Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Интересные истории приобретений старых футбольных программок по Харькову
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
Пока есть время, расскажу пару таких историй.

Программки от вратаря ХТЗ 1968 года К.Кособродова.

В начале 90-х я занялся поиском ещё живых игроков харьковского "Торпедо" 60-х годов, а также футбольных функционеров, тренеров, судей, журналистов. Результаты были не ахти. Помнится, нашли мы с С.П.П. адрес старого харьковского журналиста "Соц.Харкiвщины", "Красного знамени" и "Вечорки" Г.Жамойдо, автора-составителя программ на ХТЗ начала 60-х годов, а он лет за 5 до нашего прихода все программки выбросил в мусорку. Нам лишь была рассказана душещипательная история о том, как его сын собрал весь этот "хлам" Думать Головой об стену , старые прогроммки, и избавился от него. По дороге на мусорку он встретил свого одноклассника, некоего Генку Субботу, который заинтересовался этим "хламом" и попросил у него отдать программки ему. Сын Жамойдо отдал. Потом, разумеется, мы взяли адрес у него и этого Субботы, звонили ему, но он сказал по телефону, что, когда он поступил в военное училище, он сдал эти программки ХТЗ в макулатуру.S_1

Но иногда, очень редко, мне улыбалась и удача.01
Однажды по городскому обыкновенному телефонному справочнику я нашёл домашний адрес запасного вратаря второй половины 1967 года и основного вратаря "Торпедо" ХТЗ 1968 года Константина Кособродова. Бессменным основным вратарём "Торпедо" с 1962-го по 1967-й годы был Валентин Захарченко. Он родом, кажется, из Грозного (?). И Константину повезло в том, что, когда он пришёл в команду, Валентин Захарченко в 30 лет закончил выступления. Однако и Константин совсем рано ушёл из большого футбола, в 20 лет, в 1969 году. И виной тому - водка.

Я позвонил ему, спросил у него, он ли бывший вратарь "Торпедо" ХТЗ и осталось ли у него что-то из программок его спортивной карьеры. К моему огромному удивлению, он ответил, что да, это он и кое-что у него есть. И я даже могу сейчас приехать к нему домой. Живёт он близ троллейбусной остановки Коммунальная, по проспекту 50-летия СССР.
Я немедленно поехал. В квартире, двухкомнатной "хрущёвке" планировки "трамвайчик", была угнетающая атмосфера. Было сразу понятно, что Константин всю последующую жизнь после футбола был зависим от алкоголя. В квартире были беспорядок и нищета. Был жив ещё отец Константина.
Мы повспоминали старых игроков "Торпедо". Я спросил у него о том, как можно найти Валентина Захарченко, т.к. фамилия у него распространённая и найти его по телефонному справочнику не представлялось возможным. Константин мне ответил на это (дословно):
-Так Захар же не в Харькове.

И вот Константин достал мне программку финального турнира шести команд класса "Б" за выход в класс "А" 1967 года. Турнир проводился в Северодонецке и Кадиевке. На него была общая программка (её у меня нет) и отдельная программа на матч в Северодонецке с хозяевами - "Химиком" Северодонецк. ХТЗ тогда занял 2-е место во 2-й украинской зоне класса "Б" и в финале ему не хватило всего одного очка, чтобы занять заветное 3-е место, дающее право выхода в класс "А".
Я дал ему за эту программку сколько-то купонокарбованцев (Даю её скан с составами команд ниже) и собирался уже уходить, как вдруг Константин сказал, что у него ещё есть одна программка 1960 года - "Авангард" - "Зенит" Ленинград, 2-й этап за 13-18 места! 03 (Также даю её скан). Он достал её с крыши старого шифонера. Сейчас за 1960-й год у меня есть уже все домашние программы "Авангарда", но тогда по домашним программам за этот год было 30-40% пробелов. Он сказал, что ему тогда было 11 лет, он учился в спортшколе на "Авангарде" и на этом матче с "Зенитом" подавал мячи. Стоял за воротами самого Уграицкого! Я с радостью приобрёл и эту программку. Кстати, потом, когда я ещё находил программы в коллекцию "Авангарда" начала 60-х, мне эта программка так и не попадалась больше. Так что в коллекции лежит за 60-й год с "Зенитом" 2-го этапа именно она - программа от Кособродова.

В завершение истории добавлю, что где-то в году 1995-м, когда я гулял по Барабашовскому кладбищу, я нашёл могилки Константина и его отца. Они находились в самом конце центральной аллеи кладбища. Долго они в то голодное и нищее время первых лет Нэзалэжности не протянули. Так что Царствие им Небесное и спасибо Константину, что программки не канули в лету.

+Даю ещё скан домашней программки с Сумами 1967 года, где К.Кособродов был в запасе.

Программка Севастополь - ХТЗ-66 от самого М.З.Садыка!

Считаю её самой редкой у себя в коллекции из программ по "Торпедо".
Домашний адрес бессменного капитана с 1955-го и затем тренера ХТЗ по 1969 годы Михаила Захаровича Садыка я также нашёл в телефонном справочнике где-то в начале 90-х. У него на тот момент оставалось 3 программки "Торпедо" 60-х, две из которых были не так редки. А вот севастопольская программка 1966 года была воистину удачей!
Монархист, спасибо вам за очень интересные и нужные темы, связанные с коллекционированием футбольных программ!
О ваших приключениях во время поиска редких программ читаю, проглатывая!
Спасибо и за картинки тех программ, о которых вы пишите!
На том бы и закончилась та история, если бы не неожиданное продолжение, связанное с этой программкой.
В октябре 2003-го года Спорткомлекс ХТЗ торжественно отмечал своё 70-летие. Как раз тогда я писал книгу о ХТЗ и надеялся, что её профинансирует или заммэра В.Н.Бабаев, бывший воспитанник футбольной школы ХТЗ и игрок этой команды или стадион ХТЗ. По крайней мере, я взялся за работу над этой книгой, поддавшись на заверения администрации спорткомплекса ХТЗ, что деньги на издание книги найдутся. Конечно же, издание книги о "Торпедо" ХТЗ никто не пожелал финансировать, я издал её позднее за свои средства, но в 2003-м году я ещё надеялся на спонсорство и поэтому откликнулся на просьбу администрации спорткомлекса ХТЗ поучаствовать со своим выставочным материалом в торжественных мероприятиях, посвящённых этой юбилейной дате.
На торжественном мероприятии присутствовали выдающиеся ветераны харьковского футбола, В.Н.Зуб, М.З.Садык и другие. Хотя воспитанник спортклуба ХТЗ, олимпийский чемпион, прославленный тяжелоатлет Л.И.Жаботинский всё же не приехал на празднование юбилея родного спорткомплекса.

И вот я разложил на стендах самые редкие ХТЗевские программы и другой материал, сам беседую с бывшими игроками, а охранять материал у стендов поставить кого-то не додумался. Программки не были прикрыты даже стеклом. Желающие подходили, смотрели и листали их.
И вот я возвращаюсь к стенду и вижу, что некоторых программок уже нет на месте, включая и эту севастопольскую программку 1966 года. Моему негодованию не было предела. Называется, вызвался помочь стадиону и потерял самые ценные экспонаты из коллекции.face-angryface-angryface-angry В этот момент я был готов наброситься на каждого, кто попался бы мне под руку. Ведь с таким трудом я доставал эти программки.

Я уже собирался преждевременно сложить свои программки и уйти, как к стендам деловито подошёл пенсионер лет 60, небритый и неопрятно одетый мужичок с клетчатой сумкой-"бомжовкой" и взял пару программ с демонстрационного стенда и поклал их в свою грязную сумку. Я тут же подбежал к мужику, чуть ли не схватив его за грудки,Big Grin и вытрусил из его сумки программки опять на стенд. Затем я стал ругать его нецензурными словами.Smile Но на сердце у меня всё-таки отлегло. Все программки были целы. Старый работяга с ХТЗ простодушно подумал, что программки разложены не для просмотра, а что их можно с собой забирать, раз уж он почтил своим присутствием этот юбилей. Но подвела его жадность. Взяв 2 программки, в том числе и Севастополь-66, он мог бы уйти восвояси в зал смотреть праздничный концерт и я бы его никогда не нашёл. А он подумал, что можно и ещё набрать других выездов 60-х годов, а не только 2 штуки, и вернулся...
Потом для охраны коллекции выделили даже бабушку, работницу спорткомплекса. Но после такого прецедента я уже и сам старался не терять бдительность. Smile

Вот такое было продолжение у этой истории, но главное - "оптимистический" финал.

(Даю скан "Чайки" - ХТЗ-66).
Замечательно написали Good good
Очень интересно было читать! Будете добавлять ещё рассказы в эту тему, или можно не ждать? пиши ещё
Пожалуй, добавлю.

В принципе, в начале 90-х только и можно было что-то отыскать у малоизвестных футболистов. В 80-е годы известных харьковских игроков, тренеров и судей активно "трусил" на программки Коля Бондарь. Он тогда работал в профкоме Завода Шевченко и делал программки на второлиговый "Маяк", который был представителем этого завода, кто помнит. Старые программки затем в начале 80-х он продавал в парке Артёма, в клубе коллекционеров. Но, как я уже говорил в другой теме, моя башка была ещё не настолько умна, чтоб коллекционировать все программки Харькова. И я до армии собирал только программки с 1967 года, с тех пор, как команда стала называться "Металлистом". Да и программки по 1-3-5 рублей мне тогда, учащемуся ПТУ и позднее слесарю, не всегда были по карману. И посему много программок в те благославенные времена прошло мимо меня.face-angry К слову, в те же 90-е коллекцию Коли Бондаря мы с С.П.П. у него также купили. Но ничего хорошего к тому времени в ней уже не было. Всё лучшее Николай Иванович тогда уже продал.

В начале 90-х мы с С.П.П. были дома у многих знаменитых харьковских футболистов 30 - 50-х годов и всегда вхолостую. У них обычно всё было выбрано подчистую. Но были и такие истории, когда Фортуна была совсем рядом, мы чувствовали её дыхание, но в последний момент она поворачивалась к нам затылком. Желто-синяя жопа

Об одной такой истории с чемоданом программок 50-х от игрока и тренера харьковского "Зенита", а позже, в 50-х, составителя программок на "Локомотив" и "Авангард" Г.Массалитина, я уже рассказывал в соседней теме. Попытаюсь вспомнить и другие подобные истории.

Вышли мы как-то в начале 90-х с С.П.П. на домашний адрес известного судьи всесоюзной категории 30 - 40-х годов, покойного Георгия Вячеславовича Грицюка. Обычно у судей гипотетически могли быть редчайшие программки разных городов СССР, т.к. судили они не в Харькове и редко харьковские судьи судили в Москве и Ленинграде, откуда программки относительно распространены. Чаще харьковчане судили высшую лигу (первую группу, класс "А", как она тогда называлась) на Кавказе, Средней Азии и другой периферии. И, так как Грицюк давно на тот момент умер, то вряд ли его успел посетить Коля Бондарь и мы заранее предвкушали сильные программки для обмена. Увы...

Вдова Георгия Вячеславовича и другие родственники жили в начале проспекта Гагарина. В первый наш визит вдова известного судьи нам лишь сказала, что всё это "бумажное наследство" её супруга лежит на антресолях, но она не может без ведома внука ничего из него нам продать. В доказательство этого она даже поднялась на антресоли и достала оттуда, кажется, минский справочник 1968 года.
-Вот, смотрите, - сказала она, - всё есть, всё цело и хранится. Я только спрошу разрешения у внука это продать вам. Приходите, пожалуйста, через несколько дней.

Однако внук, видимо, разрешения продать нам материал не дал. В следующий наш приход к ним мы разговаривали уже с внуком Грицюка. Попробую дословно воспроизвести его монолог:
-Мой дед не только любил футбол. Он любил ещё и хоккей, и женский футбол (это и понятно, ведь до 60-х годов областная футбольно-хоккейная федерация была одна). Но никаких программок, к сожалению, у нас нет. Вы сказали, что они на антресолях у нас лежат? Вот всё, что я там нашёл. И больше ничего.
И как бы в утешение он подарил нам киевскую хоккейную программку "Динамо" Киев - "Торпедо" Минск-66/67. Она до сих пор лежит нереализованная в моём обмене.Drag

Фото Грицюка (он - крайний справа). Фотка была размещена во 2-м томе "Истории физ. культуры и спорта на Харьковщине" Ю.И.Грота (225 страница). Но ко мне она попала гораздо раньше, чем вышла эта монография. Мы с С.П.П. купили её в памятном фотоальбоме в начале 90-х у председателя областного ДСО "Авангард" 50-60-х годов В.Г.Путилина (не путать с главным тренером харьковского "Локомотива" 1950 года москвичом Г.Г.Путилиным). Каково же было моё удивление, когда договорившись с 90-летним Путилиным о нашем приходе, дверь нам открыл мой институтский преподаватель истории театра Чепалов, он же - завлит Харьковского театра оперы и балета и зять Путилина. Секрет У Путилина также, кроме этого небольшого фотоальбома, ничего не было.

Фото.
1. 1963 год. "Авангард" на харьковской телестудии. Внизу слева направо: В.Ожередов, Н.Уграицкий, администратор Л.Кагарлицкий (и до Заславского евреи в администрации "Металлиста"-"Авангарда" рулили Smile ), Н.Королёв, А.Александров, тренер В.Зуб, телеобозреватель А.Макаренко, старший тренер В.Жилин, председатель областной федерации футбола Г.Грицюк (1902 - год смерти, кстати, до сих пор неизвестен); 2-й ряд слева направо: Е.Золотухин, А.Кравченко, В.Онисько, ВТодоров, С.Костюк.
2. (в книге Грота этой фотки нет). Конец 60-х. Заседание в ДСО "Динамо". В президиуме слева направо сидят: функционер областной футбольной федерации И.Мнёв, волейбольный судья и тренер Г.Шелекетин, диктор телевидения В.Яковлев, 4-й слева - В.Путилин, крайний справа - вратать 20 - 30-х годов ХПЗ и сборной Харькова А.Бабкин.
(2013-03-08 01:42)Монархист писал(а): [ -> ]Пожалуй, добавлю.

В принципе, в начале 90-х только и можно было что-то отыскать у малоизвестных футболистов. В 80-е годы известных харьковских игроков, тренеров и судей активно "трусил" на программки Коля Бондарь. Он тогда работал в профкоме Завода Шевченко и делал программки на второлиговый "Маяк", который был представителем этого завода, кто помнит. Старые программки затем в начале 80-х он продавал в парке Артёма, в клубе коллекционеров. Но, как я уже говорил в другой теме, моя башка была ещё не настолько умна, чтоб коллекционировать все программки Харькова. И я до армии собирал только программки с 1967 года, с тех пор, как команда стала называться "Металлистом". Да и программки по 1-3-5 рублей мне тогда, учащемуся ПТУ и позднее слесарю, не всегда были по карману. И посему много программок в те благославенные времена прошло мимо меня.face-angry К слову, в те же 90-е коллекцию Коли Бондаря мы с С.П.П. у него также купили. Но ничего хорошего к тому времени в ней уже не было. Всё лучшее Николай Иванович тогда уже продал.

Володя, а что теперь Николай делает?
Эх, были времена, я каждое воскресенье с утра и до 13-00 (кажется именно в это время закрывался клуб) с удовольствием проводил время в клубе коллекционеров в парке им.Артема Good
Бондарь бывал там тоже чуть ли не каждое воскресенье! Помню, что Ты тоже практически не пропускал этого мероприятия!
Ну а главным торгашом в углу клуба (где находились футболофилы), уже тогда был Алик Grin Помнишь фишку на счет цен на к/с и программы? Когда у него спрашивали "сколько это стоит", то ответ всегда был таков: "ххх...номинала", и тогда потенциальный покупатель смотрел на обороте программы или к/с гос.цену и умножал на то число, что говорил Алик, было прикольно Lol
Насколько помню туда иногда заглядывал и Ландер, и Грот, хотя это было очень редко.
Ну а Серега П. уже тогда был очень серьезен в деле коллекционирования (хотя серьезность - это его обычное состояние, и я не часто видел его улыбающимся, и уж тем-более смеющимся).
Владимир, спасибо тебе огромное за эти очень интересные рассказы о жизни настоящих футбольных коллекционеров, открыл для себя много новых интересных фактов (ваши с Сергеем поиски бывших футболистов, судей и функционеров с целью приобрести у них программы)! Здорово Ты все описал Good good
пиши ещёпиши ещёпиши ещё
Читаю ваши воспоминания и понимаю, что это пишет человек по-настоящему отдающийся этому увлечению, коллекционер с большой буквы! Ваши темы - украшение форума 01
Монархист, Вы настоящий фанат своего дела! Почёт вам и Уважение за ваши старания и за прекрасные рассказы аплодисменты
Автору темы и отличных рассказов - мой низкий поклон каюсь
Даже не думал, что коллекционирование футбольных программ, может быть таким интересным и трудоёмким делом Huh
Вы совмещаете полезное с приятным, находя и знакомясь с футболистами, арбитрами прошлого, или их родственниками! Представляю как это интересно и по-доброму вам завидую Good
(2013-03-08 06:48)Прохожий писал(а): [ -> ]Володя, а что теперь Николай делает?
Эх, были времена, я каждое воскресенье с утра и до 13-00 (кажется именно в это время закрывался клуб) с удовольствием проводил время в клубе коллекционеров в парке им.Артема Good
Бондарь бывал там тоже чуть ли не каждое воскресенье! Помню, что Ты тоже практически не пропускал этого мероприятия!
Ну а главным торгашом в углу клуба (где находились футболофилы), уже тогда был Алик Grin Помнишь фишку на счет цен на к/с и программы? Когда у него спрашивали "сколько это стоит", то ответ всегда был таков: "ххх...номинала", и тогда потенциальный покупатель смотрел на обороте программы или к/с гос.цену и умножал на то число, что говорил Алик, было прикольно Lol
Насколько помню туда иногда заглядывал и Ландер, и Грот, хотя это было очень редко.
Ну а Серега П. уже тогда был очень серьезен в деле коллекционирования (хотя серьезность - это его обычное состояние, и я не часто видел его улыбающимся, и уж тем-более смеющимся).
Владимир, спасибо тебе огромное за эти очень интересные рассказы о жизни настоящих футбольных коллекционеров, открыл для себя много новых интересных фактов (ваши с Сергеем поиски бывших футболистов, судей и функционеров с целью приобрести у них программы)! Здорово Ты все описал Good good
пиши ещёпиши ещёпиши ещё

Евгений, сначала футбол на "тырсе", потом - "менка" (парк Артёма). Это был обычный воскресный распорядок многих фанатов 80-х: Ты, Карлуха, я, Боря Б., Дима О., Игорь Афганец... Хотя, разумеется, большинство фанатов ограничивалось фанатением и непосредственно игрой на "тырсе". Здесь была такая философия - футбол, конечно, хорошо, но он ни в коем разе не должен мешать основному занятию и предназначению моему (не моему, а кто так думал) в жизни. Когда придёт настоящее "дело" бабловое, то футбол - побоку. (Я утрирую, конечно Smile ). Мне это "дело" вне футбола так и не пришло.

Позднее, в 90-е годы, в наш харьковский фанатизм, да и везде по Украине, пришло много пьяни и уголовки и поэтому "программизм" в фан. менталитете стал презираться. В 2000-е годы появилось новое поколение с промытыми офиц. пропагандой на ТВ и в прессе мозгами в духе украинского национализма.

А.А.Е. известен далеко не только этим. О нём можно смело книгу писать.Big Grin Про его делишки. Однажды, прогуливаясь по 2-му кладбищу на Пушкинской, я нашёл могилу его родителей и папа его оказался не Абрам, а Адольф (Адольф-Абрам). После войны те евреи, кто Адольф, спешно меняли свои имена. И А.А.Е. был очень недоволен этим, мол, Союз по кладбищам шлялся и узнал то, что знать не должен. Big Grin Хотя он по кладбищам шляется не меньше и фотографируется на память на могилах футболистов. Инфа эта в среде коллекционеров Харькова, ест-но, про шла на Ура. Lol Сейчас, поскольку он работает реализатором в клубе, считаю, его фигуру непомерно раздули и в прессе, и в программках, и в журнале "Металлист".

Ну про Колю я рассказывал уже. Его уже давно подвинули из областной Федерации на пенсию. Он там не просыхал, ему и поляны накрывали во всех райцентрах тогда, где были команды на чемпе области. Сейчас его сын ещё, кажется, судит мастеров, а раньше он был нападающим "Оскола" во 2-й лиге.

ze-argentum, bodry, спасибо.
Я продолжу.
Монархист, присоединяюсь к словам благодарности за эту и другие ваши темы! Их всегда очень интересно читать, будь то истории из былой фанатской жизни, или вот такие захватывающие похождения в поисках раритетных программ good
(2013-03-08 14:42)Монархист писал(а): [ -> ]А.А.Е. известен далеко не только этим. О нём можно смело книгу писать.Big Grin Про его делишки. Однажды, прогуливаясь по 2-му кладбищу на Пушкинской, я нашёл могилу его родителей и папа его оказался не Абрам, а Адольф (Адольф-Абрам). После войны те евреи, кто Адольф, спешно меняли свои имена. И А.А.Е. был очень недоволен этим, мол, Союз по кладбищам шлялся и узнал то, что знать не должен. Big Grin Хотя он по кладбищам шляется не меньше и фотографируется на память на могилах футболистов. Инфа эта в среде коллекционеров Харькова, ест-но, про шла на Ура. Lol Сейчас, поскольку он работает реализатором в клубе, считаю, его фигуру непомерно раздули и в прессе, и в программках, и в журнале "Металлист".

Владимир, честно говоря я Алика не очень переносилface-angry Общался с ним сугубо в клубе коллекционеров, и то по-необходимости!
Да, он жучара ещё тот был, и уверен, что таким и остался! Я с ним встречался на стадике перед матчами в 2003, 2006 и 2007 гг. Купил у него к/с харьковские за 60-е - 80-е гг., которые потерял во время переезда в Израиль. Ты знаешь он не сильно меняется с годами даже внешне Nono Тогда в первой половине 80-х он выглядел несколько старше своих лет, а теперь мне кажется, что выглядит почти так же как и тогда!
В начале 90-х вышли мы с С.П.П. на адрес Николая Семёновича Усикова. О нём не так много инфы на сегодня сохранилось и жаль, что нас тогда не особо интересовала биография футболистов. А то бы мы его о многом порасспрашивали. Но увы, время не вернёшь вспять и свою нынешнюю голову на своё 25-летнее тело не поставишь. No

В Харькове Николай Семёнович стал широко известен только накануне войны. Где-то в мае 1941 года, уже в 26-летнем возрасте, он был лучшим игроком ХПЗ в первенстве города, вызывался в сборную Харькова и был на заметке у тренеров харьковского "Спартака", команды группы "А", т.е. высшего дивизиона СССР. До этого его имя также встречалось лишь в любительских соревнованиях. В 1939 году он был играющим тренером команды первенства города "Металлист", трудкоммуны ФЭД, ныне Куряжской детской воспитательной колонии. Не исключено, что знал лично самого А.С.Макаренко. В 1946 - 1947 годах он выступал в средней линии харьковского "Локомотива". И потом с тренерской карьерой в командах мастеров у него не особо сложилось. Безуспешно тренировал и "Дзержинец", и ХТЗ.

Году в 1993-м, в свои 68, он выглядел достаточно бодро и жена его также была подвижной бабушкой. Николай Семёнович в те годы дежурил то ли лодочником, то ли сторожем где-то на пляже. Жили они на Салтовке, но уже из головы выпало точно, где именно. По его словам, если им верить, старых программок у него было много, но нам он ничего не показал, постоянно вспоминая историю о том, как у него кто-то из знакомых взял посмотреть какую-то ценную программку, да так и не вернул. К программкам он относился весьма щепетильно и считал их исторической ценностью. Мы так ничего от него и не добились. Были ли у него программки или нет, пропали ли они после его ухода, это так и осталось тайной. Предположительно, что-то у него сохраниться могло. Те бывшие игроки, кто был щедр и не держался за эти бумажные "свидетельства" своей былой известности, обычно с порога нам сразу сообщали, что они давно уже всё всем раздали и раздарили.

Как, например, Александо Андреевич Бутенко, известный защитник харьковского "Локомотива" 40-х и старший тренер ХТЗ 1964 - 1969 годов. Он жил в 90-х на Геров Сталинграда в "хрущёвке".

Как-то пришёл я домой ко вдове Александра Никодимовича Петровского, одного из первых секретарей Харьковской футбольно-хоккейной коллегии судей (род. в 1892 году). Жила она на Культуры в доме постройки 30-х годов в стиле соцкультбыта. Уже ничего не слышала, ей было за 90. Но хорошо и без очков видела. И я написал ей на листе: "Программки на футбольные матчи или литература футбольная от мужа остались?" На что она мне уверенно ответила:
-Мой муж всё отдавл общественности!

Ну и после этого где-то через год-два, году в 1995-м, я видел ещё их вместе - Николая Семёновича и Александра Андреевича - на финале Кубка области на стадионе ХТЗ. Вскоре после этого их не стало.

Светлая память ветеранам харьковского футбола!01

Фотоприложения
1. Программка спаренных матчей "Дзержинца" и "Локомотива" - 1947 года, где в составе "Локомотива" играли Н.Усиков и А.Бутенко.

2. 2 программки спаренных матчей "Локомотив" Харьков - "Локомотив" Тбилиси 1946 года, где также в основе по протоколам играли Усиков и Бутенко.

3. Киевский справочник ""Локомотив" Харьков-1949". В 1949-м году в первой группе (высшей лиге) чемпионата СССР продолжал выступать Александо Бутенко. Усиков, который старше его на 7 лет, в 1949-м закончил с большим футболом.

(2013-03-08 15:01)Прохожий писал(а): [ -> ]Ты знаешь он не сильно меняется с годами даже внешне Nono Тогда в первой половине 80-х он выглядел несколько старше своих лет, а теперь мне кажется, что выглядит почти так же как и тогда!

Сам удивляюсь. Это ему в этом году 68 будет и выглядит он получше Усикова в его 68 и ещё бегает и в нервотрёпке на матчах торгует. Причём, если смотреть на трибуну на футболе или на воллее, где он сидит, то самое кислое выражение лица будет именно у него.Smile
Он сильно не выработан, конечно. Но и кармические (наследственные) причины роль, думаю, играют.
Уважаемый Монархист! А у Вас, что есть киевский календарь-справочник "Локомотив" Харьков за 1949г?
Но он не в продаже, а в коллекции. В конце 80-х годов эти 3 киевских справочника 1949 года 3-х украин. команд 1-й группы были не такими редкими, как сейчас.
(2013-03-08 18:56)Монархист писал(а): [ -> ]Но он не в продаже, а в коллекции. В конце 80-х годов эти 3 киевских справочника 1949 года 3-х украин. команд 1-й группы были не такими редкими, как сейчас.
А не могли бы Вы отсканировать?
Кстати, раз уж темы раздела "Форум для коллекционеров" начал приобретать своих читателей (и писателей), благодаря исключительно Владимиру "Монархисту", то хочу спросить мнение посетителей на счет создания тем по программам нашего клуба с размещением в темах полных сканов программ?
Дополню рассказ Монархиста о походах к бывшим игрокам. Самой большой удачей оказалась встреча с бывшим игроком Авангарда Хаткевичем. Он любезно согласился на встречу с нами, привез много программок : у него были собраны за те годы когда он играл почти все программы и домашние и выездные, а это и Ашхабад, и Душанбе, и Ереван и другие "тяжелые" для коллекционирования города. Они были сложены у него в папках, на некоторых были пометки со счетом и авторами голов, видно было, что он не просто читал их. Интересно, сейчас футболисты читают программки?
Кстати, Володя, у тебя программа из Северодонецка неполная, а только 1 лист(всего их два)
Мне просто не верится ,что такое бывает!!!!спасибо Вам!)прошу Вас писать еще!
(2013-03-08 22:34)Серго писал(а): [ -> ]Дополню рассказ Монархиста о походах к бывшим игрокам. Самой большой удачей оказалась встреча с бывшим игроком Авангарда Хаткевичем. Он любезно согласился на встречу с нами, привез много программок : у него были собраны за те годы когда он играл почти все программы и домашние и выездные, а это и Ашхабад, и Душанбе, и Ереван и другие "тяжелые" для коллекционирования города. Они были сложены у него в папках, на некоторых были пометки со счетом и авторами голов, видно было, что он не просто читал их. Интересно, сейчас футболисты читают программки?
Сергей, Хоткевич играл не последнюю роль в АХ 1963-65 гг.
А вот интересно, у кого-нибудь из игроков 60х-80х есть фотки с матчей или сборов?
Хоткевич Иван. Статистика выступлений за "Авангард" Харьков
Страниц: 1 2 3
URL ссылки