Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: В споре между Павловым и "Ворсклой" поставлена точка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Палата по разрешению споров Федерации футбола Украины отказала экс-тренеру "Ворсклы" Николаю Павлову в удовлетворении требований о расторжении контракта с полтавским клубом без каких-либо выплат каждой из сторон.

Согласно решению по делу 58/01/2013 "О заявлении от 09.01.2013 года Павлова Н. П. о расторжении контракта с Обществом с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Ворскла" Полтава и выдачи ему трудовой книжки", принятым ФФУ 3 апреля 2013 года, Палата по разрешению споров отказала экс-наставнику "Ворсклы" в удовлетворении его требований о расторжении контракта, заключенным 31 декабря 2010 года между ним и полтавским клубом, по соглашению сторон.

Требования "Ворсклы" о признании контракта расторгнутым без уважительных причин и о выплате им компенсации в пользу клуба Палата по разрешению споров ФФУ частично удовлетворила.

Таким образом, контракт Николая Павлова с "Ворсклой" считается досрочно расторгнутым с 1 июня 2012 без уважительных причин по вине специалиста.

Экс-тренера "Ворсклы" обязали в течение 5 месяцев с момента вступления в силу решения выплатить "Ворскле" компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере, эквивалентном 200 тысяч долларов США, что подлежит уплате в гривне, согласно официальному курсу НБУ на день проведения расчетов.

Палата по разрешению споров ФФУ также обязала "Ворсклу" оформить увольнение главного тренера из клуба и выдачи ему трудовой книжки, а также обеспечение возможности его беспрепятственного трудоустройства.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/151290
Скорее точка с запятой, поскольку решение может быть обжаловано. Но что-то мне подсказывает, что это решение результат определенного компромисса участников конфликта и на этот раз далi не буде.
Главный тренер полтавской "Ворсклы" Николай Павловв прокомментировал решение Палаты по решению споров ФФУ, согласно которому нынешний тренер "Ильичёвца" обязан выплатить компенсацию за досрочный разрыв контракта с "Ворсклой" в размере $ 200 тыс. В свою очередь, полтавский клуб обязан оформить увольнение тренера и выдать ему трудовую книжку, обеспечив тем самым беспрепятственную возможность трудоустроиться.

"Во-первых, в этой ситуации своей вины я абсолютно не чувствую, — цитирует Павлова корреспондент "Чемпионат.com" Анатолий Янголь. — Но если такое решение принято такой серьёзной организацией, то его нужно уважать. В любом случае, я должен посоветоваться с руководством мариупольского "Ильичёвца", чтобы принять окончательное решение, как реагировать на официальное сообщение дисциплинарной инстанции ФФУ".

"Если мы с Владимиром Бойко придём к тому, чтобы выплатить этот штраф, то я всё сделаю, чтобы заплатить не Константину Валентиновичу Жеваго и "Ворскле", а в какой-то детский дом или приют. Думаю, что президент клуба пойдёт на это, ведь он всегда заботился о детях из неблагополучных семей. Он — известный меценатов. В любом случае, он достаточно обеспеченный человек и ему эти деньги особо не помогут в содержании клуба", — отметил Павлов.

"Названную цифру я никогда всерьёз не воспринимал. И я был уверен, что Палата споров ФФУ никогда не поддержит озвученную полтавским клубом сумму, и рад, что в итоге так оно и получилось, — Но чисто по-человечески мне неприятно. Мы ведь обо всём договорились, расставаясь, пожав друг другу руки. И все об этом знают. Но потом задним числом мне говорят, что я ушёл самостоятельно, никого не предупредив. Но моя совесть чиста".
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/151303
Странный этот Павлов. Во всем мире за тренеров платят как и за футболистов, а он не согласный
(2013-04-11 22:13)romanian писал(а): [ -> ]Странный этот Павлов. Во всем мире за тренеров платят как и за футболистов, а он не согласный

Все когда-то происходит впервые.
Когда-то и футболист мог собрать манатки и перейти в другой клуб. У нас тут под боком (в перди) Бессонов без контракта работал Smile
Авторитетный человек, Павлов, на словах видимо решили вопрос с Бабаевым, собрал чемодан, уехал. Принесли бумагу на подпись Жеваго, этот по молодецки полез в за...у. Это не факт и даже не слух, а предположение, как могла сложиться ситуация. Однозначно Павлову наука - прошли те времена, когда такие вопросы с кондачка решались.
А кто тут прав по-человечески ? А кто его знает, что там на самом деле было. Больше склоняюсь, что всё-таки Павлов. Не к лицу клубу выбивать деньги из тренера, который с мизерным бюджетом выиграл для клуба кубок, дважды рубился с командой в еврокубках. Не обеднел бы Жеваго без этих 200 тыс.
Главный тренер "Ильичевца", Николай Павлов, прокомментировал читателям сайта HotSport.ua свои дальнейшие действия, после принятия решения, согласно которому он обязан выплатить компенсацию за досрочный разрыв контракта с "Ворсклой" в сумме 200 тысяч долларов.

– Николай Петрович, ваши слова о принятии с руководством клуба совместного решения, стоит воспринимать как выбор: платить деньги или подавать апелляцию?
– Ни в кой мере. Для меня решение ФФУ является законом. Возможно, подавать протест будет Жеваго, если его не устроит сумма, но это уже его проблемы. Я же просто хочу посоветоваться с руководителем клуба и тогда мы, возможно, придем к решению заплатить эти деньги, например в какой-либо детский дом, или онкологический центр. Лично Жеваго, я не заплачу ни копейки. Может клуб решит заплатить, но это будет уже их решение.

– Относительно суммы, как считаете, она нормальная?
– Видимо Жеваго будет недоволен, он то просил три миллиона долларов. Хотя я не знаю, откуда он взял такие цифры. А 200 тысяч, вполне нормальная цифра, учитывая, что сейчас игроки получают миллионы. Я не вижу никаких проблем, чтобы ее заплатить, но опять же повторюсь, не лично Жеваго.

Я очень хочу нормально работать, а для этого мне необходимо вернуться на тренерскую скамью, а не находится на трибуне, где меня постоянно отвлекают. С одной стороны отвлекают представители команд-соперниц, а с другой красивые девушки вокруг – ответил с присущим ему юмором Николай Петрович.

HotSport.ua
Цитата:Не обеднел бы Жеваго без этих 200 тыс.
Так рассуждать, то и Красноперова он должен был бесплатно отпустить - заслужил же парень шанс. И Безуса и остальных. Это бизнес.
(2013-04-12 12:08)romanian писал(а): [ -> ]
Цитата:Не обеднел бы Жеваго без этих 200 тыс.
Так рассуждать, то и Красноперова он должен был бесплатно отпустить - заслужил же парень шанс. И Безуса и остальных. Это бизнес.

Не нужно вырывать фразу из контекста Smile Получить 200 тыс. с вероятным риском как имиджевых потерь, так и потерь турнирных очков (неопределенность на тренерском мостике мало кому идет на пользу) - есть для Жеваго то, что в народе называется "скупой платит дважды". Т.е. на одной чаше весов, упрощенно - гордыня + 200 тыс., на другой - нормальная организация дел в команде и отсутствие имиджа неблагодарного скупердяя.
(2013-04-12 12:08)romanian писал(а): [ -> ]И Безуса и остальных. Это бизнес.

Сейчас без Безуса и Селина образца осени прошлого года ВП, на мой взгляд, играет получше. Так что и в бизнесе важен не только контракт, но и мотивация фигуранта. Безусловно, нельзя потакать всем прихотям членов коллектива, но также нельзя и бесконечно завинчивать гайки. Как и в любом деле, нужно уметь отличать главное от второстепенного в каждой конкретной ситуации, а это - мастерство управленца и опыт. У олигархов опыт безусловно есть, только у некоторых это не опыт цивилизованных отношений работодателя и работника, а опыт постсоциалистического феодала.
Хоть убей, не понимаю, почему вы разделяете переход футболиста и тренера. Если тренер хочет уйти - он, в первую очередь, должен решить этот вопрос с руководством. Если между тренером и руководством недостаточно доверительные отношения чтобы бесплатно разорвать контракт, значит надо платить за разрыв. Клубы же платят неустойку за разрыв досрочный договора с тренером, должна быть и обратная связь.
(2013-04-12 13:33)romanian писал(а): [ -> ]Хоть убей, не понимаю, почему вы разделяете переход футболиста и тренера. Если тренер хочет уйти - он, в первую очередь, должен решить этот вопрос с руководством. Если между тренером и руководством недостаточно доверительные отношения чтобы бесплатно разорвать контракт, значит надо платить за разрыв. Клубы же платят неустойку за разрыв досрочный договора с тренером, должна быть и обратная связь.

Большой разницы, в приципе нет. Я разделяю формальную сторону вопроса от морально-этической. Если Павлов на словах согласовал свой уход с владельцем, а владелец Ворсклы нашел позже формальную зацепку не сдержать слово, тогда как с оценкой события ?
Сейчас в нашем футболе, во взаимоотношениях владельцев клубов - тренеров еще сохранились отношения, которые заключить в рамки контракта НЕВОЗМОЖНО. С игроками в меньшей степени, хотя и здесь есть примеры. Например Сережа Валяев и Говерла. Можно ведь было сказать - сиди, контракт. Но отпустили в клуб, которому предстоит сыграть в ЕК.
Вскоре видимо подобные отношения окончательно изживут себя и тренеры будут приходить на заключение конртакта с агентами и искать зацепки в конракте, чтобы поиметь определенные блага для себя лично. Вполне вероятно, что подходя формально к контракту, Павлов мог бы уйти из Ворсклы раньше в другой клуб на более серьезные бюджет и з/п, но в эту команду он вкладывал душу, что никакой конртакт делать не обязывает.
То, что Павлов формально не прав - даже не обсуждается, это очевидно, но только формально.
(2013-04-12 15:24)domic писал(а): [ -> ]Если Павлов на словах согласовал свой уход с владельцем, а владелец Ворсклы нашел позже формальную зацепку не сдержать слово, тогда как с оценкой события ?
Это ведь не известно? Насколько помню, его появление в Мариуполе чуть ли не побег с первого дня трактовалось. Вряд ли тут идет речь о договоренностях...
(2013-04-12 17:06)romanian писал(а): [ -> ]Это ведь не известно? Насколько помню, его появление в Мариуполе чуть ли не побег с первого дня трактовалось. Вряд ли тут идет речь о договоренностях...

Конечно, но жизнь кое-чему научила. Во первых Павлов еще до ухода говорил о том, что ему кое-что обещали, и он ждет выполнения обещаний, тогда останется. Обещания были по строительству инфраструктуры. Во вторых чиновникам Ворсклы сказать нечего, они только бумажкой размахивают. Скажите, что Павлов - брехун, всех то делов. Не ? Это уже совсем свинством будет выглядеть ?

Кстати вот фрагмент сегодняшней, первой послематчевой вьюхи Павлова в качестве полноправного главного тренера Ильичей:
Цитата:- Вы говорили, что "Ильичевец" станет последней командой в вашей карьере.

- Мне так хочется. В свое время я проработал тут 8 лет, после этого остались только самые лучшие воспоминания. Инфраструктура клуба, детский футбол, юношеский футбол - лучше в Украине нет. Поэтому я вернулся туда, где у меня не возникает вопросов к тренировочному процессу, скажем, где тренироваться, о полях. А в Полтаве были проблемы. Там мне постоянно обещали, что построят инфраструктуру, но так и не построили. И это одна из причин, почему я покинул "Ворсклу".

Я прекрасно понимаю, что есть люди у которых язык без костей, но нужно отдавать отчёт, что Павлов - всего лишь тренер, наш тренер, местный. А Жеваго - олигарх с очень длинными руками. Поэтому вероятность, что тренер, которому тут жить, кинет или оболжет олигарха - ноль.
Цитата:Экс-тренера "Ворсклы" обязали в течение 5 месяцев с момента вступления в силу решения выплатить "Ворскле" компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере, эквивалентном 200 тысяч долларов США

А Блохин с другой планеты?
Типичный пример конфликта между общим правом и права справедливости. За то, что Николай Петрович сделал для Ворсклы он заслуживал другое отношение и на договоренность сторон и на выполнение устных договоренностей. Но сделав благородный жест, душа оказывается душонкой не аристократа, а мелочного гешефтмахера, которому не указ кодекс чести, ни грех человеческой неблагодарности. Нам (им) нестрашен не только серый волк, но и Страшный суд.
Ужасный век, ужасные сердца! O tempora! O mores! (О времена! О нравы!)
Посмотрел интервью в Иншем футболе Павлова (не дословно): "Я уже разрывал в одностороннем порядке контракт с Таврией и никаких проблем не было". Вот так...
Стороженко: "Ворскла" должна вернуть Павлову трудовую книжку

Автор: UA-Футбол

Вице-президент ФФУ Сергей Стороженко в интервью программе "Великий футбол" с Александром Денисовым (канал "Украина") разъяснил ситуацию между Николаем Павловым и полтавской "Ворсклой".
"Ни "Ворскла", ни любой другой клуб - это не концентрационный лагерь. Постулаты ФИФА гласят: есть предмет спора - спорьте. Но игрок должен играть. Тренер - тренировать. "Ворскла" должна вернуть Павлову трудовую книжку. Павлов же - выплатить компенсацию клубу за досрочное расторжение контракта. Сумма есть, она установлена: это 200 тысяч американских долларов. Именно столько должен Павлов отдать "Ворскле". Сейчас глубоко уважаемый мной Николай Павлов говорит на страницах СМИ: "Я не отдам "Ворскле" ни копейки. Я лучше возьму и переведу эти деньги на счет детдома". Ну, хватит шутить. Есть сумма, которую нужно положить на счет клуба "Ворскла". Если нет - то придется дважды, трижды платить"
Павлов: Придется брать кредит, чтобы заплатить "Ворскле"

Автор: UA-Футбол

Главный тренер мариупольского "Ильичевца" Николай Павлов, который 23 матча провел на трибунах, а не на привычном месте возле поля, рассказал в программе "Великий футбол" с Александром Денисовым (канал "Украина") о долгах перед "Ворсклой".

- Какие ощущения, когда не можешь подсказать команде у кромки поля?
- Это две большие разницы: на трибуне смотреть футбол или внизу. На трибуне много сбивающих факторов. Хотя тоже есть что-то хорошее: много знакомых, красивых людей, девушек, жены футболистов, и дети маленькие бегают.

- Готовы выплатить "Ворскле" 200 тысяч долларов?
- Придется брать кредит, чтобы заплатить "Ворскле", а потом рассчитываться. Наверное, возьму его в банке "Финансы и кредит", которым руководит господин Жеваго. Может под меньший процент мне дадут?

Не боитесь, что "Ворскла" пойдет в Лозаннский арбитражный суд?
- Я ничего не боюсь. А чего мне бояться? Присудят 3 миллиона и отстранят от футбола? Я же не впервые с футболом расстаюсь. Мне же не запрещают работать в футболе вообще. Но заплатить такие деньги я в жизни не смогу. Я должен заработать, чтобы отдать долг? У меня семья, дети, жена, внуки.

- Бывали ли похожие ситуации?
- Я помню, у меня была ситуация с "Таврией", я в одностороннем порядке его разорвал, и мне сказали руководители клуба, что я им должен вернуть, то, что они мне дали в виде подъемных, заработной платы. Я потратил на это два месяца, продал кое-что, но все вернул. А чтобы требовать то, что я еще не получил? У меня это впервые"
Ворскла обратится в спортивный арбитражный суд Лозанны
Президент полтавского клуба Константин Жеваго написал письмо в адрес Николая Павлова.


[Изображение: 200968.jpg]
Константин Жеваго, фото novostimira.com.ua

Напомним, что палата по разрешению споров Федерации футбола Украины отказала экс-тренеру Ворсклы в удовлетворении требований о расторжении контракта с полтавским клубом без каких-либо выплат каждой из сторон и обязала нынешнего наставника мариупольского Ильичевца выплатить Ворскле компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере эквивалентном 200 000 долларов США.

Этого полтавчанам оказалось мало. Ниже приведено открытое письмо Жеваго в адрес Павлова:

Уважаемый Николай Петрович!

В средствах массовой информации появилось Ваше интервью под заголовком: "Я не заплачу Жеваго ни копейки", в котором Вы в издевательском тоне отзываетесь о такой серьезной проблеме, как исполнение Вашего контракта как главного тренера ФК Ворскла с нашим клубом.

Странными и, по меньшей мере, непонятными звучат Ваши слова в мой адрес. Если Вы заметили, с моей стороны не было комментариев о морально-этических аспектах Вашего поведения и действий. По настоящее время я говорил и говорю, что Павлов Н.П. являлся и является профессионалом своего дела, благодаря которому ФК Ворскла стал обладателем Кубка Украины, дважды участвовал в розыгрыше Кубка Лиги Европы, воспитал и дал путевку в жизнь многим молодым игрокам, создал боеспособный коллектив любимого нами всеми клуба.

Я приветствую Ваше желание потратить деньги на благотворительность, очень надеюсь, что Вы это сделаете в ближайшее время и отчитаетесь перед всей футбольной общественностью, показав, какой детский дом или лечебное учреждение получили Ваши 200 000 долларов! Поверьте, я без Вашей помощи ежегодно трачу на детей, больных и другие социально значимые цели достаточно большие средства, и близко несопоставимые с заявленной Вами суммой!

Хочу напомнить Вам и проинформировать общественность о ситуации, которая сложилась вокруг ФК Ворскла и контракта главного тренера Павлова Н.П.

Незадолго до принятого Вами решения самовольно покинуть клуб, мы продлили по обоюдному желанию Ваш контракт, приняв все Ваши условия по практически двукратному увеличению Вашей зарплаты, покупке Вам новой квартиры и нового служебного автомобиля. После выполнения нами всех Ваших условий, Вы заявили об уходе. Это Ваше право, но пункт 6.4 Контракта гласит: "В случае досрочного разрыва контракта по желанию одной из сторон, вторая сторона вправе требовать денежную компенсацию". Вам и выставлено требование о компенсации в размере 3 млн. долларов США, как адекватная сумма Вашего контракта, рассчитанного на 5 лет.

Кто как не Вы, Николай Петрович, должны исполнять условия контракта, подавая пример футболистам, которых мы с Вами вместе воспитываем? Зачем, тогда, мы пишем эти контракты, зачем тогда мы требуем дисквалификации и штрафов с игроков, самовольно покидающих расположение клубов и «плюющих» на контракты? Вы же главный тренер, человек, умудренный жизненным опытом!

Хочу напомнить Вам, что в 2007 году мы с распростертыми объятиями встретили Вас в клубе, и Вы, отбыв трехлетнюю дисквалификацию, вместе с нами вывели команду из аутсайдера в крепкого середняка Премьер-лиги. После этого мы провели много лет плодотворной работы, ФК Ворскла честно исполнял перед Вами все взятые обязательства, и поэтому я вправе требовать от Вас исполнения обязательств перед клубом (а не передо мной лично, как Вы это хотите представить), перед полтавскими болельщиками, которые, кстати сказать, Вас помнят и любят. Эти средства пойдут на развитие Полтавского футбола, детской футбольной академии, улучшение инфраструктуры клуба, в котором Вы также вышли на новый качественный уровень как главный тренер.

И последнее. Мне непонятно, какими критериями пользовалась Палата по решению споров ФФУ, назначая сумму компенсации, когда размер этой суммы, это внутреннее дело сторон по Контракту, или слово «справедливость» забыто членами этой уважаемой Палаты?

В интересах клуба, полтавского и всего украинского футбола, мы вынуждены обратиться с апелляцией в Спортивный арбитражный Суд в Лозанне


vorskla.com.ua
Страниц: 1 2
URL ссылки