Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УПЛ. 19 тур. Как это было
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В эксклюзивной рубрике Football.ua известный отечественный специалист Олег Федорчук сначала прогнозирует матчи грядущего тура премьер-лиги, а затем, постфактум, оценивает увиденное, поясняя, что у команд и их тренеров получилось, а что пошло немного не так.
[Изображение: 195903.jpg]

На этот раз Олег Викторович говорит о факторе Фернандиньо, отмазках и серьезных проблемах, а также «хоровых пениях».

Шахтер – Волынь – 4:1.
Прогноз Федорчука – 3:0

Думаю, всё, что Шахтер на эту игру планировал, – выполнил. Единственное – были проблемы с обороной, что можно связать, скорее всего, с отсутствием Фернандиньо. С глубины волыняне набирали скорость, били с разных позиций. За это, кстати, даже можно похвалить Волынь, которая создала в Донецке больше моментов, чем в матче первого круга дома. Думается, Луческу получил определенную информацию и пользу она ему принесла.

Увы, но проблемы с обороной дончан, которые в матче с Волынью показались эпизодическими, с Боруссией могут сыграть свою роль и цифры на табло могут оказаться несколько иными, чем ожидает Шахтер: немцы ведь используют те моменты, которые лучанам не дались. Нужно сделать корректировку обороны, сыграть надежнее и строже. А в атаке Шахтер был и есть силен: в последнее время дончане всегда результативно играет на выезде, поэтому задача – не пропустить. Слишком уж легко создаются моменты у ворот «горняков».

Что касается Исмаили, которого мы не увидели в матче с Волынью. Мы знаем, что Луческу не торопится ставить игроков сразу, а тем более, если это касается обороны: это в атаке риск минимальный, а тут посадить на скамейку основного игрока только ради того, чтобы попробовать необыгранного новичка, было бы нецелесообразно. Пойдет нервозность, несыгранность. Одна из главных составляющих обороны – сыгранность и взаимопонимание. Исмаили будет играть уже в матчах внутреннего чемпионата, а перед такой игрой нет места экспериментам. А матч в Дортмунде будет главной игрой сезона для Шахтера. С чемпионством давно уже все ясно, в Лиге чемпионов своим прогрессом в последние лет 5 дончане четко обозначили свои амбиции – на уровне полуфинала. Будет сложно, но миссия – не невыполнима. Поэтому будем переживать за Шахтер.
Могла ли Волынь сыграть иначе? Давайте начнем с того, что не бывает так, чтобы футболист в зрелом возрасте полностью поменял свой стиль. Если игрок медленный, его не переучишь, не заставишь играть иначе. Поэтому это не вина Демьяненко – он исходил из возможностей клуба и просто не мог поменять состав существенно. Шахтер – команда высокоскоростная. Волынь – тяжелая, габаритная. Поэтому все получилось закономерно на данный момент.

Ильичевец – Металлург З – 1:0.
Прогноз Федорчука – 2:1

У меня двоякое впечатление: с одной стороны, вроде как, прогнозируемая победа, с другой – Ильичевец не выглядел командой, которая существенно выше запорожцев. Создалось впечатление, что играли две равные команды, и даже больше – показалось, что Металлург был свободнее и структурно поинтереснее, особенно – в первом тайме. Мариупольцы очень часто теряли матч, злоупотребляли индивидуальной игрой. Видно было, правда, что у Фомина большая заряженность – после игры мы узнали, что у него день рождения, видимо, это и стало для него дополнительным стимулом. Он брал игру на себя, не боялся обострять, пробивать. Его стремление забить и ошибки всей линии обороны и привели к решающему голу.

Ильичевец удивил тем, что состав сохранился, а связи нарушены. То ли это молодость, то ли еще какие моменты, но мы уже заждались от мариупольцев хорошо поставленной игры. Слабо выглядел центр поля, затерялись два грузина, не было взаимосвязей между игроками и, как для домашней игры, команда была не в лучшем состоянии.

Запорожцы, видно, психологически уже успокоились, подсознательно и сознательно они понимают, что уже в первой лиге. Играют уверенно, показывают неплохие куски игры. Эти трансферы в хорошие команды поддержали запорожских футболистов, они поняли, что безнадежных ситуаций не бывает. Если даже из вылетающей команды Шахтер и Динамо приглашают игроков, для молодых запорожцев – это отличный стимул, чтобы играть. Они должны понимать, что жизнь не заканчивается после вылета из премьер-лиги.

Зайцев задействовал ряд новичков. Но риска в этом особого нету – результат не давит, тренер после матча игрой и результатом остался доволен. Так что он все правильно делает: чем раньше он опробует и наиграет новичков, тем легче ему будет в новом сезоне в первой лиге. Люди там в большинстве проверенные, он их видел и в первой лиге. Будет планомерно работать.

Днепр – Арсенал – 3:0.
Прогноз Федорчука – 3:0

Все закономерно, и я даже большего ждал от Арсенала – нередко команды «с листа» еще и могут «выстрелить». Арсенал, вопреки ожиданиям, задействовал игроков, которые проходили сборы в хороших командах, были подготовлены. И новички эти неплохие, и от прежнего Арсенала кое-кто остался. А команда при этом показала неплохой первый тайм, и не более этого. В остальном – легкая победа Днепра. Если сравнить, что недавно Арсенал отбирал очки у Шахтера и Днепра, этот результат неубедителен.

Сейчас многие будут искать причины поражения в том, что команда не готовилась. Но, а кто им мешал? Для меня загадка, когда команда профессиональных футболистов просто не приходила готовиться: есть база, пусть нет денег – есть сбережения. Тренер в Киеве был. Приезжали бы, тренировались бы. Могли ведь готовиться, правда? Никто не мешал. А теперь – пожинайте плоды своей недальновидности. Теперь Арсеналу нужно просто забыть о том, что они не готовились, по ходу сезона наберут – большинство футболистов хороших, опытных. Думаю, им под силу еще даже у кое-кого серьезного очки забирать.

Металлист – Металлург Д – 3:2.
Прогноз Федорчука – 2:1

Еврокубки продемонстрировали, что у Металлиста есть проблемы в обороне. Те ошибки, которые Папа и компания совершают, показывают, что проблемы в центре обороны не решены. Очень своевременным получилось возвращение Девича – этот «универсальный солдат» очень хорошо адаптируется, у него хорошее свойство – он отлично вписывается в любой коллектив. Так что атаку он сразу усилил. Но как только Металлист начинает уставать – сразу появляются моменты у его ворот.

Металлург, к его чести, сумел отлично воспользоваться этим фактором. Команда понравилась – играла размашисто, и если бы не забитый в конце первого тайма мяч – все могло бы быть по-другому. Металлург, видно, хорошо готовился, единственное – хромает оборона, что может впоследствии оказаться одной из самых больших проблем дончан. Она вполне может дать бой Черноморцу за путевку в еврокубки.

Опять же, возвращаясь к Металлисту. Команда практически не играет в среднем темпе – и когда темп резко падает, харьковчанам тяжело играть в позиционный футбол, долго держать мяч. То ли по стратегии, то ли неосознанно, Металлист, в отличие от других топовых команд, не удерживает результат. Это нравится зрителям, но нужно понимать, что футболисты не могут все время так играть – они быстрее устают. В итоге концовка нередко может быть не в пользу харьковчан. Металлисту нужно научиться контролировать мяч на своей половине. Как ни странно это звучит, умение «сушить» игру свидетельствует не о трусости, а о классе команды. Если команда при 2:0 начинает держать мяч, контролировать игру – она спокойно доигрывает эту игру и спокойно готовится к следующей.

В этом матче впервые в чемпионате Металлист играл без Тайсона, но судить ни о чем пока нельзя. Пока Металлист играет «с запасом», его отсутствие не будет заметным. Важность Тайсона мы увидим по играм с Шахтером, Динамо, Днепром. Когда играют команды одного уровня – именно мастерство одного игрока может решить судьбу матчам. Что бы мы ни говорили о Металлурге, он по всем показателям уступает Металлисту. Если гроссмейстер играет с другим высококлассным шахматистом – и пешка имеет значение, но если он сядет за стол с перворазрядником – он может его обыграть вообще без пешек. Роль Тайсона в Металлисте была серьезной и его не так просто заменить. Мы видим, что Жажа играет немножко в другой футбол – не обыгрывает один в один, а просто выходит на ударную позицию и бьет. А Тайсон «поглощал» пространство, тянул мяч на скорости, мог решить судьбу матча.


Заря – Говерла – 2:1.
Прогноз Федорчука – 1:0

Сразу скажу о теме судейства. Знаю манеру работы судьи Шевцова уже давно, и в этой игре мне показалось, что он нервничал. Он обычно достаточно уверенный, а в этой игре чувствовалось, что он нервничал и исправлял свои ошибки. Так бывает иногда, когда арбитр дает неправильный свисток, и ему в перерыве указывают, что он ошибся, он потом начинает для справедливости или других мотивов «исправлять». И можно было почувствовать, что во втором тайме он резко изменил свой стиль поведения. Он был лучшим арбитром страны, но на этот раз отсудил ниже уровня команд. Не скажу, что его ошибки сказались на ходе игры – луганчане выглядели сильнее и могли добавить, а Говерла явно подсела, хоть и не выглядела так уж потеряно. Поэтому результат закономерен.

Что касается Зари, видно, что команда хорошо подготовилась к сезону. Хотя тоже не без проблем – проблема вратарская как была, так и осталась. В том голе даже защитник, который стоял на линии, мог бы выйти и сыграть головой, не говоря уже о Постранском. В такой свече вратарь должен был разобраться.

Таврия – Карпаты – 0:2.
Прогноз Федорчука – 1:1

Таврия, к сожалению, произвела самое худшее впечатление в туре. В первые минуты у львовян было преимущество во всем –и в создании моментов, и в быстроте принятия решений. То, что Таврия проиграла – это не сенсация, но то, что Таврия – единственная команда, которая стала еще хуже по сравнению с осенью – вот это удручает. Еще осенью мы отмечали, что команда не сыгранная, тяжелая, невыразительная. И ни-че-го не изменилось, стало еще хуже. Замены не усиливают, да и отношения к игре такого особенного не видно.

Традиционно Таврия очень сильна дома, при всех тренерах еще с союзного времени в Симферополь боялись ехать соперники. Почему сейчас так происходит – для меня загадка. Сетуют на то, что команду не кормили, что она не ездила на сборы, что новых игроков не могла дозаявлять. Но ведь Павлов в то же время Ильичевец тренировал на Царской тропе, а еще 10 лет назад кроме Динамо, Шахтера и еще парочки команд все остальные в Крыму работали – и ничего, играли и не сетовали.

Проблема питания. Я не хочу сейчас озвучивать зарплаты игроков, но могу точно сказать, что эти деньги – бюджет команды первой лиги на месяц. Нельзя было бутерброды на тренировку взять? Это такой детский лепет и отговорки, что слушать невозможно!

Говорят, что проблема в замораживании трансферной кампании. А Ильичевец-то практически никого не дозаявил, а у них ведь ничего не было закрыто! И многие другие по 2-3 игрока дозаявляли. Добавим мысленно этих 2-3 игрока Таврии, и что? Многое бы изменилось? Я скажу даже больше. Когда Шахтер выиграл Кубок УЕФА, я в интервью говорил, что случилось это именно благодаря тому, что состав стабилизировался и перестали приглашать все новых и новых Кастильо и Лукарелли. Так что стабильность в составе наоборот помогает и проблема все-таки зарыта в тренировочном процессе. За год какой-то рисунок уже должен быть.

А вот что касается Карпат, то это наоборот самое положительное впечатление тура. Конечно, нужно делать скидку на разобранность соперника, который многое позволял, но при этом львовяне играли мобильно, агрессивно, разнообразно, прессинговали, и это говорит о том, что они на правильном пути. Страсть у команды была всегда, а в этом матче она начала играть четче, жестче. Отметил бы Пластуна, который сыграл в первый раз на своем настоящем уровне. Том, на который он замахнулся своей игрой в Оболони, но пока не мог показать в Карпатах.

Карпаты обозначили в последнее время новую трансферную стратегию – «реанимации» талантливых, но трудно раскрывающихся игроков типа Кении, Штилича, Вукчевича. Это может стать хорошим футбольным бизнесом, но только в том случае, если клуб научится еще и правильно расставаться с игроками. Не так, что сегодня игрок – лидер, красавец, а завтра – «да он только об уходе и думал!» Да, игроки думают о деньгах, но это их право – нужно научиться мириться с этим и достигать правильных компромиссов.

Но все это достигается только временем. У нас сейчас мало клубов, больше – команд. Ведь клуб – это не просто 11 футболистов, это и история, традиции, процедуры, атмосфера, идеология. Это «царской тропой» не ускоришь, до этого нужно дорасти.

Черноморец – Ворскла – 1:0.
Прогноз Федорчука – 2:0

Одесситы практически доросли на наших глазах до статуса «выше среднего уровня» и при удачном раскладе они могут даже и за 4 место побороться. Многих удивило, что Шацких и Старгородский остались в запасе. Но на самом деле это не так уж и нелогично: новички приходили на позиции, которые у команды не самые проблемные. По осенним играм скорее можно было бы сказать, что одесситы нуждаются в забивном форварде и надежных защитниках. Эти опытные полузащитники из Арсенала были приглашены скорее под лимитные дела, к тому же, быть может, клуб стратегически готовится уже к еврокубкам. Тогда, кстати, это правильно, потому как основная работа идет зимой, и все нужно готовить уже сейчас.

По игре, конечно, помастеровитей выглядел Черноморец, но Полтава в плане сыгранности и стремления тоже нормально выглядела. Как видим, Ворскла удачно работает на трансферном рынке: не берет игроков пачками, а работает с теми, кто есть, попутно готовя неплохих мастеров.

То, что у нас только один гол, - заслуга вратарей и мобильной обороны. Матч смотрелся хорошо, как будто это уже где-то 5-й весенний тур. Это – комплимент тренерам, они молодцы, работали на всех уровнях, поэтому дорожат футболистами, и команды их играют соответственно – самоотверженно, рассудительно, грамотно. Ворскла, кстати, потихоньку меняет стиль – стала играть более комбинационно, больше средних и мелких пассов, меньше – длинных. Связано это, наверное, с тем, что раньше был Сачко, на которого играла команда, теперь игра становится гармоничнее.

Динамо – Кривбасс – 1:1.
Прогноз Федорчука – 2:0

Я не хотел бы становиться в хор тех людей, которые сейчас резко изменили отношение к Блохину и Динамо. В нашей стране, увы, любят «хоровые пения» – хором хвалить, хором ругать. Если детализировать и высказать свое мнение, динамовцы продемонстрировали неумение варьировать темпом игры.

Не секрет, что 90% наших команд играют против Динамо от обороны, так что основной силой преодоления насыщенных редутов должны были стать создание численного преимущества на фланге и атака максимально широким фронтом – то есть, у Динамо преимущество выпадало создавать Виде, Тайво и крайним хавам. Но я не увидел между ними взаимопонимания, не видел их взаимосменности, подключений, обострений. Более того, под конец игры команда выглядела уставшей и даже не могла включить дополнительные скорости. Не было динамовской аритмии. И даже штурма в конце матча не было! Команда либо переусердствовала на сборах, либо же это ее потенциал.

Нужно отметить Кривбасс – в конкретной ситуации он сыграл абсолютно правильно. Начиная с 60 минуты на поле было равенство, атаковали одновременно по 4-5 игроков криворожан. Еще до забитого гола и даже при счете 1:1 у гостей было несколько шансов забивать. Так что эта ничья со стороны тренера – абсолютно заслуженная. Всем плачущим тренерам нужно учиться, как без денег и задач бороться и забирать очки.

Как Динамо может варьировать кадрами? Пришедший Лукас – игрок иного плана, он не центрфорвард типа Брауна. Может, Краньчара он сменит – именно на этой позиции, ведь хорват пока ничего не показал из того, чего от него ожидали по авансам и статусу. Но с Идейе Лукасу не потягаться – Браун даже в первые месяцы в команде показал, что он отлично работает индивидуально, ему тяжело даются игровые моменты, но он настолько нацелен на ворота, что перекрывает все свои минусы. Он – игрок плана Хлуса, Евтушенко: много пашет, много движется.

Что касается флангов, Вида и Тайво – это защитники «до середины поля». Они не сильны в основных функциях фланговых беков классического Динамо. Те функции, которые они исполняли в своих прежних командах, не предвидели надобности пройти и сделать обостряющую передачу. А вот в Динамо, с его особенностями игры во внутреннем чемпионате, это нужно делать!

Также тяжело справляться в игре один в один центральным защитникам. Чтобы высоко играли два крайних защитника, нужно играть с двумя опорниками, а сейчас у Динамо один, да и тот – Велозу, а не Вукоевич. Огнен при Семине играл, в сущности, третьего центрбека, чуть выдвинутого вперед. Теперь же такого чистильщика нет, поэтому и вырываются на оборону быстрые игроки. Нужно понимать: можно спрятать Краньчара, Велозу, но защитника ты не спрячешь! Его ошибки всем видны. Но мало кто видит, откуда они берутся.

Запись Артура Валерко, Football.ua.
URL ссылки