Полная версия: 1989. Металлист - Спартак 3:3. 3 мяча в ворота СМ - это рекорд нашего клуба!
"Металлист" (Харьков) - "Спартак" (Москва) 3:3 (0:2)
1989-07-10. Харьков. Стадион "Металлист". 33000 зрителей. 32°C Солнечно.
Судьи: В.Шароян (Октемберян), П.Балиян, Г.Игитян (оба - Ереван).
3:3 - Баранов Александр, 78
"Металлист" (Харьков): 1.Кутепов Игорь; 2.Колоколов Руслан; 3.Щербак Владимир; 4.Яловский Виктор (Иванов Александр, 46); 5.Панчишин Иван; 6.Сусло Виктор; 7.Аджоев Гурам; 8.Ралюченко Сергей; 9.Якубовский Игорь (к); 10.Тарасов Юрий (Меньшиков Александр, 55); 11.Баранов Александр.
"Спартак" (Москва): Черчесов, Суслопаров, Кульков, Морозов, Шалимов, Бокий (Пасулько, 57), Е.Кузнецов (Б.Кузнецов, 83), Поздняков, Шмаров, Черенков (к), Родионов.

Полная статистка противостояний МХ vs СМ

Как ни убедительно выглядят малышевцы в играх на своем поле, где еще им ни разу не покидали поля, побежденными и собрали богатый урожай очков (14 из 18), но ведь только двое из девяти предыдущих соперников «Металлиста» в этих поединках («Черноморец» и «Жальгирис») входят в группу лидеров. Лучшего же экзаменатора, чем уверенно и единолично лидирующего со старта чемпионата и показывающего при этом сверхрезультативный футбол «Спартака», не сыскать.

И все же рискну утверждать, что никто из 30 тысяч болельщиков, собравшихся в этот душный и жаркий июльский день на трибунах заводского стадиона, не ожидал увидеть столь захватывающего, остросюжетного и драматического действа. Это был один из тех футбольных спектаклей на «бис», которые озарены вдохновением исполнителей и остаются в памяти болельщика на многие годы.
Первым из тех маленьких шедевров, на которые столь щедра была в этот вечер игра, стал удар Ю. Тарасова со штрафного в перекладину в самом дебюте. Это случилось еще при нулевом счете и потому не так остро переживалось игроками на поле и зрителями на трибунах, как два других момента в штрафной площадке гостей, в которых посланные С. Ралюченко и И. Якубовским мячи снова отразили штанги. Ведь к тому времени харьковчане оказались уже в роли догоняющих. Даже блестяще игравший И. Кутепов, выигравший в первом тайме дуэль у В. Шмарова и парировавший два коварнейших удара А. Бокия, был бессилен на 35-й минуте ликвидировать прорыв И. Шалимова, а перед самым свистком на перерыв отразить удар в упор лучшего бомбардира чемпионата С. Родионова, забившего свой 13-й мяч.

Проигрывать «Спартаку» – 0:2 и на что-то еще надеяться – были ли такие мысли в отчаянных головах в тот вечер на стадионе? Оказалось – были. Да, поначалу их насчитывалось всего одиннадцать, но с каждой минутой игры, демонстрируемой после перерыва этими одиннадцатью, дерзкий порыв и отчаянная решимость игроков все явственнее передавались зрителям. А после прохода А. Баранова правым краем и прострела вдоль ворот, когда В. Сусло забил первый ответный мяч, трибуны и поле составляли уже одно целое.
Их единство не могли поколебать ни блестящая игра С. Черчесова, бравшего удары в упор от Ю. Тарасова, ни первая и последняя во втором тайме ошибка обороны «Металлиста», обернувшаяся на 63-й минуте третьим пропущенным после удара В. Пасулько голом. Всего сорок секунд понадобилось хозяевам, чтобы провести мяч в ответ – да какой! Единственным образом мог использовать Г. Аджоев, находившийся спиной к воротам, пас А. Иванова от лицевой линии – и он по – стрельцовски пяткой послал мяч в сетку, повергнув в восторг трибуны и в шок – спартаковцев.

После этого игра шла уже только в одном направлении. И подарила зрителям красивейший проход через полполя А. Меньшикова, после удара которого мяч пролетал в сантиметрах от штанги, и фланговый прорыв и простел С. Ралюченко, завершившийся ударом И. Якубовского в штангу, и, наконец, красавец гол, забитый в высоком прыжке головой А. Барановым после ювелирной передачи со штрафного Г. Аджоева. Этот гол, проведенный на 78-й минуте, и подвел итог – 3:3 – матчу, который стал, несомненно, украшение 17-го тура чемпионата страны.
Газета "Красное Знамя"
Вытянуть ничью, проигрывая по ходу 0:2, с московским Спартаком - это очень редкий случай :exclamation: Жаль, что не видел этого матча!
Спасибо за предоставленную возможность посмотреть моменты голов и прочитать статью из прессы!
Мне не удалось посмотреть матч т.к. я тогда был месяц в командировке в Ереване!
Этот обзор матча я уже видел, и очень жалею, что пропустил такое зрелище face-angry
да, по моментам игра смотрится... и техника, и сила ударов, обводка..
Цитата:Первым из тех маленьких шедевров, на которые столь щедра была в этот вечер игра, стал удар Ю. Тарасова со штрафного в перекладину в самом дебюте. Это случилось еще при нулевом счете и потому не так остро переживалось игроками на поле и зрителями на трибунах, как два других момента в штрафной площадке гостей, в которых посланные С. Ралюченко и И. Якубовским мячи снова отразили штанги.
В мою, не очень хорошую память face-angry Эти 3 штрафных, почему то проникли очень глубоко Smile Особенно хорошо запомнился первый из описанных штрафных! Я уже подскочил с готовым сорваться из губ "Гоол", а тут на пути мяча оказалась перекладина...короче, облом был:blush: Но после матча об этом не особо думал, и все не мог поверить, что проигрывая 0-2, смогли уйти от поражения от лидера, и самого неудобного за всю историю соперника! Металлист-чемпион
Классный был матч.Мое мнение,что это была одна из самых ярких игр Металлиста того времени.По всем законам справедливости харьковчане должны были победить,но досадные ошибки в обороне вынудили Металлист постоянно отыгрываться.А моментов у ворот Спартака было море.Глядя на игру,а смотрел я ее с Северной трибуны было непонятно,кто лидер чемпионата.Настолько лучше смотрелся Металлист.Лично я ехал с игры неудовлетворенный результатом.
Игру видел и получил огромное удовольствие,так как вовсе не ожидал,что после 0:2 и 1:3 наши смогут отыграться.Наши играли просто
здорово,по-моему это была лучшая игра команды в том сезоне.Запомнился удар Ралюченко в штангу при счёте 3:3.Даже мой племянник,который равнодушен к футболу и тот завёлся во вреия игры.