Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Опрос: Продолжать ли публикацию глав из книги Ю.Грота "100 лет харьковскому футболу"? Интересны ли вам эти темы?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Хочу выяснить, насколько оправданно сканирование книги Ю.Грота "100 лет харьковскому футболу" и создание тем по этим главам из книги?

Так что, прошу уделить несколько секунд и оставить свое мнение на этот счет!
Читаю все уже созданные темы по этой книге, и с нетерпением жду продолжения! Саму книгу купить не имею возможности (цена немалая и там где я нахожусь её купить нельзя), так что надеюсь "прочесть" ее всю на вашем форуме!
Давно планирую купить эту библию харьковского футбола! Когда буду в Харькове, то обязательно так и сделаю (600 грн сегодня не те деньги, что можно было бы проигнорировать такое уникальное издание)!
Но темы все-равно буду читать, т.к. в них всегда есть возможность обсудить прочитанное, или спросить о том, что не совсем понятно, а так же можно прочитать мнения очевидцев тех событий!
Так что в "Библиотеке нашего клуба" эта книга должна быть в полном объеме (из того что касается нашего клуба)!
Читаю все отрывки из великой книги Грота, залпом!
Надеюсб, что продолжите и доведете это дело до конца Drinks

Сколько тем планируете создать в рубрике "Под названием Металлист"?
Конечно нужны, о чём разговор.
(2013-03-30 15:14)Толерант писал(а): [ -> ]Читаю все отрывки из великой книги Грота, залпом!
Надеюсб, что продолжите и доведете это дело до конца Drinks

Сколько тем планируете создать в рубрике "Под названием Металлист"?

Очень много! Grin По всем главам из книги!
Да. Нужно продолжать публикации. Это история клуба.
(2013-03-30 15:43)Kartuz писал(а): [ -> ]Да. Нужно продолжать публикации. Это история клуба.
Олег, ещё раз спасибо тебе от меня, и думаю ещё многих форумчан за то, что дал книгу на сканирование Good аплодисменты
(2013-03-30 15:45)Прохожий писал(а): [ -> ]
(2013-03-30 15:43)Kartuz писал(а): [ -> ]Да. Нужно продолжать публикации. Это история клуба.
Олег, ещё раз спасибо тебе от меня, и думаю ещё многих форумчан за то, что дал книгу на сканирование Good аплодисменты
Спасибо вам за возможность хоть так читать эту уникальную книгу!
Kartuz и Прохожий, спасибо вам за этот подарок, и естественно Ю.Гроту за эту бесценную книгу! Вечная ему память от благодарных болельщиков!
Нужно, обязательно. Может еще даже и с текстовым вариантом, чтобы гугл находил (но то як буде час, хист та натхнення) Smile
Обязательно нужно.
Значит буду продолжать сканировать всю книгу и создавать темы! Good Я тоже считаю, что это будет полное и лучшее пособие для изучения истории родного клуба!

Ну а книгу не мешало бы тоже иметь в коллекции, или просто на книжной полке (она там картину точно не испортит)!
(2013-03-31 16:35)Прохожий писал(а): [ -> ]Значит буду продолжать сканировать всю книгу и создавать темы! Good Я тоже считаю, что это будет полное и лучшее пособие для изучения истории родного клуба!

Ну а книгу не мешало бы тоже иметь в коллекции, или просто на книжной полке (она там картину точно не испортит)!

Кстати, ты озвучил замечательный подход! Я читаю, преимущественно, "с экрана", но, по идейным соображениям, все равно всегда покупаю заинтересовавшую меня книгу. Как и в этом случае - спасибо тебе и Безумному Суслику!
(2013-03-31 17:38)nato писал(а): [ -> ]
(2013-03-31 16:35)Прохожий писал(а): [ -> ]Значит буду продолжать сканировать всю книгу и создавать темы! Good Я тоже считаю, что это будет полное и лучшее пособие для изучения истории родного клуба!

Ну а книгу не мешало бы тоже иметь в коллекции, или просто на книжной полке (она там картину точно не испортит)!

Кстати, ты озвучил замечательный подход! Я читаю, преимущественно, "с экрана", но, по идейным соображениям, все равно всегда покупаю заинтересовавшую меня книгу. Как и в этом случае - спасибо тебе и Безумному Суслику!

А самое большое спасибо к сожалению уже покойному Юрию Гроту, за то что написал и издал лучшую на сегодняшний день книгу об истории футбола в Харькове! Вечная ему память!
Когда планируете продолжить создание тем по книге? Спасибо!
(2013-03-31 18:26)metallfan.il писал(а): [ -> ]Когда планируете продолжить создание тем по книге? Спасибо!
Как раз сейчас работаю ещё над тремя темами!

(2013-03-30 15:14)Толерант писал(а): [ -> ]Читаю все отрывки из великой книги Грота, залпом!
Надеюсб, что продолжите и доведете это дело до конца Drinks

Сколько тем планируете создать в рубрике "Под названием Металлист"?
Не считал! По всему что касается нашего клуба, будут созданы темы!
Прохожий, скажите пожалуйста: Вы выложите на форум всю книгу, или только то, что касается нашего клуба?
(2013-04-01 10:42)blondi-fan писал(а): [ -> ]Прохожий, скажите пожалуйста: Вы выложите на форум всю книгу, или только то, что касается нашего клуба?
Для вас - Блондиночка, все что угодно Grin
После того, как будет обработано и созданы темы, касаемые нашего клуба, я планирую продолжить создавать темы по истории всего харьковского футбола, т.е. планирую отсканировать всю книгу, что бы у людей не имеющих возможность ее приобрести, была возможность прочитать ее на форуме!
"Журналист по призванию".
Выдержка из интервью Виктора Галича, напечатанному в газете "Про "Металлист"
№4 (44) от 18-го февраля 2008 года.
... - Сейчас Вы работаете над книгой, посвящённой 100-летию харьковского футбола. Расскажите, пожалуйста, подробней об этой книге.
- Дело в том, что когда "Металлист" вошёл в высшую лигу - это было в 1981 году, я уже достаточно хорошо знал Евгения Филипповича Лемешко. Произошло это по долгу службы, потому что мне приходилось писать о выступлении его команды. Были у нас всякие отношения, иногда "до ножей". Особенно когда я его, бывало, "побью" во всесоюзной газете, он обижался: "Ну, ты опять, на всю страну!" Но когда разговор зашёл о том, что надо делать справочники по футболу, и спросили его мнение, он сказал, что только я должен это делать. Я не слышал, какие именно слова он говорил, но он считал, что я это сделаю достаточно профессионально, и настоял на своём. Я начал делать эти справочники с 1980 года. Сразу же столкнулся с тем, что у меня недостаёт фактического материала. И невольно начал заниматься сбором всяких документов, в частности, по братьям Фоминым, по Привалову. С Приваловым у меня сложились тёплые отношения, я много раз у него дома бывал. Его супруга, пока жива была, со всеми праздниками меня поздравляла. С Колей Уграицким я был вообще, как говорится, "по корешам". Мы с ним даже "Волгу" в один день покупали. Он остальных не признавал, сложный такой был человек в отношении дружбы. Его супруга сейчас говорит: "Только тебе я отдам его фотографии". Мы, кстати, в новую книгу некоторые поставили, которых нигде нет. Постепенно собралось большое количество материала, и Филиппович предложил сделать книгу про футбол, потому что в Харькове такой не было.
- То есть, это была его идея сделать книгу о харьковском футболе?
- Нет, идея, собственно, не его была. Он сказал, что "выбьет" деньги не её издание у руководства завода. Я принялся за работу и, собственно говоря, книгу сделал. Но жил тогда в Харькове такой спортсмен Георгий Иванович Алекетин. Я ничего плохого о нём не могу сказать. Он был заслуженным мастером спорта, историю знал неплохо, но писать абсолютно не умел. Материала собрал много, но это была только статистика, никаких рассуждений. И когда он узнал, что у меня книга готова и лежит уже в издательстве "Прапор", то поднял бучу, пошёл в обком партии (тогда всё решалось там): "Кто он такой, он никогда не писал, вот я, заслуженный..." и так далее. Из обкома дали сигнал в "Прапор": "Задержите пока, не печатайте". Но когда он принёс свою рукопись, там просто рассмеялись. Это ведь не книга. Во-первых, обюъём чуть-чуть толще тетради, во-вторых, там голая статистика. А потом как раз пошла смена редактора, другие события. В общем, книгу зарубили, я рукопись забрал, и она у меня валялась. Сейчас вот кое-что восстановил.
- И этот материал вошёл в книгу к столетию харьковского футбола?
- Ну конечно.
URL ссылки