Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Идеолог Суркиса: по душам с самим собой
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Действия судей, любыми путями вытаскивающих киевское "Динамо" на заветное "лиговское" второе место, сегодня заметны невооруженным глазом. "Металлисту" не дают пробить явный пенальти на последних минутах в матче с "Кривбассом", "Днепру" ставят совершенно "левый" одиннадцатиметровый в игре с "Волынью", но не дают стопудовый пенальти, когда сбили Селезнева, зато в игре против "Карпат" рефери не замечает, что дважды динамовцы заслужили получить наказание с одиннадцатиметровой точки. Перечень можно продолжить, но собственно странноватое поведение судей только вскользь касается темы этой статьи.

Интересен механизм информационной, точнее даже идеологической, поддержки кампании по водружению "Динамо" на престижное второе место. Принцип выбран простой. Надо закрепить у публики в сознании, что любой выступающий с обличением "Динамо", конечно же, предвзят и явно представляет интересы какого-то другого клуба. Кто говорит в пользу киевской команды - нейтральный наблюдатель, носитель истинных взглядов на ситуацию.

Пример из свежайших. На сайте "Прессинг" регулярно дают обзор актуальных высказываний в СМИ за последнее время. Но подают его умело. Выступил игрок "Днепра" Евгений Селезнев со своим взглядом на события - тут же получил такую оценку: "В роли слезливого мальчика, страдающего от судейского беспредела, выступил форвард Евгений Селезнев. Ранее он играл в "Шахтере" и, по его же признанию, с таким жестким отношением служителей Фемиды не сталкивался. Благодаря своим жалостливым стенаниям Селезнев стал весьма популярным спикером в определенных масс-медиа".

Опубликовал Вадим Тахтерин в "СЭ" статью "Чем "Днепр" обидел судей?" - бдительный "Прессинг" схватил его "на горячем": "Впрочем, автор этих строк, Вадим Тахтерин, является по совместительству и… пресс-атташе "Днепра", о чем, правда, умалчивает в своем материале. Понятно, что объективность публикации, вышедшей из-под пера явно ангажированного журналиста, вызывает большое сомнение". К слову, скоро ли "Прессинг" "выстегает" Николая Несенюка, который хронически скрытничает. В каждой публикации он - независимый профессиональный журналист, но о богатой динамовской трудовой биографии - молчок. Вот уж доберется до него "Прессинг" - места мало будет. Но это так, небольшое отступление.

Досталось олиймпийскому чемпиону Алексею Череднику. Вот фрагмент текста, посвященный ему: "Развеять эту неопределенность и расшифровать эти "сторонние факторы" совершенно неожиданно взялся бывший футболист "Днепра" Алексей Чередник. По словам олимпийского чемпиона, он долго терпел, однако теперь сдерживаться не может - наболело. Если в двух словах, то гнев Чередника вызывают как бывшие, так и нынешние динамовцы - все как один хамы, грубияны и просто "слабые игроки". "Я просто к тому, что, видимо, приличные люди в "Динамо" закончились после Андрея Шевченко. Это был последний нормальный человек. Теперь что хотят, то и творят. Полная безнаказанность!", - заключает Чередник (HotSport.ua, 11.04).

Естественно, на такое огульное обвинение последовала и адекватная реакция. Так, доводы бывшего футболиста в пух и прах разбил сайт "Футбольный клуб".

"Выстроенные Алексеем Чередником причинно-следственные связи поражают отсутствием логики. Пинок, нанесенный одесситу Бурдужану Евгением Хачериди, которого негодующий "эксперт" характеризует как "человека с пещерным уровнем мышления", на мой взгляд, куда логичнее, нежели полив "Динамо" грязью за проступки Рыбки или Лысенко".

Журналист Юрий Корзаченко также ненавязчиво напоминает о том, что Чередник в данный момент работает селекционером в стане главного соперника "Динамо" последних лет - "Шахтере", но только почему-то в своем обличительном материале сей пикантный факт умалчивает".

Обратили внимание, что обвинения Чередника однозначно огульные, зато реакция на них, несомненно, адекватная, разносящая в пух и прах? И, естественно, злоумышленник снова скрыл страшный факт своей биографии. Он же в "Шахтере" работает. Интервью с Чередником было размещено вот здесь. Так что, вопрос, скорее, к автору, нежели к респонденту. Если кто-то не знает, то именно журналист представляет своего собеседника, а не тот сам пишет некие факты из своей биографии. Но, все верно, впредь каждый обязан ставить полностью возможные варианты, чтобы не смутить коллег из "Прессинга" и "Футбольного клуба".

Интересные сайты, между прочим. Тесно связанные. Чем? Так персоной их руководителя. Знаменитый Сергей Васильев - главный идеолог Григория Суркиса времен царствования последнего в украинском футболе. В выходных данных "Футбольного клуба" куратор проекта обозначен четко. В "Прессинге" такие данные найти не удалось. Впрочем, на сайте Васильева все прописано.

А уж кто может быть более непредвзят, объективен, и удален от "Динамо", как не правая рука Григория Михайловича по вопросам идеологии? Да никто! Другое дело, что, когда "Прессинг" нахваливает "Футбольный клуб", получается такой разговор Васильева с самим собой. Правда, на широкой публике.

И в завершение еще одна цитата "Прессинга", взятая им (откуда бы вы думали?) с сайта "Футбольный клуб": "В дополнение темы тот же сайт на примере матча между "Динамо" и "Шахтером" доказывает, что никакого пособничества столичному клубу со стороны служителей Фемиды не существует в природе. В частности, журналист Алексей Казанов обращает внимание на то, что арбитр встречи Виталий Годулян, продержавший за кромкой Андрея Ярмоленко и тем самым не давший ему возможности помочь партнерам в ситуации, когда горняки забивали первый гол, проморгал момент, когда защитник "Шахтера" Ярослав Ракицкий самовольно вернулся на поле после оказания ему помощи. "Показать Ракицкому второй "горчичник" Годулян имел основания куда более веские, нежели год назад Вакс в ситуации с Гармашем", - утверждает автор.

"После такого матча продолжать мусолить тему о сговоре судей, целью которого является помощь "Динамо", могут или глупцы, или те, кому эти разговоры просто-напросто выгодны", - приходит к выводу "Футбольный клуб".

Все! Теперь-то ясно, что никто, ни под каким соусом "Динамо" не помогает. Ни судьи, ни Васильев, ни Суркис, ни пресса.

Юрий Скиба, специально для "Народного блога"
Какая интересная тема. Почему молчат аксакалы и новички, неужели неинтересно? А ведь все это имеет прямое отношение к МХ
Попробую обосновать. Устал народ от политики вообще, от футбольной - в частности. В нашем обществе, где простой смертный выступает на политическом поприще традиционно в роли пушечного мяса по принципу "Пани б'ються, а в ...", атрофирован механизм гражданского воздействия на ситуацию.
Да и по сути, что здесь обсуждать ? Характеристики конторы профессионального пропагандиста г. Васильева на выпады в сторону клуба, который он идеологически "крышует" ? Так ничего нового, те же "многопользовательские" методы перехода на личности ;)
Цитата:Все! Теперь-то ясно, что никто, ни под каким соусом "Динамо" не помогает. Ни судьи, ни Васильев, ни Суркис, ни пресса.

Уважаю и люблю людей, которые умеют пользоваться СЛОВОМ. А за словом - честь автора. Отличный материал.
(2013-04-19 21:56)С.Стороженко писал(а): [ -> ]Какая интересная тема. Почему молчат аксакалы и новички, неужели неинтересно? А ведь все это имеет прямое отношение к МХ

Такое ощущение, что Вы знаете больше, чем написано в статье, но ни под каким предлогом не скажете об этом...
По моему, всех этих динамовских прихвостней бесит еще то, что наш Металлист без каких либо фантастических финансовых вливаний, админ ресурса и т.д., подвинул их "великую" команду во главе с " величайшим" тренером.
URL ссылки