Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мы знаем, что вы делали этой зимой
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В преддверии старта второй части чемпионата Украины Football.ua вспоминает все события и делает краткий анализ зимней паузы по каждому из клубов.
[Изображение: 195528.jpg]


4-е место. Металлист +11=3-4 35:15, 36 очков.

Главный тренер: Мирон Маркевич

Ориентировочный состав: Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо - Красноперов, Эдмар - Соса, Клейтон Шавьер, Марлос - Девич

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 3, 10/11 - 3, 09/10 - 3, 08/09 - 3, 07/08 - 3.

Что делали

Металлист был одним из главных возмутителей спокойствия во время зимней паузы. Только один сам факт продажи клуба новому владельцу чего стоит. Правда, с приходом Сергея Курченко никаких радикальных мер не последовало, практически все работники клуба сохранили свои должности, в том числе и главный тренер.

Болезненно поклонники харьковчан встретили продажу Тайсона в Шахтер, но тут от Металлиста ничего не зависело, ведь Горняки согласились выплатить минимальную сумму отступных, которая была прописана в контракте бразильца. На трансферном рынке по-крупному Металлист не играл (читай, не стал искать замену Тайсону), однако несколько серьезных трансферов провернул. Даже покупка Красноперова в середину поля выглядит крайне важным моментом, учитывая проблемы харьковчан с украинскими игроками.

Также Металлист успел вылететь из Лиги Европы, проиграв по сумме двух встреч Ньюкаслу, так что теперь можно сосредоточиться на чемпионате. Как и в случае с Динамо и Днепром подобные вещи можно говорить с большой долей иронии.

Что хотят

Всем в Харькове уже приелось третьей место, тем более уже как минимум третий сезон кряду у Металлиста есть все предпосылки сделать шаг вперед. Сейчас до второго места всего два очка, поэтому не стоит даже сомневаться, что Металлист хочет его занять.

На кого надеются

Уход Тайсона сильно ударил по возможностям команды. Впрочем, и без него в Металлисте осталось немало сильных исполнителей во главе с Клейтоном Шавьером и Сосой. Наверняка ждут в клубе прогресса от других латиноамериканцев Бланко, Марлоса и Виллиана. Ну и давний джокер Марко Девич не просто ради ностальгии вернулся.

Что будет

Борьба за второе место. Неудачная.

3-е место. Динамо +12=1-5 34:15, 37 очков.

Главный тренер: Олег Блохин

Ориентировочный состав: Коваль - Данило Силва, Вида, Хачериди, Тайво - Велозу, Аруна - Ярмоленко, Кранчар, Гусев - Идейе

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 2, 10/11 - 2, 09/10 - 2, 08/09 - 1, 07/08 - 2.

Что делали

Олег Блохин пришел в разгар сезона, поэтому ему важно было получить некоторое время для планомерной работы и приучению команды к своей системе ценностей. Правда, близость еврокубков и непростая ситуация в чемпионате вынуждает в скором темпе проводить изменения.

Во время зимней паузы Динамо избавилось от игроков, которые не проходили в состав, на их место пришло немало исполнителей, в основном это молодые и перспективные ребята. Однако и у них нет времени на раскачку, нужно сразу пытаться доказать свою состоятельность.

Динамо живо заполняло зимнюю паузу, только вот за этим ажиотажем ничего сверхъестественного не скрывается. Все можно описать несколькими словами - Блохин строит свою команду.

Что хотят

Как любят говорить в самом клубе, Динамо всегда ставит перед собой самые высокие цели. Правда, в отношении этой весны наиболее высокой целью может быть лишь второе место.

На кого надеются

Не сказать, что состав команды кардинально изменился за зиму. Есть новички, но сохранили свои места и те, кто были основными прежде. В любом случае тренер новый, а значит, и команда молодая (имеется в виду не возраст игроков). Поэтому выбрать ключевых игроков непросто. Хочется сказать Ярмоленко, Велозу, Идейе, может, даже Аруна. Так что на самом деле надежда на Блохина.

Что будет

Борьба за второе место. Неудачная.

2-е место. Днепр.+11=5-2, 33:13, 38 очков.

Главный тренер: Хуанде Рамос

Ориентировочный состав: Лаштувка - Мандзюк, Мазух, Дуглас, Стринич - Ротань, Жулиано - Зозуля, Селезнев, Коноплянка - Матеус

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 4, 10/11 - 4, 09/10 - 4, 08/09 - 6, 07/08 - 4.

Что делали

Уже доводилось отмечать, что паузы между двумя частями чемпионата и между двумя чемпионатами стали несколько обыденными для Днепра. Раньше до прихода Хуанде Рамоса и в первые год-полтора его работы в это время всегда было весело и информационно: много новичков, слухов, отказов и всего прочего.

Нынешней зимой Днепр вел себя тихо. Практически незаметное возвращение нескольких игроков из аренды и покупка центрального защитника из Бразилии. Местоположение выделено особенно, поскольку Днепр уже всю Европу прошерстил и не смог ни с кем договориться. Купить футболиста в Бразилии - проще всего.

В остальном же было все банально, но так, в принципе, и должно быть в такое время года - работа.

Что хотят

Днепр сейчас на втором месте и явно не хочет опускаться ниже.

На кого надеются

Все герои Днепра давно известны. Его лидер Руслан Ротань, звезда - Евгений Коноплянка, мотор - Жулиано, сила - Евгений Селезнев.

Что будет

Рисковый прогноз - второе место.

1-е место. Шахтер.+17=0-1 52:9, 51 очко.

Главный тренер: Мирча Луческу

Ориентировочный состав: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Степаненко, Фернандиньо - Алекс Тейшейра, Мхитарян, Тайсон - Луис Адриано

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 1, 10/11 - 1, 09/10 - 1, 08/09 - 2, 07/08 - 1.

Что делали

Учитывая результаты в первой части сезона, Шахтер вел подготовку к Лиге чемпионов, а чемпионат с большим отрывом идет на втором месте в шкале приоритетов. Преследователи могут только мечтать о смещении Горняков с их места.

Шахтер потерял одного из лучших своих игроков последних лет Виллиана, однако еще раньше нашел ему замену в лице Тайсона. Другим заметным новичком стал Исмаили, однако его приобретение скорее сигнал для действий Рацу и Шевчук, один из которых теперь наверняка уйдет летом.

В плане подготовки также ничего нового: много-много игр.

Что хотят

Довести начатое.

На кого надеются

Уход одного из трех китов Горняков (Срна - Фернандиньо - Виллиан) может создать некоторые трудности. Впрочем, место Виллиана хотят занять многие кандидаты, первый из которых невероятный в первой части сезона Мхитарян. Другие кандидаты - Алекс Тейшейра и Тайсон. Однако наличие трех китов больше касается Лиги чемпионов, в преимущественном большинстве матчей чемпионата в Шахтере могут надеяться на любого игрока.

Что будет

Чемпионство.


P.S. Наличие игрока в скобках в ориентировочном составе говорит, что основной исполнитель на этой позиции подходит к старту сезона с травмой.
-----------------------------------------------------------------------
Игорь Бойко, Football.ua
URL ссылки