Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Серебряная лихорадка, или Чьи козыри круче?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
«Днепру» нужно срочно утолить голод, но нечего «ловить» без Евгения Коноплянки. В пользу «Металлиста» – календарь. А «Динамо» будет брать физикой… Знаменитые в недавнем прошлом футболисты Владимир Лютый, Игорь Кутепов и Виктор Леоненко попали под перекрестный опрос «Футбольного клуба», обсудив аргументы претендентов на второе место.

В украинской премьер-лиге практически решен вопрос с чемпионом, зато разворачивается на редкость увлекательная борьба за второе место, а, соответственно, за путевку в ЛЧ. Претендентов трое – «Днепр», «Металлист» и «Динамо». Шансы приблизительно равны. И у каждого есть весомые аргументы.

Вопрос: какие именно? В этом нам помогли разобраться бывшие футболисты, выступившие своего рода адвокатами родных команд - Владимир Лютый, Игорь Кутепов и Виктор Леоненко. «Футбольный клуб» предложил им несколько одинаковых тем для обсуждения. В итоге получился довольно любопытный виртуальный диалог. Или, если угодно, перекрестный опрос.

Выводы сделаете уже сами. Ну а говорили мы…

…О ТОМ, НА КАКИЕ МЫСЛИ НАТОЛКНУЛИ ПЕРВЫЕ МАТЧИ

– Лютый: Пока могу сказать одно: сейчас «Днепр» еще не тот, каким был осенью, когда пошумел в Лиге Европы, а в национальном первенстве обыграл и «Динамо», и «Металлист». На данном этапе команда еще вкатывается в сезон, и, несомненно, должна прибавить. Это касается и «Динамо» с «Металлистом».

– Кутепов:
«Металлист» неплохо выглядел в матчах против «Ньюкасла», но, к сожалению, не реализовал свои моменты. Что же касается игры с донецким «Металлургом», то начало было убедительным, только в итоге поединок обозначил пробелы в центре обороны.

Впрочем, и у конкурентов не все гладко. Защитники «Днепра», вообще-то, тоже повышенной надежностью не отличаются. Оборона у этой команды явно послабее атаки. А у «Динамо», наоборот, нарисовались проблемы впереди. Вроде бы и контролировали мяч, но по-настоящему опасных моментов создавали не так уж много. К тому же с реализацией – туго.

– Леоненко:
Пока что сложно рассуждать, у кого больше шансов занять второе место, вот пройдет еще пара-тройка туров – тогда можно будет говорить конкретнее.
Футболисты «Металлиста» по игре пока что выглядят лучше других. В матче с донецким «Металлургом» приятно удивил Марлос, забивший сам и сделавший гол для Девича. Концовку поединка харьковчане, правда, смазали – так сказать, расслабили булки и «проверили» давление у Мирона Маркевича. Но ведь один из ответных мячей пропустили после стандарта, а это – такое дело, 50 на 50… Победа «Днепра» над «Арсеналом», который и к сезону толком не готовился, ни о чем не говорит. Хотя осенью команда Хуанде Рамоса смотрелась неплохо.

А с той игрой, которую показало «Динамо» против «Кривбасса»… Меня очень удивляет, что киевские футболисты, как сказал Блохин, сыграли в полноги. С какой стати? Они что, перед этим обыграли «Бордо» – 8:0? Тогда еще их можно было бы хоть как-то понять. И чем, скажите, Олегу Владимировичу их мотивировать? С плеткой ходить?..

…О ТОМ, КТО НАХОДИТСЯ В БОЛЕЕ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ

– Лютый: Если не брать игровые нюансы, то я бы отметил вот что: «Днепр» в межсезонье обошелся без каких-либо серьезных потрясений, чего не скажешь о конкурентах. У «Металлиста» сменился владелец. Подобные события всегда настораживают футболистов, при том, что клуб - это не только те люди, которые выходят на поле… А в «Динамо» пришел новый тренер. Рабочий, в принципе, момент, но тоже свои нюансы возникают. Все-таки лучше, когда все стабильно.

– Кутепов: «Динамо», несомненно, переживает более сложный этап, чем «Металлист» и «Днепр». Блохин – классный специалист. Он очень хотел возглавить «Динамо» и будет делать все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Для этого у Олега Владимировича есть и опыт, и мастерство, и фарт, о котором так часто писала пресса.

Но достаточно ли у него в распоряжении футболистов, которые подходят под его игровую концепцию? Как там происходит притирка игроков и нового рулевого?.. Определенный почерк у «Динамо» стал просматриваться. Я, к примеру, отметил, что у киевлян заметно возросла игровая дисциплина. Но, понятно, что все в процессе становления. В Киеве строят новую команду, а за одно межсезонье это не делается.

– Леоненко: Динамовцам будет тяжелей всех набирать очки. Некоторые команды из середины турнирной таблицы в матчах против них будут буквально убиваться на поле...

…О ГЛАВНЫХ КОЗЫРЯХ

– Лютый:
В «Днепре» образовалась своего рода смесь из хороших украинских футболистов и легионеров, и что немаловажно – все они нашли общий язык. Хуанде Рамос строил эту команду не один год, и теперь пришло время «выстрелить». А возможно, главное это то, что «Днепр» испытывает сильный голод по серьезным достижениям.

– Кутепов: Главный козырь «Металлиста» – это календарь. Со своими прямыми конкурентами подопечные Мирона Маркевича сыграют дома. Это очень важный нюанс. Стадион в эти дни наверняка будет битком набит.

Если же говорить о соперниках «Металлиста», то более опасен, на мой взгляд, «Днепр». Эта команда все же выглядит более сбалансированной по сравнению с предыдущими сезонами, она стала играть в более быстрый футбол, кроме того, там собраны неплохие украинские футболисты – Селезнев, Ротань, Коноплянка.

– Леоненко: Думаю, «Динамо» должно быть лучше всех готово физически. Насколько я знаю, команда прошла «веселые» сборы, и очень много работала. Кстати, возможно киевляне с «Кривбассом» и играли так тяжело, потому что мышцы еще «забиты». Не могу утверждать, но вполне может быть.

…О КАДРАХ, КОТОРЫЕ РЕШАЮТ ВСЕ

– Лютый:
В «Днепре» в первую очередь выделю Ротаня. Настоящий вожак, который сейчас вышел на пик карьеры. Он и партнеров за собой ведет, и игрой команды руководит, раздавая классные передачи, и в отборе успевает…

Исходя из того, какую игру Руслан демонстрировал осенью, он не затерялся бы в куда более крупном клубе – скажем, в том же «Челси». Рядом с ним прогрессируют и мужают молодые ребята – тот же Коноплянка стал главной фигурой в атакующих построениях «Днепра». Парень умеет принимать неординарные решения, и я лично замены ему не вижу. Учитывая его травму, возникает определенная тревога.

По соперникам? У каждой команды есть свои лидеры, да и составы примерно одного уровня. В последнее время, правда, много говорят о том, что «Металлист» сбавил после продажи Тайсона. Потеря, конечно, серьезная. Но, думаю, Маркевич придумает, как компенсировать его уход. А тут ведь еще бывает и так: вроде бы команда осталась без явного лидера, но возрастает эффект и отдача от других игроков. Помните, наверное, как из «Днепра» ушли Олег Протасов и Геннадий Литовченко, а команда тут же выиграла золотые медали чемпионата СССР…

– Кутепов: Жаль, конечно, что ушел Тайсон. Он не так уж много забивал, но постоянно обострял игру, держал оппонентов в напряжении. Без него атаки «Металлиста» стали не такими быстрыми, и, пожалуй, можно сказать, что сейчас команда находится в стадии перестройки.

Но по подбору игроков «Металлист» выглядит очень прилично. Хорошо, что в Харьков вернулся Марко Девич – тем более, если учесть лимит на легионеров. Наверняка, прибавит и еще один «возвращенец» – Жажа. А, вообще, если брать во внимание составы всех трех претендентов на серебро, то я не вижу тут чьего-то явного превосходства. В каждой команде есть явно выраженные лидеры. Другое дело – с каким настроем они будут играть в предстоящих матчах…

– Леоненко:
Если убрать из «Днепра» Коноплянку, получится обычная команда. У них есть еще Ротань, старается Зозуля, иногда Селезнев что-то забить может… Но Коноплянка – это футболист, который способен, как говорится, сделать игру. Отличная дистанционная скорость, техника, удар… Единственное, что мне в нем не нравится – это то, что он слишком часто «прокидывает» своего защитника. Я, когда видел, что игрок обороны подключился в атаку, всегда старался на него сыграть – человек пробежал 30-50 метров, его нужно «наградить» мячом… Но это – такое дело.
За «Динамо» играет лучший в стране вратарь. Как по мне, Шовковский еще и сборной немало пользы бы принес. Из полевых игроков – Ярмоленко, Гусев, Идейе. Велозу нельзя не отметить. Человек может исполнить, главное, чтобы руки у него не опустились. Надеюсь, что Лукас ко двору придется. Потому что у нас, в смысле – в «Динамо», второго форварда явно не хватает.

Что касается «Металлиста», то у харьковчан – самая сильная в нашей тройке средняя линия. Там собраны сыгранные и техничные ребята. Интересно будет еще посмотреть, что Жажа покажет со временем. Его бы тактически подковать, объяснить, что нужно не только «мотаться» и всякий раз бить по воротам с центра поля.

…И О ТОМ, СТАНУТ ЛИ РЕШАЮЩИМИ ОЧНЫЕ ПОЕДИНКИ
(26-й тур: «Динамо» – «Днепр»; 27-й тур: «Металлист» – «Динамо»; 29-й тур: «Металлист» – «Днепр»).

– Лютый: Конечно, «Металлист» находится в более выгодном положении, но это не значит, что харьковский клуб застрахован от потерь в матчах с остальными соперниками. Самое главное, с каким багажом очков претенденты на серебро подойдут к матчам друг против друга. Не исключено ведь и такое, что кто-то на тот момент обзаведется хорошим гандикапом…

– Кутепов: Думаю, именно в этих матчах все и определится.

– Леоненко: Уверен, что нет. Впереди у команд по 11 матчей, и каждый из них может стать решающим. Только пускай этот спор за серебряные медали выиграет наиболее достойный.
-----------------------------------------------------------------------
Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»
URL ссылки