Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Василий Рац: "Интересно было наблюдать за "Металлистом"."
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Экс-игрок "Динамо" Василий Рац считает, что "Металлист" и "Днепр" выглядят предпочтительнее киевлян, а "Шахтёр" добился победы малой кровью.

- Команды, выступавшие в еврокубках, в первом весеннем туре должны были готовыми лучше остальных клубов. Разница в подготовке была заметной?
- Нельзя всех стричь под одну гребёнку. Если взять "Шахтёр", то их уровень сейчас таков, что "горняки" могли не полностью выкладываться в матче с "Волынью".

Желаемого результата дончане, что называется, добились "малой кровью". В начале игры моменты были и у луцкой команды, но мне кажется, даже если бы гости и забили первыми, "Шахтёр" провёл бы на один-два мяча больше. Мне показалось, что "горняки", зная какой матч им предстоит провести во вторник в Дортмунде, немного щадили себя.

- На ваш взгляд, подопечные Мирчи Луческу держали в уме ответный матч против "Боруссии"?
- Думаю, что в любом случае, для донецкого клуба важнее ответный матч Лиги чемпионов, нежели удачный старт в весенней стадии чемпионата. Поэтому, что бы ни говорил перед матчем с "Волынью" Мирча Луческу, как не настраивал свою команду, мыслями "горняки" были в Дортмунде. Это никоим образом не повлияло на результат. Всё сложилось так, как и планировал тренер, и дополнительные резервы для победы искать не пришлось. Была информация, что Мирча Луческу даст отдохнуть своим ведущим игрокам, но как видим, на поле вышел оптимальный состав, за исключением дисквалифицированных. Игровая практика перед матчем с "Боруссией" "горнякам" очень важна.

- Киевское "Динамо" потеряло очки в игре с "Кривбассом". Насколько неожиданный для вас результат этого матча?
- Может, нагрузки, которые футболисты получили на тренировочных сборах, ещё дают о себе знать. Да, в первом матче с "Бордо" скорости у киевлян были повыше, футболисты ускорялись неплохо, получалась по большому счёту и игра. Уже во Франции спад в игре "Динамо" наблюдался. Были моменты, могли подопечные Блохина забивать и обыгрывать "Бордо", но вы помните, чем всё там закончилось. В матче с "Кривбассом" ситуация повторилась. Пока не чувствуется командных взаимодействий, каждый футболист вроде сам за себя играет. Наверное, ребятам нужно ещё немного времени, чтоб начали они играть в тот футбол, который требует от них Олег Блохин.

- Но до окончания чемпионата осталось всего 11 туров. Времени по сути и нет…
- Да, пока не только второе место уплывает. Если дело так пойдёт и дальше, то "Динамо" может вообще без медалей остаться. Понятно, что при нынешней ситуации, главная задача - это место в Лиге чемпионов. Многое будет зависеть от встреч с прямыми конкурентами. Пока трудно сказать, что происходит с "Динамо", но, может, после встряски, которой стал матч с "Кривбассом", многое поменяется. Да и футболистам нужно по-другому отнестись к оставшимся матчам.

- Киевскому "Динамо" удалось решить проблему с нападающими, пригласив из "Карпат" Лукаса?
- Сейчас сложно сказать, насколько эта аренда оправданна. Лукас неплохо выступал в "Карпатах", провёл немало хороших матчей, забивал. У испанца в последнее время были сложные отношения с руководством львовского клуба, так что попробовать его в аренде до конца сезона шаг вполне оправданный. Конечно, сегодня "Динамо" нужен забивной форвард, ведь, как мы видим, сейчас Идейе далёк от той формы, которая была у него в начале сезона. Если Лукас будет играть, как в "Карпатах", толк от него будет.

- Вариант с Лукасом возник не от безысходности?
- Вы же знаете, каких футболистов руководство "Динамо" хотело приобрести. Тот же Арнаутович стоит немалых денег, экономить никто не хотел. Но, увы. Причин, по которым переход заявленных нападающих не состоялся, масса. Олег Блохин хотел усиление в атаке. Здорово, что с Лукасом удалось договориться, а то не дай бог, получит травму Идейе, и вовсе некому будет играть в нападении.

- Замена Гусева в матче с "Кривбассом" была оправданной? После его ухода с поля "Кривбасс" счёт и сравнял.
- Нельзя связывать пропущенный гол с уходом Гусева. Да и вы же видели, что гол случайно залетел, рикошетом от Хачериди. А Гусев уже немного подустал, поэтому попросил замену. Блохин как раз и хотел вывести на поле свежего игрока.

- Хачериди с автоголами не везёт.
- Тоже сразу об этом подумал. Евгений то головой "срезал" мяч в свои ворота, то теперь вот от его спины влетел. Хачериди - хороший игрок, но бывают такие моменты, когда всё-таки надёжности ему не хватает. Да и в целом, вопрос с центральными защитниками в "Динамо" стоит так же остро, как и с нападающими. Тот же Михалик сейчас не в оптимальной форме. Так что проблем у киевлян хватает.

- Конкуренты "Динамо" свои матчи выиграли и обошли команду Олега Блохина в турнирной таблице.
- Интересно было наблюдать за "Металлистом". Даже в отсутствии Тайсона, харьковчане сыграли прилично – и моментов много создали, и голов много забили. Считаю, что "Металлист" победил вполне заслужено, хотя мог в конце встречи и "доиграться" до ничьей.


"Днепр" ещё раз показал, что находится на хорошем ходу. Команда прогрессирует, так что борьба за второе место будет достаточно жёсткой, а посему - очень интересной. Конечно, сделаем скидку и на силу "Арсенала" в данный момент, учитывая сколько времени зимой "канониры" потратили на подготовку. Но, как говорят, в таких случаях, это уже их проблемы.

- Как вам игра Жажи Коэльо и Марко Девича после возвращения в "Металлист"?
- Приход этих футболистов - усиление команды. Они очень легко влились в коллектив, нашли быстро общий язык с партнёрами. У Девича, который в "Шахтёре" не имел достаточно игровой практики, мотивация, думаю, зашкаливала. А что касается его игры… Форвард забил гол, его команда победила, так что возвращение можно назвать успешным.

- Отсутствие Тайсона на игре "Металлиста" сказывается?
- Мне кажется, с бразильцем остроты впереди у харьковчан было, конечно, побольше. Такого игрока, как Тайсон, обладающего хорошей скоростью, техникой и виденьем поля, заменить очень сложно. Пока "Металлист" за счёт небольшой перестройки игры пытается компенсировать уход бразильца. Посмотрим, как будет дальше.


- После первых весенних матчей, кому бы вы отдали предпочтение в борьбе за вторую - лигочемпионовскую - позицию?
- Такой прогноз сейчас вряд ли кто-то даст. Если судить по матчам, которые команды провели в минувший уик-энд, "Металлист" и "Днепр" сейчас выглядят получше "Динамо". Мне кажется, если тенденция стартовых матчей сохранится, через два-три тура можно уже более детально оценить развитие ситуации. Но очень надеюсь, что "Динамо" "найдёт себя" и сможет выйти из непростого положения. Непривычно видеть киевлян на четвёртом месте, ведь, ниже второго - "Динамо" никогда не опускалось. С другой стороны, очень здорово, что есть такая интрига в борьбе за второе место. Хотелось, чтобы и за "золото" была такая же борьба, но тут надо потерпеть и подождать.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/147760
URL ссылки