Полная версия: Под микроскопом: Металлист – Ньюкасл + ФОТО. Разбор матча на Sport.ua
Sport.ua разбирает причины поражения харьковчан в 1/16 Лиги Европы

«..Против нас сильно, строго и грамотно сыграл «Ньюкасл», – скажет, подводя итог встречи на послематчевой пресс–конференции, тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. - Мы больше боролись, чем играли в футбол». «У нас ничего не получилось», – а это уже слова ведущих футболистов харьковчан Сосы и Хавьера.

Что ж, такие высказывания следует воспринимать как признание превосходства соперника и справедливости результата. Того, что английский «орешек» оказался нашей команде не по зубам.

«НЬЮКАСЛ»: ТАКТИКА И РЕШАЮЩИЕ 60 МИНУТ

«Первые 60 минут команда играла хорошо. Последние 15 минут мы расслабились», – а это уже слова тренера гостей Алана Пардью, прозвучавшие в ответ на вопрос об удовлетворенности результатом. Казалось бы, в ответ на такой вопрос можно было ожидать обсуждение счета.. но это несоответствие сказанного обманчиво.
Но английский коуч, на самом деле, как нельзя точен в определении причин успеха своей команды. При всем уважении к мастерству его вратаря Крула и невезению харьковчан, с лихвой восполнившему первоматчевые подарки судьбы.

Главное в ответном поединке происходило в течение первых 60 минут матча, когда «Ньюкасл» полностью контролировал ход игры и на корню пресекал какие–либо попытки хозяев обострить игру. Грамотные действия «Ньюкасла» на решающем игровом отрезке ровным счетом ничего не позволили предпринять сопернику. Такой вывод однозначно следует при разборе динамики состоявшегося матча.

Необходимо отдать должное и правильному определению состава и тактики команды со стороны английского коуча. В отличие от домашнего матча, Пардью решил сыграть по типично английской системе 4–4–2 – тактике, считающейся скорее оборонной, но, тем не менее, рассчитанной на использование двух выраженных нападающих – Сиссе и Амеоби (напомню, что в первой игре эти форварды сменяли друг друга).

Мяч от игроков защиты и полузащиты вперед доставлялся, как правило, через длинный пас, но не верхом, как это можно было ожидать от английской команды.

1–2. Организация плотной игры со стороны «Ньюкасла» путем насыщения зон в центре поля: №7 Сиссоко (желтый), не будучи по сути фланговым игроком, постоянно смещался из своей зоны правого фланга к месту событий – в данном случае на левый фланг №22 Марво (белый). Последний также смещался в противоположный край при переносе акцента игры туда. В этом состояло поперечное движение игроков полузащиты.

Продольные смещения игроков опорной зоны выполнялось по ситуации «атака–оборона». Оба форварда (красные) при таком движении подключались к атакам уже на завершающей стадии.

3. Вновь оба атакующих полузащитника «Ньюкасла» в непосредственном взаимодействии на одном фланге. Видно, как в обороне отрабатывает Марлос. Со стороны «Металлиста» подобного поначалу не наблюдалось.

Если говорить о центре поля, то, как видно, и на фотографиях, а также в приведенной схеме расстановки игроков, Анита и Кабай располагались несколько выше, по сравнению со своими визави Торресом и Эдмаром. Это давало возможность более эффективно, по сравнению с соперником организовывать взаимодействие атакующей линии и обороны.

«МЕТАЛЛИСТ» В АТАКЕ

Все изложенные выше действия «Ньюкасла» длительное время не позволяли «Металлисту» наладить игру в атаке. Причем касалось это не только действий гостей в обороне, но и собственно в атаке, где акцент гостей на левый фланг прилично загрузил креативного Марлоса несвойственной работой по поддержке обороны.

Однако этот полузащитник уже характеризуется поставленной игровой дисциплиной и отрабатывал на данном участке добросовестно. Но это, в свою очередь, не замедлило сказаться на действиях хозяев впереди, где они сумели организовать сколько-нибудь осмысленную атаку, завершившуюся ударом по воротам лишь на исходе 28-й минуты. То есть, фактически по прошествии 30% времени матча!

4. Марлос (№25) вновь задействован в помощи обороне.

Кстати, именно тогда перебывавший ранее в тени Хосе Соса стал подобно полузащитникам соперника поддерживать выход в атаку своей команды, более плотно взаимодействовать с Хавьером и Марлосом. Это обеспечило некоторый всплеск активности со стороны хозяев на исходе первого тайма. Впрочем, этот отрезок оказался как непродолжительным, так и малорезультативным: ни одного удара в створ ворот «Металлист» так и не нанес.

5. Последние минуты 1-го тайма: атакует «Металлист», а опасно в створ бьет Сиссе.

Важнейшим компонентом игры «Металлиста» впереди, на которой, так или иначе, строилась любая атака в этом матче, стал Кристиан Вильягра и его фланг.

Вероятно, это обусловлено потерей Тайсона слева и перехода в эту часть поля Хосе Сосы. Поэтому нападение харьковчан достигало глубины лишь при поддержке со стороны, когда Вильягра уже выходил в прорыв, а не развивал атаку.

Показатели объема работы, проделанной этим фланговым защитником, в итоге оказались наиболее впечатляющими: более всех, 80 раз, Вильягра совершал ТТД по обработке мяча, на его счету 7 кроссов и 2 острые передачи. Однако с точностью у мотора нападения «Металлиста» в этом матче оказалось все гораздо хуже: лишь 1 подача оказалась точной, а процент брака в передачах достиг 44%. Это самый низкий показатель в команде, включая вратаря Горяинова, постоянно выбивавшего мяч длиной, а также игроков атаки.

ПЕНАЛЬТИ

Кроме ошибки Папы Гуйе хотелось бы акцентировать внимание и на действиях Горяинова. Как показывает повтор, спасая ситуацию, голкипер харьковчан сыграл несколько агрессивнее, чем следовало.

Во-первых, угол, на котором находился нападающий соперника, уже позволял сомневаться в том, что он сумеет выжать из эпизода гол. Подтверждается это и многочисленными неточными ударами не слишком техничных нападающих «Ньюкасла» в обеих встречах. Кроме того, возможно было попытаться предотвратить так и не состоявшийся удар выпадом поперек возможного движения мяча, а не броском в ноги Сиссоко.

В данном же случае, несмотря на игру Горяинова по мячу, нежели по сопернику, арбитр был спровоцирован (да и вправе) усмотреть нарушение.

ОТВЕТНЫЕ ХОДЫ

Мирон Маркевич ответил снятием утомленного работой в обороне, нежели в нападении Марлоса, а также полной заменой разрушителей Эдмара и Торреса на нападающих Жажа и Виллиана.

6. Перестройка атакующей линии «Металлиста» после замен.

С выходом Виллиана и Жажи перекос в атакующих действиях «Металлиста» исправился двояко. С одной стороны, направо ушел Соса и это дало возможность более эффективно комбинировать на фланге Вильягры. С другой - и Виллиан, и Жажа активно нарастили давление на левом фланге, что дало «Металлисту» возможность провести единственный отрезок 20-ти завершающих минут в условиях игрового превосходства. Только это позволило опередить соперника в итоге по количеству проведенных в матче атак со счетом 38–31.

Атаки харьковчан приобрели утерянную (вследствие отсутствия Тайсона) индивидуальную скорость. В какой мере сейчас Жажа готов заменить Тайсона в этом компоненте - покажет время, однако это именно то, чего недоставало хозяевам, чтобы преодолеть защиту соперника в течение первых 70-ти минут матча. Лишь вышедший на замену игрок - Виллиан - сумел нанести первый удар в створ ворот «Ньюкасла», а произошло это на 70-й минуте игры.

Оценивая действия основного на данный момент нападающего «Металлиста» Кристальдо, можно прийти к двойственным выводам. С одной стороны, его частые удары по воротам соперника не оказывались точными. Однако нападающим такого плана следует создавать гораздо больше моментов, нежели происходило в данной игре.

Кроме того, с 76% точности паса, Кристальдо неплохо проявил себя в подыгрыше и участии в комбинациях. 6 раз он вынудил соперников на нем фолить. Таким образом, малый объем его работы на поле был вызван скорее общекомандными проблемами харьковчан, а не персональными недостатками в действиях Кристальдо.

ИТОГИ

В течение практически 70-ти минут игры не было ясно, за счет чего «Металлист» собирается переиграть соперника. А ведь в контексте двухматчевой стратегии именно такая цель стояла перед харьковчанами. Разумеется, если не принимать во внимание малоосмысленный вариант с дополнительным временем и серией пенальти.

Очевидно, что хозяевам в этом матче не хватило в первую очередь стартовой агрессии. Ведь как показали события последних 20-ти минут, и кадровый потенциал, и силы у них для устройства штурма и преодоления (к тому времени уже усиленной) обороны соперника имелись. Вышедшие игроки однозначно усилили игру и именно благодаря им были созданы голевые моменты.

Это же подтверждает наблюдение за базовыми позициями игроков центра поля, например Торреса и Эдмара. Они располагались глубже аналогичных футболистов «Ньюкасла» и в основном были сосредоточены на обороне. Вероятно, что–то в части планирования динамики матча и распределения нагрузки у Маркевича не заладилось: например Марлосу также пришлось значительную часть времени и сил уделить обороне.

И хотя после матча претензий в самоотдаче игроков не прозвучало, практически постоянно по ходу матча тренер харьковчан призывал команду играть активнее.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Спасибо за отличный разбор нашего неудачного матча! Good
Разбор лично Ты сделал?
Да. Правда видео вставлять запретили правообладатели, фото мое.

Хотя тут и на гостевой команду знают, и это не критично, но для общей аудитории видео нужно.

Вообще бред, с одной стороны на нашем ТВ полное отсутствие послематчевых разборов, банальщина типа "..хорошо сыграл", "..после третьего гола все стало ясно".

От смеха. Big Grin

Fairplay писал(а):Уже писал тут в другой теме: постоянно слежу на аналитическими и обзорными передачами, но от сравнения последних выпусков "По горячим следам ЛЧ" на НТВ+ и "Про Лигу чемпионов" на 2+2 волосы стали дыбом.

Я их редко смотрю по мотивам, заявленным еще профессором Преображенским:

И, вообще, отныне я Бессарабские ворота на "Олимпийском" в Киеве (во Второй столице) посвящаю нашему ветерану. Кто против? - Единогласно. И предлагаю - Северные ворота нашего ОСК именовать тоже Бессарабскими, но не в честь рынка (не Конскими же), а в честь движа. Так, чтобы в Киеве прочувствовали, в Юзовке и в Пердянске.
Не сильно я замахнулся?
(2013-02-23 16:52)mymetall писал(а): [ -> ]...В нашем пространстве я импонирую Александру Денисову, сочувствую непонятому Шустеру и уважаю Васю Уткина, у которого в свое время, оказалось, ночевал Бессараб.
Он же тогда и не догадывался, что это будет тот самый УТКИН Grin
(2013-02-23 16:52)mymetall писал(а): [ -> ]Fairplay, я сегодня утром заметил и прочитал твой разбор на "спорте", но постеснялся копирайтить - посчитал, что сподручней этой сделать тебе. Хотя я мог свободно бросать видео, с меня какие взятки?

Да, с видео будем что-то на будущее решать. Иногда оно нужно.

(2013-02-23 16:52)mymetall писал(а): [ -> ]Я их редко смотрю по мотивам, заявленным еще профессором Преображенским:

Это тоже иногда нужно, хотя бы что бы знать кто и что в Украине сказал о команде.

(2013-02-23 16:52)mymetall писал(а): [ -> ]В нашем пространстве я импонирую Александру Денисову, сочувствую непонятому Шустеру и уважаю Васю Уткина

Для меня это слишком это одиозные фигуры. Денисов валит заказуху, Уткин.. ну чтобы его уважать лично - так не знаком.
А с посторонними он себя ведет как.. Вот: как Блохин на прессухах. Т.е. как хам. Не знаю почему, вот такой он человек и это у меня не вызывает уважение.

Что же касается профессионализма, то в части интересующих меня обзоров на НТВ же есть люди гораздо сильнее его как эксперты, даже среди молодых. Но вот где он вне конкуренции - это конечно комментирование матча.