Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Красников и Запорожану объяснили трансферную революцию в Бразилии
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
С помощью громких приобретений Бразилия превращается из главного поставщика футболистов в полноценного игрока мирового трансферного рынка. Что чревато последствиями для всего европейского футбола, в том числе украинского. На прошлой неделе состоялся исторический трансфер - бразильский клуб "Коринтианс" приобрел за 15 млн евро звезду "Милана" Алешандре Пато. Латиноамериканские команды никогда еще не выкладывали такие суммы, покупая игроков из Европы.

Переход Пато лишь подчеркнул новую тенденцию - если раньше все бразильские клубы тратили на трансферы из-за океана в среднем 9 млн евро за сезон, то последние полтора года они расходуют по 30-40 млн евро за одно трансферное окно. Причем везут из Европы не только малоизвестных игроков или родных "пенсионеров", а и еще боеспособных европейских "звезд". Данные ФИФА подтверждают - направление "Португалия-Бразилия" стало самым популярным из 11555 переходов в 2012 году.

Бум бегства

Революция в трансферной политике бразильских клубов объясняется двумя причинами, считает спортивный директор харьковского "Металлиста" Евгений Красников, который регулярно находит в Латинской Америке талантливых игроков. "Во-первых, экономический рост Бразилии. Деньги появились в стране, соответственно, появились они и в футболе, - говорит Красников. - Во-вторых, приближающийся чемпионат мира-2014. Бразильские игроки хотят быть на виду у тренера сборной, и ради этого готовы даже вернуться на родину".

Имея богатый опыт сделок с бразильцами, агент ФИФА Аркадий Запорожану тоже называет ЧМ-2014 основной причиной. Но добавляет еще Олимпиаду-2016, которая состоится в Рио-де-Жанейро, и считает, что два главных соревнования повлияли не только на мотивацию игроков. "В Бразилии уже третий год растет ажиотаж вокруг футбола. И клубы поняли, что этим можно воспользоваться", - говорит он. Бразильские команды начали приглашать звезд, не обязательно родных, чтобы позаимствовать лучшее у европейской модели формирования бюджетов. Именитые игроки привлекают внимание публики, а значит, растет цена телевизионных прав, раскупается атрибутика, привлекается больше рекламы.

"Звезды, разумеется, помогают и на поле. А спортивные результаты тоже стали приносить значительную прибыль, - добавляет Запорожану. - Премиальные в Кубке Либертадорес выросли до 600 тысяч евро за победу. Столько же было в Лиге чемпионов еще несколько лет назад". Не удается зарабатывать лишь на зрителях - 10 из 12 арен к чемпионату мира на реконструкции, клубы перебрались на временные стадионы, посещаемость упала с 15 тысяч в 2009 году до 13000 в прошлом. Впрочем, это еще неплохой показатель - если бы не ажиотаж, цифра наверняка оказалась бы меньшей. "В любом случае на билетах в Бразилии особо не заработаешь. Болельщики небогатые, высокие цены, как в Европе, не поставишь", - объясняет Запорожану.

Новая политика, разумеется, привела к повышению расходов на трансферы и зарплату игрокам. "Да, сейчас бразильские клубы предлагают игрокам гонорары на уровне европейских, - рассказывает Красников. - У клубов появились персональные спонсоры, готовые финансировать приглашение конкретной звезды". Запорожану подтверждает цифры на примере Жадсона, который год назад покинул "Шахтер" и вернулся в Бразилию: "Он получает в "Сан-Паулу" больше миллиона евро в год, как и в Донецке". Большинство клубов сумело окупить расходы. Но не все. К примеру, у "Фламенго" постоянно возникают финансовые проблемы, из-за которых клуб уже лишился Роналдиньо, отказался от покупки у "Милана" Робиньо и снова возвращает в ЦСКА Вагнера Лава.

Украинцам в помощь

И Евгений Красников, и Аркадий Запорожану уверены, что после чемпионата мира ситуация в бразильском футболе не изменится - местные клубы продолжат развиваться и европеизироваться. Это не значит, что Бразилия перестанет исполнять роль главного поставщика футболистов в Европу. "Талантливых игроков здесь, как запасов нефти в Иране. И внутренний рынок, даже если станет в разы богаче, слишком мал, чтобы покрыть такое предложение", - говорит Запорожану. "Пока тысячи детишек будут гонять мяч на бразильских пляжах, мечтая о славе Роналдиньо, расклады на трансферном рынке кардинально не поменяются", - вторит ему Красников.

Но доля Бразилии в мировом рынке футболистов рискует существенно сократиться. Молодые талантливые бразильцы теперь и стоят дороже, и требуют более высокую зарплату, и не так охотно соглашаются на переезд. Ведь все необходимое, кроме европейских трофеев, они могут получить и на родине. "Если раньше добротного игрока можно было купить за 4-6 млн евро, то уже сейчас клубам приходится выкладывать от 10 млн", - замечает Аркадий Запорожану.

Ведущие европейские клубы это не остановит. Остальным же придется обратить внимание и на другие рынки. "Не думаю, что вернется спрос на африканских футболистов. Камерун, Нигерия и другие когда-то ведущие поставщики игроков, аткое впечатление, исчерпали свои запасы ярких игроков и перестают быть рынками, после Самуэля Это’О даже сложно кого-то вспомнить, - считает Запорожану. - Азиатский рынок слишком специфический, и больше подходит топ-клубам, которые благодаря трансферам зарабатывают на продаже в обратную сторону телеправ, атрибутики, турне". Скорее, по словам агента, развитие ожидает трансферные рынки Чехии, Португалии, Греции. "Но главное - клубам станут уделять больше внимания игрокам своей страны и воспитанию собственной молодежи", - прогнозирует Запорожану. По сути, это неизбежно. Ведь приобретение легионеров окажется не менее затратным и сложным занятием.

Сергей Болотников, "Фокус"
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/143278
URL ссылки