Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" - "Говерла" 1:0. Эффект "бабочки"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 771c-Asevedo.jpeg]

Харьков. ОСК "Металлист". 23 765 зрителей
Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Леонид Ярмолинский (Киев), Олег Муравьев (Мариуполь)
"Металлист" - "Говерла" 1:0
Гол: Хавьер 70
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Торрес (Кристальдо 46), Азеведо, Бланко, Марлос (Виллиан 82), Гуйе, Красноперов, Девич, Коэльо (Хавьер 46)
Тренер: Мирон Маркевич
"Говерла": Бабенко, Рнич, Допилка, Щедраков, Петров, Райчевич, Печенкин (Мищенко 64), Трухин (Чурко 51), Малишич, Лысенко, Лопес (Ле Таллек 75)
Тренер: Александр Севидов
Предупреждения: Азеведо 28 - Щедраков 33, Печенкин 37, Малишич 68

Завершал 21-й тур матч в Харькове, где «Металлист» принимал «Говерлу». Победа над ужгородцами позволила харьковчанам с 45 очками занять второе строчку в турнирной таблице.

У харьковчан в матче прошлого тура с «Арсеналом» предположительно на три недели выбыл Андрей Березовчук, а Хосе Соса еще в субботу улетел в Аргентину, готовится к матчам сборной. С учетом всего этого стартовый состав «Металлиста» на игру выглядел следующим образом. В ворота вернулся Александр Горяинов. Место на правом фланге обороны традиционно занял Кристиан Вильгра, а вот на левом вышел бразильский новичок Марсио Азеведо. В центре обороны компанию Папе Гуйе составил только оправившийся после травмы Сергей Пшеничных. Пара опорников - Красноперов и Торрес. Атакующее трио составили Марлос, Жажа и Бланко, который на левом фланге заменил сборника Сосу. На острие вышел Девич. Несколько неожиданно на скамейке остались Хавьер и Эдмар.

У«Говерлы» сегодня в составе тоже вышел дебютант - правый защитник Неманья Рнич. Место в воротах в этом матче Александр Севидов доверил Дмитрию Бабенко. Слева в обороне вышел Олег Допилка, в центре - Щедраков и Малишич. За середину поля отвечали Петров, Лопес и отбывший дисквалификацию Райчевич. На правом фланге действовал Печенкин, на левом – Трухин. На позиции форварда вышел, арендованный как раз у «Металлиста», Владимир Лысенко

Первый тайм получился достаточно бледным. «Металлист» действовал неторопливо и слишком вальяжно. Не получались у харьковчан осмысленные атаки, за весь тайм подопечные Маркевича смогли организовать, пожалуй, лишь один опасный момент. Уже на последней минуте тайма Жажа забросил мяч в штрафную на Азеведо, который мощно пробил в ближний угол, но мяч ударился в сетку с обратной стороны.

Были еще возможности у «Металлиста» отличится со стандартов. Сначала на 16-й минуте Жажа метров с 30-ти со штрафного крутил мяч в «девятку» ворот Бабенко, но мяч пролетел немного выше верхнего угла ворот. А затем тот же Жажа пробил в стенку, в этот раз с 20-ти метров, со штрафного заработанного Марлосом.

Что касается «Говерлы», то команда первом тайме играла по счету, который ее в принципе устраивал, игроки действовали достаточно спокойно и не позволяли впереди разбежаться быстрым Марлосу и Бланко. Рнич произвел достаточно хорошее впечатление, сдерживая на своем фланге активного Азеведо. Единственный удар в створ ворот в первом тайме нанесла как раз ужгородская команда, Райчевич пробил со средней дистанции - прямо в руки Горяинову. Больше ничего запоминающегося в первом тайме, пожалуй, не было.

Чтобы добиться результата «Металлисту» нужно было что-то менять, и по мнению Мирона Маркевича, помочь в этом харьковчанам должны были Хавьер и Кристальдо, которые в перерыве заменили Жажу и Торреса.

После перерыва «Металлист» заиграл быстрее, Хавьер сразу включился в игру, на правом фланге он обыграл двоих игроков «Говерлы» и отдал передачу на линию, штрафной, где Девич пропускал мяч на Балнко, но тот этого явно не ожидал.

Потом настала очередь Марлоса, кторый с правого фланга сместился в центр, попутно на скорости обыграв троих соперников, и отдал классную передачу в штрафную на Бланко, но тот вместо удара из выгодной позиции решил прострелить на дальнюю штангу, но ни Девич, ни Кристальдо к этому мячу не успели.

А через две минуты Азеведо все-таки удалось убежать от Рнича и выполнить прострел с левого фланга, и только перекладина спасла ворота Бабенка после срезки Малишича. Был еще момент у Кристальдо, аргентинец неплохо развернул защитника на линии штрафной, но с 18-ти метров пробил рядом со штангой.

А на 70-й минуте произошли основные события в матче. Девич перехватил передачу на Малишича, и тому ничего не оставалось, как ценой фола не дать 33-му номеру харьковчан убежать на свидание с Бабенко. Хавьер с 30-ти метров решился на удар со штрафного, мяч полетел в угол, где стоял голкипер, правда, немного по замысловатой траектории, Бабенко неудачно выставил руки, мяч коснулся перчаток вратаря и залетел в сетку. Явная ошибка голкипера, которая для «Говерлы» оказалась роковой.

А в следующей атаке мог сравнивать счет Владимир Лысенко, Лопес скинул мяч нападающему под его ударную левую, но тот пробил рядом со штангой.

После пропущенного мяча «Говерла» вынуждена была отыгрываться, и команда пошла вперед, и у «Металлиста» стало появляться свободное пространство для своих атак. На 86-й минуте мог забивать Виллиан, который пятью минутами ранее заменил подуставшего Марлоса. Девич вывел бразильца на ударную позицию, но тот с 7-ми метров пробил выше ворот. И последний момент в матче был у Хавьера, который решил хитро исполнить штрафной, закрутив мяч в ближний нижний угол, но на этот раз Бабенко действовал надежно.

Финальный свисток Виталия Годуляна зафиксировал минимальную победу «Металлиста», которая оказалась для харьковчан седьмой подряд, тем самым команда повторила свой клубный рекорд. К тому же «Металлист» смог воспользоваться ошибкой «Днепра» и занял второе место в таблице, опережая на очко основных конкурентов.

Если говорить о «Говерле», то команда, в очередной раз выглядела весьма достойно против грозного соперника, и только грубая ошибка Бабенко позволила харьковчанам праздновать победу в этом матче.

footboom.com
URL ссылки