Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Пять уроков тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua подводит итоги первого в 2013 году тура чемпионата Украины.
[Изображение: 195867.jpg]

Динамо: бег на месте

Юрию Семину ставили в вину, что он изменил традиционный динамовский стиль игры до неузнаваемости. А Олег Блохин, в то же время, выглядел человеком, который способен вернуть Динамо быструю фланговую игру с большим количеством острых действий и передач.

В матчах с Бордо некоторые предпосылки для этого были. Динамо не показывало лучшие образцы игры в подобной манере, но были кое-какие очертания. С Кривбассом игра киевлян ничем не отличалась от того, что было при Семине и после его ухода осенью. Вязкая игра, отсутствие слаженности и взаимопонимания и, что самое главное, то, без чего не может существовать ни одна сильная команда - не было командной скорости.

Говорят, динамовцы во время сборов много бегали и усердно работали. Однако для чего была проделана эта беговая работа, пока не совсем видно. Сам Блохин кивает на проблемы психологического характера, мол, некоторые игроки сыграли по каким-то причинам не на своем уровне, не смогли должным образом настроиться.

Другое объяснение: команда не бежит, поскольку пик формы запланирован несколько позже. Но еще один-два таких матча – и соперники в борьбе за второе место будут далеко.

Жажа и Девич вновь приносят пользу Металлисту

В Металлисте отмечают, что возвращение в команду Марко Девича и Жажа – инициатива Мирона Маркевича. До начала матча с донецким Металлургом отношение к этим трансферам было несколько скептическое. Жажа несколько лет назад был хорошим игроком, но после ухода он и Металлист двигались в разных направлениях. Девич летом сам хотел покинуть команду и переход в Шахтер явно был не в плоскости получения игровой практики.

Но уже первая игра доказала, что Маркевич лучше понимает, зачем ему Девич и Жажа. После ухода Тайсона команде нужны были игроки для эффективных быстрых атак, именно два формальных новичка команды вместе с Марлосом и создавали эти атаки. Две из них завершились забитыми мячами. Девич забил один из голов, а Жажа оба раза отдавал передачи на Марлоса.

Старый друг лучше новых двух - говорит давняя пословица. А два старых друга могут компенсировать одного ушедшего в Шахтер.


Таврия: все плохо и еще хуже

Олег Лужный в нескольких предматчевых интервью пытался успокоить поклонников Таврии и прибавить уверенности. Ситуация оставалось трудной, но он верит в команду и готов выполнять задание команды на сезон - попасть в еврокубки.

Только вот слова заметно разошлись с делом. В матче против Карпат крымчане выглядели откровенно убого, они сыграли хуже любой другой команды в туре. Даже Волынь на поле Шахтера, явный аутсайдер Металлург и даже только собравшийся Арсенал выглядели лучше Таврии. Особенно на фоне тех слов Лужного.

Молодой Павленко отыграл слабо, Гаджиева поменяли еще в первом тайме, Шиндер не создавал угроз воротам соперника, Назаренко был капитаном и лидером команды только формально, а в обороне часто случались грубейшие ошибки. Ко всем проблемам Таврии не хватало только плохой игры и результатов. С другой стороны, они как раз и выплывают из тех проблем. Так что относительно Таврии лучше ждать худшего и надеяться на лучшее.

Черноморец: победа важнее игры

Моряки играли на следующий день после поражения своего главного конкурента в борьбе за пятое место, донецкого Металлурга, и результат явно давил на команду. Были у Черноморца проблемы с составом, да и качество поля оставляло желать лучшего.

Обычно Роман Григорчук не слишком доволен игрой своей команды, как бы матч не завершился. Против Ворсклы Черноморец также сыграл далеко не лучший свой матч, соперник может говорить о несправедливости итогового результата. Теперь после матча Григорчук был вполне удовлетворен.

В сложившихся условиях не очень просто выиграть красиво. Нужно подстраиваться под условия и больше работать, чем играть в футбол. В другой ситуации одесситы, вероятно, сыграли бы иначе, постарались поработать с мячом, владеть инициативой. Однако турнирная ситуация вынуждает в некоторых матчах банально сыграть на результат и создать себе комфортные условия.

Черноморец сыграл в самый простой способ достижения нужного счета: вязкая игра и успешный стандарт. Зато теперь Металлург на семь очков отстает, а это отрыв больший, чем от Металлиста и Динамо.

Говерла все ближе к вылету

Часто бывает, что зимняя пауза кардинально меняет соотношение сил середняков и аутсайдеров в чемпионате Украины. Порой и вовсе нужно подходить к матчам не с точки зрения осенних результатов, а все делать по-новому. Например, соперник Говерлы в первом весеннем туре, Заря, пребывал в похожей ситуации в прошлом году, выбравшись весной из ситуации, которая казалась безнадежной.

Однако после матча в Луганске Александру Севидову оставалось только констатировать, что его команда все тот же аутсайдер. Местами ужгородцы показывали неплохую игру и забили свой фирменный мяч после передачи Трухина с левого фланга. В команде есть баланс и неплохое понимание, но вот класса и где-то уверенности не хватает.

В ситуации Говерлы не должно быть разделения соперников на сильных и слабых. А если и есть, то Заря даже в Луганске как раз слабый соперник в преддверии игр с Днепром и Металлистом.

Игорь Бойко, Football.ua
URL ссылки