Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Шансы «Металлиста» на 2-е место в чемпионате - 60 на 40, - эксперт
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Шансы «Металлиста» на 2-е место в чемпионате - 60 на 40, - эксперт


У харьковского ФК «Металлист» большие шансы занять второе место по итогам чемпионата Украины по футболу сезона 2012/2013 годов

Об этом заявил корреспонденту «Харьков. Комментарии» спортивный обозреватель Александр Шариков. (фотку не нашел, может и вправду "Шариков"? - руководство к действию Smile )

«Шансы на второе место в чемпионате, конечно, есть. Как говорится, они есть даже, когда их нет. Я расцениваю шансы, как 60/40 процентов, что «Металлист» может завоевать серебряные медали турнира. Главное, чтобы харьковчане не теряли очки в играх с более слабыми соперниками, хотя такое у них в прошлом периодически случалось. И «Днепр», и «Динамо» остаются главными конкурентами «Металлиста» в борьбе за второе место. В очных поединках харьковчане могут одолеть своих конкурентов, однако для этого необходимо избежать ошибок в обороне», - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что относится положительно к возвращению в «Металлист» нападающего Марко Девича, однако за 8 месяцев в «Шахтере» тот подрастерял игровую форму и ее надо восстановить.

Как уже писали «Харьков. Комментарии», «Металлист» обыграл «Металлург» в матче 19 тура Премьер-Лиги со счетом 3:2 и на данный момент занимает 3 место в турнирной таблице.
(2013-03-06 21:12)mymetall писал(а): [ -> ]фотку не нашел, может и вправду "Шариков"?

Это достаточно известный харьковский легкоатлет и спортивный журналист.
Нагугленные фото прилагаются
[Изображение: %D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%90.jpg]

[Изображение: 453uct-75g.jpg]
Если не ошибаюсь, с Марковым в одной ТВ-передаче когда-то работали.
Спасибо за подмогу. Да простит за мою темность сам Шариков.
Может Шариков и эксперт в чем то ,но он написал вполне обычный прогноз,если не терять очки с кем попало и выиграть у конкурентов,то ты второй,ничего нового и необычного,а вообще мне кажется ,что этот чемп самый сложный для Металлиста,уж очень плотная борьба,а сейчас у нас явно нападение главенствует над защитой и мы можем от кого угодно пропустить ненужный гол,но и забить можем(правда на ум приходит откровенно левый Ньюкасл которому мы не забили),поэтому главное как сыграем с Динамо и Днепром,благо дома,думаю перед предпоследнем туром все и будет решаться,а очки все терять будут,Шахтер нам в этом году не в счет

я уважаю Вашу точку зрения,но имею право на свою
На самом деле шанс 60% на 40% в пользу Металлиста, это очень хороший прогноз, который обязан превратиться в реальность после возвращения Марко И Жажи! Эта тема просто просится, что бы был создан опрос по шансам нашей команды!
Экс-нападающий донецкого «Шахтера» Олег Матвеев уверен, что за «серебро» будут конкурировать «Динамо» и «Металлист»

«По сравнению с тем, как киевляне выглядели при Юрие Семине, команда заметно прибавила. Игроки очень хорошо выглядят физически, добавили в скорости. Это при Семине они «плавали» на поле, а сейчас выполняют много скоростной работы. У «Динамо» есть хорошие шансы завоевать серебро. Игра «Днепра» мне не очень нравится. Думаю, за серебро конкурировать будут «Динамо» и «Металлист». А в следующем сезоне эти команды поборются за золото. «Шахтеру» будет трудно с самого начала чемпионата. Ведь «Металлист», «Динамо» и «Днепр» будут ставить задачу занять первое место. Не знаю, что получится, но, подозреваю, такого преимущества в очках над конкурентами, как сейчас, у «Шахтера» уже не будет», - сказал он.

Источники: «HotSport.ua», «Харьков. Комментарии»
До завершения футбольного чемпионата Украины в премьер-лиге остаётся шесть туров. Главный вопрос — борьба за второе место, которое даст право сыграть в квалификационном раунде Лигу чемпионов. Претендентов трое — харьковский "Металлист", киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр".

Анализируем текущие шансы команд.

"Металлист"


Благоприятные факторы
1. "Лидерство". Пока что команда Мирона Маркевича занимает второе место. "Динамо" отстает на 2 очка, "Днепр", — на 4.
2. Потепление. "Металлист" скупо играл в начале весны — отражалось качество полей и некомфортные климатические условия для харьковских южноамериканцев. С тех пор, как потеплело, эта проблема исчезла.
3. Марлос. Бразилец полностью способен заменить отбывшего в "Шахтер" Тайсона. Марлос — более технический футболист. Это важно, потому что Харькову преимущественно нужно играть первым номером.

Неблагоприятные факторы
1. Оборона. Защитники регулярно допускают ошибки. Существует проблема при розыгрыше соперником стандартной ситуации.
2. Голкипер. До сих пор непонятно, кто в "Металлисте" первый номер. Факт удостоверяет проблемность позиции.
3. Матч на "Донбасс Арене". Нынешнее руководство "Металлиста", очевидно, еще ближе к "Шахтеру", чем предыдущее. Но команда 28 апреля сыграет в Донецке. Дома "горняки" не смогут действовать против харьковчан вполсилы.

Шансы на второе место: 35%

"Динамо"


Благоприятные факторы
1. Тренерский штаб. В последней игре "Динамо" добавляет во вторых таймах. Олег Гусев в сборной обижался на Алексея Михайличенко. У тренера хватило такта направить ситуацию в пользу команде.
2. Андрей Ярмоленко. Наилучший игрок чемпионата Украины на этот момент. Но в прошлые годы играл хуже на финише сезона.
3. Идейе забил. Субботний гол нигерийца во Львове должен поддержать его психологически после незабивной серии — она длилась с 30 ноября.
4. Функциональная готовность. Изнурительные зимние сборы должны обусловить легкость на финише сезона.
5. Календарь. Последние три игры "Динамо" — "Ильичевец" в Киеве, "Таврия" в Симферополе и запорожский "Металлург" на столичном "Олимпийском".

Неблагоприятные факторы
1. Провал селекции. В весеннюю часть клуб вошел с тремя центральными защитниками. На ближайший матч в Луганске двое из них дисквалифицированы.
2. Судейство. Григорий Суркис уже не президент Федерации футбола Украины. Поэтому последние ошибки арбитров в интересах "Динамо" нельзя связывать с приказом тянуть клуб на второе место. Ажиотаж вокруг арбитража матчей "Динамо" повышен. В следующих поединках может сработать принцип компенсации. Не исключено, что появится арбитр, который захочет показать, что он не такой, как все. Поэтому в последующей встрече арбитраж для "Динамо" будет препятствием.
3. Поединок в Харькове. Четыре последних выездных матча против "Металлиста" в чемпионате киевский клуб выиграл. Это только повысит желание харьковчан взять реванш, в то же время закрепив первокруговую победу в столице.

Шансы на второе место: 40%

"Днепр"


Благоприятные факторы
1. Восстановился Коноплянка. Две голевые передачи в Одессе доказывают важность Евгения для клуба.
2. Психология. Шансы "Днепра" наименьшие. Это дает ментальный бонус: играть в свое удовлетворение, не особо обращая внимание на турнирные дела.

Неблагоприятные факторы
1. Судейство. Владелец "Днепра" Игорь Коломойский игнорирует арбитров. Те отыгрываются на команде.
2. Центр защиты. Укрепить его зимой не удались.
3. Травматизм. Лечится Джулиано — ключевой футболист в центре полузащиты. Несколько дней назад восстановился Ротань — капитану нужно время для приобретения формы.
4. Состояние поля на "Днепр Арене". Плохое. И это негативно влияет на комбинационную игру команды в домашних поединках.
5. Календарь. Впереди два матча на полях основных конкурентов. А в ближайшем туре в Днепропетровск приедет "Шахтер", чтобы официально оформить чемпионку.

Шансы на второе место: 25%

Примечание: в случае ровного количества очков для определения самого лучшего берут такие критерии:

1) разница забитых и пропущенных мячей
2) количество забитых мячей
3) личная встреча

Джерело
Украинский специалист оценил шансы «Металлиста», «Динамо» и «Днепра» в борьбе за второе место


«Металлист», «Динамо», «Днепр» – в такой последовательности расположились друг за другом в турнирной таблице команды, обеспечивающие главную интригу чемпионата. Оценить шансы каждой из них на вожделенное второе место мы попросили заслуженного мастера спорта, экс-тренера сборной Украины Вадима Евтушенко.

«КТО-ТО СТРАДАЕТ ОТ ТРАВМ, А КТО-ТО – ОТ ШТРАФОВ»

- Вадим Анатольевич, последние матчи в чемпионате с участием соискателей на место в Лиге чемпионов дают какую-то подсказку относительно исхода этой борьбы?
- Последние поединки – как раз не показатель. Взять тот же «Металлист», который, как мы видели в начале весенней части, добивался побед со скрипом, без должного запаса прочности, а в прошедшем туре, нарушая данную тенденцию, разгромил в Полтаве «Ворсклу», причем играя большую часть встречи вдесятером.

Если делать оценку на перспективу, то вряд ли нужно отталкиваться от одной конкретной игры. Выступление подопечных Мирона Маркевича, например, в марте явно говорило о том, что в команде кризис атакующей игры – это, в частности, не скрывал и сам наставник.

Впрочем, на мой взгляд, проблемы в организации игры в первой половине весны были у всех трех коллективов – «Металлиста», «Динамо» и «Днепра», и сейчас каждый из них находится в процессе набора формы. Кому этот процесс удастся ускорить, будет зависеть и от дополнительных факторов. Это не только судейство, которому в нашем чемпионате уделяется повышенное внимание, но и кадровый аспект - возможные травмы игроков, дисквалификации и прочее.

В «Днепре», например, в последнее время было немало футболистов с повреждения-ми - это и Коноплянка, и Ротань, и Зозуля. Найти им полноценную замену было очень непросто. Сейчас, насколько известно, перечисленные исполнители снова в строю, что прибавляет шансов днепрянам. Правда, теперь вот травмировался Жулиано...

Бич динамовцев – дисквалификации. По причине штрафных санкций в ближайшем матче в Луганске не смогут принять участия сразу два центральных защитника – Хачериди и Михалик. Олегу Блохину нужно решать эту проблему. Какие еще нюансы возникнут на протяжении следующих туров, предсказать сложно. Любая мелочь будет иметь значение.

«У «МЕТАЛЛИСТА» ПРЕИМУЩЕСТВО - ФАКТОР СВОЕГО ПОЛЯ»

- Как команды выглядят весной – во многом зависит от того, насколько эффективно была проведена зимняя межсезонная подготовка. Здесь больше всего претензий именно к «Днепру».
- Я не совсем согласен. Подопечные Хуанде Рамоса часто теряли очки из-за результативных судейских ошибок. Не будь их, может, нам бы и не пришлось говорить о кризисе. Можно поднять и другой аспект – кадровое усиление. Ни «Металлист», ни «Днепр» не сделали каких-то супер громких покупок за зиму (если убрать за скобки Джексона и Девича, которые и так прекрасно знакомы харьковским болельщикам), но вспомним, что в прошлом году оба клуба хорошо поработали на трансферном рынке. Однако в зависимости от того, в каком еврокубковом турнире им придется выступать в начале следующего сезона, нужно еще больше укрепляться. У днепрян, например, провисает защитная линия, где не помешали бы один-два более сильных исполнителя.

- Динамовцы от матча к матчу выглядят все более уверенно?
- Проблески той игры, которую пытается привить команде тренерский штаб, видны. Другое дело, что до идеала, каким видит его главный тренер, коллективу пока далеко. Мне кажется, Олег Блохин имеет дело с одной большой кадровой проблемой – нехваткой исполнителей нужного класса. Конкуренция за определенные позиции очень слабая, или ее нет вообще. В результате вылет одного-двух исполнителей уже доставляет массу неприятностей. Хотя уже сейчас в действиях «бело-синих» просматривается главное - спортивный характер и самоотдача, стремление добиваться результата. Но в любом случае летом киевлянам нужно провести насыщенную трансферную кампанию – под те цели и задачи, то видение игры, которое есть у Блохина.

- Немаловажное значение имеет и календарь оставшихся матчей. Согласны, что «Днепр» находится в менее выгодном положении, поскольку будет играть со своими главными конкурентами в гостях?
- Да, это важный фактор. Глупо отрицать значение своего поля. Днепрянам придется непросто в психологическом плане, а вот «Металлист», напротив, находится в более предпочтительном положении, ведь мало того, что имеет очковую фору по сравнению с обоими конкурентами, так еще и будет играть с ними на родном стадионе. У «Металлиста», повторюсь, есть преимущество. Правда, свои задачи подопечным Мирона Маркевича нужно решать постепенно -в ближайшем туре у них на повестке дня «Черноморец». И хотя одесситам и ставят в укор то, что они слабо играют с грандами, эта команда очень амбициозная. Пятое место моряков уже находится под угрозой – им наступают на пятки другие клубы, поэтому в Харькове парни Романа Григорчука будут биться.

- Тема арбитров многим набила оскомину, и тем не менее от нее вряд ли удастся уйти, когда выясняют отношения лучшие клубы Украины.
- Нам остается надеяться, что «люди в черном» найдут дополнительные ресурсы, чтобы разговоров о качестве их работы в ближайшие недели было как можно меньше. Понимаю, что хочу невозможного, но было бы неплохо, если бы тренеры, игроки, функционеры не пытались бы все сводить к ошибкам Фемиды. Да, несправедливое судейство в чемпионате есть, и от этого никуда не деться. Но порой сами участники чемпионата до предела накаляют обстановку и сами портят отношения с арбитрами. Больше всего это относится к «Днепру», у которого прошлой осенью с судьями было все в порядке, и команда демонстрировала прекрасный футбол, действуя раскрепощено. В этом году что-то пошло не так, начались обвинения. Надо не забывать, что арбитры - тоже живые люди, и эмоциональный фон вокруг той или иной команды на них влияет...

- Если бы вам пришлось сделать ставку на то, кто займет по итогам чемпионата второе место, какой команде отдали бы предпочтение?
- Как человек, который никогда не играл в букмекерских конторах, я воздержусь от ответа (улыбается). Надеюсь на то, что серебряная награда достанется команде, которая полностью заслужит это своей игрой и мастерством, и чтобы роль дополнительных факторов, таких как судейство, была сведена на нет.

Впрочем, все же попробую дать прогноз: имя обладателя второй путевки в Лигу чемпионов узнаем лишь в последнем туре. Для интриги в чемпионате это было бы замечательно!..

Прессинг, КОМАНДА
URL ссылки