Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1-й тур. Польша - Греция 1:1 (1:0). Статистика, видео, отчет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
1. Польша - Греция 1:1 (1:0)
08-06-2012. 19.00. Польша. Варшава. Стадион "Национальный". 56070 зрителей. +20°C.
Судьи: Карлос Веласко Карбальо, Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Юсте Хименес (все - Испания).
[Изображение: POL.png] Польша: Щенсны, Пищек, Блащиковски, Перкис, Василевски, Муравски, Обраньяк, Левандовски, Рыбус (Тытонь, 69), Полански, Бениш.
[Изображение: GRE.png] Греция: Халкиас, Кацуранис, Олебас, Папастатопулос, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), Торосидис, Карагунис, А.Пападопулос (К.Пападопулос, 37), Самарас, Маниатис.
Голы: 1:0 Левандовски (17), 1:1 Салпингидис (51).
Предупреждения: нет - Папастатопулос (36), Папастатопулос (45), Олебас (45+1).
Удаления: Щенсны (68) - Папастатопулос (45).





Сборная Греции, пропустив уже на 17-й минуте, перед перерывом осталась в меньшинстве, однако не сдалась и в итоге восстановила равновесие. Гости могли рассчитывать даже на большее, но не реализовали после перерыва пенальти.

Греческую сборную, в составе которой еще остались творцы сенсации 2004 года, не могла не радовать беспроигрышная серия в квалификации ЕВРО-2012. Однако полностью абстрагироваться от воспоминаний о провальном финальном турнире предыдущего континентального первенства подопечным Фернанду Сантуша было трудно. Три поражения четырехлетней давности должны были давить на них так же, как статистика последних свиданий с поляками - четыре проигрыша в пяти встречах. Более того, все все восемь предыдущих визитов на польскую землю приносили эллинам сплошные разочарования.

Команда Францишека Смуды быстро завладела территориальным преимуществом и вскоре нащупала слабину в обороне гостей, которая на протяжении отборочного цикла ошиблась всего 5 раз в 10 матчах. Проблемным оказался левый фланг защиты, откуда пришла первая реальная опасность воротам Константиноса Халкиаса.

На пятой минуте стремительная фланговая атака завершилась прострелом в центр штрафной. Мяч отскочил под удар Рафалу Муравски, чей выстрел Костас Халкиас, самый возрастной игрок ЕВРО-2012, вытащил из-под перекладины.

Вскоре на том же правом фланге своей атаки "сообразили на двоих" Лукаш Пищек с Якубом Блащиковски. Последний пробил в касание, но мяч просвистел мимо. Не минуло и двух минут, как тот же Пищек простреливал на Роберта Левандовски, который в упорной борьбе с опекуном едва не переправил снаряд в сетку.

Наконец, на 17-й минуте дортмундское трио сработало на результат. Полузащитник "Боруссии" начал контратаку перехватом, запустил по флангу защитника, а тот великолепным навесом нашел одноклубника-нападающего, которого "потеряли" Авраам Пападопулос и Сократис Папастатопулос. Левандовски ударом со "второго этажа" с отскоком от газона открыл счет голам ЕВРО-2012, подняв на ноги большую часть тех, кто заполнил трибуны варшавского стадиона "Национальный".

Греки в эти минуты выглядели откровенно обескураженными. А тут еще и травма Пападопулоса, которого впоследствии заменил... другой Пападопулос - Кириакос. И, вдобавок, вторая желтая карточка Папастатопулоса после столкновения с Рафалом Муравским! За несколько секунд до перерыва греки остались в меньшинстве, когда у них и без того мало что получалось. Навесы со "стандартов" в расчете на мастерство Гиоргоса Самароса на "втором этаже" к пожарам во владениях Войцеха Щенсны не приводили.

Впрочем, прогнозы тех, кто по завершении первой 45-минутки предсказывал полякам легкую победу над обескровленными, казалось, греками, развалились как карточный домик, когда Фернанду Сантуш выбросил на поле один из своих козырей. Димитрис Салпингидис не раз выручал сборную в трудные моменты, и на этот раз форвард ПАОКа стал настоящим героем.

Именно он оказался в нужное время в нужном месте на 51-й минуте, когда Марцин Василевски, пытаясь оттереть от прострела справа Фаниса Гекаса, дезориентировал Щенсны. Мяч отскочил ровно настолько, чтобы голкипер остался отыгран, а Салпингидис успел к нему первым и сравнял счет.

Эти двое стали главными действующими лицами и следующего ключевого эпизода. Салпингидис, неожиданно для поляков оказавшись в одиночестве перед Щенсны, заставил того пойти на фол последней надежды. Второе удаление в матче открытия! И первый пенальти турнира. Бить его пошел Гиоргос Карагунис, а противостоял ему Пшемыслав Тытонь, который блестяще среагировал на удар чемпиона Европы низом. Второй раз в матче стадион захлебнулся в восторге.

Салпингидис забил-таки еще раз, однако его удар на 74-й минуте результативным не стал, поскольку рефери гол отменил: секундами ранее в офсайд забрался Самарас.

Концовка матча осталась за хозяевами, однако их аргументов оказалось недостаточно, чтобы в формате 10 на 10 склонить чашу весов на свою сторону. В итоге, пожалуй, обе стороны могут быть довольны результативной ничьей на старте. Ведь для каждой из них все грозило закончиться гораздо хуже...

uefa.com
Давно не получал такого удовольствия от стартового матча турнира такого ранга! Обычно первые матча турнира проходят довольно вяло и скучно, команды играют с опаской и оглядкой на свои ворота! А здесь был открытый футбол, и пусть не самого высокого класса, но Греки показали силу воли и сумели в меньшенстве переломить ход матча!
URL ссылки