Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Черноморец» – сдает позиции или все идет по плану?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
«Черноморец» – сдает позиции или все идет по плану?

Конечно, правильнее было бы написать эту статью после матчей «Черноморца» с «Арсеналом» в Кубке и «Металлистом» в чемпионате, чтобы иметь более полную картину. Но, не всегда все надо делать так, как правильно.

Обидно, но это реальность

Когда «середняки» украинской Премьер Лиги (тот же «Кривбасс») поочередно вырывают ничьи у «Динамо», «Металлиста» и обыгрывают «Днепр» – становится обидно. Мол, чем мы хуже. Однако, в конце осени прошлого года подобным вопросом, наверняка, задавались многие украинские клубы. Тогда «Черноморец», кроме прочего, почувствовав кураж (а куда без него в футболе?), выдал неплохую серию (вспомним тот же донецкий «Металлург», «убранный» дважды с общим счетом 5-0). Но, согласитесь – промежуточное 5-е место одесситов было «выдано Высшими Футбольными Силами» авансом. Ведь даже со слов руководства «моряков» – согласно сметам, бюджет команды находится на уровне «середняка» чемпионата, и пока не соответствует высокому занимаемому месту. Да, это так. И, к сожалению, с этим надо согласиться. Хотя душа каждого болельщика «черно-синих» будет кричать «We are the champions - my friend», разум должен остудить такие порывы.

Что не так с заменами?

Взять даже последние матчи с «Динамо», «Зарей» и «Днепром». Со стороны порой складывалось впечатление, что физически одесская команда к середине второго тайма выдыхается, и замены просятся намного раньше. Главный тренер, наверняка, видит когда команда «подсаживается», однако, выпускает свежих игроков, в основном, минуты с 80-й и позже. Учитывая, что замены в искомых матчах «не срабатывали», и результат в положительную сторону не менялся, это вызывало волну обсуждений у болельщиков.

Причин может быть несколько:
- либо, игрокам не хватает 5-10 минут, чтобы успеть войти в игру и проявить себя;
- либо, эти (!) футболисты, в принципе не могут усилить игру, даже появись они на поле пораньше.

Истина, где-то посередине. Пока же видим, что Шацких и Старгородский недаром сидят на замене, и появляются со старта только после травм К.Ковальчука, Бакая и т.д. Вспомним (и забудем?): Креспи, Морейра, Терросо, Велосо и Вангели…

Неприятно когда «Динамо» и «Днепр», находящиеся ЯВНО не в лучшей своей форме, выигрывают в Одессе «на классе». Но, надо четко понимать – с лидерами чемпионата без настоящего (!) кадрового усиления на поле и, возможно, некими корректировками вариантов разных тактических схем и решений (как-то: замены, позиции игроков и их функции) – стабильного положительного результата и игры не будет.

А посмотрите, что делается «чуть ниже» 5-й строчки. Перед весенней частью сезона «Кривбасс» отставал на 11 очков, сейчас (конкретно «пощипав» лидеров) всего лишь на 2. «Металлург» с минус 7-ми, сократил до 1-го (!). Да и «Ильичевец» от минус 8-ми, оставил минус 4-е.

С другой стороны – стоит помнить, что этой весной «Черноморцем» была обыграна «Ворскла», вырвана волевая победа над «Карпатами» во Львове и взята ничья в Луганске. Т.е., у «своих» команд «моряки» отбирать очки могут.

Ну, а выиграть СЕЙЧАС у первой 4-ки возможно только:
1. При везении;
2. «Лояльном судействе»;
3. Батарейках, в соответствующих местах;
4. … и еще раз везении;

Ждем 30-го тура

Так сложилось, что в этом сезоне итоги работы тренерского штаба «Черноморца» и игроков, будут видны только после 30-го тура. И это уже хорошо. Это конечно, хуже, чем борьба за медали, но гораздо лучше, чем унылое барахтанье в середине (когда уже ни туда, ни сюда, а играть еще туров 10). Или, как в случае с запорожским «Металлургом», когда ты последний без шансов. Естественно, растерять преимущество в 7 и 11 очков обидно! Очень обидно! Но еще 6 туров (не считая Кубка) одесских зрителей ждет интрига!

Иван ЖУРАВЕЛЬ, odessa-sport.info
Общался на днях с активным болельщиком одесситов, у них какое то неверие и апатия. Последние результаты подкосили веру в команду
(2013-04-15 01:15)romanian писал(а): [ -> ]Общался на днях с активным болельщиком одесситов, у них какое то неверие и апатия. Последние результаты подкосили веру в команду

Нормально в принципе. Сначала, когда начало получаться, пошла игра, был результат. Типичный относительный взлёт серой овечки. Теперь же соперники настраиваются и готовятся к матчам с ЧО всерьез, соразмерно тем амбициям, которые они задекларировали (борьба за зону ЛЕ, и на четверное место, когда ДК оступилось, зыркали). А ведь ни достаточного опыта, ни кадрового потенциала, чтобы конкурировать на полном серьезе с командами первой четверки у ЧО пока нет, что и подтвердили последние матчи.
Но, конечно, матч на матч не приходится, мяч круглый, поле квардратное, Черноморец вполне боеспособный коллектив, чтобы наказать ленивых фаворитов. Так что никакой расслабленности. Выбрасываем из головы переживания о серебришке. Есть конкретный следующий соперник и конкретный матч, в котором нужно порадовать своих болельщиков Smile
Олег ФЕДОРЧУК: "Черноморец" напоминает мне "Металлист"


[Изображение: 200399.jpg]

- "Черноморцу" рано претендовать на роль одного из лидеров?

Федочук: На роль четвертой силы он явно не тянет, а на пятую - вполне. Есть амбиции, азарт, но нет нужной конкуренции внутри клуба.
Иногда не вижу тактической гибкости. Но в целом одесситы развиваются правильно.
Команда растет, а значит, есть и проблемы роста. Теперешний "Черноморец" напоминает мне "Металлист" пяти-шестилетней давности.
Грамотная команда с вкраплениями латиноамериканцев и амбициозным тренером с западной Украины.

gazeta.ua
Черноморец разрывает отношения с фан-клубом?


По неофициальной информации поведение одесских ультрас на последнем матче против днепропетровского Днепра переполнило чашу терпения руководства Черноморца. И теперь слаженная работа клуба и фан-клуба может быть прекращена.

Данную новость разместили на форуме неофициального сайта болельщиков «Моряков». Меры, которые готовится принять руководство Черноморца являются радикальными. Так, фанатам сидевшим на 20 секторе, отказано в материальной поддержке в организации выездов. Билеты они будут покупать в кассах стадиона на общих и равных условиях со всеми (ранее для фанатов билеты специально резервировались, а стоимость их составляла всего 10 грн). Со следующих игр на секторе будет демонтирована вышка и отключен микрофон.

Среди болельщиков есть и те, кто признают справедливость такого наказания. Так один из фанатов клуба написал на форуме следующее послание своим товарищам: «Все это следствия наших с вами действий: не организованной пиротехники, в том числе вообще запрещенной, а также организованных матерных скандирований, просто пустой болтовни в микрофон».

Увы, можно согласиться с этими словами. Ведь порой складывалось впечатление, что для ультрас клуба важен не столько сам футбол, сколько представление самих себя на трибунах. Из-за дымовой завесы на матче с Днепром все равно особо не было видно игры, кроме того, был доставлен существенный дискомфорт как игрокам, так и простым болельщикам, пришедшим на матч. Итогом же этого «фаер-шоу» стал очередной штраф, наложенный на клуб.

Возможно, своевременные шаги навстречу от руководителей фан-клуба сумеют изменить эту ситуацию. Однако пока все идет к тому, что как минимум временное охлаждение отношений между Черноморцем и фанатским сектором неизбежно.

vremya-sporta.od.ua
Одесситы все-таки преодолели сопротивление Канониров и пробились в полуфинал Кубка Украины.


[Изображение: 200604.jpg]

Последним, что напоминало о прошлогоднем Арсенале – грозе авторитетов и одной из самых организованных команд УПЛ, был четвертьфинал Кубка Украины, в который команда квалифицировалась еще при Леониде Кучуке. (Валяев. Видео). После жребия киевляне, учитывая преимущество домашнего поля, выглядели фаворитами в паре Черноморцем и в целом имели хорошие шансы замахнуться даже на самое высшее достижение. Однако зимнее межсезонье все перевернуло с ног на голову, и сегодня основным претендентом на полуфинал являлся уже Черноморец.

Одесситы сходу взялись за дело и на шестой минуте благодаря чудесному удару Бурдужана в девятку из-за пределов штрафной площади повели в счете. Быстрый гол вполне мог сломить подопечных Бакалова, которые и без того пребывают в ужасном психологическом состоянии. Однако хозяева смогли прийти все себя и после пропущенного мяча играли дисциплинировано и вплоть до конца первого тайма больше не позволяли сопернику угрожать своим воротам.

Не так здорово как в обороне киевлянам удавалась игра в атаке. Арсенал продолжительными отрезками контролировал мяч, но извлечь какую-то пользу из этого фактически не мог. Как только наступало время для обострения, от игроков группы атаки Арсенала следовала неточная передача, что порой тянуло за собой неприятное встречное наступление. Несмотря на это, подопечные Бакалова достаточно неплохо разыгрывали стандарты, после которых, пускай иногда неточный, но обязательно происходил удар по воротам Безотосного. Символично, что отыграться киевлянам удалось как раз после штрафного. Выход один на один Бушмана с Безотосным подножкой сорвал Кутас, одержавший непонятно почему лишь желтую карточку. Получив секретную подсказку от Сергея Закарлюки, сидевшего на трибунах, Ткачук внешне легко перебросил мяч над стенкой и заставил капитулировать вратаря.

Такой поворот событий стал не меньшим психологическим ударом для Черноморца, чем их воздействие на соперника вначале поединка, поскольку сразу после удара Ткачука свисток арбитра сигнализировал о завершении первого тайма. Эмоциональный подъем добавил уверенности хозяевам, которые после перерыва действовали еще активнее и отрезками закрывали одесситов на их половине поля. Впрочем, это ничуть не смутило команду Григорчука, которая, заняв выжидающую позицию, справилась с натиском Арсенала.

Развязка поединка произошла за пятнадцать минут до окончания основного времени. Только удача помешала Герасимюку поразить ворота Безотосного, когда он нанес, как показалось на мгновение, убийственный удар. Однако выстрел бывшего игрока Волыни прошел лишь рядом со штангой, и возможность была упущена. В следующей же атаке класс и терпение Черноморца дали о себе знать: из ничем неприметного углового одесситы извлекли максимум. Взятие ворота Арсенала, а вместе с ним выход в полуфинал Кубка оформил Фонтанелло, выпрыгнувший выше всех после подачи на дальнюю штангу. Примечательно, что ассистировал аргентинцу бывший капитан Арсенала Максим Шацких.

При равной игре более мастеровитым и удачливым оказался Черноморец, закономерно одолев соперника. Арсенал по сравнению с последним матчем чемпионата продемонстрировал улучшения в игре, но, тем не менее, допустил несколько ошибок, которые воспрепятствовали достижению результата.

Влад Яковенко, Football.ua
Захисник "Чорноморця" Маркус Бергер травмував ребро і не допоможе своїй команді в найближчих матчах.

Про це сайту клубу розповів головний тренер одеської команди Роман Григорчук.
"Бергер отримав травму ребра. Складно визначити на скільки така травма виб'є його з колії, швидше за все це на довгий час", - сказав він.
Нагадаємо, що Бергер в цьому сезоні не пропустив жодного матчу "Чорноморця".
Футболіст не вийшов на поле лише в кубковій грі проти "Арсеналу" унаслідок цього ж ушкодження.
Евтушенко: Игроки "Черноморца" потеряли уверенность в своих силах


Бывший наставник "Зирки" и "Ворсклы" Вадим Евтушенко прокомментировал последние результаты "Черноморца" в Премьер-лиге Украины. Напомним, что в четырёх последних матчах чемпионата одесситы набрали одно очко.

"Игроки "Черноморца" потеряли уверенность в своих силах. СМИ так подогрели команду, пророчили им борьбу за четвёртое место, а те столкнулись с сильными соперниками и поняли, что не готовы", - сказал Евтушенко в эфире телеканала "Футбол".

Источник: Чемпионат
Григорчук надеется 8-го мая попасть в еврокубки


Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук прокомментировал жеребьевку полуфинала Кубка Украины, согласно которой одесситы примут "Днепр".

"Встретимся мы с одним из грандов украинского футбола. Понимаем, что соперник очень сильный, но это кубковая игра. Для нас это огромный шанс попасть в еврокубки уже 8 мая", - говорит тренер "моряков".

"Мы с футболистами были настроены спокойно отнестись к итогам жеребьевки, кто бы нам ни достался. Конечно, не хотелось бы "Шахтер", нам было бы тогда сложно на что-то рассчитывать. Не могу сказать, что мы обрадовались, так как понимаем, что "Днепр" - тоже очень сильная команда. Но мы верим, что шансы у нас есть. Матч пройдет в Одессе - это в нашу пользу», - сказал Григорчук в интервью программе "Футбол News".

Источник: Террикон
URL ссылки