» на «Оболонь» УПЛ переживет безболезненно.

Правда, непонятно, что именно президент «Арсенала» вкладывает в понятие «передать клуб». И малопонятно, что такое ФК «Арсенал». Что, кроме «вывески», футболистов с дорогущими контрактами (часть которых принадлежит «Днепру») и автобуса отойдет к новому владельцу?

И непонятно, куда смотрит УПЛ. Как-никак, но «канониры» накануне сезона проходили лицензирование. Одним из условием которого являются финансовые гарантии клуба. Неужели, «лицензирование» Лига проводила для галочки? Хотя чему здесь удивляться… Сколько в нашем профессиональном футболе правовых нонсенсов, непонятных решений и подводных течений, делающий украинский футбол таким «смешным».

www.lb.ua
Радует то, что похоже корыто из славного города на реке, скоро пристанет к своему "причалу" Grin Поплавали немножко и хватит волны гонять, пора снова бросить якорь Lol S_1
Неужели нас ждут разборки между двумя суперклубами МХ и ШД Huh
(2013-01-12 14:58)bodry писал(а): [ -> ]Радует то, что похоже корыто из славного города на реке, скоро пристанет к своему "причалу" Grin Поплавали немножко и хватит волны гонять, пора снова бросить якорь Lol S_1
Неужели нас ждут разборки между двумя суперклубами МХ и ШД Huh

Главное, чтоб не было разборки ШД с ... самим собой face-angry
Спасибо, интересная статья.
(2013-01-12 14:58)bodry писал(а): [ -> ]Радует то, что похоже корыто из славного города на реке, скоро пристанет к своему "причалу" Grin Поплавали немножко и хватит волны гонять, пора снова бросить якорь Lol S_1
Неужели нас ждут разборки между двумя суперклубами МХ и ШД Huh
Ну пока я бы не говорил про пару суперклубов. Если судить по действиям нового Владыки, а не по его громким заявлениям, то, пока что, ничего нового в МХ не происходит. Все идет по старинке.
(2013-01-12 17:12)Saddius писал(а): [ -> ]Ну пока я бы не говорил про пару суперклубов. Если судить по действиям нового Владыки, а не по его громким заявлениям, то, пока что, ничего нового в МХ не происходит. Все идет по старинке.

По трансферам - да, можно сказать, что ничего нового. Хотя если присмотреться, то кое-что можно заметить. Если выразить это одной фамилией - нет Ребенка.
Если не понятно - раскрою.

Ну и организация выезда банды в Ньюкасл - это тоже новое. Хотя я привык отличать разовое новое от постоянного нового. Посмотрим как дальше с этим будет.
(2013-01-12 17:28)domic писал(а): [ -> ]Ну и организация выезда банды в Ньюкасл - это тоже новое. Хотя я привык отличать разовое новое от постоянного нового. Посмотрим как дальше с этим будет.

Хотелось бы верить в постоянство. Губа, конечно же, не дура. Но пойду же я когда-нибудь на пенсию. Хватит ли ее на поездки? Plakat
(2013-01-12 17:28)domic писал(а): [ -> ]По трансферам - да, можно сказать, что ничего нового. Хотя если присмотреться, то кое-что можно заметить. Если выразить это одной фамилией - нет Ребенка.
Если не понятно - раскрою.

Ну и организация выезда банды в Ньюкасл - это тоже новое. Хотя я привык отличать разовое новое от постоянного нового. Посмотрим как дальше с этим будет.
Кроме Ребенка там нет все тех же Сосы, Хавьера... А выезд это конечно неплохой PR ход, посмотрим как оно дальше будет.
Президент "Арсенала" Вадим Рабинович: "Хочу уйти. Но все будет хорошо"


К "канонирам" обратились три финансовые группы. Все прояснится через 15 дней

Воскресенье, 20 января, было критическим сроком для киевского "Арсенала", после которого клуб, по словам президента Вадима Рабиновича, мог прекратить существование. Напомним, игрокам три месяца не платили зарплату, и они потянулись в другие клубы, ушли Шацких, Погорелый, Полевой, Ковпак... Но сегодня босс "канониров" обнадежил. "Появились большие шансы на благополучный выход из сложившейся ситуации. Я даже где-то недооценивал, как много людей смотрят футбол и любят "Арсенал", - сказал "Сегодня" Рабинович. - К нам обратились три очень серьезные финансовые группы со своими предложениями, как помощь нашему клубу. Киевская городская администрация подключилась, она заинтересована в том, чтобы "Арсенал" не пропал с футбольной карты Украины. Думаю, моей ошибкой было, что в свое время я не слишком плотно сотрудничал с городскими властями столицы. Но теперь, думаю, все будет в порядке. Сейчас мы разговариваем с футболистами: кто-то уходит, кого-то мы уговариваем остаться".

Мы уточнили, речь идет о спонсорстве или продаже клуба. "Мы рассматриваем разные варианты, - ответил Вадим Зиновьевич. - Разные группы заинтересованы в разном участии. Что касается меня, то я бы хотел отойти от клуба. Но одна из групп, у которой наиболее реальное предложение, предлагает мне в какой-то роли остаться. Посмотрим. В "Арсенал" я вложил определенную часть своей жизни, материальные средства, для меня это название - не пустой звук".

По словам Рабиновича, сейчас нужно определиться с наилучшим вариантом для клуба. "Пятнадцать дней - и все будет ясно", - сказал нынешний владелец киевских "канониров".
Автор: Шкапа Станислав
Сегодня
URL ссылки