Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1958 год. Эра "Авангарда". Часть 2-я: Новые перемены (Книга "100 лет харьковскому футболу". Юрий Грот)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: cover.JPG]

[Изображение: 12igrok.png]

[Изображение: 01.jpg]
[Изображение: 02.jpg]

В сезоне 1958 года харьковский «Авангард» играл во второй зоне класса «Б». Число команд в группе было – 16. По положению победитель зоны выходил в финальную пульку, которая разыгрывала единственную путёвку в класс "А". Финал состоялся в Тбилиси . К сожалению, среди финалистов не оказалось харьковчан. Интересный факт: победителями всех 6-и зон стали армейские команды - СКВО Ростов-на-Дону, СКВО Свердловск, СКЧФ Севастополь, СКВО Одесса, СКВО Львов и СКВО Хабаровск. Получился своеобразный чемпионат вооружённых сил, завершившийся победой армейцев Ростова-на-Дону.
Перед началом чемпионата харьковские любители футбола надеялись на то, что и наш "Авангард" будет бороться в финале за повышение в классе, тем более для этого были все возможности. В прошлом чемпионате "Авангард" занял 3-е место, показав при этом неплохую игру, состав стабилизировался, задача перед командой так же была поставлена: "бороться за выход в финал".
В коллективе, как и в прошлом году, произошли изменения. Оставили команду по разным причинам: игроки основного состава: Н. Федорков, И. Жеребкин, а в конце прошлого сезона был отчислен за нарушения спортивного режима - П.Зацепин. Так же оставили команду: В.Канашин, Э.Абрикосов, В.Самойлов, С. Язвецкий и Е.Левоненко, которые выходили в основном составе лишь эпизодически.
Вместо них были зачислены: Ю.Нестеров из «Ростсельмаша» Ростов-на-Дону, В.Галкин, А.Токаренко, Ю.Розенко, и Н.Гарбуз все из «Торпедо» ХТЗ, В.Симаков из «Торпедо» Москвы, В.Ожередов из "Химика" Днепродзержинск, В.Дегтярёв из заводской команды "Южкабель", Й.Чаплыгин из "Буревестника" Ленинград, А.Бахман из "Зенита" Ленинград, а так же В.Тамбовцев, В.Рязанцев , В.Росляков. К сожалению, пополнение оказалось слабым и за исключением Ю.Нестерова, В.Дегтярёва, В.Ожередова, А.Бахмана и В.Симакова остальные игроки в ходе первенства были отчислены из коллектива. Да и то из этой четвёрки по настоящему закрепились в основном составе лишь Ю.Нестеров и В.Ожередов, а В.Симаков и В.Дегтярёв выходили эпизодически.
В этом году «Авангард» провёл чемпионат значительно слабее, чем прошлые два сезона пребывания команды в классе "Б" и оказался в конце турнирной таблицы, на 11-м месте среди 16-и коллективов.
А началось всё со стартового матча в Запорожье, в котором авангардовцы имея игровое преимущество на протяжении всего матча, тем не менее умудрились проиграть местному "Металлургу" со счётом 1:2 (В.Самсонов). После этого последовали 4-е игры дома, в которых харьковчане две выиграли и две проиграли. Затем проведя два выездных матча малышевцы "добыли" 3-и очка из 4-х: сыграв вничью в Иваново с местным "Текстильщиком" - 1:1 (А.Воронин) и обыграв в Ярославле "Химик" - 2:0, наши земляки расположились на 7-ом месте. Возвратившись в Харьков авангардовцы в 8-м и 9-ом турах добыли так же 3-и очка: результативная ничья с командой "Знамя труда" из Орехово-Зуево - 2:2 (В.Зуб, А.Воронин) и победа над "Ракетой" из Горького - 2:1. Но затем в 6-и оставшихся матчах первого круга "Авангард" одержал всего одну победу - в заключительном матче первой половины турнира в Харькове над одноклубниками из Симферополя - 3:1. Первый круг харьковчане закончили на 10-ом месте, со следующими показателями: игр - 15; побед - 5; ничьих - 4; поражений - 6; разница мячей - 25:22 набрано 14 очков из 30-ти возможных, т.е. 47%.
Второй круг "Авангард" так же начал с поражения. В Сталиногорске наши земляки проиграли местному "Труду" - 0:1. В следующем туре играя в Курске "Авангард" обыграл дебютанта класса "Б" "Трудовые резервы" со счётом 3:1. Но затем в следующих 5-ти турах авангардовцы набрали всего 2-а очка из 10-ти возможных и опустились на 12-е место.
Такого слабого выступления, а самое главное столь невыразительных действий на поле от них не ждал никто, ни болельщики, ни, похоже, сами футболисты и тренеры.
Чем объяснить такое положение? В команде не было сплочённого ансамбля, невысока была техника и тактика игры. Менялись тренеры и футболисты. Приходили и уходили залётные «звёзды». Селекционная работа проводилась недостаточно квалифицировано что доказал и этот год, когда из 12-и футболистов приглашённых в команду более 50% игр сыграли только Ю.Нестеров (16) и В.Ожередов (25). Через "сито" основного состава прошло 29 игроков! О какой сыгранности и стабильности может идти речь? Всё это лихорадило, естественно, коллектив. Не давало возможности наладить нормальный тренировочный процесс.
В 1956 году, в год дебюта, «Авангард» укрепился за счёт расформированной харьковской команды «Локомотив». В коллектив пришли 15 футболистов, игроков которые имели опыт выступления не только в классе "Б", но и в элите советского футбола - классе "А". В 1958 году их осталось 6 человек (В.Зуб, Н.Уграицкий, Н.Королёв, С.Дуйков, В.Беспалый, Н.Масленников), остальные либо ушли в другие команды, либо были отчислены. Пополнение же происходило за счёт приезжих футболистов или бесперспективных игроков Харьковщины, как говорится "для количества".
Спортивная общественность забила тревогу. И меры были приняты. Команду неожиданно для многих, возглавил в конце сезона м.с. В.Зуб, сам ещё в этом чемпионате выходивший в составе команды на футбольное поле (отыграл 14 игр). Помощником у него стал известный в прошлом харьковский футболист А.Серов. В команду стали привлекаться способные, перспективные футболисты местных спортивных клубов. Всё внимание - дисциплине, учёбе, тактике, технике, регулярным тренировкам. Заканчивались, наконец, поиски лучшего варианта линий нападения и полузащиты, налаживалась взаимосвязь между звеньями.
К концу футбольного сезона авангардовцы начали находить свою игру, сформировался костяк команды. В воротах надёжно стоял ветеран харьковского футбола Н.Уграицкий, в защите уверенней заиграли Е.Щербина, В.Ожередов, Ш. Ригвава и Б.Чернышев, в полузащите Н.Масленников, В.Беспалый, С.Ильин, стал появляться в основе 19-летний Е.Панфилов, в нападении заиграли более слаженно А.Бахман, Ю.Воронов, А.Воронин, Н.Королёв и В.Самсонов, а 19-летний А.Кецкало неплохо вписался в основной состав с новобранцем команды Ю.Нестеровым.
В результате в последних 9-и играх "Авангард" лишь дважды потерпел поражения: в Ростове-на-Дону от третьего призёра турнира - "Ростсельмаша" - 1:3 и в Симферополе от своих одноклубников - 0:1. Вместе с тем было одержано 4-е победы: над "Химиком" Днепродзержинск - 1:0, над двумя "Металлургами" - днепропетровским - 2:0 (А.Бахман, В.Росляков) и запорожским - 2:1 (Н.Королёв, А.Бахман), а так же над "Трудовыми резервами" Луганск - 2:0 (А.Бахман - 2). Следует отметить, что все 4-е победы были одержаны в домашних матчах. Заключительную игру чемпионата "Авангард" проводил в Севастополе с победителем 2-й зоны класса "Б" - командой СКЧФ, и сумел отобрать у лидера очко, закончив матч нулевой ничьей.
Итог выступления харьковчан во втором круге выглядит следующим образом: игр - 15; побед - 5; ничьих - 4; поражений - 6; разница мячей - 14:13, набрано - 14 очков.
Как видно из приведённых данных показатели выступления наших земляков, за исключением разницы мячей, такие же как и в первом круге. Во втором круге хорошо сыграла линия обороны пропустив в 15-ти играх всего 13 мячей.
Таким образом вопрос быть или не быть «Авангарду» в классе «Б» с повестки дня был... снят. Итоги выступления харьковчан в 1958 году выглядят следующим образом:
игр – 30, выигрышей – 10, ничьих – 8, поражений – 12, мячи – 39:35, набрано 28 – очков (14 в 1-ом круге), заняли – 11 место среди 16-и команд зоны.
В розыгрыше Кубка СССР харьковский "Авангард" принимал 2-го июля в 1/256 севастопольскую команду «СКЧФ» (Спортивный клуб Черноморского флота) и проиграл -2:3 В этом боевом поединке голы у харьковчан забили С.Ильин и Ю.Нестеров.
"Авангард" играл в следующем составе: В.Симаков, Е.Щербина, Б.Чернышёв, Й.Чаплыгин, Ш.Ригвава, А.Воронин, Ю.Воронов, С.Ильин, А.Кецкало, Н.Королёв, Ю.Нестеров.
Международные встречи в 1958 году начались очень рано. Уже 22 апреля на стадионе «Авангард» харьковчане принимали финскую команду «Хельсингин Паллосеура». Авангардовцы выиграли с крупным счётом 6:2.
Второе международное соревнование харьковчане выиграли с результатом - 4:1 у
венгерской команды «Вашуташ» из Мишкольца. Вот как описывала газета "Социалистическая Харьковщина" (с переводом):
-В минувшее воскресенье трибуны стадиона "Авангард" были заполнены любителями футбола Харькова. Интерес к международной товарищеской встрече авангардовцев не случаен, т.к. в гости к харьковчанам приехала одна из сильнейших команд Венгрии - футболисты железнодорожного клуба "Вашуташ" из города Мишкольц.
...После обмена памятными значками и вымпелом, во время которого были исполнены гимны Венгрии СССР и УССР команды вышли на поле. Сразу же инициативой овладели авангардовцы. Анатолий Бахман на 32-й минуте забивает первый гол в ворота гостей До конца первого тайма гости ещё раз вынуждены были начинать игру с центра поля - 2:0.
Вторая половина игры началась острыми атаками венгерский футболистов, и вскоре им удалось отквитать один гол. Но это был последний успех гостей. До конца игры харьковчане забили ещё два мяча. Со счётом 4:1 в пользу авангардовцев Харькова закончилась эта интересная игра.
Более напряжёнными и острыми были встречи с чехословацкой командой из города Жилина и болгарскими футболистами завода им. Димитрова из Софии. Победители в этих играх не были выявлены, и до финального свистка судей счёт так и не был открыт. В обеих встречах на табло горели ноли.
URL ссылки