Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Чемпионат Украины: за три недели свернуть горы
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 4a37.jpeg]


У 25% клубов Премьер-лиги межсезонье подходит к завершению — на следующей неделе «Шахтер», а за ним «Динамо», «Днепр» и «Металлист» проведут первые официальные поединки 2013 года. Харьковчане, к слову, уже улетели в Англию, где и будут вести непосредственную подготовку к выездной встрече с «Ньюкаслом». Они свою программу межсезонной работы, призванной заложить фундамент на оставшуюся часть сезона, судя по всему, уже выполнили.

Хотя до возобновления чемпионата Украины (первый матч 19-го тура запланирован на 1 марта) остаются еще три недели, которые тренеры харьковчан (и не только) наверняка постараются использовать с максимальной пользой для себя. Другой вопрос, что это придется делать уже не в свободном режиме, а под аккомпанемент еврокубковых противостояний, которые на данном этапе для любого клуба из нашего топ-квартета являются приоритетными. К слову, за 21 день, оставшийся до календарной весны, грамотные тренеры могут сделать очень многое.

Вспоминаются события 11-летней давности, когда «Кривбасс» после отставки Геннадия Литовченко почти всю зиму находился без тренера, растерял практически всех футболистов и тренировался только на словах. Буквально за несколько недель до начала второго круга управление командой принял опытный Игорь Надеин, выводивший в 1990-м запорожский «Металлург» в высшую лигу СССР. Криворожане уехали на сбор в Крым, где занимались очень интенсивно (спарринги проводили чуть ли не ежедневно), сумели на скорую руку слепить боеспособный коллектив, который весной стал творцом нескольких сенсационных результатов (нулевые ничьи с «Шахтером», «Динамо», «Металлистом», несколько важных побед) и за счет самоотверженности спасся от вылета. К чему эти воспоминания? Да к тому, что пока что можно подводить только предварительные итоги антракта.

Не забываем ведь, что трансферное окно в Украине закроется лишь 2 марта, составы команд могут претерпеть существенные изменения, а заранее списывать со счетов никого не следует. Даже запорожский «Металлург», не говоря уже о «Говерле», «Таврии» и «Арсенале». Ужгородцы с турнирной точки зрения вовсе не безнадежны, крымчане, если не растеряют игроков (о приобретениях в ракурсе запрета ФИФА на регистрацию новичков пока не говорим), тоже вряд ли будут выглядеть столь же печально, как сейчас в спаррингах с командами первой и второй отечественной лиг. Что касается «Арсенала», то и тут еще могут быть варианты. Киевляне все еще имеют в своем составе группу квалифицированных исполнителей (вспомним хотя бы Мазилу, Хомина, Адийя, Куанса, Валяева, Флореску, Леандро), они имеют право пополнять состав новыми кадрами, вот-вот завершится процесс передачи клуба новым хозяевам, которые заявляют о намерении бороться в ближайшем будущем за путевку в еврокубки. Разумеется, возвращение столичного коллектива на международную арену ожидается не в этом сезоне, но цели обозначены серьезные. А значит, киевляне вполне могут превратиться из пассивного наблюдателя, в активного игрока на трансферном рынке...

Источник: Андрей Кудырко, газета "Команда"
-----------------------------------------------------------------------
http://www.footboom.com/ukrainian/high/0...-gory.html
URL ссылки