Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Ньюкасл Юнайтед - Металлист. Анонсы.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Лига Европы УЕФА 2012-13. 1/16 финала. Первый матч.
14 февраля 2013 года. 22:05. Ньюкасл-апон-Тайн. Стадион "Сент-Джеймс Парк".
Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл-апон-Тайн) - Металлист (Харьков)
Прогноз погоды: +3°C, пасмурно
Телетрансляция: канал "Футбол"


Арбитр - Том Харальд Хаген (Норвегия)
Ассистенты: Даг-Роджер Неббен, Магнус Люндберг (Норвегия)
4-й арбитр - Свен Эрик Мидтъелл (Норвегия)
Доп.ассистенты: Свейн-Эрик Эдвартсен, Андрес Йохансен (Норвегия)



Анонс матча от sport.ua
Пощиплют ли харьковчане перья «сорок»?

Длинный зимний перерыв наконец позади, Лига Европы возвращается! И в одном из поединков 1/16 финала английский «Ньюкасл» примет украинский «Металлист».

Соперник харьковскому «Металлисту» достался довольно неоднозначный. С одной стороны, «Ньюкасл» в текущем сезоне – совсем не та команда, которая в прошлом розыгрыше АПЛ до последнего боролась за место в зоне Лиги чемпионов. Сейчас «сороки» находятся внизу турнирной таблицы, по сути, в двух шагах от зоны вылета. С другой стороны, характера «Ньюкаслу» не занимать, особенно тогда, когда команда приперта к стенке и отступать ей некуда. Очень хорошо это ощутил на себе лондонский «Челси», недавно в гостях проигравший «сорокам» со счетом 2:3.

Вопрос также в том, нужна ли вообще современному «Ньюкаслу» Лига Европы или все мысли клуба сосредоточены на чемпионате Англии. Но на предматчевой пресс-конференции главный тренер английского клуба Алан Пардью заявил: «Действительно, в Премьер-лиге мы в ситуации, где нужно бороться за очки в каждом матче. Вместе с тем, у нас достаточно большой состав, чтобы не волноваться о нескольких травмах и усталости. Я уверен в силе своей команды. Мы можем выигрывать в каждом из соревнований». Так что надеяться на расслабленность «сорок» «желто-синим» никак не приходится.

Кстати, о «желто-синих». Команда Мирона Маркевича максимально серьезно отнеслась к предстоящему матчу. Чтобы привыкнуть к местным условиям, прилетели харьковчане в Англию едва ли не за неделю до поединка! И успели сыграть товарищеский матч с местным клубом «Уитли Бэй». Итог, правда, получился не слишком приятным, учитывая разницу в классе команд – ничья 1:1.

«Единственный, с кем можно сравнить «Ньюкасл», это «Байер», – заявил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич на предматчевой пресс-конференции. Напомним, что в текущем сезоне с «Байером» «Металлист» встретился на групповом этапе Лиги Европы, в гостях сыграв 0:0, а дома победив со счетом 2:0. Но вряд ли команды похожи по стилю игры, скорее всего, наставник харьковчан имел в виду разницу в классе между этими командами и, например, «Русенборгом».

Насчет состава «Металлиста» все более-менее ясно. Вызывает вопросы позиция левого защитника, ведь в упомянутом выше поединке против «Уитли Бэя» на поле так и не появились ни Пшеничных, ни Фининьо, позицию левого бека приходилось закрывать даже новичку команды Олегу Красноперову…

Также не все ясно с единственным чистым форвардом, который выйдет на поле в составе харьковского клуба. В матчах межсезонья наставник «Металлиста» больше доверял вернувшемуся в Харьков бразильцу Жаже, но на предматчевой пресс-конферецнии Мирон Маркевич отметил: «Возможно, он выйдет в старте – 50/50. Но его форма далека от идеальной». Тем не менее, рискну предположить, что Жажу в стартовом составе мы все-таки увидим. А уже по ходу игры его сменит аргентинец Кристальдо.

Сегодня «Металлист» ждет непростой и очень важный матч. «Я думаю, завтра многие в Англии будут удивлены теми качествами, которые покажет «Металлист», – отменил главный тренер «сорок» Алан Пардью. Надеюсь, что «желто-синие» удивят и украинских болельщиков. Но удивят приятно. И перед домашним поединком «Металлист» создаст хороший задел.

Ориентировочные составы:

«Ньюкасл»: Крул – Симпсон, Колоччини, Тэйлор, Сантон – Перч, Кабай – Гутьеррес, Мусса Сиссоко, Марво – Шола Амеоби
«Металлист»: Горяинов – Вильягра, Торсигльери, Гуйе, Фининьо – Эдмар, Торрес – Соса, Хавьер, Марлос – Жажа

Котировки букмекеров:

2,12 - 3,55 - 3,95

Федор СУМКИН, Sport.ua

Ньюкасл — Металлист. Накануне - Анонс матча от football.ua
Разная степень готовности (одна команда находится в игровом тонусе, другая более двух месяцев не проводила официальных матчей) не лишает интриги сегодняшнее противостояние на четвертом по вместительности стадионе Англии.

Ньюкасл, у которого в этом сезоне совсем не ладится в Премьер-лиге, едва ли станет убиваться, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы. Получится – хорошо, не получится – как знать, может, еще лучше. Металлист, в свою очередь, только в Лиге Европы может играть в своем сильнейшем составе, без оглядки на лимит. Наверняка латиноамериканской гвардии желто-синих хочется продлить такое удовольствие. Вопрос в другом: получится ли? Надо пробовать.

Лишить соперника мяча, создать численный перевес на флангах и пореже вступать в силовые единоборства, сделав основную ставку на скорость и технику – в этом видится шанс гостей. После потери мяча на чужой половине поля Ньюкасл не всегда быстро успевает отходить назад. Контратаки – вот чем надо пользоваться!

Пардью уверяет, что выставит сегодня "сильный состав", но кого именно он подразумевает, сказать трудно. Что ж, если выпустит основу (хотя понятие тоже размытое), будет только интереснее. В любом случае лучший тренер АПЛ 2011/12 не сможет рассчитывать на двух стержневых полузащитников – Бен Арфа и Гуффрана. Первый из них еще не восстановился после травмы, а второй, даже если бы и не испытывал болей в ноге, сыграть не смог бы – на Лигу Европы он не заявлен. К слову, как и два других зимних новичка команды – Дебюши и Мбабу.

Маркевич с составом экспериментировать точно не станет. Основные его сомнения связаны с тем, кого отрядить на острие атаки – Жажа или Кристальдо. На ком из них остановит свой выбор наставник харьковчан, узнаем уже скоро.

Ньюкасл (ориентировочный состав): Крул - Анита, С.Тейлор, Колоччини, Сантон – Перч, Кабайе – Гутьеррес, Сиссоко, Марво – Ш.Амеоби.

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо – Эдмар, Торрес – Марлос, Клейтон Шавьер, Соса – Кристальдо.

Травмированные: Бен Арфа, Гослинг, Симпсон – Барвинко, Пшеничных.

Дисквалифицированные: нет.

Слова

Алан Пардью, главный тренер Ньюкасла:

"В составе харьковчан много южноамериканцев, они дают команде особые качества. Нам удалось ознакомиться с игрой против Уитли Бэй, и соперник показал себя очень хорошо. Футболисты хорошо держат мяч, они техничны и быстры. Нам придется найти этому противоядие. Мы выпустим сильный состав. Для нас важно достичь хорошего результата дома, ведь никто не знает, что ждет нас в Харькове".

Тим Крул, вратарь Ньюкасла:

"Еврокубки - особенное соревнование. С детства с восторгом наблюдал за такими играми и мечтал принять в них участие. Сейчас я имею такую возможность, и это

прекрасно. Перед своими зрителями мы должны быть очень сконцентрированы и сыграть так, чтобы поехать на ответную игру с хорошими шансами на выход в следующий раунд".

Сэмми Амеоби, полузащитник Ньюкасла:

"В последнем матче Лиги Европы мы проиграли Бордо. Это сильная команда, но тогда в составе у нас было слишком много молодых игроков, которые не обладают достаточным опытом. С Металлистом мы будем сильнее. Надеюсь, я получу шанс и сыграю против украинской команды. Также хочется верить, что болельщики будут еще сильнее поддерживать нас, чем ранее".

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Ньюкасл играет в европейский футбол на хороших скоростях. Мне тяжело сказать, почему команда на пятнадцатом месте в чемпионате - она показывает хороший футбол. Конечно, есть исполнители хорошие, оттого они и демонстрируют быстрый футбол. Я смотрел последние матчи, и мне понравилась игра Ньюкасла".

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Ньюкасл - это Ньюкасл, и всегда им будет. Команда очень хорошо выглядит. Мы смотрели два последних матча, будет интересная игра. Я бы не сказал, что мы не в форме. Мы провели много игр на сборах, и, думаю, набрали ту форму, которую хотели".

Интересные факты

- Ньюкасл четырежды пересекался в еврокубках с представителем Украины, и всякий раз на групповом этапе Лиги чемпионов его соперником было киевское Динамо. Баланс игр: +4=1-1. На своем поле Сороки оба раза выиграли.

- Металлист лишь однажды в своей новейшей еврокубковой истории встречался с клубом из Англии. В первом круге Кубка УЕФА-2007/08 команду Мирона Маркевича выбил из борьбы Эвертон (1:1 в Ливерпуле, 2:3 в Харькове).

- Беспроигрышная домашняя серия Ньюкасла в еврокубках длится 11 матчей (восемь побед, три ничьих). В Кубке УЕФА/Лиге Европы команда не знает поражений в родных стенах на протяжении уже 25 встреч (+19=6).

Football.ua прогноз 1:2

football.ua

Анонс матча от metalist.ua
Сведения о сопернике

"Ньюкасл Юнайтед" (англ. Newcastle United Football Club) – английский профессиональный футбольный клуб из города Ньюкасл-апон-Тайн на северо-востоке Англии, выступающий в английской Премьер-лиге. Клуб был основан в 1892 году в результате объединения двух футбольных клубов – "Ньюкасл Ист-Энд" и "Ньюкасл Вест-Энд". 9 декабря этого года английскому клубу исполнилось 120 лет.

Полное название: Newcastle United Football Club.
Прозвища: "сороки", "горожане", "джорди", "чёрно-белые".
Стадион: "Сент-Джеймс Парк".
Вместимость: 52 409.
Президент: Майк Эшли.
Тренер: Алан Пардью (род. 18.07.1961).
Традиционные цвета: белый и чёрный.
Официальный сайт клуба: http://www.nufc.co.uk

Достижения

Чемпион Англии (4 раза): 1904/1905, 1906/1907, 1908/1909, 1926/1927.

Победитель Кубка Англии (6): 1910, 1924, 1932, 1951, 1952, 1955.

Победитель Суперкубка Англии (1): 1909.

Серебряный призёр чемпионата Англии (2): 1995/1996, 1996/1997.

Бронзовый призёр чемпионата Англии (4): 1901/1902, 1911/1912, 1993/1994, 2002/2003.

Победитель Кубка Ярмарок (1): 1968/1969.

Победитель Кубка Интертото 2006 г.

Известные игроки: Джимми Лоуренс, Билл Маккракен, Стэн Сэймур, Джеки Милбёрн, Джо Хэрви, Альф Макмихаэль, Бобби Монкур, Брайн Робсон, Уилли Макфол, Малкольм Макдональд, Крис Уоддл, Кевин Киган, Пол Гаскойн, Питер Бирдсли, Ли Кларк, Роберт Ли, Гари Спид, Алан Ширер, Давид Жинола, Шей Гивен, Нолберто Солано.

Статистика команды в еврокубковых турнирах

В еврокубках "Ньюкасл" на сегодня провёл 128 игр: 72 победы, 26 ничьих, 30 поражения, мячи 217:125.

Кубок европейских чемпионов (Лига чемпионов):

игр – 24, побед – 11, ничьих – 3, поражений – 10, мячи 33:33.

Кубок обладателей кубков:

игр – 2, побед – 1, ничьих – 0, поражений – 1, мячи 2:2.

Кубок УЕФА (Кубок Ярмарок, Лига Европы):

игр – 90, побед – 53, ничьих – 20, поражений – 17, мячи 156:77.

Кубок Интертото:

игр – 12, побед – 7, ничьих – 3, поражений – 2, мячи 26:13.

Самые крупные выигрыши:

5:0 – "НАК" (Голландия) (дома, 24.09.2003 г.),

5:0 – "Антверпен" (Бельгия) (в гостях, 13.09.1994 г.).

Самые крупные поражения:

1:4 – "Спортинг" (Португалия) (в гостях, 14.04.2005 г.),

0:3 – "Монако" (Монако) (в гостях, 18.03.1997 г.),

1:4 – "Интер" (Милан, Италия) (дома, 27.11.2002 г.).

Лучший бомбардир в еврокубках: Алан Ширер – 30 мячей в 52 матчах.

Отношения украинских клубов с английскими в еврокубковых турнирах

Общая статистика встреч с английскими командами для украинских клубов не совсем благоприятная:

39 игр: 9 побед, 11 ничьих, 19 поражений, мячи 41:58.

"Металлист" играл против английского клуба в сезоне 2007/2008. 20 сентября 2007 года с "Эвертоном" сначала была ничья 1:1 на выезде, а 4 октября – поражение 2:3 дома.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Анонс матча от ua-football
Для "Металлиста" уже стало доброй традицией возобновлять сезон в феврале матчами плей-офф Лиги Европы. В 2011-м была неудачная встреча с "Байером", в прошлом году повезло значительно больше – был пройден австрийский "Зальцбург". В этот раз харьковчане попытаются пройти английский барьер в лице "Ньюкасла", который в текущем евросезоне на своем поле не проиграл ни одного матча.

Изюминка

В сегодняшнем матче встретятся английский и украинский клуб. Однако, в основных составах команд англичан и украинцев можно пересчитать на пальцах одной руки. "Ньюкасл" ориентируется на французский рынок, тогда как "Металлист" усиливается представителями Аргентины и Бразилии. Зато во главе обеих команд тренеры с национальным паспортом, которые с разным успехом бросили вызов грандам. "Ньюкасл" под руководством Алана Пардью в прошлом сезоне вмешался в распределение мест в Лиге Чемпионов, тогда как "Металлист" Мирона Маркевича ввязался в борьбу с "Динамо" и "Днепром" за второе место в текущем чемпионате.

Историческая составляющая

Знакомство "Металлиста" с английским футболом состоялось совсем недавно. В своем первом еврокубковом сезоне при Маркевиче харьковчане попали на "Эвертон" и сыграли более чем достойно. В Ливерпуле была зафиксирована ничья, а в Харькове "Металлист" дважды вел в счете, но в итоге уступил после того, как Дэвид Мойес бросил в бой Виктора Аничебе.



"Ньюкасл" до недавнего времени встречался только с одной украинской командой. В 97-м "Сороки" по сумме двух матчей обыграли блистательную команду Валерия Лобановского, а в 2002-м обменялись с "Динамо" победами (какой же гол забил Максим Шацких на "Олимпийском"!).

Статистика противостояния

"Ньюкасл" - "Металлист": Ранее не встречались

Матчи против клубов из страны, которую представляет соперник
"Ньюкасл": Всего: 4 матчей (+2=1-1, 6:5). Дома: 2 матча (+2=0-0, 4:1)
"Металлист": Всего: 2 матча (+0=1-1, 3:4). На выезде: 1 матч (+0=1-0, 1:1)

Соперники
"Ньюкасл": ЛЧ-1997/98 "Динамо" – 2:2, 2:0; ЛЧ-2002/03 "Динамо" – 0:2, 2:1
"Металлист": Кубок УЕФА 2007/08 "Эвертон" – 1:1, 2:3

Расклады

"Металлист" заблаговременно прибыл в Англию, чтобы привыкнуть к британским полям и климату. Все основные бойцы команды Маркевича в строю, включая главного бомбардира харьковчан в нынешней ЛЕ, Клейтона Хавьера, забившего четыре мяча в турнире. Зимой "Металлист" наколотил в 11 контрольных матчах 51 гол, но стоит отметить, что соперники были не самого высокого уровня. Лишь победы над московским ЦСКА и "Шахтером" выделяются из общего ряда.

В контрольных матчах неплохо зарекомендовал себя Жажа Коэльо, вернувшийся в Харьков, чтобы заменить ушедшего в "Шахтер" Тайсона. Но ожидать в основном составе "блудного сына" вряд ли стоит, скорее Жажа, который, по словам Маркевича, далек от оптимальной формы, станет своеобразной козырной картой, способной в необходимый момент усилить атаку харьковчан. Не может не радовать возвращение в строй капитана "Металлиста" Хосе Сосы - не исключено, что именно он сыграет на одном из флангов атаки.

Ориентировочный состав
[Изображение: 1fa59f.jpeg]

Англичане также не имеют серьезных кадровых потерь в своих рядах. Все основные игроки в строю, а уход Демба Ба в "Челси" не настолько существенно ослабил "Сорок", как того хотелось бы почитателям харьковского клуба. Тем более что зимой "Ньюкасл" усилился игроками из французского чемпионата - Матье Дебюши и Йоанном Гуффраном (в заявку на Лигу Европы не попали), а также Мапу Янга-Мбива, Массадио Айдара и полузащитником Мусса Сиссоко, который уже успел отметиться дублем в ворота "Челси".

В связи с улучшением кадровой ситуации пошли на поправку и дела в Премьер-лиге. Правда, после двух побед над "Астон Виллой" и "Челси", "черно-белые" в последнем туре чемпионата проиграли "Тоттенхэму" – 1:2. Важным фактором является свободный ближайший уик-энд у "Сорок", что позволит Алану Пардью привлечь к игре против "Металлиста" большее число игроков основного состава.

Ориентировочный состав "Ньюкасла": Крул - Сантон, Янга-Мбива, Колоччини, Айдара - Перч, Анита, Мусса Сиссоко, Обертан, Марво - Сиссе

Прогноз экспертов

Тим Уайт Ростислав Поточняк
журналист и телекомментатор игрок "Металлиста" 70-80-х
2:1 1:2
У "Ньюкасла" нет матчей в этот уик-энд, поэтому они могут сконцентрироваться на противостоянии с "Металлистом". Команда Пардью победит, но харьковчане забьют, сохранив интригу. Фаворитом в противостоянии вижу харьковский клуб, даже уход Тайсона не сможет отрицательно сказаться на игре "Металлиста", так как у "Ньюкасла" много своих проблем в чемпионате.

Андрей Алфимов, UA-Футбол

Первый матч нового президента - Анонс от "Террикона"
У "Металлиста" - новая точка отсчета. Сегодня команда проведет свой первый официальный матч с тех пор, как президентом клуба стал Сергей Курченко. Впрочем, на заметку этот факт возьмут, разве что, любители статистики. В остальном "Металлист" продолжает начатое, конкурируя с лидерами украинской Премьер-лиги за место на пьедестале и пытаясь покорить футбольную Европу.

Любопытно, что украинские клубы частенько встречаются с британцами на весенних стадиях Лиги Европы и предшествовавшего ей Кубка УЕФА. Получается с переменным успехом. Скажем, "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" в поединках с украинцами капитулировали, а "Фулхэм", напротив, вышел в следующий раунд турнира. Как будет в этот раз?

Дисциплинарная ситуация

Дисквалифицированных игроков в составах команд нет. А вот ответный матч рискуют пропустить Гаэль Бижиримана, а также харьковчане Марко Торсильери и Эдмар.

Цитатник

Алан Пардью, главный тренер "Ньюкасла":
- В Премьерлиге мы в ситуации, где нужно бороться за очки в каждом матче. Вместе с тем, у нас достаточно большой состав, чтобы не волноваться о нескольких травмах и усталости. Я уверен в силе своей команды. Мы можем выигрывать в каждом из соревнований.

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":
- "Ньюкасл" играет в европейский футбол на хороших скоростях. Мне тяжело сказать, почему команда на 15 месте - она показывает хороший футбол. Конечно, есть футболисты хорошие, оттого они и демонстрируют быстрый футбол. Я смотрел последние матчи и мне понравилась игра "Ньюкасла"
Ваши ставки?

Ставки на победу харьковчан принимаются с коэффициентом 3,6, на победу хозяев - 2,1, на ничью - 3,25.

Террикон

Все материалы посвященные матчу

Особенно рекомендуем:
Под микроскопом: «Ньюкасл». Тактическое представление соперника на Sport.ua
Ньюкасл, немного тактики
А вот еще интересная страничка по матчу на сайте УЕФА
http://ru.uefa.com/uefaeuropaleague/seas...index.html
Там есть интересная статистика по всему турниру. Металлист больше забивает, точнее бьёт чем Ньюкасл.
А это кто по соборам пошел ? Smile
[Изображение: BDES2_sCMAAFlY3.jpg:large]

Похожи на Дишленковича и Сашу
(2013-02-14 20:57)domic писал(а): [ -> ]А это кто по соборам пошел ? Smile

good Это тонкий английский юмор. Мне понравилось.
Составы!

[Изображение: 13.02.14_sostavs.png]
А писали что Тиоте задержала полиция...
Что ж, Ньюкасл выставил близкий к основному состав. Будет тяжелая игра и надеемся и верим в победу наших!
В запасе у Ньюкасла один нап - Шола Амеоби, и один п/з - Сильвен Марво, четыре защитника и вратарь.
(2013-02-14 20:57)domic писал(а): [ -> ]А это кто по соборам пошел ? Smile

Похожи на Дишленковича и Сашу

по моему Милан и Дишла!
URL ссылки