Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Денис ДЕДЕЧКО: "Заранее сдаваться не будем".
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В трех весенних матчах «Кривбасс» неожиданно для многих добыл семь очков, сыграв вничью с «Динамо» и переиграв «Зарю» с «Днепром».

Автор победного гола в ворота Хуанде Рамоса в разговоре с корреспондентом «СЭ» поведал, в чем залог последних успехов криворожан, а также заверил, что его команда готова дать бой харьковчанам.


- Считаю, семь очков, которые мы добыли в трех матчах - хороший результат, - отметил 25-летний полузащитник.

- Особенно если учитывать то, против кого нам довелось играть в этих турах.

Думаю, никто такой прыти от «Кривбасса» точно не ждал. Мы в определенной мере преподнесли сюрприз.

- За счет чего это удалось сделать?

- Во-первых, мы хорошо поработали на сборах, заложив фундамент в физической подготовке. Во-вторых, наладили игровые связи.

В первом круге нам немного не хватало сыгранности: Олег Таран возглавил команду перед самым чемпионатом, некоторые игроки вообще не проходили сборов с командой. Поэтому поначалу было тяжело, мы притирались друг к другу. Сейчас же мы понимаем друг друга с полуслова. Наверное, поэтому и поднялись в турнирной таблице.

- В связи с этим задачи на сезон не поменялись? Надеетесь побороться за место в Лиге Европы?

- Конкретного разговора на эту тему не было. Но мы взрослые люди: сами понимаем, что все в наших руках. Будем показывать хорошую игру, и набирать очки - сможем финишировать на еврокубковом месте.

- Кого считаете главным конкурентом в борьбе за еврокубки?

- В принципе, конкурентов хватает. С одной стороны немного в лучшем положении находится «Черноморец», но одесситам еще предстоит сыграть с грандами. Другие команды тоже не стоит сбрасывать со счетов. Так что наверняка борьба за место в Лиге Европы будет острая и бескомпромиссная.

- В матче против «Динамо» испытывали особые эмоции?

- Нет. С того времени, когда я играл в «Динамо», много воды утекло. Поэтому никому ничего доказывать не собирался. Выходил на игру, как и на любую другую.

- В свое время, когда вы выступали в «Динамо-2», вам выдавали много авансов. Почему не удалось пробиться в первую команду?

- У меня был реальный шанс закрепиться в первой команде при Йожефе Сабо. Он видел во мне перспективу, брал на сборы. Но я получил травму - сломал ногу и выбыл на полгода. Потом восстановился - и снова перелом, который оставил меня вне футбола еще на три месяца. А время на месте не стояло, появились новые игроки, а на меня перестали рассчитывать.

- Тем не менее, Валерий Газзаев, придя в «Динамо», брал вас на сборы с первой командой…

- Да, Газзаев со мной разговаривал, взял на сбор. Но, видимо, он меня не видел в первой команде, а сидеть в дубле не было смысла. Подумал: в «Динамо» хорошо, но мне нужно играть.

- Какую пользу вынесли из периода, проведенного в России?

- В России я повзрослел как игрок. Пускай большую часть времени я выступал в первом дивизионе, но там, должен сказать, уровень весьма приличный. Да, это не премьер-лига, но и не первая украинская лига, где я играл выступая в «Динамо-2». Так что опыт я приобрел неплохой. В России на многие вещи я стал смотреть по-другому.

- Почему ни в «Амкаре», ни в «Краснодаре», ни в «Луч-Энергии» вы не задерживались больше, чем на один сезон?

- Это не более чем стечение обстоятельств. Первый сезон я провел в «Краснодаре», мне предлагали остаться, но появился вариант с «Амкаром», который играл в премьер-лиге. Я провел там полгода, получил травму и вернулся в «Краснодар». Команда вышла в премьер-лигу, и руководство решило сделать ставку на других игроков. Так я оказался во Владивостоке, где тоже провел один сезон.

- К длительным перелетам в «Луч-Энергии» быстро приспособились?

- Нет. Первые месяцы, честно говоря, вообще не понимал, как приводить себя в порядок. Из-за разницы во времени и постоянных перелетов пребывал в какой-то прострации. Но потом все наладилось, и этих трудностей даже не замечал. Но все равно я доволен, что вернулся в Украину. Здесь я намного ближе к семье, это очень важно.

- С «Кривбассом» у вас долгосрочный контракт?

- Нет. Соглашение рассчитано до конца сезона. Пока о будущем не задумываюсь. В «Кривбассе» меня все устраивает. А как будет дальше - посмотрим.

- Богдан Шершун в интервью «СЭ» отмечал, что в «Кривбассе» очень хороший коллектив. Почувствовали это на себе?

- Да, сто процентов. Меня очень хорошо приняли в команде, чувствую себя комфортно. Больше всего общаюсь с Приемовым, Антоновым, Пашаевым и Лепой. У нас действительно дружный коллектив. Думаю, Андрей Гитченко, который недавно пришел в команду, не даст соврать.

- У Олега Тарана есть особые требования к игрокам?

- Он очень амбициозный человек. Соответственно и от игроков требует максимума в каждой игре. Мне это импонирует.

- «Кривбасс» весной забрал очки у «Динамо» и «Днепра». Теперь вам предстоит встреча с еще одним претендентом на серебро - «Металлистом». Понимаете, чего от вас ждут в Киеве и Днепропетровске?

- (Улыбается). Конечно. Но нужно понимать, что это футбол и может быть все, что угодно. Безусловно, заранее сдаваться мы не будем. Настраиваемся очень серьезно, хотим доказать, что наши успехи в последних встречах не были случайными.

- Что можете сказать о «Металлисте»?

- У них очень хорошая команда. Мне нравится то, в какой футбол они играют. Одним словом, «Металлист» заслуживает уважения.

- Поединок первого круга с харьковчанами отложился у вас в памяти?

- Это была, наверное, самая худшая моя игра за «Кривбасс». В Харькове мы проиграли 1:3. Помню, что было очень тяжело. Надеюсь, в Кривом Рогу матч сложится по-другому.

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки