Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Константин Пивоваров: "Судейство не выдерживает критики"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Первый вице-президент харьковского "Металлиста" Константин Пивоваров не скрывал крайнего недовольства действиями арбитра в матче "Кривбасс" - "Металлист".

- Константин Владимирович, за годы независимости Украины наши болельщики привыкли к режиму особой лояльности, который распространяется на "Динамо". Но теперь от арбитража страдают и другие клубы...
- Да, судейство в последней игре нашей команды не выдерживает никакой критики. Кроме того, давайте быть объективными – от ошибок рефери страдают и наши конкуренты. Тот же днепропетровский "Днепр" имеет полное право сетовать на не всегда поддающиеся объяснению решения рефери. Это особо настораживает в свете лояльного отношения судейского корпуса к киевскому "Динамо".

- Когда каждое очко на вес золота, то ошибки арбитра воспринимаются особо болезненно?
- Безусловно. Нам очень хотелось бы, чтобы победитель серебряной гонки был определен нам футбольном поле, а не за его пределами. К примеру, каждый болельщик мог увидеть, что Гитченко остановил полет мяча после удара Виллиана лишь с помощью руки. Но бригада арбитров оставила этот эпизод без внимания. В это же время Евгений Хачериди пнул ногой Лучиана Бурдужана, однако никаких санкций от арбитра встречи не последовало. Если помните, год назад этот же футболист "Динамо" уже применял далекий от футбола прием против Бурдужана. И что? Тогда Хачериди тоже избежал наказания благодаря снисходительности рефери. Контакт Велозу и Матоса в "динамовской" штрафной в самом начале встречи так же остался незамеченным. А ведь прими арбитр другое решение – оно могло сказаться на итоговом результате. Или вспомните матч "Волынь" - "Динамо", когда автор первого мяча Ярмоленко залез в очевидный для всех офсайд. Эта ошибка не просто повлияла на результат отдельно взятого матча. Она нанесла вред всей украинской Премьер-лиге, позволив одному из претендентов на "серебро" разжиться тремя очками благодаря судейской ошибке. Если мы хотим выбрать сильнейшую команду из нашего трио, способную принести как можно больше очков в еврокубковую копилку страны по итогам выступления в Лиге чемпионов, то такие моменты повторяться не должны. Футбольные функционеры декларируют цель вывести наш чемпионат на новый, европейский уровень. Но этого не будет до тех пор, пока все клубы не будут находится в равных условиях.

- Тяжело ли настраивать футболистов после таких матчей?
- Да, это оставляет свой психологический отпечаток. Арбитр работает на одну команду, демотивируя своими решениями наших ребят. Но харьковские футболисты – профессионалы. Уверен, они постараются не акцентировать внимание на судействе, а будут стараться радовать наших болельщиков красивой игрой. Ведь больше всего страдают зрители. К примеру, Кривой Рог посетили полторы тысячи болельщиков харьковской команды, которые проделали столь длинный путь ради того, чтобы насладиться спортивной составляющей, не отвлекаясь на другие, неприятные моменты.

- Будет ли клуб предпринимать меры в правовой плоскости?
- К сожалению, мы не можем подавать апелляцию в Премьер-лигу. Но ФК "Металлист" просит КДК ФФУ дать объективную оценку спорным эпизодам последнего тура, а также не оставить без внимания очередной проступок Евгения Хачериди, не соответствующий честной игре, за которую ратует УЕФА.

- Эксперимент с введением дополнительных арбитров себя не оправдал?
- Вовсе нет, я считаю данное нововведение абсолютно целесообразным. При одном условии – если судьи за воротами будут иметь хоть какие-то полномочия. Давайте будем откровенным: пока что все ключевые решение остаются за главным арбитром, который не всегда прислушивается к мнению своих помощников. Надеюсь, что разговоры между представителями судейской бригады протоколируются – хочется знать, чем мотивируется то или иное их решение.Еще раз подчеркну, что мы поддерживаем справедливое судейство и честный чемпионат, в котором главная роль будет отведена футболистам, их мастерству, а не третьим лицам.

Евгений Ренев, "Террикон"
Хачериди, конечно, нужно дисквалифицировать... только вот если быть объективным до конца, то и Папа могут под эту же гребенку.
Ах, вот к чему вышла соседняя статья. Нас опять, заранее, приучают к мысли что Динамо (в случае если это случится) судья натянули на второе место.
Начинает и наш клуб пользоваться услугами СМИ?
(2013-04-01 10:48)OzVi писал(а): [ -> ]Хачериди, конечно, нужно дисквалифицировать... только вот если быть объективным до конца, то и Папа могут под эту же гребенку.

А видео есть как ногой именно по ноге ? Все эти гримасы и выкрутасы верхней частью тела - до одного места, если не зафиксирован сам контакт.
Был бы контакт — на носилках бы унесли Бартуловича. Так что «то такэ».
(2013-04-01 12:31)romanian писал(а): [ -> ]Ах, вот к чему вышла соседняя статья. Нас опять, заранее, приучают к мысли что Динамо (в случае если это случится) судья натянули на второе место.
Начинает и наш клуб пользоваться услугами СМИ?

Не факт. Пенисов, когда расписывает судейские ошибки в пользу ДК, ведь не приучает к этому ? Пусть каждый му-ак со свистком и флажком, когда вздумает помочь какой-то команде, знает, что прославится.

Возможно, был уговор между ДК, ДД и нами о том, что с судьями не работаем. А в последних двух турах имеем пусть и не ярко, но выраженную тенденцию судейстких симпатий в пользу ДК в борьбе этих трех клубов. Что это, совпадение или помощь арбитров, пока осторожная, с опаской? Если второе, то меры нужно принимать сейчас, а не тогда, когда работники свистка войдут во вкус. Эта теория объясняет и схожесть позиции нашего оф. сайта и пробениной передачи.

Высказывания Пивоварова мне больше нравятся, чем не нравятся. Уверенно, без истерики, с нажимом и конкретикой. Единственное, что было, как по мне, лишним - убрать выводы по ДК.
Играть надо было, а не в судействе теперь искать причины.
(2013-04-01 16:24)domic писал(а): [ -> ]
(2013-04-01 10:48)OzVi писал(а): [ -> ]Хачериди, конечно, нужно дисквалифицировать... только вот если быть объективным до конца, то и Папа могут под эту же гребенку.

А видео есть как ногой именно по ноге ? Все эти гримасы и выкрутасы верхней частью тела - до одного места, если не зафиксирован сам контакт.

Думаешь Папа, как сумоист перед схваткой, в землю бил? ;)

Тогда и с Хачем можно спросить: "А есть мед. заключение, что он таки попал в Бартуловича, а не прикоснулся к трусам?"

Тут ведь важный момент - направленность действий, а не итог. И пресловутую комфортную уверенность к действиям Папа привязать легче легкого.
(2013-04-01 17:00)Mrak писал(а): [ -> ]Играть надо было, а не в судействе теперь искать причины.

Да, все знают, что надо было играть лучше, быстрее, выше Кривбаса, а еще веселее, и бла-бла-бла.

Вопрос абстрактный, но лично к вам. Как бы выглядела ваша мотивация, когда вы на поле, а судья свистит исключительно не в вашу пользу? Причем на вас фолят, дергают за футболку, швыряют как тряпку в штрафной, костыляют сзади по ногам, полевые игроки противника отбивают мячи руками во вратарской, а судья, опять же, свистит не в вашу.

Ну или совсем абстрактно. Идете вы вечером с учебы (работы) домой, хулиганы перестряют вас в переулке, отбирают личные вещи, разукрашивают лицо под туманность андромеды, и благообразно отпускают домой. А в местном райотделе стражи порядка, участливо глядя на ваше заплывшее от обиды и унижения лицо, утешают: "А какого черта, ты, мил человек, шлялся по улицам затемно? В следующий раз раньше ходи, не искушай. Следующий!"

Качество игры никоим образом не гарантирует нам честного и беспристрастного судейства - а subj, в данном случае, о судействе.
(2013-04-01 23:26)nato писал(а): [ -> ]... Как бы выглядела ваша мотивация, когда вы на поле, а судья свистит исключительно не в вашу пользу? Причем на вас фолят, дергают за футболку, швыряют как тряпку в штрафной, костыляют сзади по ногам, полевые игроки противника отбивают мячи руками во вратарской, а судья, опять же, свистит не в вашу. ...

Это Вы все о каком матче?
95 минут судейство было вполне нормальным, даже с небольшой симпатией в нашу сторону.
Кто игроков "демотивировал" 95 минут? Или они знали,что на 97 минуте непременно заработают пенальти, но злой дядя судья весь план разрушил?
(2013-04-02 00:28)OzVi писал(а): [ -> ]
(2013-04-01 23:26)nato писал(а): [ -> ]... Как бы выглядела ваша мотивация, когда вы на поле, а судья свистит исключительно не в вашу пользу? Причем на вас фолят, дергают за футболку, швыряют как тряпку в штрафной, костыляют сзади по ногам, полевые игроки противника отбивают мячи руками во вратарской, а судья, опять же, свистит не в вашу. ...

Это Вы все о каком матче?
95 минут судейство было вполне нормальным, даже с небольшой симпатией в нашу сторону.
Кто игроков "демотивировал" 95 минут? Или они знали,что на 97 минуте непременно заработают пенальти, но злой дядя судья весь план разрушил?

Перед штрафной держали, за футболки дергали, сравнительные штрафные в наши ворота были, за аналогичные нарушения со стороны кривбаса - тишина, в наш адрес- свист. Зарубки на дереве не ставила, но когда дедечко таки врулил желтую, я аж растерялась - уже так и решила, что он всемогущ или судья слеп. Его толчки, подножки и придерживания за футболку по совокупности заслуживали 2 красные.
nato писал(а):Ну или совсем абстрактно. Идете вы вечером с учебы (работы) домой, хулиганы перестряют вас в переулке, отбирают личные вещи, разукрашивают лицо под туманность андромеды, и благообразно отпускают домой. А в местном райотделе стражи порядка, участливо глядя на ваше заплывшее от обиды и унижения лицо, утешают: "А какого черта, ты, мил человек, шлялся по улицам затемно? В следующий раз раньше ходи, не искушай. Следующий!"
Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Грандов (тех кого судьи считают грандами) всегда судят небеспристрастно. А остальные ошибки распределяются по гауссиане. Нужно становится грандами в сознании судей. А ультиматум Керзона помогает, как Ерзону или Чемберлену.
(2013-04-02 02:27)zlex40 писал(а): [ -> ]...Нужно становится грандами в сознании судей....

Вот именно!
Только какими грандами, или как именно становиться - это уже вопрос.

Для разнообразия, ввиду нашей традиционной лояльности к судейству, можно немного взорвать стереотипы и их (судей) немного взбодрить.
(2013-04-02 02:31)nato писал(а): [ -> ]Только какими грандами, или как именно становиться - это уже вопрос.
У англичан спросили, что они делают, чтобы получить такой хороший газон. Англичане ответили: “Просто поливать и подстригать, и так в течении двухсот лет”.
(2013-04-02 03:05)zlex40 писал(а): [ -> ]
(2013-04-02 02:31)nato писал(а): [ -> ]Только какими грандами, или как именно становиться - это уже вопрос.
У англичан спросили, что они делают, чтобы получить такой хороший газон. Англичане ответили: “Просто поливать и подстригать, и так в течении двухсот лет”.

Эволюционный путь, не спорю, лучшее, но жизни может не хватить. Да и скот может набежать, все поточить, а что не влезет - вытоптать. Так что без _борьбы за мир_ никак.
(2013-04-02 00:47)nato писал(а): [ -> ]...
Перед штрафной держали, за футболки дергали, сравнительные штрафные в наши ворота были, за аналогичные нарушения со стороны кривбаса - тишина, в наш адрес- свист. Зарубки на дереве не ставила, но когда дедечко таки врулил желтую, я аж растерялась - уже так и решила, что он всемогущ или судья слеп. Его толчки, подножки и придерживания за футболку по совокупности заслуживали 2 красные.

Ну знаете, если уж некоторые болельщики Металлиста (например я и мои друзья) не увидели ничего из того, что Вы описали, то представьте, что видели незаинтересованные стороны.

Конечно, решение на 96 минуте более чем странное, арбитра нужно максимально строго наказать, т.к. он все прекрасно видел.

Но говорить, что в этом матче арбитр повлиял на мотивацию игроков - абсурд!
(2013-04-02 10:20)OzVi писал(а): [ -> ]
(2013-04-02 00:47)nato писал(а): [ -> ]...
Перед штрафной держали, за футболки дергали, сравнительные штрафные в наши ворота были, за аналогичные нарушения со стороны кривбаса - тишина, в наш адрес- свист. Зарубки на дереве не ставила, но когда дедечко таки врулил желтую, я аж растерялась - уже так и решила, что он всемогущ или судья слеп. Его толчки, подножки и придерживания за футболку по совокупности заслуживали 2 красные.

Ну знаете, если уж некоторые болельщики Металлиста (например я и мои друзья) не увидели ничего из того, что Вы описали, то представьте, что видели незаинтересованные стороны.

Конечно, решение на 96 минуте более чем странное, арбитра нужно максимально строго наказать, т.к. он все прекрасно видел.

Но говорить, что в этом матче арбитр повлиял на мотивацию игроков - абсурд!

Я написала то, что я видела.

Также рассматривать мотивацию изолированно в этом матче было бы неправильно, хотя, повторюсь, с моей точки зрения, и тут было достаточно моментов, в которых судья должен был среагировать, а он не среагировал, чем мог повлиять на ход игры. Когда судья дает зеленый свет для мелких фолов одной из команд ворует качество игры. Я заангажированность судьи увидела, особенно, учитывая системные претензии к судейству по отношению к определенным командам в целом туре.

Я повторяюсь - своими постами в _этой теме_ я основной акцент ставлю не на качестве игры Металлиста, а на судействе.
(2013-04-01 17:00)Mrak писал(а): [ -> ]Играть надо было, а не в судействе теперь искать причины.

Так об игре - на соответствующей ветке. А здесь судейство обсуждают )

(2013-04-01 17:20)OzVi писал(а): [ -> ]Думаешь Папа, как сумоист перед схваткой, в землю бил? ;)

Тогда и с Хачем можно спросить: "А есть мед. заключение, что он таки попал в Бартуловича, а не прикоснулся к трусам?"

Тут ведь важный момент - направленность действий, а не итог. И пресловутую комфортную уверенность к действиям Папа привязать легче легкого.

Не знаю, может показывал Бартуловичу, что вот так делать ему не нужно Smile

Согласен по направленности, но не согласен по выводам. Аналогия с Хачем не уместна. Видно было, что Хач пытался лежачего румына пнуть. Зафиксирована не только жестикуляция Хача, но и движение бутсы к заду Бурдужана. В ТВ-трансляции по Папе была видна эта самая жестикуляция, а самиг ног видно не было. Уверенность можно конечно привязать, только комфортной ее назвать сложно.

Да, я Папу и не оправдываю. Если игрок ведет себя агрессивно, то может доиграться до наказания там, где по сути нарушения и не было. Вспомним биомеханические. Судьи момент толком не видели, но Девич перед этим пошел в подкат, как на днях Камбьяссо (с той разницей, что не попал) и шлепок по михайликовской морде нелогичным не выглядел. Так и в этом моменте, Папа мог бы отхватить красную карточку за безобидный гопак.
URL ссылки