Полная версия: Воробей может перебраться в "Гелиос"
Бывший форвард "Шахтёра", "Днепра", "Арсенала" и "Металлиста" Андрей Воробей, сыгравший 68 матчей (9 голов) за сборную Украины, может продолжить свою карьеру в харьковском "Гелиосе". Как стало известно "Чемпионат.com", сегодня он прибудет в расположение "солнечных", которые, начиная с прошлого четверга, проводят в Турции предсезонный сбор.

34-летнего Андрея Воробья по итогам осенней части текущего чемпионата страны тренерский штаб "металлистов" во главе с Мироном Маркевичем выставил на трансфер. Впрочем, покинуть Харьков форвард хотел ещё в ходе прошлой летней дозаявочной компании. Тогда он был близок к переходу в запорожский "Металлург", которым руководил экс-тренер харьковчан Сергей Ковалец. Говорят, прорабатывался вариант переезда игрока в Запорожье и в последнее время, но безуспешно.

Составить Воробью компанию в харьковской команде может ещё один бывший игрок "Металлиста" — 28-летний защитник Александр Романчук. В последнее время на правах аренды он выступал за луцкую "Волынь" и симферопольскую "Таврию", в рядах которой провел осеннюю часть нынешнего чемпионата. Судя по всему, в "Металлисте" Маркевич на этого футболиста не рассчитывает. В расположении "Гелиоса" защитник должен появиться в ближайшее время.

-----------------------------------------------------------------------
Интересно. Неужели Гелиос решили вывести на новый уровень?
Слишком мелкая рыбёшка для АВЯ. ИМХО
Как уже сообщалось, два игрока "Металлиста", которые неоднократно выступали за сборную Украины, могут сменить один харьковский клуб на другой, оказавшись в составе "Гелиоса". По слухам, Андрей Воробей в понедельник должен был прилететь в Турцию, где тренировочный сбор проводят игроки "солнечных".

34-летний форвард, в чьем активе 9 голов, забитых в 68 матчах за сборную Украины, уже давно не проходит в основной состав "Металлиста". Игрок неоднократно заявлял, что желает сменить команду. Очень долго Воробья сватали в запорожский "Металлург", однако дальше слухов дело не пошло.

Составить компанию ему может еще один экс-игрок сборной Александр Романчук (выходил на поле 8 раз). В последнее время защитник потерял доверие Маркевича и выступал на правах аренды в луцкой "Волыни" и симферопольской "Таврии". Но, даже играя там, он не был игроком основы.

В пресс-службе "Гелиоса" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. "Когда будет какая-то официальная информация, то она сразу же появится на сайте клуба. Комментировать слухи - это не наш удел", - сказал пресс-аташе "Гелиоса" Юрий Остроумов.
Харьковский "Гелиос" сыграл вничью против казахского "Востока" во втором контрольном матче на тренировочном сборе в Турции. Матч завершился со счётом 0:0. Ранее харьковчане переиграли румынскую "Буфтю" со счётом 1:0. Следующий спарринг команда Анатолия Чанцева проведёт 23 февраля. Их соперником станет саратовский "Сокол".

Турция.
Контрольный матч.

"Гелиос" (Харьков, Украина) — "Восток" (Усть-Каменогорск, Казахстан) — 0:0

"Гелиос": Сидоренко (Рябой, 65), Борзенко (Давыдов, 65), Гальчук, Налыгач, Чеботаев, Загинайлов (Герасимец, 66), Ягмурян (Лозовой, 46), Долгий, Костюк (Качур, 77), Кандауров (Комарницкий, 46), Воробей.
------------------------------------------------------------------------
Бывший нападающий "Днепра", "Металлиста", "Черноморца" и сборной Украины Иван Гецко дал оценку перспективе известного украинского форварда Андрея Воробья продолжить карьеру в составе харьковского "Гелиоса". По мнению эксперта, Воробей вполне мог бы пригодиться и клубам элитного дивизиона Украины.

"Переход Андрея Воробья в перволиговый "Гелиос" — это, скорее, регресс, нежели прогресс, если судить со спортивной точки зрения. Но при всех наших оценках мы не знаем многих внутренних нюансов данного трансфера футболиста и не можем категорично осуждать решение Андрея.

Во многих командах нашей премьер-лиги существуют проблемы в линиях атаки. Ни для кого не секрет, что можно по пальцам одной руки пересчитать забивных, действующих в остром ключе форвардов в украинских командах. От Воробья была бы польза многим клубам нашего элитного дивизиона, так как о его возможностях и высоком игровом потенциале известно всем".
Лучше уж «Гелиос», чем сидеть на банке без вариантов. Smile
В турецкой Анталии завершился товарищеский матч харьковского клуба первой лиги "Гелиос" с действующими чемпионами Туркмении из клуба "Балкан". Харьковчане уверенно победили со счётом 4:1. В этом матче счёт своим голам в составе "солнечных" открыл экс-нападающий сборной Украины, а также "Шахтёра", "Днепра", "Арсенала" и "Металлиста" Андрей Воробей. К тому же он сразу отличился дважды. Кроме Воробья дублем "выстрелил" и другой форвард команды Руслан Качур.

Напомним, что Воробей находится в расположении "Гелиоса" уже вторую неделю, и по прилёте команды в Харьков заключит с клубом контракт, согласно которому остаток текущего сезона проведёт в рядах "солнечных".
-------------------------------------------------------------------------
Гол Воробья принес ничью Гелиосу

Харьковский клуб разошелся миром с белорусской командой «Торпедо-БелАЗ»

Во втором спарринге заключительного предсезонного сбора, проходящего в Турции, «солнечные» разошлись миром 1:1 с белорусской командой «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.

Премьерный по-настоящему опасный момент в матче возник в середине первого тайма. На 22-й минуте партнеры запустили в шикарный фланговый прорыв Сергея Чеботаева, который, напомним, накануне отметил свой 25-й день рождения. Он вошел в штрафную, но почему-то нанес удар не в свободный дальний угол, а аккурат в голкипера «автозаводцев» Павла Чесновского. Буквально тут же с линии штрафной бдительность голкипера белорусов проверил Сергей Борзенко — увы, удар у него получился откровенно тренировочным. А немногим позднее после зрячего паса от Андрея Воробья едва-едва на шикарной ударной позиции не оказался Максим Яхно.

Ответ жодинцев акциям «солнечных» оказался неожиданным, и довольно-таки дерзким. Фланговый проход некоего Ерхана на 33-й минуте завершился передачей в штрафную «Гелиоса». Чеботаев оказался первым на мяче в верховой борьбе, но подбор на линии «карного» его партнеры проиграли. В итоге, Дмитрий Щегрикович приложился к сфере от всей своей широкой белорусской души — Денис Сидоренко оказался бессилен выручить команду. 0:1.

Пропущенный мяч завел «красно-черных» пуще прежнего. И на 35-й минуте паритет в счете вполне мог быть восстановлен. Борзенко с бровки выполнил хитрую подачу, после которой мяч улетел точно в дальнюю девятку. Быть бы голу, да реакцией блеснул Чесновский. Зато через десять минут, когда считанные секунды оставались до завершения основного времени тайма, страж ворот «белазовцев», а с ним и вся белорусская команда, капитулировали. Любомир Гальчук сыграл надежно при перехвате, и тут же перевел мяч Андрею Кандаурову. Тот, в свою очередь, запустил по правому краю Воробья. Именитый новичок «Гелиоса» убежал от визави, вошел в штрафную и низом пробил аккурат под Чесновским. 1:1!

Возобновление поединка после отдыха ознаменовалось неприятной атакой игроков «Торпедо-БелАЗ» — мяч побеспокоил сетку ворот Сидоренко с внешней стороны. В ответ Артур Ягмурян проверил прицел издали — голкипер перевел мяч на угловой. Вскоре помощник рефери зафиксировал спорный офсайд у Кандаурова, убегавшего тет-а-тет с вратарем соперника. Затем отличный шанс оформить дубль был у Воробья, когда с передачи Борзенко он пробил головой немного мимо цели.

На 65-й минуте свой высокий класс продемонстрировал Сидоренко. От Владислава Налыгача в прорыв умчался шустрый оппонент, ворвался в штрафную и мощно пробил — Денис мяч уверенно забрал. Надежность голкипера воодушевила футболистов «Гелиоса». К тому же, позитивно на атакующем потенциале коллектива сказались произведенные Анатолием Чанцевым рокировки Воробья на Руслана Качура и Кандаурова на Сергея Давыдова.

На 68-й минуте Качур вынудил кого-то из защитников «Торпедо-БелАЗ» допустить ошибку при откидке мяча голкиперу. Давыдов тут же перехватил «пятнистого» и прокинул его под вратарем себе на ход. К чему бы привело дальнейшее развитие эпизода — загадка, так как голкипер Чесновский сбил харьковчанина. К сожалению, свисток арбитра промолчал, хотя очевидность фола была явной. Более того, действия вратаря вполне тянули на фол последней надежды, то есть на удаление.

Венцом матча стал эпизод на 83-й минуте. Виктор Расков заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот белорусов. Со стандарта поверх стенки здорово пробил Сергей Загинайлов, но не менее великолепно на последнем рубеже сыграл вратарь жодинцев. В результате, финальный свисток возвестил о мировой со счетом 1:1.

«Гелиос» - «Торпедо-БелАЗ» - 1:1
Голы: Воробей, 45 - Щегрикович, 33