Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Норму надо знать. Виталий Коротич о чемпионате СНГ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Норму надо знать.


[Изображение: 3f52ec2c8fd2bf879ada8122ec1.jpg]
Российская пресса полнится слухами о чемпионате СНГ по футболу. Глава «Газпрома» господин Миллер, в силу занятости путающийся в некоторых вопросах, уже предложил включить в это соревнование сборные Абхазии и Южной Осетии, не потрудившись задуматься над тем, кто с ними станет играть. Уже смешно. Но становится не до смеха, когда московские дяденьки многозначительно и подробно рассуждают о сверхнациональном чемпионате, прибылях от такой затеи и ее политическом смысле, как будто только им и решать этот вопрос.

Такое впечатление, что материализуются старые анекдоты. Помните? «Сара выходит замуж за Потоцкого!». — «Не может быть!». — «Да, процесс пошел, полдела уже сделано, Сара согласна...». А затем, поверх анекдотов, начинается главное — рассуждения о том, что Украина вряд ли войдет в этот проект, если не увидит в нем прямой выгоды для себя. Почти любой разговор — то ли о футболе, то ли о Таможенном союзе, то ли о Черноморском флоте, упирается в угадывание реакции непослушной Украины на самые разные идеи, навязываемые ей для обсуждения. Подразумевается, что она не то чтобы не умеет мыслить самостоятельно, а попробовала бы, но всячески подпадает под влияние злых заморских интриг.

Даже удивительно, до чего в массовом сознании россиян насаждается представление об Украине как стране крайне несамостоятельной и непослушной, ни с того ни с сего вздумавшей общаться с Россией на равных. В канун Нового года в самой массовой российской ежедневной газете, поддакивающей властям давно и старательно и видящей в этом, судя по всему, свой патриотический долг, вышла огромная — на разворот — статья одного из флюгерных сочинителей, имя которым легион, где так прямо и говорится: «Вот Кучма пишет идиотскую книгу «Украина — не Россия». Но если Украина не Россия, для этого не надо писать книгу в тысячу страниц». Чуть дальше об Украине же: «Там никакого государства, кроме коалиции полукриминальных кланов, нет: ни в геополитическом, ни в идеологическом, ни в нравственном смыслах. Все постсоветские республики в конечном счете являются такими проектами».

Я плохо представляю себе, чтобы в таком тоне самая тиражная из украинских ежедневных газет писала о России или ее президенте. Но здесь речь идет об отношении к целому ряду стран, которые обрели самостоятельность в последние два десятилетия и мучительно ее реализуют (кстати, да позволено мне будет заметить, в число этих государств входит и Россия). И высказывает процитированные мысли человек в государстве не последний, который, увы, не одинок в своем хамстве и позволяет его себе регулярно. Помню, как нескольких подобных российских ораторов и писак лишали права на въезд в Украину и какой по этому поводу шум поднимался в российской прессе. Почти как по поводу пресловутого американского «закона Магнитского», обидевшего нескольких московских чиновников.

Со стороны Украины весь этот грязевой поток игнорируется демонстративно. Мне недосуг обсуждать всю печатающуюся бредятину, но когда в открытую говорится: «Нужна Большая Россия... Нам, как минимум, нужны Украина, Казахстан, Беларусь, неплохо бы подтянуть среднеазиатские республики... Всякое национальное государство — это убожество... Это очень плоское, тупое образование. Это бандеровский гопак». Кстати, о Западной Украине, с которой принято отождествлять «бандеровщину». Автор статьи распорядился и ею: «...Западенцы «выберут свободу», нельзя насиловать животину. Можно полякам их отдать — по справедливости».

Недавно, на одной из встреч, Владимир Путин сказал: «Норму надо знать — выпил свои три литра, и хватит». Уверен, что всем, кто по-настоящему озабочен отношениями братских народов, надо иногда одергивать расшумевшихся шавок. «Надо и норму знать».
БГ
Да, Виталий Алексеевич вообще большая умничка! К сожалению, из-за своей тактичности и порядочности "задвинутый" с политической сцены. Хотя, для его здоровья это, пожалуй, даже к лучшему.
Виртуальный миллиард СНГ


Александр ГОРБУНОВ, «Футбольный клуб» (Москва)

[Изображение: 1353914217_D0BAD0B0D180D182D0B0.png]

Несмотря на громкие заявления инициаторов проведения общего футбольного чемпионата на самом деле Москва толком пока не знает – зачем он ей нужен.

В России, несмотря на громкие заявления и создание организационного комитета, идею наднационального «чемпионата СНГ» мало кто поддерживает. Раз – два и обчелся. Алексей Миллер из «Газпрома», финансирующего обиженный «Зенит», президент ЦСКА Евгений Гинер и владелец «Анжи» Сулейман Керимов.

Эти уважаемые люди даже не определились с названием турнира своей мечты. Поначалу они назвали его чемпионатом СНГ. Потом, когда им напомнили о том, кто входит в СНГ (в частности, страны Азии, а также Азербайджан с Арменией, команды которых даже ФИФА и УЕФА во избежание эскалации политических конфликтов между этими государствами распределяет по разным отборочным группам), заговорили о «совместном чемпионате России и Украины».

При этом, правда, «забыли» поставить в известность своих потенциальных украинских партнеров. С ними, насколько известно, не было проведено никаких консультаций, их не пригласили на состоявшуюся в Москве месяц назад пресс-конференцию, им не предлагалось войти в состав созданного оргкомитета. В Украине обо всех начинаниях, связанных с чемпионатом, в котором ей «предстоит» участвовать, узнают из прессы.

Прежде, чем назвали чемпионат «Объединенным», успел поразить публику Алексей Миллер. Вернувшись к «чемпионату СНГ», он не исключил, что в нем «примут участие команды из Абхазии и Южной Осетии».

В этом предположении странности политического характера тесно соседствуют со странностями спортивными. Было бы забавно понаблюдать за лицами ответственных деятелей из УЕФА в тот момент, когда им предложат обсудить идею организации чемпионата с участием в нем команд из стран, непризнанных подавляющим большинством государств мирового сообщества и ООН. Изрядно порадовал, надо полагать, этот вариант и Грузию.

Мнение Миллера, стоит сказать, не есть в сложившейся ситуации мнение российских политических властей. Больше склонен полагать, что его высказывает член правительства, министр спорта Виталий Мутко, который выступил категорически против наднационального чемпионата и настаивает на необходимости развивать свой футбол.

Против, судя по всему, и РФС, без одобрения которого, как и без одобрения ФФУ, никто в УЕФА - даже на дальних подступах к штаб-квартире этой организации - разговаривать с представителями «Оргкомитета» не станет.

Одна из основ предлагаемой идеи – крепкий миф о мощи и высоком уровне советского чемпионата. Да, интерес к нему был сумасшедший, поскольку вокруг вообще ничего, в отличие от нынешних времен, не было, на что можно было бы отвлечься от повседневности.

По телевизору чемпионаты других стран не показывали. Как говорил Михаил Жванецкий, «наши туфли – лучшие в мире, если других не видел». В Европе командам из СССР составить конкуренцию, за редчайшими исключениями, не удавалось.

Аргументы авторов и, повторяю, немногочисленных сторонников идеи проведения «Объединенного чемпионата» - один веселее другого. Телевидение, говорят они в частности, даст нам миллиард евро, что позволит клубам на 30-50 процентов пополнить свою бюджетную кассу. Цифры, разумеется, взята из воздуха.

При условии, что в турнире этом согласится играть несогласный сейчас «Спартак», несложно установить: из 240 матчей (при 16 участниках), 306 (при 18) и 380 (при 20) какой-то интерес могут вызвать – с большой натяжкой – всего 30 встреч, в которых друг с другом будут играть «Шахтер», ЦСКА, киевское «Динамо», «Зенит», «Спартак» и «Анжи».

А это – соответственно – лишь 12,5, 9,8 и 7,9 процента от общего количества игр. Жидковато, стоит признать, для упакованного в виртуальный миллиард телеинтереса и невероятного всплеска зрелищности и посещаемости матчей.

Попробуйте (хотя бы себе) объяснить, чем может разниться качество футбола в матчах с такими, скажем, названиями, как «Шахтер» - «Волынь» и «Шахтер» - «Терек», ЦСКА – «Кубань» и ЦСКА – «Ильичевец» и т.д.

Не говоря уже о «сражениях» между «Кубанью» и донецким «Металлургом», «Волынью» и «Тереком», «Рубином» и донецким «Металлургом» - с ума, полагаю, можно будет сойти от счастья наблюдать за всеми этими «привлекательными» для телевидения «класико».

http://footclub.com.ua
Россияне, оказывается, тоже в большинстве своем не понимают, зачем это счастье им
URL ссылки